Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лесная нимфа

Имена, фамилии. Сочетание. Уменьшительно-ласкательные формы-2

Recommended Posts

Немного забавный случай. Две подружки, которые живут в одном доме решили как то пойти зубы полечить. Фамилии подружек Подковырина, Подковыркина, а у врача оказалась созвучная -Ковырялов.:D На самом деле ничего особенного, просто судя по фамилиям предки всех троих родом из Кировской области, из деревни в которой плели лапти и потому была распространена профессия подковыр.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, На бис сказал:

С национальными именами вообще интересно в сокращениях. Ильдара, Альфреда и Руслана называли полными, а Рината почему-то звали Ренька,  Ильяса - Илюха

Мужа моей бывшей одноклассницы Рамиля все называли, почему-то, Ромкой. Жена, мы - только Рамиль, а окружение Ромка, Ром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавные фамилии. Вот не выбирает человек, а всё равно забавно. Лизун, Скакун, Моль, Попик - сейчас взрослые дядьки, а как мальчишкам жилось с такими фамилиями?

Имена это вообще отдельная тема. Герл, такое вот имечко. Девочка же? Девочка. Ещё из забавного: полное имя - Наташка (женское), Славка (мужское). Славка Фирдаусович и Наташка Абдурахмоновна. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У однокурсника мужа родился сын. Назвали его Гиль  Александрович, а фамилия чисто русская. Имя никак не переиначивали, звали так, как назвали родители.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Дочь Луны сказал:

Имена это вообще отдельная тема

Фрожена - сестра однокурсника. Названа в честь двух тетушек Фроси и Жени. Чтобы всем угодить и никого не обидеть. Такое трепетное отношение было к ним. Как звали коротко - не знаю. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 4
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Как звали коротко - не знаю

У меня внук Максим, зовут Макс. Так тоже из имени родителей ДиМАКСюша

Изменено пользователем Проходите раздевайтесь
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.02.2024 в 17:12, Карина Львица сказал:

врача оказалась созвучная -Ковырялов.:D 

Для стоматолога фамилия просто огонь)) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морра сказал:

Для стоматолога фамилия просто огонь)) 

Это да.) Кстати, отличный стоматолог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.01.2024 в 02:11, Махровая эгоистка сказал:

Самое необычное имя для меня дали новорождённому знакомые соседей - мальчика назвали Калистрат. Ну очень уху непривычно. Калистрат. Как младенчика Калистрата тетёшкают :D?

Из фамилий -  в далёком прошлом знавала Витю, фамилия которого была Сисин. Он её не смущался, и жена стала Сисиной.

У меня прапрадедушку звали Каллистрат Леонтьевич. Мне очень нравится,  когда выбирают старинные имена. 

И чтоб не флудить. Недавно встретила сочетание  Лолита Редька. Часто встречаю девочек  с именем Латифа, видимо,  отголоски сериала "Клон".

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка рассказала. Прочитала она резюме молодого человека по имени Олег Волосатый. 

Когда товарищ пришёл на собеседование, то в офисе с трудом сдержали смех: парень был абсолютно лысый!

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не редкая совсем фамилия Рогов. У меня был одноклассник Рогов и муж родной тётки Рогов, двоюродные, их дети, Роговы. 

Но вот встретила Семирогова. Жуткий, должно быть, у него был дальний предок, по которому их род фамилию получил. 

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Но вот встретила Семирогова. Жуткий, должно быть, у него был дальний предок, по которому их род фамилию получил. 

Может все проще? Гриб ежовик в народе семирогом называют. Может оттуда пошло? Есть же Боровиковы, Опёнкины, Сыроежкины. И есть Семироговы. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Драга сказал:

Гриб ежовик в народе семирогом называют.

Я этого не знала. Погуглила. Точно. Параллельно выскочили ссылки на несколько человек с фамилией Семирог-Орлик (Гриб ежовик - Аквилегия). Такая ботаническая фамилия.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Melas сказал:

Семирог-Орлик

Забористо.

У меня есть знакомые с двойной фамилией, но обе части простые,  типа Антонов-Лапин и Орлова-Водовозова.

Одноклассница в замужестве взяла двойную, получилось Засолова-Борисова, но через несколько лет стала просто Борисова, по мужу.

