Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Летняя база

Не хочу, чтобы сын общался с моими матерью и сестрой

Recommended Posts

2 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

Т.е. никакого наследства автор не получала. Забрала при продаже деньги за  принадлежащую ей в квартире долю .  Всю наследную 1/3 долю от отца   забрала сестра.

Именно так и есть, получила то, что полагалось. Не должна была? С какой стати?

@Летняя база, не пишут нигде размер пенсии, да и не ваше это дело.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Полярная лиса сказал:

Не должна была? С какой стати?

Согласна с вами. Это ее деньги, она их получила. Это не мамины, не папино наследство. Это цена ее законной собственности.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Летняя база сказал:

Квартира родителей была приватизирована на троих, тех кто был прописан. На родителей и меня

Ну что и требовалось доказать. Вам просто выплатили Вашу долю, 1/3. Мама поделила поровну. Доли сестры там не было, но мама поступила мудро, поровну разделила. 

Мой совет Вам - попросите сестру, чтобы она не чеки Вам присылала, а сканы выписок с полным диагнозом, результатами обследований, чтобы было ясно, где и по какому поводу обследуется Ваша мама. 

 

1 час назад, Белый орикс сказал:

еки прислали в ноябре, а с тех пор автор не знает даже - что там с мамой

У меня такое ощущение, что мама и сестра сами толком не знают, что за болезнь у нее. Только говорят о болезни. Поэтому и ей толком не могут сказать. Высылают чеки (а чеки, оказывается, не так уж трудно сделать). Но при этом не предоставляют сканы документов с диагнозом и прочее. Моему племяннику не надо было приезжать и выяснять диагноз его мамы. Не, денег не просила, наоборот, говорила, что нам хватает. Он просто просил сканы выписок, чтобы там проконсультироваться со знающими людьми. Дружит он с заведующей областным онкодиспансером. 

А тут ощущение, что дурят Автора по полной. 

Далее, по поводу пенсии. Я знала женщину, которая плакалась сыну, что пенсия у нее мизерная и на аспирин не хватает. После ее смерти выяснилось, что пенсия раза в три больше, чем декларировалось. Ну это вообще другая неприятная история, рассказывать не буду. 

Вот и здесь у нее чуйка, что ее просто дурят.

@Летняя база, раньше в пенсионном удостоверении писали размер пенсии, но именно той, с которой вышел на пенсию, а она каждый год индексируется и размер меняется.

Когда я вышла на пенсию по инвалидности, каждый год проходила переосвидетельствование, мне каждый год писали в удостоверении новый размер пенсии. Но после 2014 года (бессрочная) уже таких записей нет. А она в результате индексации уже весьма так выросла с тех пор. Т.е. реальной картины не получить.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

Согласна с вами. Это ее деньги, она их получила. Это не мамины, не папино наследство. Это цена ее законной собственности.

Вот именно. Хорошо, что автор прояснила вопрос. А то заладили: наследство, наследство! За живым человеком и наследство. Подумать никто не желает.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Белый орикс сказал:

Продали квартиру, разделили между двумя сёстрами. Только одной ещё в нагрузку маму и уход, а у второй лапки, даже доехать не может.

Поделили же вроде на троих? Сестра с мамой объединились и купили общую квартиру, а автору отдали ее долю.

Как мне кажется, автор просто задаётся вопросом - хватает ли пенсии на содержание мамы, поэтому и хочет узнать размер пенсии. 

Конечно семейка там - жуть.

11 часов назад, Ямана сказал:

Зачем ходячей не дементной бабуле сиделка? Чтобы что? Вообще - то это очень дорогая услуга.

Автор же писала, что оплачивает сиделку на 1/3, а "сиделкой" фактически является сестра. То есть, сестре платит, чтобы та смотрела за мамой.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про все мамины болезни все знаю. Там на самом деле серьёзно, не до совсем плохо уж, но лечение нужно. И частная клиника на самом деле помогла. 

Сестра этим занимается. Она решает к какому врачу идти. 

До этого я ее все время просила, чтоб уж сходила с матерью к врачу. Сходила, и оказалась что можно лечиться у врачей! Во как!

Часть лечения в частной клинике уже оплатила.

 

 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Поделили же вроде на троих?

Получается, не поделили на троих, а все наследство в виде 1/3 квартиры добровольно отдали сестре.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Летняя база сказал:

Квартира родителей была приватизирована на троих, тех кто был прописан. На родителей и меня. 

