Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Клубничная экзотика

Должны ли гости подстраиваться под режим и бытовые привычки хозяев? В гости с ночевкой

Recommended Posts

2 минуты назад, Амнезия Стивена сказал:

Застолье свернуть ладно. А сразу спать? В 9? 

Ну лично для меня это немыслимо

Думаю, что никто не приходил на кухню с проверками, спят там на диване или нет. Просто попросили не включать телевизор, не слушать музыку, поставить телефон на беззвучный режим. Неужели это такие запредельные просьбы? 

Да наушники в уши, и лежи смотри, хоть видео, хоть музыку, хоть на форуме сиди. Лишь бы звук входящих сообщений и рассылок не пиликал и не мешал другим спать. 

9 минут назад, Мурчака сказал:

А то уже напридумывали что автор с ребенком чуть не из глотки у родычей алкоголь выгрызала, чтобы "продолжение банкета" устроить

Да ладно? Я о таком не читала. 

Может автор спать не хотела, с удовольствием ещё посидела бы и пообщалась. Это понятно. Но людям в 6 утра вставать, не до полуночных посиделок. 

Понятно, что отсутствие воды это определённый дискомфорт. Может кто ночью в туалет не встаёт, я встаю. Особенно если застолье было и было выпить много жидкости. Но спанье на полу не могу никак объяснить.  Почему нельзя было заправить постель и спать нормально на кровати? Дали же все необходимое.  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

Я о том же. 

А тут еще гостям самим ПРОСИТЬ  одеяла с подушками пришлось. По мне- а-хренеть.

Слушайте, ну сколько можно вот этого "а может"? Ну давайте не будем додумывать сценарий, когда он уже написан!

Конечно, написан. Иконы пугали и ветер. И банкет в 20.30 свернули. Ироды (с) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Реинкарнация сказал:

Лично для вас. А если дети маленькие и однушка-двушка? Плевать, лишь бы гостям было хорошо

Я ж нормальная. Как раз в субботу иду в гости. Позвали! Сами! Племянник - родили, девочке полгодика. У них вообще студия. 

Посидим, подарки подарим, поиграемся и домой в детское время. 

Добавлю... Хотя... Не знаю. Как получится))) я ж выше писала - у нас у всех есть рот и мы его используем для речи. Если скажет - эй, куда так рано!))) Мы ещё останемся:D 

А вот к брату двоюродному если я попадаю ( он в Питере - счас, кстати, зазывает). У них четверо детей. Но там уже сама не вырвешься. Берут тебя в оборот , детей на второй этаж спать - а сами сидим до упора. Я у них обычно первая начинаю ныть - можно я посплю. А он смотрит как телок на тебя и говорит - сестра!!! Я год тебя не видел - давай ещё посидим. И жена его уговаривает. И мы сидим))) 

У нас так. :D

Изменено пользователем Амнезия Стивена
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Да ладно? Я о таком не читала. 

А я читала. :P

 

44 минуты назад, Малинка_29 сказал:

слишком рано свернули застолье. Людям спать не хотелось, а хотелось продолжения банкета. 

И началось, как всегда - не в тот день позвали, не так приняли, не предупредили, что гулянка не до утра...

 

21 минуту назад, Реинкарнация сказал:

Но банкет не пролонгировали, печаль. 

B)

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Лично для вас. А если дети маленькие и однушка-двушка? Плевать, лишь бы гостям было хорошо? 

Если дети и маленькая однушка, то просто не приглашаешь гостей с ночевкой. А приглашая на посиделки предупреждаешь, что у нас дети спать ложатся в 9 вечера, поэтому посидим пару часов, а потом расходимся.

2 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Серьезно? В полночь, в 2 ночи, в 6 утра? Ну мало ли сколько их душенька желает отдыхать? Плевать, что хозяевам на работу. 

Если гости мне дороги, да я еще вижу их раз в год, то могу и один день не выспавшись на работу пойти. Раньше у нас постоянно (ну как постоянно - раз в год) останавливался товарищ, проездом был в городе, не больше, чем на 1 ночь. Останавливался у нас. Когда последний раз гостил, я работала. Пришла с работы ближе к полуночи, а на следующий день мне на работу было к 10 утра. И снова - часов на 12-14. да, устала. Да, на следующий день пошла на работу не выспавшаяся. Но раз в год за удовольствие увидеть человека - это небольшая плата, как по мне.

Прошлой осенью тот же товарищ презжал. Муж  был только после больницы, еще не в том состоянии, чтобы гостей принимать. Поэтому, я сразу сказала, что у нас в этом году остановиться не удастся. И мы будем рады товарища видеть, но не больше, чем на пару часов. А уже когда в ноябре он снова был в Уфе, снова принимали в гостях.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Думаю, что никто не приходил на кухню с проверками, спят там на диване или нет. Просто попросили не включать телевизор, не слушать музыку, поставить телефон на беззвучный режим. Неужели это такие запредельные просьбы? 

