Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пуфыстик

Больные/пожилые/немощные родственники. Уход. Помощь. Часть 2

Recommended Posts

Фру Янсен

Да уж, солидно написано! Успокаивает. Потому что страшно не за себя конечно, а за маму (тоже пожилой же человек) да и за дочку, она тоже при дедушке. Со свойственным молодости эгоизмом говорит - Да с ним всё в порядке, лежит только много!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

людям больным раком в период острого течения болезни - нужна отдельная посуда и соблюдение правил гигиены, т.е. как можно чаще мыть руки и т.п.

А вот я бы прислушалась к этим советам.

Во-первых: эта болезнь еще до конца не изучена и никто не сможет с достоверностью 100% сказать: что может быть заразно, а что - нет. excl.gif

Во-вторых: элементарные правила гигиены еще никому в этой жизни не навредили, а скорее - наооборот. Тем более, правила эти не такие и сложные и ничего не будет плохого в том, чтобы их соблюдать. Только вот афишировать это перед папой не надо. Он должен видеть вас всегда в хорошем настроении и оптимистично настроенной в плане его скорейшего выздоровления. bb.gif

Здоровья вашему папочке! А вам - сил и терпения! Пусть у вас все будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

людям больным раком в период острого течения болезни - нужна отдельная посуда и соблюдение правил гигиены, т.е. как можно чаще мыть руки и т.п.

Это больше нужно для больного. Такие больные после облучения и химиотерапии подвержены инфекции. Дл ухаживающих рак не заразен!

Но для себя знайте: рак полностью не излечим,

Многие болезни полностью не излечимы, даже безобидный гастрит. Не говоря уж о стенокардии или еще чем-то серьезном. Однако люди живут с хроническими болезнями годами.

С операцией поторопитесь, здесь время очень важно.

лежит только много!

Лежит много может даже по причмине депрессии, психологической напряженности. Не знает человек, что его ждет. После оперции все проясниться. Поддерживайте!

Надо сказать, что папа заболел еще в марте.
Времени вроде не много прошло. Надейтесь на лучшее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

И еще такой непрофессиональный вопрос - что рак не относится к болезням которые лечат бесплатно по страховке по месту жительства???????

Нина Бойко буквально выбивала бесплатные лекарства, которые положены ей по закону. Боролась за себя. К больным раком некоторые врачи относятся как к дополнительному заработку. Увы. Потому что люди готовы на все, чтобы жить. И врачи это прекрасно понимают.

Насчет того, что заболевание заразно, я тоже где-то слышала. Но в этом я не специалист.

Желаю сил, терпения, здоровья папе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего любимого папочки тоже был рак, ему было 72 года. Операцию ему делать отказались. Мне прислали телеграмму, чтобы я срочно приехала, он был очень плох, не вставал и ничего не ел. Я примчалась, побыла недельку, поддержала его, как смогла. Уехала с тяжелым сердцем. Папочка воспрял, прошло 8 месяцев, я приехала к родителям в очередной отпуск. Папа был достаточно бодр, уже не лежал, я уехала в надежде, что через год мы увидимся вновь. Папа умер через день после моего отъезда, я была ещё в дороге. Я не успела вернуться на похороны. Вот уже 7 лет я живу с этим.

С мамой была подобная ситуация, меня вызвали телеграммой, но я не застала маму в живых. Тоже рак. Через 3 года после папы.

Дай Бог здоровья всем вашим родным и близким!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Это настоящий бальзам!!! Спасибо!

Вы приведите отцу множество примеров, когда люди благополучно излечивались от рака.

Вот вам пример, лет 10-12 назад (точно не помню) у моего дяди обнаружили рак кишечника, ему сделали операцию и сегодня (т-т-т) он здоров и бодр.

А у его жены, примерно в тот же период, обнаружили рак кости. Да еще умерла ее мама (моя бабушка).

Представьте какой у нас был настрой. Мы уж не знали кого утешать и как самим держаться.

Но слава Богу, тётю прооперировали и всё закончилось благополучно.

Вот вчера поехали с внучкой на море отдыхать. Здоровые и весёлые. Опять (т-т-т-т).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Это ужастно...У нас район где я жила до 16 лет, занимает первое место в республике по заболеваниям рака, какие бы врачи не исследовали - все указывают на наш район. Умер от этой болезни мой дед, директриса в школе - в 30 лет, моя подруга - 21 год!!!, сосед с улицы в 28 лет, недавно умерла моя начальница в 50 лет...и ещё много-много хороших людей, как жаль что болезнь никого не щадит...

