Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ей богу, лучше бы оставила как есть, бухгалтер. Так хотя бы можно было списать на шалости Т9. 

 

Screenshot_2024-01-06-11-01-41-891_com.zhiliaoapp.musically.jpg

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повеселил комментарий к одному сериалу

Цитата

двоичники, написали на экране "немного опАздаю" в смс в 12-ой серии на 29-ой минут , ходьбы проверяли 

Прелестно, чужие ошибки видим, а свои лепим :laugh:

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Очумелые ручки сказал:

двоичники, написали на экране "немного опАздаю"

У двоечников есть оправдание, они проверили словом "опаздываю"

У вот комментаторы "ходьбы" проверяли свое письмо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмпатнты прямо порадовали. Ну и сам стиль сообщения - вдохновляет.

image.png.744c213aeace368a74ed394831c315de.png

Вечное вообщим для меня даже затмило женский род пареньков.

image.png.ddb23007def32b10ac9a99831ae0cd39.png

Как привести в норму боль в суставах и стресс.

image.png.e3e0791feee0fd60becdca7fe8724fc4.png

Без элементов - оно, конечно, тяжело. Особенно, когда бьют.

image.png.16c6c000070a138f3787a976b419185f.png

 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено из Политиканов, из темы о ВОВ, стрелка в цитате - ссылка на сообщение.

3 часа назад, Валера сказал:

А в целом касаемо Вашего высокопарного "ахпозор" - подобная манера общения мне кажется странной. 

«Ахпозор», как вы выразились, мне кажется, это была реакция на слово «выиграли». Выиграть можно холодильник в лотерею, выиграть в игре какой-то, но никак не в войне. В войне есть победа и поражение. 

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Полный привод сказал:

«Ахпозор» мне кажется, это была реакция на слово «выиграли». Выиграть можно холодильник в лотерею, выиграть в игре какой-то, но никак не в войне. В войне есть победа и поражение. 

Я уже писала вчера, что фраза "выиграть войну" в русском языке корректна, и означает тоже самое что "победить в войне". Реакции на слово "выиграли войну" если они у человека где-то за гранью правил русского языка и здравого смысла - не знаю что я могу с этим сделать.

Выиграли войну, победили в войне - синонимы по правилам русского языка. Так что я ничего странного не написала. И любому адекватному человеку будет ясно, что сказать "выиграть войну" совершенно не означает умалить те усилия которые были сделаны чтобы эту войну выиграть / в ней победить. 

Вот эти красные капслоковые исправления - уже пусть останется личным делом того кто их сделал. 

 

Изменено пользователем Валера
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Валера сказал:

Я уже писала вчера, что фраза "выиграть войну" в русском языке корректна, и означает тоже самое что "победить в войне". Реакции на слово "выиграли войну" если они у человека где-то за гранью правил русского языка и здравого смысла - не знаю что я могу с этим сделать.

Выиграли войну, победили в войне - синонимы по правилам русского языка.

 

Ваше право считать эти слова синонимом. Я так не считаю. Да и многие не считают так. Мой дед играючи под Сталинградом едва не погиб? Не думаю. 
Что касается стратегии ведения военных действий - тут я пас. Есть люди для которых это профессия и я не могу себе позволить дилетантски проводить анализ. Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны(с)? Нет.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Полный привод сказал:

Ваше право считать эти слова синонимом. Я так не считаю. Да и многие не считают так. Мой дед играючи под Сталинградом едва не погиб? Не думаю. 
Что касается стратегии ведения военных действий - тут я пас. Есть люди для которых это профессия и я не могу себе позволить дилетантски проводить анализ. Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны(с)? Нет.

Это не я считаю эти слова синонимами. Это правила русского языка. Так исторически сложилось. Мемуары полководцев почитайте, как вариант.

Извините, это просто театр абсурда какой-то. Вдруг внезапно все узнали что в русском языке есть фраза "выиграть войну". 

Можно сказать "выиграть войну", "победить в войне". Но не скажешь "выигрыш", скажешь только "победа". Такие правила великого и могучего русского языка.

Причем тут Ваш дед, и мой дед, которые в этой войне участвовали, какое они имеют отношение к правилам русского языка?