Да наушники в уши, и лежи смотри, хоть видео, хоть музыку, хоть на форуме сиди. Лишь бы звук входящих сообщений и рассылок не пиликал и не мешал другим спать.

Понятно, что отсутствие воды это определённый дискомфорт. Может кто ночью в туалет не встаёт, я встаю. Особенно если застолье было и было выпить много жидкости. Но спанье на полу не могу никак объяснить.  Почему нельзя было заправить постель и спать нормально на кровати? Дали же все необходимое.  

А просьба в туалет после 9 вечера не ходить тоже не "запредельная"?

Ну, и кровать кровати рознь. Информация о диагнозе старушки тоже, наверняка, не просто так в разговоре всплыла. Скорее всего кровать была в таком состоянии, что сразу было видно: на ней долго лежал больной человек. Ни одна нормальная мать не уложит ребенка на пол, если рядом будет чистая и удобная кровать.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Галчонка сказал:

Но раз в год за удовольствие увидеть человека - это небольшая плата, как по мне.

Именно так. 

А вот это - приходите к нам с ночёвкой, а сама имеешь в виду чай. Ой, не надо. Этих церемоний))) Позвала -  и получай 

Ох, котики- жмотики, я, кажись, стих написала :D

Изменено пользователем Амнезия Стивена
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мурчака сказал:

А я читала. :P B)

Ну так все это было в теме. 

А почему так рано? А предупреждать надо. А если завтра на работу, то и звать не надо. И много чего было. 

А если это был единственный возможный день принять гостей? Вот когда могла, тогда и собрала. Тем более и родственники, и общение за столом, и само угощение автору очень даже понравилось. 

А когда в 20.30 сказали, что банкет окончен, то она испытала разочарование. Эту мысль подхватили форумчане и началось, что предупреждать надо, что банкет не до утра, а всего-навсего до 20.30. 

Ну вот не знаю. Я наверное не предупреждаю. Я просто если зову гостей в обеденное время, то для меня вполне логично, что в 19-20 часов мы будем расходиться по домам, без всяких предупреждений.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Малинка_29 сказал:

для меня вполне логично, что в 19-20 часов мы будем расходиться по домам, без всяких предупреждений.

Вам не кажется, что расходиться по домам - это одно. А оставлять у себя ночевать кучу гостей - это другое?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Предчувствие весны сказал:

А просьба в туалет после 9 вечера не ходить тоже не "запредельная"?

Где вы вычитали такую просьбу? 

В 01.03.2023 в 17:54, Клубничная экзотика сказал:

В половине 9 вечера выяснилось, что у хозяев принято ложиться спать в 9 часов вечера, а за полчаса надо успеть сделать все свои дела: покушать, сходить в ванную- туалет и собраться с вечера на работу.  После 9 в квартире должна быть АБСОЛЮТНАЯ тишина. Телевизор и музыка должны быть выключены, звук на телефонах отключается

Нет никаких запретов на посещение туалета. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Малинка_29 сказал:

Но спанье на полу не могу никак объяснить.  Почему нельзя было заправить постель и спать нормально на кровати? Дали же все необходимое.  

Иконы и заброшенный стадион за окном мешали… им было от этого жутко… и почему-то на полу, они себя чувствовали безопасней))  Ну ладно сама автор, ребенка за что на пол класть?:shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Где вы вычитали такую просьбу? 

Да вот же 

Цитата

за полчаса надо успеть сделать все свои дела: покушать, сходить в ванную- туалет и собраться с вечера на работу.  После 9 в квартире должна быть АБСОЛЮТНАЯ тишина. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Вам не кажется, что расходиться по домам - это одно. А оставлять у себя ночевать кучу гостей - это другое?

Да, я не зову специально никого с ночевками. Не люблю я это. Да и гости мои тоже предпочитают вызвать такси и спать дома. 

Мы ранние пташки. Я рано встаю. Начинаю шастать по квартире, что-то делать. У меня с утра особая активность, энергия фонтаном хлещет. А многие любят поспать до обеда. И предпочитают делать это у себя дома. 

Редкие ночёвки это вынужденный вариант. Обычно иногородние гости. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Нет никаких запретов на посещение туалета. 

