Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пуфыстик

Больные/пожилые/немощные родственники. Уход. Помощь. Часть 2

Recommended Posts

Новая Белка

Ваш папа только вчера узнал эту страшную новость.

Это шок и стресс для него. Нужно время, чтобы с этим смириться, переосмыслить все это.

Примеров того, что после оперирования кишечника по причине ракаи химиотерапии люди живут по 10 лет и более, я могу при вести немало.

Конечно, статистика смертности пока достаточно высока. Но, это меньше 50%

Я имею в виду те случаи, когда человек прожил менее трех лет после постановки диагноза или после операции.

Сейчас медицина имеет большие достижения в лечении онкологических заболеваний.

Но даже если это будет три года - пусть они будут насыщенными, надо жить и радоваться каждому дню!

А ведь жизно такова, что никто из нас не знает, когда умрет, даже если пройдет тест и вычислит дату своей смерти.

Нельзя сбрасывать со счетов и несчастные случаи. А вдруг Аннушка уже пролила подсолнечное масло для кого-то?

Но если ведомо, что суждено прожить три года и не более, это просто ГРЕХ против самого себя - отравлять свою жизнь, последние годы унынием и тоской.

Все мы одинаково смертны.

Просто когда вот так резко получаешь напоминание, о том, что ты смертен возможно в ближайшие годы - заставляет задуматься и, возможно, переосмыслить всю свою жизнь, подумать, как ты будешь жить эти последние годы. Чему ты сможешь их посвятить.

Это сейчас и происходит с Вашим папой.

А у меня просьба к редакции газеты и к сопермодераторам форума.

Это вопрос для многих очень серьезный и важный. Как пережить такое известие, что ты НЕИЗЛЕЧИМ. Что возможно осталось жить года три, хотя - неисключено, что и 10 лет. Когда врачи уже ничем не могут помочь.

Очень хотелось бы услышать комментарий Галины Белозуб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Сочувствую.

Тут много слов уже сказали. Люди искренне сопереживают.

У меня и у Светочка (как это не покажется странным), была общая знакомая Нина Бойко. Рак кишечника в 4 стадии.

Боролась за себя два года, хотя врачи давали ей 4 месяца. Ей вывели трубку из кишечника.

Она в конце говорила так: если бы я знала какие боли будут...

Но я знаю мужчину, бывшего военного, который выжил после операции и ведет полноценную жизнь. Так что господни пути...

Белка, берегите его, не злитесь на него, будьте ласковы и терпимы. И думаю, не надо с ним говорить о смерти. Нина не верила до последнего дня, что умирает.

И еще. Важно подобрать верное питание и не нарушать диету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Рак-это не приговор. Сама главное верить в себя. Я ,когда училась в институте, была знакома с человеком который перенес рак желудка. Ему пообещали очень быстую смерть, но он то ли назло, то ли на радость всем выжил и прожил еще 9 (не помню точно, но помнмню что не меньше) лет.

Так что боритесь. Вся наша жизнь борьба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая белка

Очень хочется вас поддержать. У меня на работе есть женщина. Всегда уравновешенная, доброжелательная, всегда с улыбкой.

Я только недавно узнала, что у нее был рак груди. Грудь ей отняли. Дало метастазы в позвоночник. Она год (!) лечила остеохондроз, а не рак.

Всех подробностей, конечно же, не знаю. Но она живет!

Вот ее слова:" Бог не дает нам испытаний, которые мы не в силах перенести."

Это сказал человек, больной раком.

Надо держать хвост пистолетом. Вспомните притчу о двух лягушках, попавших в скринку с молоком. Никогда не сдаваться без боя.

Делай, что можешь, и будь, что будет.(с)

Не надо бравады. Просто спокойно и уверенно идти к выздоровлению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Возможно, я не в тему напишу. У маминой подруги муж пережил рак прямой кишки. Она его выхаживала, все это с ним переживала. Он лечился и химией, и уколы какие-то делали, очень болезненные.

