Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пуфыстик

Больные/пожилые/немощные родственники. Уход. Помощь. Часть 2

Recommended Posts

Скодра

Спасибо большое, просто плохо, и хочется выговориться. Может у кого-то близкие выкарабкивались из такой ситуации. Но нам сказали спасти может только пересадка, но кто будет делать пересадку 50 летней женщине?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была в похожей ситуации. Тяжело это, очень тяжело! Держитесь! И поддерживайте близкого человека, вы нужны ему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чертёнок

Но пока что она живет и жить хочет, к ней каждый день ездишь, разговариваешь и знаешь правду, а она хочет жить и строит планы.

Это очень тяжело, но вы постарайтесь поддерживать ее планы, говорите, что все будет! Врачи могут ошибаться. И в любом случае лучше, если последние дни близкого человека будут скрашены чем-то приятным, а не мыслями о смерти.

У меня тоже недавно была такая же ситуация, уходила бабуля. Ее парализовало на одну сторону. Сначала интереса не было к жизни вообще. Потом стали строить планы на лето, как будем ездить на дачу, она кивала и радовалась.

Сначала не хотела смотреть телевизор, потом согласилась, чтобы поставили и стала смотреть. Недолго. 2 недели, даже меньше. Но она так переключалась.

Очень вам сочувствую, деpжитесь. не плачьте перед тетей, она не должна видеть вашего настроения и знать о вердикте врачей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу то, о чем сама иногда ропщу и плачу: Бог не возложит на твои плечи больше, чем они смогут вынести.

Иногда мне кажется. что всё - предел. Но... проходит время и ты идешь дальше.

Есть ммоменты, которые необходимо пережить и УЛЫБАТЬСЯ и УЛЫБАТЬСЯ!!! А потом... но это будет потом...

Всё проходит и это пройдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чертёнок, у меня муж сейчас в больнице, тоже обширный инфаркт, тоже диабет. До кучи еще и рак. Врачи осторожничают в прогнозах, но делают все, что можно. А мне остается только молиться и страться, чтобы уныние держалось от моего мужа подальше. Знаете, когда навещаете тетю, забывайте о всех ее диагнозах, прогнозах, стройте планы вместе с ней, мечтайте, не бойтесь заглядывать в будущее. Пока человек жив, у него должна быть надежда.

Но нам сказали спасти может только пересадка, но кто будет делать пересадку 50 летней женщине?

50 лет - не 90. К сожалению, пересадка не дает никакой гарантии, но, может, хоть на очередь ее поставят. Это, конечно, лотерея, но ведь бывают чудеса!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перевели сегодня в областной кардиологический центр, сделали УЗИ -диагноз потвердили,положилит в реанимацию на аппараты, завтра еду за ней ухаживать, санитарок у них нет. Я взяла отпуск до конца недели, за это время попробуем найти сиделку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чертёнок

Я знаю, что такое, когда уходит дорогой человек.

Это очень тяжело. Но вам надо держаться и не показывать ей ничего.

Я держалась, несмотря на то, что муж сам говорил, что скоро умрет. Я его ругала, шутками-прибаутками говорила, что мы победим старуху-смерть, выздоровеем, нарожаем кучу детишек. Верил ли он мне? Не знаю, ведь он чувствовал, что осталось ему уже мало. Но после таких разговоров обычно веселел, появлялись бодрость, возвращалась улыбка и смех.

Всеми средствами держите в хорошем настроении, это очень помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чертёнок

Держитесь, как бы больно и тяжело Вам не было. Поддерживайте тётю, не оставляйте надежду на чудо, пусть Бог поможет. Пусть тётя вопреки всем прогнозам будет жить!

Понимаю, что Вам больно и сложно, и нелегко не терять самообладание. Но помните, что всё это необходимо для тёти - чтобы не волновать её лишний раз и вселять надежду только на хорошее.

От всего сердца Вам желаю душевной стойкости!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо за поддержку. Все, завтра с утра покидаю вас, поеду в Калугу к ней. Вернусь к концу недели отпишусь, как она там. Будем молиться, что бы выкорабкалась. У кого есть возможность, поставьте, пожалуйста свечку за болящею Томару.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень тяжело, когда близкий человек в таком состоянии и не можешь помочь.

Держитесь!

Но не забывайте, что чудеса случаются!

Дай Бог!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть лучше, только приехала с Калуги. Теперь ее сын будет неделю с ней. ВЫрач сказал, что смерть возможна в любую минуту. Поэтому все время должен быть близкий человек рядом с ней. Я пока была, выдержала, поддерживала, как могла, строила планы, как в отпуск на море с ней поедем. Врач дал надежду, что если два месяца продержиться, можно будет сделать операцию. Будем верить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чертёнок

Держитесь. Поддерживайте тётю. Чудеса бывают. Мы будем думать о ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Держитесь. Посторайтесь про тете улыбаться, что бы она не видела КАК Вам тяжело.