НО я знаю одну женщину, ей 35 лет, она на четвертой стадии рака и живет с этим диагнозом уже семь лет! она по - моему какой-то нетрадиционной медициной занимается.

Попробуйте нетрадиционную медицину, найдите бабусю хорошую, не сидите на одной молитве!

Купите книги...

Изменено пользователем цвиточик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цвиточик

Просто поражаюсь вашей бессердечности!Если уж нечего сказать так хоть не расстраивайте. Минус вам очень большой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Со свойственным молодости эгоизмом говорит - Да с ним всё в порядке, лежит только много!

И хорошо! Пусть внучка деда теребит, поговорить, погулять, в карты (шахматы) сыграть. И почаще ему повторяет, что в ним все в порядке.

Не очень хорошо, то, что ему диагноз сказали, и он в депресию. Надо его оттуда выводить.

Договоритья с врачами, чтобы не говорили ему ничего отрицательного. Наоборот, вселили надежду. Правду (если надо) пусть говорят вам, близким родственникам.

Еще можно такую уловку применить особенно после очередного визита к врачу или сдачи анализов.

Пусть мама Ваша, например, разговаривая с кем-то по телефону (это вы договоритесь), скажет, что мол, врачи дают очень большой процент, что операция будет успешной, потому что вовремя обнаружили и бла-бла-бла. Но так, чтобы папа слышал и в то же время как бы не для его ушей.

Главное- настрой и положительные мысли.

Если от вас будет веять уверенностью, что все будет хорошо- Ваш папа это почувствует и тоже поверит и начнет активно бороться. То, что он лежит и, наверное, молчит и плохо ест только усугубляет общее состояние организма.

Когда папа заболел, мама (медик) испробовала ВСЕ методы (и экстрасенсов и народные средства, не отбрасывая ни в коем случае медицину).

Опять же, с теми же "бабками" и "эсктрасенсами" (если решите, что это надо) нужно договориться, что папе говорить только все оптимистическое. Лучше потом (если надо) переговорить наедине и все равно им не верить, если плохо. Это может быть полезно для того, что я писала выше- вселить веру, что все будет ХОРОШО. Если даже экстрасенс сказал , что все ОК- значит, так и будет!

НЕ верьте плохому! Да, это коварная и тяжелая болезнь, и многим не помогла операция, НО не в Вашем случае.

Моему мужу пару лет назад делали очень сложную операцию на сосудах и брюшной артерии (39лет!). То, что я тогда пережила не знает никто. За 2 недели я похудела на 10 кг.

Я ВЕРИЛА, что все пройдет отлично и своей энергией я посылала положительные импульсы мужу (вроде как "колдовала", не знаю как обьяснить).

Как все мужчины- он был в таком глубоком ауте, что почти ничего не соображал. Чуть не завещание писал.

А я помимо больницы еще ходила на работу, у меня доча училась в 10 классе. И никто не видел моего страха и отчаянья.

Перед операцией мужу я сказала :" Я не просто верю, что все будет отлично, я это ЗНАЮ! Не забывай, что я -Рыбы, а они обладают даром предвидения!"

После этой фразы он наконец немного пришел в себя и настроился на позитив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Astra

Кузенька

madam_Kozyavkina

и все-все-все спасибо за поддержку!

Но тем не менее. Пригласили в среду уже с вещами в больницу.

Пришли, а там сообщают, что мест нет.

Все бегают, никому не до чего. Мама за руки хватал пробегающих мимо врачей - спрашивала - Как же так?!

Договорились, приехали - а тут опять - ждите?!

Через некоторое время какя-то врач -как оказалось терапевт остановилась на бегу и видимо сжалившись ответила на мамины мольбы, типа, ладно подумаем куда его пристроить.

Пристроили... в палату на 8 человек с разными видами опухолей.

Я мамае по телефону посетовала, что же она сразу там кому не предложила денег, но она говорит : Их никого не поймаешь, не ппонятно с кем вообще разговаривать. Хирург сказал, я расположением в палатах не занимаюсь, я только операции, идите туда, потом сюда.. (господи, бедный папа!)

Но место-таки нашлось, теперь он там, хотя бы что-то начнут!

Цену операции озвучили, это 10 тыс.руб.

Но лекарства, кровь, все средства - отдельно....