А щас этот дяденька Женя завел себе любовницу в двух подъездах от моей маман. Облысел, но носит рыжий паричок. Жизнь наладилась у него bangin.gif

Главное - верить, поверьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Сама не сталкивалась, но рак еще и от психологического настроя зависит. У меня знакомая работает в больнице, так вот она говорит, что НИКОГДА не знаешь, кто умрет, а кто выживет: бывает, привезут молодого парня, и опухоль-то ерундовая - а он умирает, просто сгорает за считанные месяцы.

А бывает наоборот - ну кажется, что все уже, и резать бесполезно - ан нет, вопреки всем прогнозам человек выживает, да еще и сам на своих ногах домой уходит!

Вашему отцу будет легче бороться, если Вы будете держаться молодцом, будете убеждать его, что болезнь эта - ну неприятно, конечно, и некстати совершенно, но вовсе не конец света.

У Вас самой дети есть? В любом случае скажите папе, что он еще должен на их свадьбах сплясать! И увидите - спляшет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему дедушке было 69 лет когда ему поставили диагноз острый лейкоз,и так как в семье у нас медики,то нам сказали,что жить ему 2 месяца.

Он прожил 9 лет.Мы окружили его любовью,возили в лес собирать грибы(он это очень любил),купили ему хороший телевизор,ежедневно кто-то из нас (дети внуки) навещали,говорили с ним много,обращали его внимание на хорошие стороны жизни,на солнышко,травку,цветы и т.д. ,радовались каждому новому дню и он радовался вместе с нами,потому что невозможно быть букой,когда все вокруг оптимисты.И конечно же лекарства.

Основная составляющая продления жизни это оптимизм,вера в жизнь,кто хочет жить тот будет жить.Поверьте,знаю это на собственном опыте.

Долгих лет жизни Вашему папе и Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Какую стадию диагностируют врачи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но возраст. Ему уже 69 лет!!

И что? Плюньте в сторону, если вам будут говорить "ах, возраст, ах, ничего не поделаешь, ах, смиритесь...". Просто немногим тяжелее бороться... немного ниже иммунитет... Это к тому, что ни в коем случае нельзя даже ТАКИЕ мысли пускать в голову... человек, который болеет - это почувствует... зачем отбирать у него НАДЕЖДУ?

у меня бабушка (читай, мама) болеет... такой же болезнью (до сих пор без крайней надобности боюсь произносить ее название)... Я достаточно сдержанный человек, но какие истерики у меня были, когда все вокруг твердили: "такое заболевание - максимум пол-года и... а у нее возраст (больше 70-ти).. а ничего не поделаешь.."

сначала обходили стороной с ней тему болезни. теперь - нет. звоню ей постоянно, когда она на "химии", окольными путями (больным не все говорят) узнаем с дедовым как ее дела на самом деле и какие лекарства лучше купить, какие травы найти и т.п. Постоянно "контролирую" ее отношение к себе... т.е., упаднические настроения стараюсь перебить мотивацией, такой от которой у нее поднимается настроение и желание бороться дальше... стараюсь достать все необходимое и откорректировать ее питание (в том плане, чтобы кушала то, что поднимет иммунитет, поможет бороться с болезнью, а не то, что дешевле... Могу часами рассказывать по мобилке достижения правнука (ее это ООчень радует)... Стараюсь по мере сил поднимать ей настроение...

а вообще, из практики знакомых: тот, кто борется, имеет шансы на успех... и не на "жалкие" пол-года, а гораздо больше...

Удачи вам! сил! поддерживайте папу! заряжайте его оптимизмом! все будет хорошо....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Вашему папе, очень нужна поддержка. Говорите ему, что все будет хорошо, стройте планы на будущее, не давайте ему ни на минуту подумать о том, что после операции что-то изменится. Он должен знать, что он нужен детям, внукам, если они есть.