Только Бог знает кому сколько дано прожить на земле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будем верить.

Всегда нужно верить! Сил Вам и здоровья Вашей тете!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю много случаев успешного исхода операций при очень высоком уровне сахара в крови. Самый свежий пример - моя тетя. Врач честно признался, что боится делать операцию, боится за осложнения при таком букете заболеваний (у нее в наличии почти вся медицинская энциклопедия), но все прошло достаточно успешно. Тетя уже дома, строит планы на лето.

А вы - умничка, поддерживаете в тете желание жить. Держитесь сами, думайте только о хорошем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чертёнок

Анна, ваше настроение влияет на тётю, будьте оптимистичны с ней, это продлит её дни, и даст благоприятную атмосферу для лечения. Пусть её дни будут позитивными, и её настрой поможет уменьшить влияние болезни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чертёнок

Пусть все получится!

Чудеса бывают, а надежда умирает последней!

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей подруги дедушка умирал от рака. Но НИКТО не говорил ему. Врачи разрезали (думали это камни в желчном. Почему не сделали УЗИ? Это другая история) и..... зашили. Сказали- не больше месяца. Дедушке, естественно никто ничего не сказал. Говорили что операция прошла успешно. Так вот дедуля ещё и на дачу успел поездить. Прожил ещё 9 месяцев. И это при том что рак неоперабельный был.

А у вас другая ситуация. 2 месяца не срок!

Держитесь и боритесь! Положительный настрой очень многое значит!!! Поверьте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая хорошая поговорка " Делай, что должен, и будь что будет". Поддерживайте тётю, как можете, а остальное не от Вас зависит. Конечно, тяжело видеть совсем не старого человека в таком положении. Будьте внимательны к ней и старайтесь сами принимать всё происходящее без иллюзий.

Просто спокойно выполняйте свой долг. Сама была неоднократно в такой ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искала подходящую ветку. Возможно, что сюда подойдет. Мне нужен срочный совет.

Моя мама старенькая, болеет диабетом. По этой причине очень тревожна, агрессивна, подозрительна и неуступчива. Папа мой, ее муж, тоже очень нездоров. У мамы три инсульта, у него три инфаркта.

Каждое лето, несмотря на плохое самочувствие, моя мама желает выезжать на дачу. Ходит она совсем плохо. Когда живет в городе, то только очень медленно, приволакивая ноги, ходит до туалета и кухни. Поэтому она всегда требует, чтобы папа мой жил с ней на даче и ухаживал за ней. Но у него ноги тоже почти не ходят! И часто прихватывает сердце.

Я тоже не могу с ней бать на даче все время с мая по октябрь - у меня несовершеннолетние дети, которые учатся в школе.

То, что папе тоже плохо, мама во внимание не принимает. Считает его симулянтом и предателем.

Сейчас май месяц и она снова собралась на дачу. Для этого неделю назад отправила папу туда, чтобы он приготовил к ее приезду дом и подключил водопровод. Уточню, что им обоим по 72 года. Свой выезд она назначила на завтра.

А позавчера мой папа позвонил мне с дачи глубоко поздно вечером и сказал, что ему очень плохо, что сердце не выдерживает, что он задыхается и боиться спать. Думает, что умирает. Очень просил меня перезвонить ему рано утром и проверить жив ли он. Тогда же он сказал, что ему хочется лечь в больницу и пролечиться. Раньше он категорически отказывался.

Я очень переживала и не спала полночи. Утром перезвонила ему, слава Богу, он был жив, отозвался. Приехать не смог - очень плохо себя чувствовал. Решил там отлежаться.

Вчера он разговаривал с моей мамой по телефону и сказал ей, что очень плохо себя чувствует. Она обругала его и строго настрого приказала приехать сегодня, чтобы собрать ее и вещи на дачу.

Все эти дни я по три-четыре раза созванивалась с ним. Последний раз вчера поздно вечером, около 11. Он отозвался, но, видимо уже спал, потому что очень путанно со мной разговаривал и сказал, что уже задремал.

Знаю, что сегодня в 10-30 он звонил моему бывшему мужу, правда тот не ответил (специально, не хочет разговаривать) Но я не могу до папы дозвониться с 11 часов утра.

А мама как ни в чем не бывало собирается на дачу.

Дорогие форумчане... я полностью потерялась и не знаю, что мне делать. Меня мама слушать точно не будет, она все, что я говорю, воспринимает в штыки. И все, что говорит папа. Я уже обзвонила племянниц, но никто не может до папы дозвониться.

Что же делать? Сейчас мои дочки сказали маме, что папа не отвечает на звонки и, вдруг он там умер. Она подняла их на смех. Девочки растерялись и не знают кого из нас слушать.

Посоветуйте мне что-нибудь, что нужно сделать? Что я могу сделать?

До дачи ехать своим ходом на перекладных и электричках около 4-х часов. С детьми мне будет очень тяжело туда ехать. Кроме того... боюсь, что мама никого не будет слушать и поедет завтра на дачу (ее повезет на машине мой бывший муж, они очень дружны), а значит девочек не с кем будет оставить.