 

Изменено пользователем Валера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Полный привод сказал:

«Ахпозор», как вы выразились, мне кажется, это была реакция на слово «выиграли». Выиграть можно холодильник в лотерею, выиграть в игре какой-то, но никак не в войне. В войне есть победа и поражение. 

Нет, не поэтому. Мы победили, потому что количество подвигов, как боевых, так и трудовых зашкаливало. Потому что мы - русские, поэтому и победили. А не выиграли в лотерею или в уличный автомат.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ямана сказал:

Нет, не поэтому. Мы победили, потому что количество подвигов, как боевых, так и трудовых зашкаливало. Потому что мы - русские, поэтому и победили. А не выиграли в лотерею или в уличный автомат.

Уже выше написала, что таковы правила русского языка, можно сказать и "выиграть войну" и "победить в войне". Если у кого-то с этим проблемы, это не значит что я что-то написала странно, позорно, и неверно. 

За ответ по существу спасибо большое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Валера сказал:

Причем тут Ваш дед, и мой дед, которые в этой войне участвовали, какое они имеют отношение к правилам русского языка?

Ровно так же ваш пост относился к ветке об СВО. И вообще очень странный сам по себе. Если вы все знаете, о многом читали и многое изучали как он (пост) вообще случился? Зачем вопрошать об очевидных и известных если не всем, то многим, вещах? О цене Победы вам скажут ветераны. Это будет правда. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ямана сказал:

Мы победили, потому что количество подвигов, как боевых, так и трудовых зашкаливало. Потому что мы - русские, поэтому и победили.

Да. И это даже не обсуждается. Это, мне кажется, у нас на генном уровне «запечатано». Меня правда резануло это «выиграть».
 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Валера сказал:

Реакции на слово "выиграли войну" если они у человека где-то за гранью правил русского языка и здравого смысла - не знаю что я могу с этим сделать.

Это правила восприятия ситуации. И воспитания наверно.

Для кого то то была игра,  вот он и "выигрывает" и т.д. 

Для кого то то была страшная война и огромная трагедия - он не поймет игрока. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, sugar-blues сказал:

Это правила восприятия ситуации. И воспитания наверно.

Для кого то то была игра,  вот он и "выигрывает" и т.д. 

Для кого то то была страшная война и огромная трагедия - он не поймет игрока. 

Вы намеренно пытаетесь меня унизить, указывая что я не так ценю эту победу, и меня мои деды не так воспитали, и для меня это была "игра".

Уже написала неоднократно, что по правилам русского языка, победить в войне и выиграть войну - одно и тоже. Уже ссылалась и на мемуары наших полководцев, где они спокойно используют оба эти выражения. Возможно, в Ваших глазах у них тоже не то воспитание, и они игроки.

Вам могу выразить неуважение именно за такие подходы.

Форумчане, кого действительно покоробило - мне жаль. 

Не вижу смысла дальше обсуждать, и в очередной раз отмечать, что ни вины, ни ошибки с моей стороны нет. Извиняться или чувствовать "ахпозор" за то что я использую русский язык в соответствии с его правилами также не вижу смысла.

Кому кажется что они вносят весомый вклад, тюкая человека за совершенно корректную фразу - право каждого наверное вести себя так а не иначе.

 

Изменено пользователем Валера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Валера сказал:

Вы намеренно пытаетесь меня унизить, указывая что я не так ценю эту победу, и меня мои деды не так воспитали, и для меня это была "игра".

И мысли не было. 

Вам просто попытались объяснить почему Вас не поняли, несмотря на все правила русского правописания.

А то что Вы нафантазировали, это Ваше восприятие.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, sugar-blues сказал:

И мысли не было. 

Вам просто попытались объяснить почему Вас не поняли, несмотря на все правила русского правописания.

А то что Вы нафантазировали, это Ваше восприятие.

Я останусь при своем мнении. И попытки теперь "сдать назад" ссылаясь на то что мне все показалось - тоже Ваше право.

 

1 час назад, sugar-blues сказал:

Для кого то то была игра,  вот он и "выигрывает" и т.д. 

