Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пуфыстик

Больные/пожилые/немощные родственники. Уход. Помощь. Часть 2

Recommended Posts

Сказать по правде, наблюдения из личного опыта - чем больше в самом человеке какашек, тем больше ему чужие не нравится. И разницы нет, это внутреннее гуно, или то, которое физиологично выходит (в виде удобрений) - механизм один и тот же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще как всегда самое лучшее- это золотая середина во всем. В свое время лежала я с ребенком в детской больнице, в палате нас было восемь мамочек с детьми грудного возраста. Все перезнакомились, как водится все вместе пили чай с домашними передачками. Все кроме одной.Она вообще не садилась с нами за стол, спала на домашнем постельном белье,больничную еду, даже хлеб в руки не брала.Ела она только то, что приносили из дома, охотно делилась с нами своими передачами, но к нашему ни к чему не притрагивалась. В остальном она была нормальная и общительная девушка, но вот насчет брезгливости-такие вот задвиги были в башке. Она рассказывала, что ни к кому не ходит в гости по этой причине, а если к ним приходили гости домой, то после них она замачивала посуду в хлорке eek.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я жила с родителями, у нас у всех было личное полотенце-зубная щетка-тапки. Но если я надену мамины тапки, то ничего страшного не произойдет. hmm.gif Посуда общая была, только чашки порознь, и то не в силу брезгливости, а потому что моя - самая красивая, а папина - самая большая.

Сейчас мне не противно дать подруге свое полотенце, если она приезжает в гости. Мы даже с ней одной зубной щеткой зубы чистили как-то... Когда она приезжает, то спит со мной, я не кидаюсь на следующий день постель менять. Можем есть из одной тарелки, откусить, отпить - запросто.

То же с молодым человеком. Если я у него - напялю его тапочки, одежду. Кружки -тарелки не делятся. Залезу в его тарелку рукой, чтобы зацепить картофелинку-фри.

Не знаю, может не правильно, но у меня как-то так...

Хотя в принципе брезглива и не всем подругам такое расположение а плане личных средств. Но родными людьми я не брезгую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но родными людьми я не брезгую.

Я тоже не особенно брезглива wink.gif

Могу и за ребенком доесть и за мужем. И посуду не делим.

Полотенца и зубные щетки у нас, конечно, разные. Как и тапочки.

Но если детка случайно напялит мои (у нас размер уже одинаковый) или я её - трагедии не будет blush.gif

А стирала я её вещи отдельно только пока она совсем грудничком была.

Да в принципе и зубной щеткой мы с мужем можем одной воспользоваться (ну если находимся, например, не дома и второй просто нет).

Я же могу поцеловаться с ним, так что может случиться, если мы почистим зубы одной щеткой? В каких-то вынужденных обстоятельствах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас бабушка семь лет практически лежала, то есть вставала с помощью, но до туалета очень часто не успевала. И все это надо было убирать, мыть. Конечно, запах был, мой-не мой, а когда по 5 раз на пол или в постель какают - невозможно выветрить это.

Тяжело, конечно, но убирали и мыли, и стирали. И семь лет это!

Я брезглива, но за своими домашними доесть могу легко, так же как и они за мной. Полотенце у нас для рук общее, а для тела у каждого свое. Правда у нас с любимым - одно, и мочалка одна на двоих.

После операции (небольшой, не страшной) я за ним ухаживала, и никакой брезгливости не было. И он, думаю, ухаживал бы - после нескольких перепоев же тазики за мной выносил smile.gif , не умер, и даже не возмущался. Так это - не болезьнь была, моя дурость, а уж если бы заболела, так вообще вопросов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дома тапки, полотенца, щетки у всех свои. Чашки, ложки общие. Откусить, отпить дам, но просто не люблю, когда так делают.

Подруге дам полотенце чистое, постель постелю чистую, постираю сразу. Щетку свою не дам и не только подруге, сестре и маме не дам тоже. Лучше вечером купим новую. Или утром сгоняем и заодно за чем-нибудь вкусненьким.

В выходные была у крестника в гостях, мы с ним целый день игрались, шашлык ели с одной тарелки. Целовала его шоколадную моську, не брезговала. Хотя когда его младшая сестренка "наделала" в штаны, позвала куму, хотя могла бы и сама переодеть.

Насчет больных родных, я буду ухаживать. Правда никогда не приходилось, но если что... не дай Бог, ничего, никуда не денусь. Если был бы муж, не бросила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asta la vista

Вы, случаем, не путаете правила приличия, - (элементарного соблюдения норм поведения и гигиены) и понятие брезгливости?