А если случилось страшное, а мама туда уедет, то у меня на даче окажется папа и неходячая практически мама...

Скажу сразу, что бывший муж в таких делах не помощник. Он может только маму туда отвезти, а назад вполне способен отказаться, потому чужие проблемы его мало трогают. Там немного с головой плохо. Неадекват. Маме моей он помогает потому, что она против меня его поддерживает. Ему это выгодно.

Девочки... и я не могу сейчас ехать на дачу. Когда я приеду, то будет уже 12 ночи. Дача находится в пяти километрах от уездного города. Женщине одной и ночью там более чем небезопасно быть. А на такси денег у меня таких нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка

У Вас прямо безвыходная ситуация. А Вы с мамо можете очень жестко поговорить и объяснить, что почем? В смысле, четко и ясно поставить перед фактом? Судя по возрасту мамы, Вам явно не 17 лет, и на свое мнение и голос в принятии решения Вы право имеете.

На дачу рваните с самого утра, причем можете и без мамы. Главное - узнать, как папа. А потом просто встаньте в позу. Хочет там жить одна - пусть живет. Папу в больницу.

Есть менее кровавый вариант - найдите ей компаньонку. Хотя сомневаюсь, что он осуществим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Судя по возрасту мамы, Вам явно не 17 лет, и на свое мнение и голос в принятии решения Вы право имеете.

Для мамы - никакого.

На дачу рваните с самого утра, причем можете и без мамы.

Если бы я уехала и оставила детей дома, то она бы не стала ждать моего возвращения и все-равно бы уехала. То есть дети могли бы остаться одни. Ехать на дачу с ними очень тяжело. Им самим очень тяжело. 4 часа на двух электричках с пересадкой в 40 минут разрыва и пять километров пешком. Это только туда, а потом еще обратно. Но я думала над этим.

Слава Богу, что обошлось. Я дозвонилась сейчас до папы. Голос у него слабый, но говорит, что чувствует себя лучше, чем два дня назад, просто весь день был на огороде.

Но это ничего не меняет. Папа там и не здоров, а мама все-равно завтра едет на дачу. Значит обратно в город она его не отпустит. Все-равно не знаю, что делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка

Приведу пример, как я очень давно расставила приоритеты для моей весьма властной мамы. Просто в один прекрасный момент я ее поставила перед выбором - или мы приходим к консенсусу, или все будет по моему, но с большим скандалом. Теперь, когда по моему мнению мама начинает перегибать палку, я просто предупреждаю, что киноконцерт близок. Маме 64 года, "концертов" у нас максимум два в год.

Как вариант - да пусть живут, как хотят. Вы не можете на них воздействовать, так как боитесь слово свое сказать и отстоять. Вот и получайте ровно то, что имеете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Вы не можете на них воздействовать, так как боитесь слово свое сказать и отстоять. Вот и получайте ровно то, что имеете.

Я не боюсь сказать, но... моя мама нашла отличный ход: если я скандалю со своей матерью, то я плохая дочь.

Кроме того... скандалы - это она очень любит. Так что только слово скажи и мне самой скандал качественный обеспечен. И она всегда победитель, потому что старая и больная, ей все можно, а я молодая и здоровая и плохая дочь.

На старости лет она и врать научилась и палкой драться и подслушивать и подглядывать.

А переговорить и перескандалить ее я не могла еще даже в подростковом возрасте. Она слишком хорошо это умеет.

У меня дети и я стараюсь лишний раз обойтись без скандалов. Кроме того... я не хочу брать на свою совесть если она после скандала умрет. Это же потом с себя просто так не скинешь. Да и пусть живет, мама же она мне, все-таки.

К консенсусу моя мам никогда и ни с кем не приходила. Никаких консенсусов. Все должно быть так, как она сказала. Даже стул не может на сантиметр быть сдвинут с положенного места.

А я лично по ее мнению желаю, чтобы она "сдохла", чтобы выселить ее из ее квартиры. Если я сходила в гости к подруге на новый год, то непременно была на лядках. Если я была на похоронах подруги, то была там же на лядках. А если подруга умерла, то это значит, что я обязательно сойдусь с подругиным мужем теперь и приведу его в наш дом... В общем, все в таком духе.

Папа для нее на таком же месте. Он предатель, бездельник (никак дачу не отремонтирует в 72 года), симулянт, всегда не то все покупает, деньги все свои должен ей отдавать, даже если ему нужны доски на ремонт дачи, иначе он - вор и так далее..

Облить грязью любого человека для нее не проблема, будь то дочь или депутат или соседка. Это неважно.

Есть люди, с которыми она общается заискивающе, но это не ее родные люди, не те, с кем она в одной квартире живет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка

У моего шефа точь-в-точь такая же ситуация с мамо была. Закончилась она только с ее уходом... печально, но здесь вы бессильны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×