Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пуфыстик

Больные/пожилые/немощные родственники. Уход. Помощь. Часть 2

Recommended Posts

10 минут назад, Изумруд сказал:

в страхе сделать что-то не так, или не успеть что-то сделать...Вот вчера ситуация с кислородом....Мама кнопку нажала ,Человеку стало хуже...А если бы умерла

Вот же! Это действительно страшно! И я понимаю Вашу маму. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Никеша сказал:

И если что - все стрелки переведут на вашу маму. Не так спасала..

Вот этого мама и испугалась.

6 минут назад, Никеша сказал:

но все деньги не заработаешь, мать в плохом состоянии, вернись на несколько дней, реши вопросы с медиками, уходом, досмотром

Недопонимает человек, а поучать не готова...

К сожалению у нас не развита психологическая поддержка онкологических больных и их родственников, нет маршрутных листов, куда и зачем можно обращаться, у кого как получится. Не все знают про паллиативное отделение, где искать грамотную сиделку тоже непонятно. 
 

Изменено пользователем Изумруд
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Изумруд сказал:

Недопонимает человек

Скорее, удобно недопонимать, но и ваше нежелание поучать понимаю. Ваше дело было донести информацию, его дело - как со своей совестью договариваться, случисьчо. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Изумруд сказал:

Вот этого мама и испугалась.

Недопонимает человек, а поучать не готова...

К сожалению у нас не развита психологическая поддержка онкологических больных и их родственников, нет маршрутных листов, куда и зачем можно обращаться, у кого как получится. Не все знают про паллиативное отделение, где искать грамотную сиделку тоже непонятно. 
 

Паллиативное отделение есть при онкодиспансере, может ещё называться "Кабинет боли". Подруга вашей мамы стоит на учёте у онколога? Вот там и спросить про паллиатив. Мне с мамой помогли просто невероятно, я без них не справилась бы. Мама ушла мирно, в очень хорошем месте, безболезненно, не мучительно. Просто заснула. Идеальная на мой взгляд смерть. Онкобольному нужно правильное обезболивание, которого в домашних условиях не обеспечить. Поэтому я всеми руками и ногами за хоспис.

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Подруга вашей мамы стоит на учёте у онколога? Вот там и спросить про паллиатив

Оля, этим и должен сын заниматься. Сёстры болеющей. Но не подруги при таком количестве родственников. Или по доверенности, но это надо настолько допускать человека постороннего в семью. Одно дело с ключами забесплатно приготовить-прибрать-разговорами весь день развлекать. А тут лечение. Так что мама Изумруд права, дальше сами. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Стюардесса сказал:

Оля, этим и должен сын заниматься. Сёстры болеющей. Но не подруги при таком количестве родственников. Или по доверенности, но это надо настолько допускать человека постороннего в семью. Одно дело с ключами забесплатно приготовить-прибрать-разговорами весь день развлекать. А тут лечение. Так что мама Изумруд права, дальше сами. 

Марина, конечно!  Я же не просто так сказала, что сын уехал на вахту, практически бросив умирающую мать. Реши ее дела и уезжай куда хочешь! Но в принципе, вахта могла бы и подождать, мать на пороге, кто должен закрыть ей глаза? Сын.

Мама Изумруд права, это не ее зона ответственности.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полярная лиса, да, паллиативное отделение есть, не знаю как оно связано с онкоцентром, но есть. Я сыну написала, что в городе есть такое учреждение, мне реакции никакой не последовало... Ругаться с ним не хочется, так хоть как-то аккуратно сейчас могу что-то узнать, потому что с другими родными маминой подруги связи нет.. Почему такое отношение я не знаю, могу только догадываться... 

Вроде и не сказать, что мать безразлична, но... Не знаю.... У мамы конечно душа не на месте. Да, занимается своими делами, но голова то занята... Говорит, что даже проблему с туалетом решать сложно, это же надо поднимать, поддерживать... Сила нужна...поэтому и решение оставить ключи пришло, из страха... 

 

 

Изменено пользователем Изумруд
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Изумруд сказал:

поэтому и решение оставить ключи пришло, из страха... 

Не из страха, а из понимания. Что одно неловкое движение и можно лечь рядом. А оно вашей маме надо? 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Стюардесса сказал:

Не из страха, а из понимания. Что одно неловкое движение и можно лечь рядом. А оно вашей маме надо? 

И это тоже, толку от помощи, если помогающий сам свалится.. Ещё и навредить может, на  первой странице этой темы в истории написано, как больному человеку руку сломали не ловким движением.. 

А страх есть. Как его не может не быть, когда рядом человек в мучениях. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изумруд сказал:

И это тоже, толку от помощи, если помогающий сам свалится.. Ещё и навредить может, на  первой странице этой темы в истории написано, как больному человеку руку сломали не ловким движением.. 

А страх есть. Как его не может не быть, когда рядом человек в мучениях. 

А если подруга умрёт на руках вашей мамы, догадайтесь с одного раза, кого обвинят в её смерти? Ещё и заявление в прокуратуру накатают. Пока докажет, что все было не так, нервы вытреплют будь здоров. Ещё и в краже обвинят. Поэтому нафиг. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И такие мысли и страхи тоже есть, часто между родными и близкими подобные конфликты возникают, а тут чужие люди. На маминых глазах уже ушли двое близких людей, поэтому она в курсе процедур после смерти людей.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написала сейчас сыну, что нужна уже постоянная сиделка-медработник, скинула ссылки на сайты краевого Министерства здравоохранения, на страницы с контактами и о паллиативной помощи. Скорую каждый день вызывают. 

Дополняю. Сын написал, что все это предлагал, но сама мама и сестра отказались, мол сами решим.. Но вот... 

Увезли мамину подругу в больницу... Два дня подряд скорые вызывали. 

Изменено пользователем Изумруд
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Изумруд сказал:

Дополняю. Сын написал, что все это предлагал, но сама мама и сестра отказались, мол сами решим.

Ну всё, ждите сообщение об уходе. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Изумруд сказал:

 

Увезли мамину подругу в больницу... Два дня подряд скорые вызывали. 

Вот и хорошо, по крайней мере уйдет на чистых простынях и не одна.

9 минут назад, Стюардесса сказал:

Ну всё, ждите сообщение об уходе. 

Конечно.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Вот и хорошо, по крайней мере уйдет на чистых простынях и не одна.

Успела бы хоть сыну позвонить, попрощаться. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, что стадия терминадьная, на что время идет.. Часы, дни... Страшно это все... 

Дополняю. С сыном сейчас общались, говорит, что везде писал, просил сиделку, чтобы медпомощь была, отказали, пожаловался куда-то... Вообщем всегда две стороны, две правды

Изменено пользователем Изумруд
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изумруд сказал:

но сама мама и сестра отказались, мол сами решим.

Ну, как решили так и получается. Поэтому свою совесть успокойте, и мамину тоже. Сыну себя тоже винить не в чем. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказали, что пневмония, повезут в другую больницу. 

Дополняю. Положили в реанимацию. 

Изменено пользователем Изумруд
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и все, не стало вчера маминой подруги... Так и не пошла на улучшение, ушла в реанимации... 

Врачи боролись до последнего, понимая, что с 4 стадией и метастазами шансов мало, делали возможное и невозможное... 

Берегите себя и своих близких.. Будьте внимательнее к болеющим, каждый день может быть последним... 

  • Сожалею 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×