Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Мадам Козявкина Думаете все-таки про яблоки речь изначально шла? А может У старшего было 11 лет строгого режима, а у младшего всего пять (на стрёме стоял :lol:)?

Они хотели на 20 дней "лечь на дно", для этого приехали с матерью к её подруге в соседний город, однако всё пошло не так. Опера сработали оперативно.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Зыш сказал:

А может У старшего было 11 лет строгого режима, а у младшего всего пять (на стрёме стоял :lol:)?

Как вариант. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Чтобы вы могли отдохнуть после долгого дня, в номере есть будильник и телевизор.

Отдых без будильника - деньги на ветер!

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моду вошла фраза " специально обученный человек", очень модно сейчас так писать и говорить. Не понимаю, слова "мастер", "специалист", они уже устарели или непонятны?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, разые доить и извлекать выгоду это синонимы? Что-то я растерялась от такого.(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Билирубин сказал:

моду вошла фраза "

Лет 10 назад вошла. А чем она плоха? Разве специалист это не специально обученный человек? Ладно бы исковерканное сокращение, ну или хоть англицизм очередной, а то правильная фраза.

11 минут назад, Сфайрат сказал:

Девушки, разые доить и извлекать выгоду это синонимы? Что-то я растерялась от такого.(((

Фразеологизм устойчивый есть "дойная корова" - тот, или то, с чего получают постоянный доход. А коров доят. Логично.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Билирубин сказал:

В моду вошла фраза " специально обученный человек", очень модно сейчас так писать и говорить. Не понимаю, слова "мастер", "специалист", они уже устарели или непонятны?

 

18 минут назад, Уточка сказал:

Лет 10 назад вошла.

Если не больше. Да и употребляют выражение не полностью как синоним "мастеру", "специалисту" или "профессионалу", а когда нужно подчеркнуть, что не стоит тратить время и силы, выполняя какую-либо работу, лучше потратить деньги и позвать на помощь того самого "специально обученного человека", который сделает все быстрее, да еще и качественнее. 

 

18 минут назад, Уточка сказал:
30 минут назад, Сфайрат сказал:

Девушки, разые доить и извлекать выгоду это синонимы? Что-то я растерялась от такого.(((

Фразеологизм устойчивый есть "дойная корова" - тот, или то, с чего получают постоянный доход. А коров доят. Логично.

Опять же, я бы сказала, что глагол "доить" в отношении человека употребляется в случае, когда хотят сказать, что используют его как источник благ, не зная меры, выдаивая его до конца (до пустого вымени), не оставляя ему ресурсов на себя. То есть, это синоним не просто "получать доход", а "бессовестно пользоваться ресурсами другого человека", даже против его желания (ну как не спрашивают у коровы, хочет ли она молоко давать).

Изменено пользователем Галчонка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

употребляют выражение не полностью как синоним "мастеру", "специалисту" или "профессионалу", а когда нужно подчеркнуть, что не стоит тратить время и силы, выполняя какую-либо работу, лучше потратить деньги и позвать на помощь того самого "специально обученного человека", который сделает все быстрее, да еще и качественнее

Вот лично я не хотела бы слышать в свой адрес такую фразу. Унизительно как-то. Но, это лично мое мнение. 

Если я вызываю сантехника или электрика, к примеру, то всегда скажу ,- Вот придет мастер, и сделает как надо, правильно. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Билирубин сказал:

Если я вызываю сантехника или электрика, к примеру, то всегда скажу ,- Вот придет мастер, и сделает как надо,

Ну если я хочу поехидничать, то на вопрос сына:
- А мусор кому выносить? Посудомойку кто будет разбирать?
- Сын, в нашем доме это делают специально обученные люди!
И тыкаю пальцем в сына.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Билирубин сказал:

Вот лично я не хотела бы слышать в свой адрес такую фразу. Унизительно как-то. Но, это лично мое мнение. 

Ну, если это и звучит пренебрежительно, то скорее в адрес дилетанта. Так я могу сказать, что надо вызвать сантехника, а когда муж возражает, и говорит, что раковину он даже сейчас способен самостоятельно установить, ехидничаю, что на фиг надо - есть специально обученные люди, с которых я, если что, и спросить могу за качество работы.

57 минут назад, Крикуша сказал:

Сын, в нашем доме это делают специально обученные люди!
И тыкаю пальцем в сына.

У нас я так язвлю, когда сын на посиделках начинаете страдать, что я прошу  смешать мне коктейль, хотя и могу его не напрягать а сделать это самостоятельно. Ехидничаю - на фига мне не своим делом заниматься. У нас в семье специально обученный коктейльный бармен есть. Вот если б пиво налить - это мое дело.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Билирубин сказал:

Вот лично я не хотела бы слышать в свой адрес такую фразу. Унизительно как-то. Но, это лично мое мнение. 