И что было бы, если б всё таки кто-то из гостей пошел? Это такое дело, приспичить может в любой момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мурчака сказал:

Да вот же 

Ну все равно это не запрет. Да, пожелание, чтоб после 9 вечера было тихо. Может людям нужна полная тишина, чтоб уснуть. А потом уже не особо актуально, кто в туалет встал, а кто воды попить. Они спят и спят. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

А почему так рано? А предупреждать надо. А если завтра на работу, то и звать не надо. И много чего было. 

А если это был единственный возможный день принять гостей? Вот когда могла, тогда и собрала. Тем более и родственники, и общение за столом, и само угощение автору очень даже понравилось. 

Опять же, можно было звать к обеду и без ночевки. В теме сразу было: приехав, и увидев небольшую квартиру и еще одних родственников в гостях (тоже приглашенных с ночевкой), автор стала переживать, как разместятся. Ее успокоили, что все нормально. Есть еще одна квартира. То, что квартира без элементарных удобств, сказано не было. 

3 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Я просто если зову гостей в обеденное время, то для меня вполне логично, что в 19-20 часов мы будем расходиться по домам, без всяких предупреждений.

Это когда в гости на угощение - тогда да. Устали хозяева, мягко намекнули (или жестко указали), что "дорогие гости, не надоели ли вам хозяевам, пора и честь знать"). Но когда зовешь человека с ночевкой, то для меня - это не просто посидеть за столом. Для того, обычно, и зовешь, чтобы наговориться вдоволь. И часто бывает, к примеру, приехала к нам подруга. Посидели за столом с мужем и сыном (еще и других друзей позвали, которые ее тоже давно не видели). А потом все разошлись, и мы на кухне с подругой, когда все домашние уже спят, болтаем далеко за полночь. 

И да, бывает, что я за временем не уследила, а завтра вставать рано. И тогда: "ну все, глаза слипаются, пора спать, а то я завтра не встану". Но при этом я заранее стелю постель для гостьи, выдаю ей полотенце, показываю подробно (хотя она у нас в гостях не первый раз), что можно взять из моющих средств (вот этот гель бери, захочешь голову помыть - вот шампунь, бальзам, вот фен висит). Показываю на всякий случай, где на кухне вода, или говорю, что в холодильнике сок - бери, не стесняйся. Если вдруг чая-кофе захочется: вот тут заварка, тут кофе растворимый, тут - молотый. 

Только что, JanaKa сказал:

Иконы и заброшенный стадион за окном мешали… им было от этого жутко… и почему-то на полу, они себя чувствовали безопасней))  Ну ладно сама автор, ребенка за что на пол класть?:shock:

Возможно (тут уже предполагали) постель выглядела так, что сон на полу показался предпочтительнее. 

Я как-то так попала. Уж на что я человек не брезгливый, и привычный спать где угодно - хоть на голой земле, положив под голову рюкзак, и то, как-то по молодости нам предложили переночевать у товарища (надо было с поезда на поезд пересесть и ночь перекантоваться). Вот тогда реально, пожалела, что не остались на вокзале. Хозяину я ничего не сказала, но посмотрев на диван, предпочла достать из рюкзака спальник и пенку и улечься на полу. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Хозяину я ничего не сказала, но посмотрев на диван, предпочла достать из рюкзака спальник и пенку и улечься на полу. 

Возможно. История мутная и нюансов мы навряд ли узнаем. Но я бы, сразу уточнила, чьё жильё. Для себя и чтоб сюрпризов не было подобных. Плюс ребенок, ну как так-то?? В этой истории все странные, и хозяева, и автор, как гость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реинкарнация сказал:

как вентиль повернуть не знают

Хм... ;) КАК повернуть может и знают, а вот КАКОЙ? Я вот до сих пор мужа спрашиваю, че там надо перекрывать и в какой последовательности когда, например, переключаем систему на бойлер. Там столько всяких вентилей. Что там гости могут накрутить?:D Ой, лучше бы и правда не трогать.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Галчонка сказал:

Хозяину я ничего не сказала, но посмотрев на диван, предпочла достать из рюкзака спальник и пенку и улечься на полу. 

Мне почему-то кажется, что ничего ужасного там с кроватью не было. Просто автора впечатлили слова, что в этой квартире временно жила онкобольная и спала на этой кровати. И этот факт вызвал у неё чувство брезгливости.

Хотя я считаю это очень глупым. Писала, что у меня мама тоже умерла от онкологии. Но диван, на котором она долго лежала , никакой брезгливости у меня не вызывает. Умерла она не на нем. Но на нем провела очень много времени. Я приезжаю и сплю на нем без всякой брезгливости. Купила хорошее сатиновое белье и спокойно сплю. 

Хозяйка, у которой дома чисто и уютно, которая накрывает шикарный стол) ну вот не верится мне, что она поведёт гостя в квартиру, похожую на помойную яму. Если человек адекватен во всем остальном, ну не верится мне, что именно в этом вопросе вылез неадекват. 