Когда врач огласил результаты моих анализов:" Идите девушка в онкологию. У вас рак", я с трудом набрала номер мужа. Шла домой и не видела от слез, куда иду.

Мой муж просто колоссально поддержал меня. Сколько он со мной разговаривал, сам перевозил меня из реанимации в палату, был все время рядом. После операции (бледная, едва держалась на ногах) шла по подиуму и демонстрировала свои авторские работы по вязанию, а еще через неделю выступила на конкурсе по танцам живота. Просто очень хочется жить!

Сейчас я на учете в онкодиспансере. Конечно, иногда змеей заползают коварные мысли. Стараюсь пресекать их на корню. У меня столько дел!

Держитесь! Здоровья Вам и Вашему папе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Хочу вас утешить немного, у дядьки моего мужа такой же диагноз. Поставили 8 - 9 лет назад. Дядьке было на тот момент 70 лет. Его прооперировали тогда и досих пор жив здоров. Бодрячек будь здоров. Щас скоро 80 - тый юбилей будет отмечать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем человек старше, тем медленнее протекает болезнь. Для молодых все гораздо быстрее.

Белочка, желаю вашему папе здоровья! Пусть у него все будет хорошо!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тетя моего мужа имела такое же заболевание. Делали операцию на кишке. От облучения она, кажется отказалась, но после операции жила, смеялась и ходила много лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

У нас на работе у одного сотрудника такой диагноз, операцию делали два раза, потом химию. Это нелегко но он всё держался молодцом и сейчас скоро выходит на работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Ему уже 69 лет!!

Не всё прочитала, но т.к. сама пережила нечто подобное - есть на форуме ветки про рак, там мы всё описывали - хочу сказать, что именно чем старше человек, тем медленнее происходят жизненные процессы, и там, где молодой организм не справляется, как раз замедленность процессов в пожилом организме позволяют надеяться на лучшее - если не выздоровление полное, то на замедление процесса деления раковых клеток.

Ещё прочитайте ветку про матушку Матрону. Мне лично именно поездка к Матроне помогла правильно посмотреть на происходящее. Крепитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Правило номер один: беспрекословно слушаться врачей! Никаких магов-шарлатанов-бабок! Использовать всё,что скажут врачи-операция,химиотерапия и т.д. Как бы ни было тяжело переносить эти процедуры,помните-это единственный шанс.

Отца поддерживайте,как можете.Постарайтесь быть чаще с ним рядом.Это очень страшно-знать о своей болезни и оставаться с ней один на один.В это время,как никогда,нужна поддержка.

Самое главное-не теряйте ни дня!

Мы с моим папой сделали все,что могли. Папа,убежденный атеист,даже крестился.Но вот проворонили мы время на гомеопата,который папу пичкал какими-то белыми горошками и химиотерапии провели один сеанс.Папе стало значительно лучше,он вышел на работу,от второго сеанса отказался...и всё.

Оправиться уже не смог.

Держитесь,у Вас и у всей семьи наступил тяжелейший период.Выдержки Вам и удачи,а Вашему папе-здоровья! Все будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белка, давайте общаться дальше. Понятно, что вам сейчас нужна поддержка.

Броня

Правило номер один: беспрекословно слушаться врачей!

Я с вами соглашусь. Но иногда у врачей мнения не сходятся.

(Я все вспоминаю Нину Бойко. Удивительно, но врачи иногда говорят абсолютно разные вещи. На каком-то этапе у нее перестала работать печень. Московские врачи из онкологического центра настаивали на операции (100000 руб.), а подмосковный врач (она была из Мытищ) сказал ей все честно. Хотя она ему и не поверила, сделала эту операцию.

