Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лесная нимфа

Имена, фамилии. Сочетание. Уменьшительно-ласкательные формы-2

Recommended Posts

В 15.02.2024 в 09:54, Хельга Мариам сказал:

Во всех школах, коллективах подобные обзывания не редкость. 

У нас уникальная школа? За  то время, что работаю, не слышала обзывплок ни по имени, ни по фамилии. Не модно это у них сейчас. Я люблю слушать, о чем болтают дети. Ну не дразнят по фамилиям или именам. Им пофиг.

 

 

В 15.02.2024 в 09:38, Евражка сказал:

Смеяться после слова лопата? :1eye: Современный юмор, туалетного уровня.

Именно что.  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.02.2024 в 18:45, Часы работы сказал:

Лолита Редька.

Всегда думала, что имя Лолита- уменьшительное от Лола или от Долорес. А, оказывается, у этого имени даже именины есть

В Латвии день имени Лолита — 30 мая.

интересно, кто-нибудь знает Святую Лолиту?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Верхотура сказал:

Дать ребенку свою фамилию и свалить навсегда, да - это фу.

Он насильно мать хаставил  регистрировать Султаншоевой вместо Голубевой? Что мешало матери изначально не вписывать  его в свидетельство, раз ему ребенок не интересен?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Он насильно мать хаставил  регистрировать Султаншоевой вместо Голубевой? Что мешало матери изначально не вписывать  его в свидетельство, раз ему ребенок не интересен?

Видимо, не предполагала, что через несколько месяцев этот нетоварищ свалит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Верхотура сказал:

Видимо, не предполагала, что через несколько месяцев этот нетоварищ свалит. 

И у нее потом не было времени сменить ребенку фамилию? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

И у нее потом не было времени сменить ребенку фамилию? 

Лень делать действия. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Верхотура сказал:

Лень делать действия. 

Маме лень, а у Вас претензии к отцу :1eye: Чудны дела Твои...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Злобынюшка сказал:

Врач у меня любимый зовется Наталья Клавдиевна.

Брата моей свекрови звали Клавдий, соответственно сыновья у него Виктор Клавдиевич и Андрей Клавдиевич. Мой муж его называл дядя Клава.

У нас была участковая терапевт по фамилии Трусь. "Трус" по-белорусски "кролик", а что такое "трусь" не знаю. 

13 минут назад, Верхотура сказал:

не предполагала, что через несколько месяцев этот нетоварищ свалит. 

Раз изначально такого не предполагала, то это значит, что дочка рождена от любимого человека. Человек оказался не тем, кем казался, так вот и надо на человека обижаться, а не на фамилию. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрим сейчас "Гений". Я решила список ролей посмотреть. Официант, который с героем Бориса Клюева был. 

Screenshot_2024-02-22-21-43-44-812_com.yandex.browser.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже совсем непростое, притягивающее внимание, сочетание имени-фамилии. Живёт рядом такая старушка, 90 с чем-то лет, я ей продукты покупаю. Зовут Энгельсина Францевна, фамилия на Ш. -  не Широкова, не Шахназарова, а такая, что и писать как-то неудобно. Так называют на блатном жаргоне неприличных женщин - первое, что приходит на ум. Грубее, чем шалава. 

IMG_20240223_112350.jpg

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Всегда думала, что имя Лолита- уменьшительное от Лола или от Долорес.

Знала 2 дам по имени Лолита, обе названы в честь актрисы Лолиты Торрес.
А начет уменьшительных -я долго пребывала в уверенности заблуждении, что Нина это не самостоятельное имя, а уменьшительное от полного Нинель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, сиреневое счастье сказал:

мешало матери изначально не вписывать  его в свидетельство, раз ему ребенок не интересен?

Без признания отцовства у матери нет подобной возможности. Со слов матери можно написать любое имя-отчество, а вот фамилия будет материнская.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Президент Федерации тяжёлой атлетики - Агапитов Максим Октябринович. Папу как в 12 месяцев звали Октябрь? Или Октябрин?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

Или Октябрин?

Скорее всего так, Мордюкова, она же Ноябрина, а Нахапетов - Родина.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.02.2024 в 13:28, Вербена сказал:

У нас была участковая терапевт по фамилии Трусь. "Трус" по-белорусски "кролик", а что такое "трусь" не знаю. 

По украински кролик как раз трусь. 

