Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
На Работе

Сниму/сдам квартиру или дачу. Аренда. Квартиранты. Часть 2.

Recommended Posts

9 минут назад, Белая Медведица сказал:

Закон о тишине пока только региональный, в некоторых регионах его вообще нет, в некоторых он какой-то фиктивный

Статья 6.3 КОАП РФ действует на всей территории нашей страны. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Вакула сказал:

Статья 6.3 КОАП РФ действует на всей территории нашей страны. 

И какая конкретика там расписана? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Вакула сказал:

Тот же Закон о тишине. Так может быть сначала добиться выполнения уже существующих законов, а потом уже придумывать новые? 

Закон о тишине в случае посуточной сдачи квартир не работает.

Шум, пьянка. Соседи вызывают полицию. Те приезжают, а дверь шуманоиды не открывают. Если это постоянные жильцы - можно добиться штрафа через муниципальную инспекцию, мы обращались туда, пришёл инспектор, обошел несколько квартир, собрал заявления, вызывал шумного соседа. Всё это длилось в течение пары недель (!).

Если квартира сдаётся посуточно - инспектор будет искать ветра в поле, веселящиеся арендаторы уже проспались и съехали по местам постоянной регистрации. А хозяин квартиры ответственности не несёт, не он орал пьяным в караоке в два часа ночи. 

Нужно не только принимать закон о согласии соседей, ещё и возлагать на собственника ответственность за арендаторов. Шумят и мешают соседям? Или выселяй, или плати штраф. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Белый орикс сказал:

Шум, пьянка. Соседи вызывают полицию. Те приезжают, а дверь шуманоиды не открывают. Если это постоянные жильцы - можно добиться штрафа через муниципальную инспекцию,

В данном случае штрафуют хозяев квартиры. Они сдали квартиру и несут ответственность перед соседями за своих жильцов. Сестра, как корреспондент, присутствовала на административных комиссиях и о таких случаях, когда выкатывали большие штрафы арендодателям, рассказывала. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лавка антиквара сказал:

В данном случае штрафуют хозяев квартиры. Они сдали квартиру и несут ответственность перед соседями за своих жильцов. Сестра, как корреспондент, присутствовала на административных комиссиях и о таких случаях, когда выкатывали большие штрафы арендодателям, рассказывала. 

Нет, не несут никакой ответственности, особенно если сдают по договору. Они не шумят, арендаторы - совершеннолетние люди. Если штраф составлен на арендатора - он и обязан оплатить.

Наш шумный сосед тоже не собственник, однако на комиссию вызывали его, а не собственника. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Нет, не несут никакой ответственности, особенно если сдают по договору. Они не шумят, арендаторы - совершеннолетние люди. Если штраф составлен на арендатора - он и обязан оплатить.

Наш шумный сосед тоже не собственник, однако на комиссию вызывали его, а не собственника. 

Ну вот здесь я уже просто не могу выяснить подробности, как там был составлен договор, если он вообще был. И прочие детали. Просто о таких случаях сестра рассказывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Просто о таких случаях сестра рассказывала.

Не может один человек отвечать за то, что другой человек нарушает закон. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Не может один человек отвечать за то, что другой человек нарушает закон. 

Ну если он в своей квартире создал все условия для нарушения этого закона, он вообще ни за что не отвечает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Ну если он в своей квартире создал все условия для нарушения этого закона, он вообще ни за что не отвечает?

Нет. Собственник сдаёт квартиру и только арендатор решает, что в ней делать - спать ночью или собрать компанию и шуметь, мешая соседям. Вряд ли в договоре прописано, что квартира сдаётся для шумных вечеринок или пения караоке в полночь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Золотая молодежь сказал:

постоянным пофиг на соседей и их душевные страдания бывает.

Бывают, не спорю, но такие обычно долго в одном жилье не задерживаются. В основном это студенты, у которых из вещей пара сумок, а те, кто перезжает со своей мебелью и кучей вещей, знают, что переезжать  с одной квартиры на другую - дорогое удовольствие. Поэтому люди заинтересованы соблюдать порядок и тишину.

 

11 часов назад, Золотая молодежь сказал:

Вы к ним изначально что ли агрессивно настроены? Не все же такие, что приезжают и давай куролесить.

Поверьте, мне на таких побоку, я никогда не жила рядом с посуточной квартирой, а здесь просто беседую. Но даже если не все куролесят, а каждый пятый, к примеру, то этого уже достаточно, что бы покоя соседям не было.