Белка, в вашей ситуации пока все не ясно. Не стоит отчаиваться. Я видела мужчину, которому ставили этот диагноз, вылечили его. Он живет, зарабатывает деньги, отдыхает на юге. Желаю, чтобы и у вашего папы все было хорошо! Удачи ему, Белка. А вам терпения, сил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем старше человек, тем медленнее происходят жизненные процессы, и там, где молодой организм не справляется, как раз замедленность процессов в пожилом организме позволяют надеяться на лучшее - если не выздоровление полное, то на замедление процесса деления раковых клеток.

Полностью согласна. И еще с тем, что если нет шансов, то человеку операцию делать не будут. Даже после паллиативной операции ( когда операцией не излечивают, а облегчают страдания) челогвек иногда живет довольно долго в таком возрасте.

Тем более, как вы говорите, если человека регулярно обследовани, то болезнь навряд ли запущена. А в этом случае важно именно время. У меня одна родственница после операции по поводу онкологии живет уже лет 20. Видимо. успели вовремя. моя соседка после рака кишечника прожила уже пять лет и вид у нее в общем-то цветущий. Хоть она помоложе Вашего отца. рак-это не приговор. сейчас современные методы лечения зачастую неплохо помогают, если не вылечить, то продлить жизнь. Отчаиваться не надо!

Никаких магов-шарлатанов-бабок!
Это вот абсолютно точно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И опять о врачах.

Надо сказать, что папа заболел еще в марте. У него начал болеть живот. В поликлинике УВД к которой он прикреплен как пенсионер гастроэнтеролог его осматривала спустя рукава и выписывал лекарства типа - фестала и ношпы.

Понятно - пенсионер (им бы ходить и жаловаться)

Он и не ходил больше, а лег дома на диван и терпел боли!

Мама заставила его пойти в платную клинику. где уже сделав нужные анализы (колоноскопию, биопсию - поставили диагноз!

Теперь ему как можно срочнее надо делать операцию. И опять - ...

Тянут-тянут время, пока не пошли и не сказали - мы готовы заплатить, только давайте операцию, сразу все оживились и ждут лично в кабинет к зав.отделением!

А если б денег не было??? Тихо ждать смерти что ли???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Броня

Аннабель

И меня беспокоят его слабость и то что он ничего не ест и то что врачи тянут время, две недели делают анализы на спид.

И еще такой непрофессиональный вопрос - что рак не относится к болезням которые лечат бесплатно по страховке по месту жительства???????

И еще вопрос - мне сказали, что рак может быть заразен!

Неужели правда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос - что рак не относится к болезням которые лечат бесплатно по страховке по месту жительства???????

Относится. Только зачастую по страховке, бесплатно, нет нужных лекарств (и неизвестно, когда будут), очереди на операцию, нет мест в больницах и т.д.

Ну не будут же люди ждать, когда что появится, ведь в такой болезни, как онкология порой каждый потерянный день снижает шансы на успех.

А если платно - то Все найдется - и место, и лекарство.

мне сказали, что рак может быть заразен!

Кто сказал Вам такую глупость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

А если б денег не было??? Тихо ждать смерти что ли???
Моей маме первую операцию делали в 78 году, вторую - в 88. И всеравно денежку брали. За особое внимание, и операции прошли удачно обе. Умерла она в 2004 году. Так что шанс пожить, если сделана операция вовремя и квалифицированно, есть...

От химии и лучевой терапии тоже отказываться не стоит, моя мама все это проходила. Тут все зависит от индивидуального здоровья человека, от его иммунитета.

мне сказали, что рак может быть заразен!
Тайна, покрытая мраком. Врачи этого не знают. Мне мамин онколог честно сказала - "Не знаю. Работаю с ними более 20 лет - пока ТТТ. Конечно, это не вирус гриппа, который распространяется воздушно-капельным путем. Но раковые клетки существуют в любом человеке. Только нам не дано предугадать, когда они начнут активно делиться..."

Новая Белка , нужно создать папе определенный положительный настрой. Хорошо, если у вас есть знакомые, которые живут с этой болезнью много лет. Пример человека, который перенес подобную операцию и продолжает активно жить - это очень положительный заряд в этой ситуации.