Так это вы не наследство получили, а просто свою долю от продажи квартиры, часть которой принадлежала вам. По сути, без вашего согласия и квартиру продать не могли. 

1 час назад, Белый орикс сказал:

Для меня нонсенс, что можно забрать долю и свалить уход на сестру.

Там выше написано, что речь не про наследство даже, а про часть денег за свою собственность. Тоже нонсенс?

8 часов назад, Вакула сказал:

лично для меня делить доли в родительской квартире при жизни хотя бы одного из родителей в высшей степени непорядочно

Нои если родитель так решил, то что делать? назал всовывать? Причем, как выяснилось, это и не наследство вовсе, а доля в квартире, принадлежавшая автору. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

Получается, не поделили на троих, а все наследство в виде 1/3 квартиры добровольно отдали сестре.

Это не наследство. Это ее законная доля в квартире. Потому что она была приватизирована на троих. По закону ей еще в наследство полагалось 1/3 от папиной доли. Но она согласилась с решением матери - поровну. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

Получается, не поделили на троих, а все наследство в виде 1/3 квартиры добровольно отдали сестре.

По факту, за отцом наследовала только старшая сестра. А должна почему-то младшая. Все бросить, работу, семью, переехать к матушке и бдить за ней. То не работает только старшая, теперь и младшая должна все потерять. Не задолбалась - не дочь. Где-то я уже слышала про "бросай работу". Вот только где...:devil_2:

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Белый орикс сказал:

Ну или поиметь больше нечего. Не из-за этой же микродоли оставшейся впрягаться на самом деле?

Я вроде уловила вашу логику - автор получила в свое время от матери денюжки, вот пусть их вернет взад, потому что теперь матери с сестрой нужнее. :1eye:

Понимаю, что со старушками сложно, но выше головы прыгать нужды нет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вербена сказал:

Я вроде уловила вашу логику - автор получила в свое время от матери денюжки, вот пусть их вернет взад, потому что теперь матери с сестрой нужнее. :1eye:

Понимаю, что со старушками сложно, но выше головы прыгать нужды нет. 

Выясняется, что не от матери и не наследство за отцом, а свою личную долю в квартире. У сестры доли в проданной квартире вообще не было. Однако она прекрасно получила то, что ей не принадлежало, и теперь тянет с автора ещё и ещё. Нормально так.

И да, насчёт "движение- жизнь". У меня мама не смогла шуршать по кухне за три дня до госпитализации и соответственно за две недели до смерти. Отец лежал ровно неделю, тоже старался двигаться до самого конца. Слечь проще всего.

  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Полярная лиса сказал:

По факту, за отцом наследовала только старшая сестра. А должна почему-то младшая. Все бросить, работу, семью, переехать к матушке и бдить за ней.

Мать  могла бы забрать себе деньги от продажи отцовской доли, впереди старость и деньги бы пригодились, не надо было бы обращаться за финансовой помощью к детям. Но раз решила отдать старшей дочери, то пусть та и заботится о матери.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домна Платоновна сказал:

Мать  могла бы забрать себе деньги от продажи отцовской доли, впереди старость и деньги бы пригодились, не надо было бы обращаться за финансовой помощью к детям. Но раз решила отдать старшей дочери, то пусть та и заботится о матери.

Совершенно правильно. Собственно, мать оплатила уход за собой старшей дочери. Ей и ухаживать.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

У меня мама не смогла шуршать по кухне за три дня до госпитализации и соответственно за две недели до смерти.

Мы ограничивали свекровь в "шуршании" по кухне, потому что у нее мозгов не было. Уходя газ перекрывали, а потом и горячую воду, но она все равно умудрялась по мелочи напакостить типа напихать пряников в электрический чайник с водой или выдернуть шнур холодильника.

Но у свекрови был конкретный диагноз, а вот моя мама практически до конца готовила для себя и сестры, только в последние два месяца плохо себя чувствовала и в магазин не ходила. Так что по-всякому бывает, бог не ровно делит...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Мать  могла бы забрать себе деньги от продажи отцовской доли, впереди старость и деньги бы пригодились, не надо было бы обращаться за финансовой помощью к детям. Но раз решила отдать старшей дочери, то пусть та и заботится о матери.