Естественно, от описанного вами восторга никто не испытает, но.

Но есть вещи, на которые иногда приходится смотреть по-другому smile.gif

Что есть брезгливость? Естественное органическое неприятие, реакция, направленная на то, чтобы защитить организм от опасности - бактерий и пр. То бишь форма инстинкта самосохранения, - так? Мол, "не лезь в бяку - будет кака" wink.gif

Но самая брезгливая мама спокойно убирает за своим ребёнком (не без исключений, конечно), - почему? Да потому что тут эта реакция помешает репродуктивным функциям, - заботе о потомстве smile.gif

И все мы в случае необходимости будем делать неприятнейшие вещи. К примеру, мне, 19-летней, пришлось два месяца ухаживать за бабушкой после колластомии. Не буду описывать, что такое стома у человека и чем чреват такой уход, дабы не портить аппетит людям, но.

Но воспринималось это "через немогу", - и после недели-двух я уже лихо меняла повязки, ставила катетер и калоприёмник, убирала-подмывала... Потому что нужно, потому что родной и беспомощный человек, потому что потому wink.gif

В-общем, я о чём?

- Что невозможно испытывать отвращение к любимому человеку (сам организм и психика перестраиваются, чтобы не мешат важнейшим функциям человека - репродуктивности и выживанию)

- Что резервы человеческой психики безграничны, - и перестроятся нужным образом при необходимости

- И что не стоит зарекаться от того, что мы сами можем оказаться в ситуации гораздо худшей чем та, от которой воротим нос сейчас... wink.gif Главное - оставаться человеком в любой ситуации smile.gif И помнить, что вокруг нас - тоже люди - живые, здоровые или не очень, родные или нет - но все они - люди, - и это главное.

Сил и терпения Наташе smile.gif И большой им с мужем любви в дальнейшем smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редкая девушка переносит вид и запах детских к@к@шек, но став мамочкой, с удовольствием их убирает и разглядывает, никакой брезгливости! А они не сладше чужих пахнут.

Когда у меня родилась сестра, мне было 10 лет. Маме помогала, морщилась, может быть, сдерживала себя, но помогала huh.gif . Сейчас, когда уже 12 лет прошлол, я забыла,как ухаживала за сестрой. Смотрю на подругу и удивляюсь, как она может ребенкка своего в любом состоянии нацеловывать и другими мамами до хрипоты обсуждать качество стула детишек. Смеется надо мной, но я тоже понимаю, что когда у меня ребенок появится, вряд ли я буду в перчатках его раздевать, если уж за сестрой не брезговала rolleyes.gif .

Лежачих больных у меня в семье было несколько, это бабушки и дедушка мои sad.gif , но меня, в силу возраста и наличия сыновей и дочерей, до них не допускали. Папа у меня брезгливый до невозможности, не дай бог собака в лицо лизнет (пса он, кстати, любит до безумия)! Опплюётся. А поди ж ты, за матерью своей, моей бабушкой только так ухаживал - и мыл, и выносил, и все с улыбкой на лице, без гримас, потом, правда, долго на крыльце в себя приходил...Думаю, если обстоятельства так сложатся, за своими родными большинство станет бестрепетно ухаживать.

Ха, встпомнился тут случай один. Мой дядя до сих пор вспоминает, как он меня, почти годовалую, вез летом на машине. А потом, чуть ли не за ухо меня взяв, прополоскал, обкакавшуюся в море. blush.gif В общем, героем по сей день себя считает. Проверить его отношение к собственным детям не могу - их нет.

У нас в семье заведено было так - каждому свое полотенце, общее для рук, отдельное - для гостей. Сейчас я жуву одна и могу хоть обвешаться полотенцами для всех частей своего тела, только не вижу в этом смысла. Когда приезжают ко мне мои подруги, им выдаются гостевые тапки (голубые - девочкам, коричневые - мальчикам - тапки, кстати, не одноразовые), полотенца банные, одноразовые зубные щетки, плюс всегда выдаю свежее постельное белье и после всегда их стираю. Не потому, что брезгливая безумно, а для того, чтобы человеку комфортно было. Не могу я положить гостя на постельное белье, где кто-то до него спал, так воспитали. И у самой нет необходимости простить друзей постелить мне чистое постельное белье - это естественно.

Единственное исключение - сестра, у нее в ящике свой набор - подушка, одеяло, простынь, приезжает она ко мне редко, поэтому там нет необходимости его менять каждый раз.