 

11 часов назад, Золотая молодежь сказал:

Соседям через два, три, четыре этажа больше по барабану, какой сосед сдает посуточно или нет. И даст добро

Если это такие же квартиранты, то да, им по барабану. А вот постоянным жильцам даже через пять этажей далеко не все равно. Постоянно меняющие в посуточной квартире личности - это зачастую грязь и мусор и в подъезде и в лифте, хорошо, если стены не поцарапают и не разрисуют. 

Я нигде не писала, что все поголовно квартиранты такие, но если есть шанс на таких нарваться ( а он есть), то мне по барабану, на чем там сосед хочет заработать. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Белый орикс сказал:

Закон о тишине в случае посуточной сдачи квартир не работает.

О чем я и говорю. Прежде чем принимать новые законы нужно добиться, чтобы заработали уже существующие. Ну примут этот закон о согласии соседей. А как он работать будет? Как доказать, что квартира сдается посуточно, если они дверь не открывают?

Я снимаю посуточные квартиры несколько раз в год. Во всех объявлениях , которые я видела было написано, чо шумные вечеринки и превышение количество жильцов запрещено. В Москве и Питере у многих на входе в квартиру стоят камеры и датчики шума. То есть сильный шум исключен. Кроме того, всегда при заселении делают фото паспорта, так что найти нарушителей не проблема.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вакула сказал:

А как он работать будет? Как доказать, что квартира сдается посуточно, если они дверь не открывают?

Кстати, а действительно? Ну можно заключить договор, скажем, на месяц. А вот жильцы решили съехать на следующий день или через неделю - как их задержать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ПингвиНюша сказал:

Постоянно меняющие в посуточной квартире личности - это зачастую грязь и мусор и в подъезде и в лифте, хорошо, если стены не поцарапают и не разрисуют. 

Да конечно. Именно у жильцов, приехавших на сутки, в багаже будет фломастер или отвертка, чтобы стены царапать и разрисовывать, а никак не у скучающей молодежи, детей постоянных жильцов, у которых фломастеров этих хоть зажуйся. И конечно же мусор, валяющийся годами, загаженные двери и перила ну никак не имеют отношения к постоянным жильцам, это временные приезжают и гадят. И лифты, убитые еще на стадии сдачи дома стройматериалами, это тоже заслуга посуточников.

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Катакомба сказал:

Именно у жильцов, приехавших на сутки, в багаже будет фломастер или отвертка,

Да, конечно, у кого же ещё? :D

Люди приезжают в другой город по делам или на экскурсию, или для свидания арендуют квартиру на сутки, за приличные деньги, чтобы рисовать на стенах, выжигать кнопки лифта и царапать кабину. 

Изменено пользователем бурка
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

Кстати, а действительно? Ну

А никак не докажешь. У нас презумпция невиновности. Тётя приехала на двое суток, потом племянница на пять. Наоборот, те кто сейчас сдают легально, будут сдавать в чёрную. Согласие же получить практически не реально будет. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вакула сказал:

А никак не докажешь. У нас презумпция невиновности. Тётя приехала на двое суток, потом племянница на пять. Наоборот, те кто сейчас сдают легально, будут сдавать в чёрную. Согласие же получить практически не реально будет. 

Вот и мне кажется, что в очередной раз будет "суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения". Реально, чем новые законы писать, лучше бы продумали механизмы, чтобы уже принятые работали. А так - очередная демонстрация бурной деятельности, которая выльется в очередной же пшик. А по сути ничего не изменится.

Разве что, действительно, арендодатели уйдут в тень, а съемщики получат повышение цен. Причем скажется это не на каких-то абстрактных желающих устроить вечеринку ночью в обычной квартире, а на добропорядочных граждан, типа меня, которые снимают квартиру на 3-7 дней на отдыхе, потому что в хостеле неуютно, а в гостинице - дорого.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, бурка сказал:

Люди приезжают в другой город по делам или на экскурсию, или для свидания арендуют квартиру на сутки, за приличные деньги, чтобы рисовать на стенах, выжигать кнопки лифта и царапать кабину. 

Мы в прошлом году в Казани снимали квартиру на 8 дней. Я за эти 8 дней не то что соседей по площадке не видела, я соседей по подъезду за эти 8 дней ни разу не встретила. Утром ушли, вечером пришли, поесть приготовили и легли телик смотреть. Думаю соседи даже не знали что рядом с ними "посуточники" живут. 

И да, стены были исписаны и лифт тоже. Не нами. B) 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мурчака сказал:

Я за эти 8 дней не то что соседей по площадке не видела, я соседей по подъезду за эти 8 дней ни разу не встретила. Утром ушли, вечером пришли, поесть приготовили и легли телик смотреть. Думаю соседи даже не знали что рядом с ними "посуточники" живут.