Я звоню папе на мобильный - разговаривает сквозь зубы, то ли ему морально плохо, то ли физически....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Плевать мне на ваши минусы! Тут горе у человека а она про минусы, да поставь их семь, этих минусов!!! я беднее не стану.Посоветовала бы чё-нить лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут горе у человека
, вот именно.

хотела ниписать в личку, да у тебя нет еще ящика.

Посоветовала бы чё-нить лучше.

Я не знаю что советовать, поэтому молчу. В этой ситуации можно только утешить, а советовать смысла нет. Хорошо, если автор темы не видела ваш пост, я думаю, ей бы легче от него не стало.

Модераторы, извините за флуд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого были похожие проблемы.
Я так скажу. Есть книга, мне когда-то дали. Там слова одного профессора - "Все умирают от рака, только не все до него доживают". Он рассматривает эту проблему как старение клеток.

Я к тому, что лучшая помощь это не мешать. Вначале - уныние и шок, потом - вера и желание бороться, потом смирение с неизбежным.

Нужно постараться продлить вот этот второй этап. Как? Человек сам решает. Только не надо сочувствия. Как-то искренности у окружающих маловато получается.

Вот Моя,например, в госпитале мне по-простому заявила. Цитирую: "Достал, скорее бы тебя (т.е. меня ) урыть(слово то какое).... хочу в Париж и второй раз замуж", потом интеллигентная женщина материалась и только я ее и видел.

Ну и что после этих слов? Пришлось жить, чтоб

dulya.gif второй раз замуж. А Вы говорите - совет. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разговаривает сквозь зубы, то ли ему морально плохо, то ли физически....

И то и другое.

А есть палаты "повышенного комфорта"? Может, официально можно оплатить? Ну а врачам- хирургам - анестезиологам- это само собой. Но они берут ПОСЛЕ операции.

В палате, где 8 человек морально тяжело- это понятно.

Попробуйте узнать, может, хоть после операции можно устроить в палату получше?

И еще. Надо найти знакомых-родственников и пр., имеющих отношение к этой больнице.

В случае с папой у нас было проще- мама тогда еще работала врачом и её очень уважали и ценили. (И то не все гладко было).

А с мужем- пока не вышли через десятые руки на "своего" человека- хоть вешайся, никому ничего не надо. Хоть и оплатили "койко-место" т.к. это не районная больница а типа научной клиники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я звоню папе на мобильный - разговаривает сквозь зубы, то ли ему морально плохо, то ли физически

Новая Белка А как Вы думаете? Не дергайте его. А то, что в палате 8 человек не страшно. С людьми все-таки... иногда и чужое горе сближает. Только не говорите, что мне легко рассуждать. Не легко. И сразу думал немазнать что сделать. К счастью - преодолел.

Медицина счас достаточно сильная. Много средств помогающих и с болью справиться и прочее. Главное - ВЕРЬТЕ и

это передаст отцу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди! И мне совет нужен!

У моего папы была меланома - вырезали. Т.е. "звоночек" нехороший сверху поступил...

А он не хочет ни на что обращать внимание. Говорит, как будет, так и будет. Продолжает бывать на солнце, не хочет проходить обследования и т.д.

С одной стороны я его понимаю - пока не болит, не чувствуешь себя больным и думать о болезни не хочется. А с другой...

Ну как его убедить заботиться о себе cry_1.gif Даже не знаю какие слова подбирать.. Помогите мне, пож-та, в этой непростой ситуации!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желающий понять

Там слова одного профессора - "Все умирают от рака, только не все до него доживают".

Отлично сказано)))

Astra

А есть палаты "повышенного комфорта"?

Он в Рязани, в онкодиспансере и как мне скзали этот город - вообще один из самых отсталых и бедных и запущенных в плане медицины!! На главврача города заведено уголовное дело, больницы в страшном состоянии!!!

Одна надежда на золотые руки хирурга, его там вроде хвалят, опытнейший врач...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как мне скзали этот город - вообще один из самых отсталых и бедных и запущенных в плане медицины

Город.. Ох.. А если вся Республика??

Простите за пост. просто я в отчаянии. Не знаю что делать.

Бабушке дали направление на очередную операцию в Минск (в ее городе уже не справляются). Приехала. Собрали консилиум. Постановили: не хватает еще нескольких анализов и обследований. В череде оных: комп.томография (КТ). Что делать? Ехать назад за 300 км? Решили найти возможность пройти ее на месте. Счассс.. В институте, куда ее отправляли очередь расписана до середины августа. А в других местах...