В общем, прочитала ваши посты, покопалась в себе и понимаю, что брезгливость моя все же в норме, и родных я не брошу в беде. Не напряжет меня и то, что у меня с тарелки что-нибудь родные, близкие или друзья рукой утащат, или из чашки хлебнут. Единственное - бывало, бывший в порыве чувств меня в щёку лизнет, меня аж колотит, не епотому, что он неприятен, а потому что на щеке мокро и мне это шибко не нравится. А ещё вспомнила, как нам кота в подъезд подбросили, так эта, простите, зараза под каждой дверью отметилась. Как я отмывала - надо было видеть, повязка на лицо, хлорка, тряпки, обпшиканная духами... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда родила дочь, бОльшую часть моей брезгливости как рукой сняло laugh.gif Хотя раньше не могло и речи быть о том, чтобы помочь сестре за племянником убрать.

А вообще для меня дико, когда все друг от друга отдельно стирается, моется, готовится. Мы живем в своей квартире, нас трое - родные и близкие люди, чем или кем брезговать?, и у нас одно полотенце для рук, другое - для лица - на всех. Ну, щетки зубные, понятное дело, отдельные. blink.gif

Когда ночуют гости - всегда даю только чистое постельное, полотенца, после обязательно стираю.

У меня бзик только в одном - в еде. Ни за кем ничего не доедаю, и в чужую тарелку не заглядываю. Ну в редких случаях - если кусок нетронутым остался. А вот муж и доча - могут залезьт ко мне в тарелку. Не ругаюсь, они и так знают, что я этого не люблю, и не часто такое проделывают.

Если вдруг (ттт) пришлось бы ухаживать за кем-то из родных - и в голову не придет - "могу -не могу" blink.gif . Надо будет - смогу все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю здесь вам никто не ответит сможете вы или не сможете. Это только вам решать как вы к близкому человеку в тяжелой ситуации отнесетесь.

А что у вашей Наташки нет стиральной машины?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большую часть своей жизни... примерно 10-12 лет, то есть все детство и часть юности я пролежала в гипсах по подмышки...

Мамы не было со мной все эти годы возился папа, то есть все прелести моей гигиены выносил он, а так же женское взросление, извините...

Что такое прокладки, памперсы и я все такое он знал прекрасно.

Моя бабушка, его мама перед смертью четыре месяца с постели не вставала... за ней смотрел мой папа - ее сын... у нее еще есть дочь, но она к нам в гости приезжала...

Бабушка только слегла и тут тетка приезжает. Бабушка говорит: Люда, хорошо, что приехала, ты знаешь, помыться надо... грязная я... не Юру же просить... мужчина все же...

тетка моя была не довольна но виду не подала... отправились они с бабушкой водные процедуры принимать... выходят уже через 10 (!) минут...

Я вечером спрашиваю, как, мол ты бабуль ванну перенесла? Она мне: "Ох, Наталь не помыться же мне теперь на этом свете, дочь родная брезгует, только водой меня полила и все..." и бабушка тихо заплакала.

Я к папане: "Петрович, надо еще титан затопить (у нас титан дровами топят), а то мне постираться надо" - и многозначительно так на родителя смотрю

Утром был затоплен титан... бабушка вымыта до скрипа моим папаней...

"Энто же каждый пальчик он мне вымыл, каждый пальчик! Во какой сынок у меня!" Хвасталась бабушка соседке... Я передавала ее хвальбы папе, а отвечал: "Стаж" и подмигивал мне...

Бабушка до самой смерти винилась мне перед папой, что не оценила вовремя своего сына, что считала его слабоком и мягкотелым, который всю жизнь мучался с больной дочерью... "Так мне перед ним стыдно, что умирать не хочется, хоть и жизнь надоело, но за столь короткий срок не наверстать мне, чтобы искупить вину перед сыном..."

Бабушка умерла, а через год с небольшим умер папа, самый лучший в мире отец и сын... спасибо бабушке за такого папу notworthy.gif

На всю жизнь я вынесла этот урок и когда прошлым летом болел муж, сидела с ним...

Да и вообще... могу спокойно есть из его тарелки, носить его вещи, стирать белье, вместе со своим...

Я же с ним в постель ложусь, я же с ним делюсь своей лаской и телом, а тут белье, одежда... какая мелочь...

Я очень тяжело переношу женские проблемы, так он и животик погладит и прибамбасы женские купить и ножки укутает, а когда есть возможность, то говорит, если звонят с работы: "Я не смогу придти... мы болеем", может даже с ложки покормить...