19 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Так называют на блатном жаргоне неприличных женщин -

По-моему, уже писала здесь, что знаю двух старичков - один Шлюх, второй Блох. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакома была с девушкой из смешанной семьи - мама русская, папа, кажется, узбек. Мама ее умерла рано, росла с отцом. Имя и отчество были узбекские, по отцу. А вот фамилию ей сразу дали материнскую, русскую, мол, чтобы проще было жить в России. Причем фамилия была "аристократичная", что-то типа Шереметьева, Нарышкина или Голицына. А имя и отчество - условно, Зухра Абдурахмановна. И замуж когда вышла, оставила девичью фамилию - у мужа тоже русская, но какая-то "неблагозвучная" фамилия была. 

А еще помню случай, сидели в суши-ресторане со коллегами-иностранцами. И обслуживала наш столик девушка с красивым именем Назгуль (или Назгюль?), то бишь, "нежная роза", написанным на бейджике латиницей - Nazgul. Поклонники Толкиена поймут :) Коллеги сначала несколько раз уточнили у меня, это действительно настоящее имя или пранк такой? Уверила, что да, настоящее имя, в тюркских языках имеет такое-то значение, даже в погуглили на всякий случай вместе, чтобы окончательно удостовериться. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.02.2024 в 07:42, Пандора домашняя сказал:

Президент Федерации тяжёлой атлетики - Агапитов Максим Октябринович. Папу как в 12 месяцев звали Октябрь? Или Октябрин?

А, кстати, фамилия его от календарного имени Агапит. Я была удивлена, что такое имя в святцах имеется, потому что, как все, чьё детство прошло в СССР, знала только одного Агапита - инопланетянина из "Отроков во вселенной" :smile:.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Татьяны Лютаевой сын Доминик, у Кристины Орбакайте сын Дэни.  Имена красивые, а отчество  у их детей будет не очень  звучать. Доминикановна, Доминиканович, или Доминиковна, Доминикович? Дэниевна, Дэниевич.

 

Изменено пользователем Котовася

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Котовася сказал:

Татьяны Лютаевой сын Доминик, у Кристины Орбакайте сын Дэни.  И

Помимо Татьяны Лютаевой и Кристины Орбакайте у них есть вполне себе нерусские папы. Поэтому всё гармонично. И Доминик и не совсем Доминик, вроде, а на литовский манер. 

Кристина же вполне хорошо живёт с прибалтийским отчеством. Почему бы и внуку Лютаевой не носить национальное отчество? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.02.2024 в 20:22, Котовася сказал:

У Татьяны Лютаевой сын Доминик, у Кристины Орбакайте сын Дэни.  Имена красивые, а отчество  у их детей будет не очень  звучать. Доминикановна, Доминиканович, или Доминиковна, Доминикович? Дэниевна, Дэниевич.

А Лютаевой и дочь с девичьей фамилией Дитковските :) Так что Доминик Дитковскис - вполне себе сочетается. И почему Доминиканович/Доминикановна? Доминикович, Доминиковна тогда уж. А Дени - это чеченское имя, переводится как "сын своего отца" или что-то в этом роде. С чеченской же фамилией Байсаров тоже вполне сочетается. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Никеша сказал:

Так что Доминик Дитковскис

Он от второго мужа. Доминикас Раманаускас. Нормальное сочетание.

16 минут назад, Никеша сказал:

переводится как "сын своего отца" или что-то в этом роде.

Наследник, кажется.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Никеша сказал:

Так что Доминик Дитковскис - вполне себе сочетается.

 

2 часа назад, Melas сказал:

Он от второго мужа. Доминикас Раманаускас. Нормальное сочетание.

Где я говорю, что не сочетается, я о том, что красивые имена Доминик и Дэни, а отчество от этих имен некрасиво звучат. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Котовася сказал:

 

Где я говорю, что не сочетается, я о том, что красивые имена Доминик и Дэни, а отчество от этих имен некрасиво звучат. 

А почему некрасиво? Доминикович, Дениевич. Чем хуже какого-нибудь Вячеславовича? 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Котовася сказал:

 а отчество от этих имен некрасиво звучат. 

Скорее не некрасиво, а что будут заморочки с подбором имени к этим отчествам. Например, Оля или Вася уже не прокатят, придется выбирать что-то посложнее или национально-иностранное.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дануна сказал:

Скорее не некрасиво, а что будут заморочки с подбором имени к этим отчествам. Например, Оля или Вася уже не прокатят, придется выбирать что-то посложнее или национально-иностранное.

Почему не прокатят? Тем более, что не Оля и Вася, а Ольга и Василий. Ольга Доминиковна - что такого особо странного? Нормально звучит.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×