Более того, мамина доля 1/3 от квартиры в наследство достанется той, которая ухаживает, т.е. старшей сестре. Та в накладе не останется. И долю от квартиры получила и за мамой наследует, как ухаживающая. Все справедливо.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вербена сказал:

Мы ограничивали свекровь в "шуршании" по кухне, потому что у нее мозгов не было. Уходя газ перекрывали, а потом и горячую воду, но она все равно умудрялась по мелочи напакостить типа напихать пряников в электрический чайник с водой или выдернуть шнур холодильника.

С дементниками труднее, разумеется, у меня отец громил квартиру, пока мог двигаться. Как я пыталась его изолировать, отдельная песня, не для этой ветки. Мама до последнего была в разуме, и пока могла двигаться, обслуживала беспомощного отца. Хотя и беспомощным он стал не без помощи мамы... Ладно, царствие небесное им обоим, отмучились.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня смешанные мысли от темы.

Ситуация наша, конечно, попроще. Нас трое. Один из братьев живет с мамой, второй там часто бывает (мы все в одном городе). Я живу отдельно. Уже несколько лет мама находится под наблюдением специалистов - кардиолог, офтальмолог - регулярно. Остальные - по необходимости. Практически все - платные медицинские центры, из-за очевидных плюсов - доступности, уверенности, что сделают все от и до и плюс - маме так проще, ибо белый халат приводит ее в состояние, близкое к коматозу, а платный белый халат успешно это состояние нивелирует, так как отношение там к пациентам - сами понимаете.

Таки вот. После каждого обследования я пишу братьям смс  с полным перечнем услуг, которые нам были оказаны. Сумму делю на троих, они мне скидывают деньги.

Свое время и нервы я не считаю, но поверьте - мне это не просто так выходит. Время - я работаю сама на себя, и мое время в буквальном смысле - мои деньги. А нервы... это  отдельный разговор. Подготовка мамы начинается не менее чем за неделю, на приеме я с ней, держу ее за руку, после приема идем в кафе, снимаем стресс, я хвалю маму, как маленькую девочку и мы выдыхаем до следующего раза и т д, и т п.

Мозг в эти периоды мне выносится конкретно. И это моей маме только 68-й год.

Я знаю, что братья мне благодарны за то, что я эту миссию взяла на себя. Младший в лицо скажет, мол, Галь, спасибо тебе. Старший молчит, но он сам по себе такой.

Таки вот. Я, получается, отчитываюсь. Но это только потому что я так решила. Вполне могла бы просто сумму называть. И кафе туда включить. И мои незаработанные деньги. А можно вообще просто делить сумму на двоих - на них. Потому что я вкладываюсь участием? Несправедливо?

И если бы мне кто-то из братьев начал выдвигать идеи - мол, а не пошли бы вы с мамой в муниципальную поликлинику. И зачем вот это лекарство, возьмите то...

Ну, в своей нынешней ситуации я бы его послала и отстранила вообще от этого дела. Могу себе позволить по финансам. А если не могла бы, то естественно предложила бы взять маму за ту самую руку и вместе с ней весь процесс на себя. 

Отрицаешь - предлагай! И реализуй!

А то круто так... наставления давать.

НДП, пожалуйста.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Эллега сказал:

У меня смешанные мысли от темы.

Ситуация наша, конечно, попроще. Нас трое. Один из братьев живет с мамой, второй там часто бывает (мы все в одном городе). Я живу отдельно. Уже несколько лет мама находится под наблюдением специалистом - кардиолог, офтальмолог - регулярно. Остальные - по необходимости. Практически все - платные медицинские центры, из-з очевидных плюсов - доступности, уверенности, что сделают все от и до и плюс - маме так проще, ибо белый халат приводит ее в состояние, близкое к коматозу, а платный белый халат успешно это состояние нивелирует, так как отношение там к пациентам - сами понимаете.

Свое время и нервы я не считаю, но поверьте - мне это не просто так выходит. Время - я работаю сама на себя, и мое время в буквальном смысле - мои деньги. А нервы... это  отдельный разговор. Подготовка мамы начинается не менее чем за неделю, на приме я с ней, держу ее за руку, после приема идем в кафе, снимаем стресс, я хвалю маму, как маленькую девочку и мы выдыхаем до следующего разаи т д, и т п.

Мозг в эти периоды мне выносится конкретно. И это моей маме только 67-й год.