Атору:

Не переживайте Вы так... у каждого свои понимания брезгивости... Бог испытаний выше сил человека не дает... все у Вас хорошо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б в первую очередь подруге упаковку или больше памперсов подарила.а уж осуждать?!

Была в такой ситуации-три года свекор неподвижно лежал.Машинок таких стиральных не было-были проще.Бак постоянно на плите-кипятили его белье постельное.

Запаха не было.кстати.Брезгливая по натуре-в данном случае не брезговала убирать-это беда.работа.с которой просто нужно было справляться.Не рассуждая-могу-немогу.

Надо.значит смогу.

Про детей уж не говорю-чем там брезговать?

С чужой тарелки не могу есть.чужим полотенцем и тапками пользоваться тоже.В гости со своими баретками хожу.

Запах старости? Если мыться чаще-проходит.

А вообще.мне лично позиция автора неприятна.Если у подруги беда-не время и не место рассуждать о брезгливости .Можешь помочь-помоги. Нет-молча в сторону без разглагольствований.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Запах старости? Если мыться чаще-проходит.

Не всегда. Каждый день используем шампунь со спиртом. Не проходит запах.

И уже не пройдёт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С мужем я не брезгливая. Мы можем и из одной чашки чай друг у друга отхлебнуть и от одного бутерброда откусить, да и доесть можно, мы же еду не облизываем, а вилкой берем. И если на улице купим напиток, то и из одной бутылки выпьем, ничего страшного. Целуемся мы же не через марлю.

Зубная щетка у каждого своя, на крайняк можем и одной почистить. Посуда, вилки тоже общие.

я могу и его шорты дома одеть, если свои доставать лень. И ничего страшного в этом не вижу. Одежду мы тоже стираем вперемешку, только, как и многие здесь писали, отделяем по цвету и ткани.

Дома у мамы тоже чашки никто не делит.

Постель естественно гостям выдается свежая и после них стирается, тоже и с полотенцами.

а так в постели брата я могу ночь поспать, если его дома нет, и ничего страшного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала открытие - у меня, оказалось после прочтения ветки, стойкое чувство брезгливости вызывают чистоплюи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне брезгливость в семье как-то не понятна.

Можем и поесть из одной тарелки, и попить из одной чашки. Вещи все стираю вместе. Полотенца общие.

В семье моих родителей так было. Какая брезгливость?

А вот по отношению к чужим я очень брезглива. Гостям все выдаю свежее - белье постельное, полотенца. Когда сама еду в гости и не уверена, что хозяева поступят так же - везу свое.

Но брезгливость по отношению к больному человеку...не знаю. Мне неприятны такие разговоры. Надо будет - все буду делать, и за мамой родной и за свекровью. Не думаю, что это доставит мне удовольствие, конечно... Но НАДо - ЗНАЧИТ НАДО. И я никогда в жизни больному человеку не покажу, что мне неприятно.

Моя покойная бабушка была настоящей чистоплюйкой, и очень боялась, что сляжет и не сможет сама себя обслуживать. Последние несколько лет жизни она часто нам говорила, что у нее припрятан яд, и если что - она отравится. Не хочет она, чтобы ей кто-то ж..у мыл.

Напрасно моя бабуля боялась... умерла от инсульта, сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне мама рассказывала, что когда я родилась, она как-то не очень порывалась стирать пеленки. Не то чтобы брезговала, а как-то вот ей не по себе было... sad.gif Отец стирал. Мама его спросила: тебе мол, не неприятно? А он говорит: да ты че? eek.gif Это ж мое дите, чего тут неприятного?

... С тех пор у мамы вообще никакой брезгливости не осталось....

Я вот в папу наверное, вообще не брезгливая (имею ввиду в пределах разумного), епо крайней мере не умру, если кто-то моим полотенцем лицо и руки вытрет...Зато вот сестричка у меня...Но это отдельная история...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с брезгливостью в семье - все в порядке, без фанатизма. Только зубные щетки у каждого своя, ну и полотенца интимные, а так все общее как при коммунизме.