В общем есть перечень услуг, которые мед.центры (частные) не могут оказывать населению (очень уж много денег они тогда заработают, а в нашем государстве это, ну типа НИЗЗЗЯ..). КТ в перечень этих услуг входит. Есть возможность делать КТ в гос.учреждениях, но там ООООчереди... (в смысле все расписано на неск. месяцев поминутно). Правда, есть в одном центре (гос.) КТ за плату, но... Нужное нам КТ там почему-то делают только бесплатно и опять ОООчередь...

Пришлось бабушке возвращаться домой... По знакомым записали ее на КТ через 3 недели... Пытаемся ускорить, но пока никак... Время идет, операция не делается, болезнь развивается... А у меня опять паника и мягко скажем обида на государство (если у человека (или его родных) есть деньги, то почему он не может получить Жизненно важную для него услугу в частных клиниках, если госовские не справляются?!!! все наш Президент вопит, что частники "ворье, махинаторы..." и всеми путями ограничивает их возможность получать деньги (это прерогатива Государства!!!), а страдает то от этого "горячо любимый народ"!!! У-у-у.. Любите, люди, Беларусь!

Вроде "такая мелочь", а решать видимо придется обходными путями... Обидно.. пока их только ищем... Не понимаю...

П.С. И поймать врачей тоже сложно... Поэтому лучше ходить вместе с больным (особенно когда кладут в больницу), плюс ходить человеку так скажем "пробивному"...

П.П.С. Значительно улучшают состояние иммуномодуляторы. Они не лечат болезнь, но поддерживают и усиливают иммунитет, который во многом и обуславливает сопротивление организмом болезни.. Врачи могут не выписывать их сами, но при обращении к ним могут (исходя из состояния больного) что-то посоветовать... Бабушке привозят из Москвы (в аптеках Минска пока не видела) Капилар. (100 таблеток=224руб.)Встречаются разные его описания (в газетах и Инете), но вроде как помогает... Советуйтесь с лечащим врачом!!! Удачи, моральных сил и здоровья всем вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значительно улучшают состояние иммуномодуляторы. Они не лечат болезнь, но поддерживают и усиливают иммунитет, который во многом и обуславливает сопротивление организмом болезни..

Один из новейших антиоксидантов - это ТИОФАН. Разработчик: НИИ химии антиоксидантов .г. Новосибирск. Thiophan - на латыни.

В Белоруссии разработан ещё один антиоксидант, название не помню, но думаю, что онкологи знают - моей подруге врач посоветовал его . Надо - узнаю название.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть дядя, сейчас ему 62 года. Недавно у него пропал голос, жена забеспакоилась, попросила сходит к врачу, он наотрез отказался. Потом дяде становилось все хуже и хуже. Тетя нашла хорошего врача, он пришел домой, осмотрел и сказал, что у дяди проблема с легкими( я не врач, но поняла, что там скапилась какая-то житкость) Помочь ему можно, но с условием, что он срочно ложится в реанимацию под капильницу. Без медицинской помощи он протянет где-то месяц(как сердце будет работать).

Но дядя отказался от помощи, сказал, что будет умерать, что такая у него судьба. С ним разговаривали все родственики, приходил мой отец, даже сестра приезжала из Греции. Уговорить нет возможности. Приходил психолог, долго с дядей расговаривал, после ухода врача, дядя сказал, что если к нему еще придут врачи или вызовут скорую, он уйдет из дома умерать на улицу.

Сейчас тетя собирает деньги на похороны, хотя надежды еще не теряет, но сделать нечего не может, насильно в больницу его не положешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ланусик

Если человек хочет жить то он от самой страшной болезни способен излечиватса. А если не хочет то и от гриппа умирать может.

Психолог не помагал. А чем форумчане помогут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем форумчане помогут?

Может кто сталкивался с такой проблемой и смогли помочь близкому человеку. Мне очень больно смотреть, как умерает родной человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужчины боятся лечиться. Мой дедушка запустил болезнь до такой степени, что когда обратился к врачу было уже поздно, от родных все скрывал. Умер в возрасте 66 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ланусик

Мне очень больно смотреть, как умерает родной человек.

Вам больно! А он не хочет лечитса. Значит почемуто ему так лучше да?

Вы задавали вопрос почему ему так лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы задавали вопрос почему ему так лучше?

Я даже не представляю. Сейчас он даже лежать без боли не может, почти не ест. Он очень мучиется, но к врачу не идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×