Но для себя знайте: рак полностью не излечим, метастазирование можно приостановить, но он никуда не девается. И рано или поздно это пороховая бочка рванет sad.gif... Переливание крови во время операции может спровоцировать рост метастаз в других органах человека. Поэтому и назначаются курсы химиотерапии, гормонотерапии и облучения.

Остальное - в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фру Янсен

Моя подруга, она психолог с двумя высшими образованиями и считает, что конечно не все виды рака и не достоверно конечно известно, но вроде людям больным раком в период острого течения болезни - нужна отдельная посуда и соблюдение правил гигиены, т.е. как можно чаще мыть руки и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сильно поднимают настроение сейчас примеры из жизни - как например (рассказала коллега на работе) - её дяде сделали операцию по поводу рака кишечника, врачи - разрезали, увидели, что там метастазы на весь кишечник, мужчина в возрасте, зашили и сказали жене, чтоб она приготовилась, он проживет от силы месяца два.

Но самому больному они ничего не сказали и жена его не посвятила в эти подробности, а он после операции видимо решил, что теперь с ним всё нормально и прожил на удивление всем еще 5 лет(!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

"Вопрос: Заразен ли рак?

Ответ: нет.

Заразной может быть болезнь, если имеется какой-либо реальный субстрат, несущий в себе "заразу" и который реально может перейти от одного человека к другому. Кроме того, "зараза" должна обладать свойствами, позволяющими развиваться в новом "хозяине". Например, "зараза" - вирус гриппа, а субстрат - капелька слизи, вылетающая при чихании (почему, кстати, и рекомендуют носить в эпидемии гриппа марлевые маски, укрывающие нос и рот).

Что же является "заразой" при раке? Измененный генетический код, хромосомные нарушения. Даже если допустить, что каким-то чудом эта клетка попала в другой организм,допустить, что она не погибла мгновенно, то каким образом хромосома с дефектным геном сможет попасть в здоровую клетку, да и еще встроиться в генетический код клетки, да и еще заставить клетку "работать под себя"? Никак. Фактически, все же есть отдельные виды рака, которые вызываются вирусами, это, в частности, волосатоклеточный лейкоз и лимфома Беркита. Здесь в роли субстрата выступает вирус, который ухитряется встроить измененный геном в хромосомы клетки-хозяина. Но злокачественных опухолей, вызываемых вирусами, один-два и все. И к тому же, крайне редких. Заразиться таким вирусом вероятность на порядок меньше, чем, например, заразиться оспой.

Кроме того, надо что бы и вирус после внедрения в организм сумел внедриться в клетку и "запустить" механизм вирусного канцерогенеза. Причем, после всего, это не означает, что заболевший выделяет вирусы во внешнюю среду, болезнь-то совершенно не вирусная, не инфекционная. Заразиться от такого больного такая же вероятность, как вообще заболеть любым другим раком. Заболеть же, например, раком желудка, заразившись от соседа, так же невозможно, как заразиться от него диабетом, или, например, гипертонической болезнью.

Подтверждением незаразности рака являются и исследования онкозаболеваемости среди врачей-онкологов. Заболеваемость эта соответствует средней в своей популяции и местности."

- взято с онкофорума.

От себя добавлю, что соблюдать правила гигиены и пользоваться индивидуальной посудой рекомендуется практически при любой болезни в период ее острого течения. Но, насколько я понимаю у Вашего папы не острый период? Так что по моему мнению нет в этом необходимости.

Елена, я Вас очень понимаю! Вы впервые столкнулись с такой проблемой, Вам элементарно страшно. Шок и страх за папу, за будущее, за себя, за родных.

И знакомые со всякими страшилками..

Не накручивайте себя. Отметайте все негативное напрочь! Сделайте для себя установку - у Папы и у Нас всех все будет хорошо, Мы обязательно победим! Правильный настрой - уже половина успеха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×