 

Галя, прости ради бога, но не могу не сказать. Вот эта избалованность мамы - она в итоге ударит по тебе. Очень сильно ударит. Не хочу ванговать, разумеется, но мамино потакание отцу всю жизнь и его обслуживание по первому свистку вплоть до надевания трусов до добра не довели. У меня, без мамы, он прекрасно одевался сам. Кто ухаживает (платит), тот и распоряжается.

Ничего личного, разумеется, просто горький опыт. Речь о моих родителях, а то непонятно написала, дополнила.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Полярная лиса сказал:

Не хочу ванговать, разумеется, но мамино потакание отцу всю жизнь и его обслуживание по первому свистку вплоть до надевания трусов до добра не довели.

Оля, прости. Думала, ты обо мне. Двусмысленно написано.

Каждый выбирает для себя.

Мама в остальном вполне дееспособный человек. Еще и нам поможет. С ее помощью я получила высшее образование - дочь жила у нее во время сессий, муж был на вахте. Так что мне есть за что над ней крыльями хлопать.

Если бы я не потащила ее в свое время к платному кардиологу, у меня уже не было бы мамы. Мы вскочили в последний вагон.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эллега сказал:

Оля, после этого я вообще тебе отвечать не буду. И потому что обидно до слез, и потому что ты, Оля, полностью имеешь неправильное впечатление о моей жизни.

Этой мой отец нам всем условно говоря всю жизнь трусы надевал.

Все, Оля. С Новым годом и прощай.

Ты с ума сошла?! Я про своих родителей писала! И да, все это наблюдала вживую.

2 минуты назад, Эллега сказал:

Оля, прости. Думала, ты обо мне.

Господь с тобой, ну ты что!

И ты меня прости, пожалуйста. Надо четко писать, а не сопли жевать. Самадуравиновата.

Мир?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Ты с ума сошла?! Я про своих родителей писала! И да, все это наблюдала вживую.

Еще раз прости. Прочитала неверно.

2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Мир?

Конечно, Оленька. Просто недоразумение. Не дочитала до слов "у меня", и у меня планка упала.

Обнимаю.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эллега сказал:

Еще раз прости. Прочитала неверно.

Да я всё ещё от своих не отойду... Тяжко очень. Мама всю жизнь, сколько себя помню, облизывала отца, мне это не нравилось, я ей говорила об этом постоянно. Ну и разбаловала вкрай. Папа попытался и меня так же эксплуатировать - а ни фига, и двигался без моей помощи, и одевался сам, и даже попу мыл сам, грязным не ходил. Сделать из взрослого человека ребенка очень просто, отключив его мозг. Зачем думать и что-то делать, если все делают за тебя? Только отключающие не думают, какое наследство они оставят живым ухаживающим.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Полярная лиса сказал:

Ничего личного, разумеется, просто горький опыт.

В продолжение...

Понимаешь, Оль, у нас у всех свой опыт. Я и не скрываю, что кое в чем мне приходится маму одергивать, ставить на место и даже где-то воспитывать. Реально приходится. Мы давно уже не ругаемся. Но я стала от мамы слышать фразу: Галя, ты только не ругайся. И дальше идет косяк какой-то...

Я помогаю ей решать проблемы. Мне важно ее душевное равновесие. Она не недееспособна. Там большой дом, розарий и теплица. Она ходит на танцы, сейчас еще и в отличный фитнесс-центр (абонемент ей купили). У нее много друзей, поклонников еще больше, к сожалению, без серьезных отношений, так...

Я коснулась здесь только аспекта врачей и их оплаты.  Я именно об отношениях с братьями.

Если мы пошлем ее в муниципальную поликлинику, она туда просто не пойдет. И все.

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Эллега сказал:

Ситуация наша, конечно, попроще. Нас трое.

Важный момент в том, что всех все устраивает. Вы нянчитесь с мамой (без обид за слово нянчитесь), братья оплачивают свою часть. 

В ситуации автора автора такая ситуация не устраивает. Имеет право быть против желания залезть в ее карман. 

В свое время мне попытались попенять, что я не водила маму за ручку по врачам. я искренне изумилась - нянчить человека, который всю жизнь был самостоятелен, защищал обиженных и угнетенных, а сейчас сам не хочет пройти врачей? Пардоньте, но у меня на то не было ни времени, ни, скажу прямо, желания, как и понимания, почему взрослый человек не желает причинить себе добро и пролечиться. 

Все люди и ситуации разные. У вас и братьев свои взаимоотношения с мамой, у автора свои. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×