Если я вызываю сантехника или электрика, к примеру, то всегда скажу ,- Вот придет мастер, и сделает как надо, правильно. 

 

Ничуть не унизительно. Сиделки, например. Швейцары. Специально обученные люди. 

Нет, по мне так нормальное выражение. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас наткнулась на ролик с названием "Герасимого посадить, а у генералов отобрать все деньги" :D Так и вертится вопрос на языке: "А кто у нас Герасимый?"
Пустили грамотеев в сеть, вот они и изгаляются!

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Без двадцати пять двенадцать" разве правильно? Разве не "без двадцати пяти"? Бабушка моя из Ивановской, правда, говорила "без двадцать пять двенадцать", но это скорее диалект местный или семейный. 

 

 

IMG_20240529_202325.jpg

 

Из этой же книги. Но это скорее в опечатки, наверное. Дюйм же это 2,5 см примерно? Пять дюймов 12,5 соответственно. Как могут столы такого диаметра быть??? 

IMG_20240529_202517.jpg

Изменено пользователем Зыш
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Мэри Поппинс сказал:

Пустили грамотеев в сеть, вот они и изгаляются!

Хочу мясорубку новую заказать, читаю отзывы.

Цитата
Хорошо крутит но не для моштабной перекрутки для домашнего пользования класс
Комментарий:
нормальный опорат с профессиональным не стоял рядом но пользовался можно
 

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С форума. 

Цитата

///Сегодня была крайняя перевязка///

Я могу понять, когда слово крайний употребляют в контексте "дай бог не последний!!!" Но когда боятся употребить слово последний в контексте- "дай бог, чтобы последний" это очень странно. 

Побоялись написать  "последняя перевязка", чтобы она последней не оказалась, а понадобилось ещё несколько? Очень странно! 

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.05.2024 в 22:22, бурка сказал:

Побоялись написать  "последняя перевязка", чтобы она последней не оказалась, а понадобилось ещё несколько? Очень странно! 

Еще круче "крайний брак" или "крайний развод".

А у меня прямо триллер.

 

443860728_3810094499277258_8872141315749859381_n.jpg

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Галчонка сказал:

меня прямо триллер.

Афоня, когда ты успеваешь и в фонтаны нырять и на танцах драться? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрела турецкий сериал, дублирование хорошее - голоса, эмоции - на отлично! Однако перевод зачастую резал уши. Например, "мне на это всё равно" звучало практически в каждой серии - "мне всё равно на твои слёзы". Вот откуда такой дикий перевод?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, это надо использовать как лозунг (И да, сначала я думала, что это ирония и игра слов, но из прочтения поста, где эта глупь встречалась еще трижды, не считая прочих чудесностей, стало ясно, что никакой игры - все всерьез).

image.png.bf0be7d5d129f5e6a6f30939058bae64.png

От объявления веет какой-то безнадегой.

image.png.36aa0d8f4ae23913636c1db90b6071bb.png

Сразу понимаешь, что 3 июня никто тебе воду не включит. 

И про бадминтон - пожалуй, ни одному виду спорта так не достается, как этому. А в первом случае еще и валанчики.

image.png.84827e6d905afb04c725d88fd96a4d67.png

image.png.bbd44826198e9e14f7f890c8b69476b4.png

 

 

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Галчонка сказал:

про бадминтон - пожалуй, ни одному виду спорта так не достается, как этом

Сын ходил в школу на подготовку перед первым классом, так учитель говорила, что на перемены можно будет приносить разные игры, в том числе "бамбинтон". В первый класс мы пошли в другую школу <_<.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Рыба моей мечты сказал:

в том числе "бамбинтон"

Это, по-моему, самый частый вариант. Видимо, в качестве проверочного слова используют "бамбино" - ну а ЧЁ, большинство даже не знает, что бадминтон является олимпийским видом спорта и думают, что это — детская игра.

А так - каких только вариантов я не видела - аж удивительно, как это можно вообще написать. Лучшее, что вспоминается - бандбетон. Мы, помнится, шутили, что "банд-бетон" — известное развлечение бандитов, когда они жертве ноги цементов в тазике заливают, дожидаются высыхания, а потом отвозят клиента "купаться".

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Галчонка сказал:

Лучшее, что вспоминается - бандбетон

Подментон. Писала уже в этой рубрике, к слову вспомнилось. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу вспоминаются истории про ниндзя, которых с рождения готовили к профессии и учили пользоваться оружием, едва те начинали ходить.

image.png.993a832f9b69699d58ef6ee9cf56713d.png

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×