Иначе о ком речь? Если именно я использую обе эти фразы одинаково - как и миллионы других людей, которых их деды, участники войны, воспитывали точно также как и меня. Явно не прививая взгляды что эта война была "игрой".

Вот эта дискуссия, с попытками показать, что те кто как-то по своему воспринимают совершенно правомерно и повсеместно годами используемое выражение, с бОльшим уважением относятся к тем событиям, эта дискуссия вызывает недоумение.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Валера сказал:

Я останусь при своем мнении. И попытки теперь "сдать назад" ссылаясь на то что мне все показалось - тоже Ваше право.

На Ваше мнение никто не посягает. Оно по большому счету нужно лишь Вам.

И никто не пытался  "сдать назад" если что. 

Цитата

Иначе о ком речь? Если именно я использую обе эти фразы одинаково - как и миллионы других людей, которых их деды, участники войны, воспитывали точно также как и меня. Явно не прививая взгляды что эта война была "игрой".

Вот эта дискуссия, с попытками показать, что те кто как-то по своему воспринимают совершенно правомерно и повсеместно годами используемое выражение, с бОльшим уважением относятся к тем событиям, эта дискуссия вызывает недоумение.

Но тогда, пожалуй, не стоило с утра возмущаться, что Вас кто то не понимает, не смотря на все правила русского языка. Он "огромен".

Изменено пользователем sugar-blues

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

38 минут назад, sugar-blues сказал:

Но тогда, пожалуй, не стоило с утра возмущаться, что Вас кто то не понимает, не смотря на все правила русского языка. Он "огромен".

Русский язык действительно огромен, а значит, коль скоро я его использую корректно и по форме и по содержанию - призывать меня к "позору" не стоит. И тем более ссылаться на какое-то такое воспитание:

2 часа назад, sugar-blues сказал:

Для кого то то была игра,  вот он и "выигрывает" и т.д. 

Для кого то то была страшная война и огромная трагедия - он не поймет игрока. 

Вопрос конкретный - Вы правда не понимаете, что заявить  такое в чей-либо адрес, это попытка показать, что вот этого человека его деды воспитывали так, а значит попытка этого человека унизить? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Валера сказал:

Вопрос конкретный - Вы правда не понимаете, что заявить  такое в чей-либо адрес, это попытка показать, что вот этого человека его деды воспитывали так, а значит попытка этого человека унизить? 

Ответ конкретный: когда Вы  начинаете рассказывать про неправильное, с Вашей точки зрения, пользование русским языком это прежде всего попытка рассказать читателям какие они  "тупенькие".  Т.е.  попытка немношко унизить их. Что является следствием воспитания.

Изменено пользователем sugar-blues

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справедливости ради. Выражение "выиграть войну" вполне корректно, если говорить о языке. Причем, в отличие от "выиграли в лотерею", тут между словами не ставятся предлоги. Но если с точки зрения ассоциативной, то, конечно, стоит говорить именно о победе в войне, а не выигрыше. Выигрыш для многих ассоциируется со случайностью. А победа - это закономерность, плод стратегии и тактики руководства, героизма личного состава и поддержки всей страны. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, принесла сюда приведшее меня в изумление. Печатная книга. Не комментарии неграмотных людей в интернете, а книга, по идее вычитанная корректором. Издательство Эксмо. 

IMG_20240107_211416_edit_1079710027827201.thumb.jpg.2599ba9acb8debf46c1503a7f7370613.jpg

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Кимми сказал:

Издательство Эксмо

Вот именно в этом издательстве попадаются косяки периодически. Я уже приносила сюда. "Бочок унитаза" на вскидку помню, переносы слов некорректные: кусок слова без гласной, например, или одна буква гласная на одной строке - остаток слова на другой. нельзя же при переносе одну букву оставлять? Или правила поменялись уже?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю на Дзене статью о Людмиле Путиной

Цитата

Её белокожие волосы и выразительные синие глаза

И там же

Цитата

Людмила Александровна не могла подняться на этот ступень социальной активности.

 

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вредная мама сказал:

на этот ступень

 

IMG_20240108_215044.jpg

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С форума

Цитата

Я привожу конкурентные нарушения правил форума

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×