С этими Борисовыми вообще смешно вышло! В классе были Засолова Татьяна Владимировна и Сидорова Татьяна Владимировна, ничего особенного, имя-отчество популярное в те времена. После школы через несколько лет встречаемся, обе наши Таньки - Борисовы! Вот так, по мужьям, которые между собой не родня, а однофамильцы, девчонки стали полными тёзками.

И Татьян Сидоровых я знала в разное время трёх - в детсаду,  в школе и в институте в группе (классе) была со мной девочка с таким именем-фамилией! И каждый раз - другая.

Изменено пользователем На бис
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, На бис сказал:

Засолова-Борисова,

Эх, Засолова-Огурцова куда лучше было бы. :D

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, бурка сказал:

Засолова-Огурцова куда лучше было бы.

Огурцова-Засолова  интереснее )

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Драга сказал:

Может все проще? Гриб ежовик в народе семирогом называют. Может оттуда пошло? Есть же Боровиковы, Опёнкины, Сыроежкины. И есть Семироговы. 

Эвон как, а я не знала про такой гриб. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас иногда встречаются пациенты с двойными фамилиями, фамилии, как правило, заковыристые. Между собой зовем Бонч-Бруевич. 

И лишней информацией не нагружаем, и всем понятно:D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Драга сказал:

Есть же Боровиковы, Опёнкины, Сыроежкины.

У следователя из фильма Берегись автомобиля была фамилия - Подберезовиков.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.02.2024 в 18:03, Верхотура сказал:

Потому что она от чужого и незнакомого ей мужчины. 

Потому что ей это активно транслируют. Если бы прикусили языки неумные родственники, то и  не думал бы ребенок.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Потому что ей это активно транслируют. Если бы прикусили языки неумные родственники, то и  не думал бы ребенок.

 

Она ж не дура, прекрасно понимает, что она с фамилией гастарбайтера, одна в семье. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Верхотура сказал:

Она ж не дура, прекрасно понимает, что она с фамилией гастарбайтера, одна в семье. 

То есть фамилию Солтоншоев носят только гастарбайтеры? Гастарбайтер - это фу таким быть? 
Погуглите представителей этой фамилии, будете удивлены. 
Надо же такое придумать - фамилия гастарбайтера. 
Сами-то давно москвичкой стали? Откуда с вашей биографией такая нетерпимость к таким фамилиям? Вопросы риторические, ответа не требуют.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

Гастарбайтер - это фу таким быть? 

Таким - фу. Дать ребенку свою фамилию и свалить навсегда, да - это фу. Женился бы на своей местной женщине, хоть десять Султоншоевых у себя дома родил и растил бы, не вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Верхотура сказал:

Таким - фу. Дать ребенку свою фамилию и свалить навсегда, да - это фу. Женился бы на своей местной женщине, хоть десять Султоншоевых у себя дома родил и растил бы, не вопрос.

Слушайте, миллионы матерей после развода дают детям свою фамилию и не парятся. В свидетельстве "отец" записан Султашоев, ребенок живет с фамилией "Смирнов". Тут все вопросы только к матери. Он что, контролировал, какую фамилию носит его дочь? 

Я только один случай знаю, когда мать вынуждена была оставить дочь с неблагозвучной фамилией Дурнева. Учительница про свою ученицу рассказывала. Так там отец поставил условие - смените фамилию, не получите ни алименты, ни деньги. А алименты были большие и денег немало давал, но только не сметь менять фамилию. Девушка и паспорт с этой фамилией получала. Сменила, когда замуж вышла. Но тогда и отец уже умер. 

А фамилия Султаншоева вполне красивая. Я как-то вообще привыкла к самым разным национальным фамилиям.

Интересно, а если другая, красивая фамилия и так же свалил - это не фу? И чем это фу отличается от того?:1eye:

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Врач у меня любимый зовется Наталья Клавдиевна. Отчество греко-римское такое, каждый раз зависаю, пока вспомню. Другой не менее любимый врач Геннадий Гонелиевич. На отделении его зовут Геннадий Геннадиевич. Генгеныч для краткости. Пока там не провела неделю, знать не знала и обращалась как есть, как на табличке написано на двери кабинета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×