У меня много лет назад бабушка умерла, мне тогда 26 было, так вот умерла она глубокой ночью и мне пришлось ее обмывать и одевать и никто мне не помогал! Это потм я узнала, что кровным родственникам нельзя этого делать, но положение было безвыходное! Так, что г.... из-под родного человека вынести - это семечки! Не дай бог, конечно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень мне понравилось, как tasha сказала. Мудрость- она не зависит от возраста, она приходит, когда столкнешься с трудностями лицом к лицу. Мы не едим из одной тарелки только по показаниям врача (есть на то причина), а белье взрослое стираем отдельно от детского. У ребенка своя посуда , зубная щетка и полотенце. На этом все. Если нет грибка или кожных заболеваний, чего тапки-то не одеть? А как насчет поцелуев, я не говорю об интимной стороне жизни? Ребенок постоянно прилазит к нам спать. Я считаю, есть вещи, так сказать, именные, но здравый смысл должен быть во всем. Без перегибов. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нормальный порог брезгливости, без фанатизма, как то - щетки, полотенца, тапки (но не индивидуальные они а скорей именные, одеть строгие и мужские или свои лапсики женские wink.gif ), кружки тоже самое у каждого по размеру и дизайну своя кто какую любит, но никакой трагедии не будет если что-то будет употреблено по надобности, семья и тут видна....

А на счет каких-то вопросов в таких непредвиденных случаях я думаю мало у кого возникнет вопрос мыть или не мыть, твой близкий человек ухожен и доволен и у тебя и душа на месте и сердце.

Папа у меня после инсульта, когда только из больницы привезли , левая часть парализована была, мама растерялась, как же я его помыть смогу спрашивает (по телефону, она в другом городе живет), ничего говорю коврик, скамеечку на ванну, потихоньку разберетесь. И ничего звонились по 20 раз на дню, советовались. Приехала я к ним , папка мой, родненький - слезы, утром вставала и причешу и побриться помогу, и помыться, и ноготочки подстригу, а он рад и сияет как медный пятак, а уж мне-то как радостно smile.gif .

Хоть папа у меня и не родной, а даже и нет никакой брезгливости. Вырастил, воспитал, вот и моя очередь стакан воды подать. Полезна и рада тому smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала открытие - у меня, оказалось после прочтения ветки, стойкое чувство брезгливости вызывают чистоплюи.

подписываюсь.

я абсолютно не брезгливая, не пониаю, как можно жить с человеком и при этом им же брезговать.особенно в плане еды мне ну никак не понятно. целоваться можно, а есть с одной тарелки противно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье особой брезгливости не было. Доедали друг за другом — обычное дело. Одно мороженое с разных краёв кусали, из одной бутылки пили (горлышко, правда, обтирали). Ела я какую-нибудь лапшу в коробочке — брат постоянно просил оставить ему (очень любим всякую гадость) и с удовольствием уминал.

Брезгливая я была на естественные отправления, пока не появился свой кот. Теперь морщусь слегка, но убираю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никому большой радости не приносит вид и запах чужих экстриментов,никто от этого не кайфует.Но поверьте,когда,не дай Бог,придётся ухаживать за родным человеком,о том,что приятно или не приятно,вы задумываться не будите.ViVatИМХО,что каждый сможет,как бы не приятно было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больно писать...

Я восемь месяцев ухаживала за лежачей мамой.

Клизмы, памперсы, протирания - знаю все не по наслышке.

Какая к черту брезгливость? Единственное, что я чувствовала - это боль, боль от собственного бессилия. От бессилия реально помочь, от ее стыда и смущения..

Старалась шутить, юморить, мол раньше ты мне попу подтирала - теперь моя очередь, долг платежем красен, и т.д... Глупые шутки, - но Мама смеялась, и становилось легче, в первую очередь ей...

Я не понимаю, КАК можно брезговать родным человеком?

Это же товое, родное - и ноги мыть и воду пить!

Сейчас Мамы нет... а я почти квалифицированная сиделка.

Теперь это никому не нужно... как жаль, что это - никому не нужно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Karpych

О брезгливости забывашь через неделю такой жизни. Когда у моего отца случился инсульт мне было 15 лет и небыло рядом даже мамы (все близкие были далеко), его состояние было тяжелым первые пол года, так вот я и говно за ним насила и мыла его, ко всему быстро превыкаешь, не даешь себе расслабиться. А запах вовсе и не из - за неряшливости, это запах болезни и страдания, кто был в таком жизненном положении тот знает.

Сейчас все слава Богу у него хорошо.

А насчет брезгливости в семье confused_1.gif, муж анализы мне помогает собирать и относить, меня от них тошнит (я беременна, а в консультации их постоянно выписывают) и ничего еще и отшучивается. Полотенца у нас разные, но чай люблю пить из его кружки, там же вкуснее lol_1.gif!И вообще как то не брезгуем ни чем друг в друге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×