Если временно жила бабуля, то она как-то пользовалась водой. Значит вентили вполне можно было открыть и пользоваться водой. Почему хозяйка не предупредила, что вода перекрыта? Может в суете приёма гостей забыла.

Просто так подробно расписана луна, заброшенный стадион, ветер и все остальное...будто автор не на полу спала, а на подоконнике всю ночь провела. 

Ну какая проблема завесить шторы и закрыть окно? Ни луны, ни ветра, ни стадиона. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

Ну какая проблема завесить шторы и закрыть окно

Наверное, там не было штор!:1eye:

 

1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

Но диван, на котором она долго лежала , никакой брезгливости у меня не вызывает

Потому что это Ваша мама! А некоторые квартиру боятся покупать просто потому что в ней кто-то умер. Мне многие прогнозировали, что я квартиру сестры продать не смогу из-за этого. Но таки купила та, которой пофиг эти приметы, квартира хорошая.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Черныш сказал:

Хм... ;) КАК повернуть может и знают, а вот КАКОЙ? Я вот до сих пор мужа спрашиваю, че там надо перекрывать и в какой последовательности когда, например, переключаем систему на бойлер. Там столько всяких вентилей. Что там гости могут накрутить?:D Ой, лучше бы и правда не трогать.

Чтоб просто пустить холодную воду, никаких сложностей нет. Потрогать трубу и повернуть этот вентиль. Можно и в туалет нормально сходить, и умыться.  Если центральная горячая вода, то там по такому же принципу. Просто повернуть этот вентиль.

 

25 минут назад, Лавка антиквара сказал:

А некоторые квартиру боятся покупать просто потому что в ней кто-то умер. Мне многие прогнозировали, что я квартиру сестры продать не смогу из-за этого. Но таки купила та, которой пофиг эти приметы, квартира хорошая.

Люди смертны. От этого никуда не деться. Да и зачем это афишировать? Мне тоже пофиг на приметы. В конце-концов, можно батюшку пригласить и освятить квартиру или дом, если чужая смерть так пугает. 

Мне кажется, в деревне этим совсем не заморачиваются. У нас сосед умер, пьяный курил в постели, начался пожар, угорел. Все село это знало. Но дом продали очень быстро, хороший дом, большой. Потолки побелили, обои переклеили , полы покрасили и продали. 

Поэтому чем могла вызвать приступ брезгливости проживащая временно бабулька? Жила и жила.

Автор написала, что ей вообще не хотелось ни к чему прикасаться в этой квартире.  Будто больной человек заразил квартиру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, опять началась песня менторским тоном от младоанапчанки. Прочитать старттопик? Нет! Буду токовать только про себя, любимую.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Приморская славянка сказал:

Блин, опять началась песня менторским тоном от младоанапчанки. Прочитать старттопик? Нет! Буду токовать только про себя, любимую.

А уже спать должна, по идее:D, дабы не нарушать здоровый сон и быть бодряком. Завтра рабочий же день, вроде.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Малинка_29 сказал:

Мне тоже пофиг на приметы. В конце-концов, можно батюшку пригласить и освятить квартиру или дом, если чужая смерть так пугает. 

Это надо было автору сделать - пригласить батюшку и освятить чужую квартиру, ночью?

Вам пофиг, а мне тоже было бы неприятно, обидно и брезгливо. 

И кто из нас правее?

28 минут назад, Малинка_29 сказал:

Чтоб просто пустить холодную воду, никаких сложностей нет. Потрогать трубу и повернуть этот вентиль. Можно и в туалет нормально сходить, и умыться.  Если центральная горячая вода, то там по такому же принципу. Просто повернуть этот вентиль.

В своей квартире - да, а в чужой я не сунусь. Мало ли, там этот вентиль на соплях висит, откроешь - затопишь всех. Оно надо? 

 

33 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Но диван, на котором она долго лежала , никакой брезгливости у меня не вызывает. Умерла она не на нем.

Все должны подражать вам и с радостью валиться в чужую кровать? 

Что за обесценивание такое?

От вас такое вообще странно читать. Чужую беду руками разведу, а из-за своей два месяца во всех ветках стенать буду? 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Малинка_29 сказал:

просто пустить холодную воду, никаких сложностей нет.

Есть. Холодная труба может быть как холодной водой, так и одним из отводов того же бойлера. Плюс вентили могут быть перекрыты и на стояке или под ванной или раковиной. А то и вообще и там и там. Ну это, конечно, как один из вариантов, почему сами не открыли. Мож покрутили туда-сюда один, а там шиш. Дальше не полезли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×