У меня был период в жизни, когда я год сдавала одну квартиру посуточно. За все это время шумная компания была один раз и то я их попросила покинуть помещение через полчаса после начала вечеринки. Все остальные квартиранты либо парочки, либо туристы. Их не видно и не слышно. Я это точно знаю, потому что сама живу практически в том же подъезде. Под гулянки сдают все же не квартиры, а коттеджи.

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в подъезде однажды сдали квартиру шуманоидам. Правда, не посуточно. 

Но мы писали заявление участковому, он сказал, что ответственность несёт хозяин. Ему и платить штраф. 

Шуманоидов хозяин выселил через неделю, мы видели, как они выносят вещи в машину, ещё нам в спину что-то прошипели, типа, не обязательно было стучать. 

И мне тоже странно, что в съёмной квартире можно устраивать куражи пепел на пол - и никто не понесёт ответственность. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Белый орикс сказал:

А кто сказал, что большинство случаев - спокойные командировочные? Они-то как раз снимают официальные гостиницы, так как отчётные документы нужны и платит предприятие. Нет смысла экономить на жилье. А вот туристы и молодёжь охотятся за дешевизной. 

Мне всё равно кто на чем зарабатывает, хоть руками, хоть головой, хоть телом, пока это не мешает мне лично. 

А чем туристы не спокойные? Мне кажется, как раз туристы преобладают в посуточном съеме. И снимают именно квартиры отнюдь не самые шумолюбивые, как раз наоборот, те, кто предпочитает тишину, кому самим шум отелей и гостевых домов мешает. Или семейные с детьми.

И с последним предложением в цитате я полностью согласна - лишь бы не мешали. А кто там, туристы, арендаторы, гости или сами жильцы, мне без разницы. Вот и вводили бы ответственность за шум и бардак, а не за факт съема.

А то я все вспоминаю историю, как соседям помешали родители с  больными детьми, которые в хостеле в многоэтажке останавливались, когда на лечение приезжали. Тоже мешали кому-то своим видом. 

22 часа назад, Белый орикс сказал:

Если всё тихо и никому не мешает - никто и жаловаться не будет. Так что всё в руках арендодателей. Подбирайте нормальных жильцов, а не абы кому сдавайте. 

Так причем тут жаловаться? Суть закона - получить разрешение заранее, когда еще никто ничего не нарушал. А дать такое разрешение - это взять на себя часть ответственности. И если арендодатель эту ответственность берет на себя за деньги, то соседям это зачем? Проще перестраховаться и  никому ничего не разрешать.

 

14 часов назад, Белый орикс сказал:

А хозяин квартиры ответственности не несёт, не он орал пьяным в караоке в два часа ночи. 

А пусть несет.

 

6 часов назад, Галчонка сказал:

а в гостинице - дорого

Даже необязательно дорого. В гостинице ни трусы посушить негде, ни яичницу пожарить на завтрак. Да много мелочей. чем может быть удобнее снимать именно квартиру. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.11.2023 в 22:51, Белый орикс сказал:

А кто сказал, что большинство случаев - спокойные командировочные? Они-то как раз снимают официальные гостиницы, так как отчётные документы нужны и платит предприятие.

Те, кто серьезно занимается посуточной арендой, регистрируются официально и прекрасно выдают отчетные документы. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Люблю горы сказал:

Но мы писали заявление участковому, он сказал, что ответственность несёт хозяин. Ему и платить штраф. 

Участковый и не то скажет, если ему тонны этих заявлений поступают. В итоге протокол то был составлен и рассмотрен? 

Закон принят и ладушки. А как и главное какими силами он будет реализован, никому не интересно. Но понятно, что рассчитано на аудиторию. 

И в соответствии с 26.1 и 29.10 при производстве по делу об административном правонарушении устанавливается лицо(!) совершившее действие. Как делать это с посуточниками бог знает 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Космос сказал:

в соответствии с 26.1 и 29.10 при производстве по делу об административном правонарушении устанавливается лицо(!) совершившее действие. Как делать это с посуточниками бог знает 

Почему бог знает? У собственника есть паспортные данные посуточников. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Космос сказал:

Участковый и не то скажет, если ему тонны этих заявлений поступают. В итоге протокол то был составлен и рассмотрен? 

 

Если собственник через неделю выселил жильцов, видимо, протокол был рассмотрен. Составлен он был при нас. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Вакула сказал:

Почему бог знает? У собственника есть паспортные данные посуточников. 

И на этом всё. Событие правонарушения как установить то? 

13 минут назад, Люблю горы сказал:

Если собственник через неделю выселил жильцов, видимо, протокол был рассмотрен. Составлен он был при нас. 

 

Вы писали заявление участковому, а потом он при вас составил протокол? Именно участковый? 

Изменено пользователем Космос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×