Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 28.07.2023 в 10:36, Фриделина сказал:

, что с моими огурцами. Стали появляться мелкие ржавые пятна на листьях, со временем лист становится весь рыжий и засыхает.

Если это таки клещ-обработайте обычным банальным карбофосом-его хоть смыть можно через три дня. Все остальные-био не работают как должно, а системниками-а есть потом как? Там же срок ожидания-как вегетация у самого огурца. Ну почти.

А если это ЛМР- тут реально только системный фунгицид сработает-но опять-а есть как? Разве что вымачивать, меняя воду, да консервировать?

В 28.07.2023 в 12:34, Сафо сказал:

С июня стала сохнуть черешня, листья тургор потеряли. Рядом стоят несколько деревьев, с ними все хорошо.

Шибко напоминает мою печальную историю с черешней-вирус. Убрали.

Сегодня собрала пару ведер огроменных помидор и ведро перца-видимо придется лечо делать))

Картошку надо выкапывать-одну грядку почти съели, вторая ждет копки. Дожди, картошка хорошая, крупная, вкусная, ароматная.... Да слизней в этом году-немеряно-эти маленькие гаденыши вгрызаются даже в картошкины клубни-и прогрызают там пещеры(( Не во всех, конечно, но каковы животные? Такого не припомню((

Малина вымахала больше 2-х метров-начинает цвести-ремка. Ежевика ранняя отплодила-только дух перевела-следующая на подходе. Рем ежевичный тоже отрастил хлысты-сосной себя возомнил, видать)) Бутоны набирает-долго осенью плодит. 

А вот персики -гнили( Падали с испорчеными бочками-огромные, но твердые. Приспособилась варить варенье-вкусное, душистое-девы мои визжали от восторга. Компоты персиковые тоже хороши.

Вообще, трудный год для плодовых-виноград, несмотря на обработки-теряет урожай-очень много гроздей, великолепно наполненных- поражены ягодки, толку не будет. Все таки примета-гром на голые деревья-подтверждает народный опыт. Ну что есть-то и будет. Хороши помидоры, много огурцов, кабачки стараются. Была неплохая цветная капуста-Ева, спасибо тебе за семена- я бы никогда сама их не купила-не верила в эту затею))

Вообще, строго говоря- все как обычно-где то густо, где то пусто. Ну и ничего-все хорошо.

В теплице, когда огурцы подхватили болячку свою обычную-даже не стала их лечить-они свое отплодили, огурцов было много-всех обогуречили. Сегодня убрали высохшие стебли. Помидоры пока стоят-еще много и зеленых и поспевающих- какие же плодовитые эти гномы и Алатау-можно реально сажать пяток кустов-опомидорили тоже всех приходящих)

Муж просит посадить ему на осень пару кустов огуречных- а мне кажется световой день им будет короток-не?

А вот зелень буду сеять в тепличке, укроп, редиску, капусту пекинку, петрушку обязательно. Трижды посеянная петрушка-не взошла(( Дали отцвести своей-собрала зонтики, сушу-хочу посеять. Это же нонсенс-петрушки нет!((

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огурцам моим пришёл кирдык, засохли. На выходных, если конечно не будет дождя, решила выкопать картошку, гниёт. Жалко. 

В этом году даже кабачков толком нет, гниют ещё на стадии цветения. 

Что за год такой? Одни дожди. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Пачули сказал:

Малина вымахала больше 2-х метров-начинает цвести-ремка

А вы ей макушки не подрезаете? Я в этом году не успела, тоже почти двухметровые плети, уже цветут - жалко. До этого подрезала, она боковые побеги давала, на них тоже урожай. Муж "отобрал" у меня уход за малиной, сказал - сам. Я первые два-три года с секатором ходила - то макушки подрежу, то поросль или сухие старые ветки срежу. Под ноги траву и всякие съедобные отходы бросала. Муж бурчал. Теперь он выполол малину до голой земли, не разрешает стричь. Ожидаемо, урожай снизился. Ну и ладно - на поесть нам хватает.

6 часов назад, Пачули сказал:

трудный год для плодовых-виноград, несмотря на обработки-теряет урожай

У нас весь виноград болеет, хоть и брызгали его как никогда. Но дожди всю весну, сырость. Даже дворняжка Изабелла плохо себя чувствует.

Слизней у нас нет, виноградные улитки только. По весне ужас сколько было. Сейчас жарко и сухо - нет их. Зато птицы есть! Долбят груши, яблоки. Даже помидоры поклевали! Не знаю, кто, может, дрозды. Или сойки. Лучше бы насекомых ловили.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая тележка раз в 2 - 3 дня

64cb4a95eebef_IMG_20230803_101818_HDR3.jpg.7594e67aca890b97c58fb0d0bd89abe9.jpg

И любимые бархатцы

IMG_20230803_102211.jpg.cbc7089f16b34970914c6c225b14586b.jpg

 

Изменено пользователем Время собирать камни
  • Нравится 19
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покажу свои лилейники. В этом году со своей дурацкой работой не успевала на цветение. Приеду- еще бутоны, приеду- отцвели. Из 25 сортов меньше половины видела. Но и они радуют.

IMG_0847.jpeg

IMG_0848.jpeg

IMG_0772.jpeg

IMG_0768.jpeg

IMG_0769.jpeg

IMG_0743.jpeg

IMG_0535.png

IMG_0443.jpeg

  • Нравится 26
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году их просто очень много. Если учесть, что на грядке беднейшая целина и СЗФО, то я крайне рад

Всякие цветики

Всем мирабилисов

 

IMG_20230803_154534.jpg

IMG_20230803_154554.jpg

IMG_20230803_154546.jpg

InShot_20230803_155003151.jpg

InShot_20230803_154912214.jpg

Что это, я не знаю, как водится, но эта дура плодит пучками из 3-5 яблок. Немалого, замечу, размера. Третьегодница. И летняя. В прошлом году был ящик с неё, по осени резала жёстко,  ибо густоту дала по кроне. На обрезку так среагировала, что ли

 

 

InShot_20230803_155410467.jpg

 

Конфетная тоже запучковалалась. Единственное яблоко, которое пахнет прямо на ветке

 

IMG_20230803_155700.jpg

IMG_20230803_155652.jpg

  • Нравится 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно сюда не захаживала, надо исправляться. ;)

Традиционно каждый год сажаю 3-5 новых сортов томатов. В этом году один из них - Сибирский бройлер. На вкус сладкий, даже мне понравился, хотя я люблю помидоры с кислинкой. Мясистый, не сильно сочный. Шкурка легко сдирается без дополнительных манипуляций. Хорошо пойдёт на кетчуп или на лечо. 

Но куст достаточно развесистый, одного колышка не хватает - заваливается. Буду придумывать систему подвязки: или на тесьму, или между планками. 

 

IMG_20230803_190423.jpg

IMG_20230803_190446.jpg

IMG_20230803_190502.jpg

Мой любимый Хрустящий король. Калиброванные огурчики. 

IMG_20230804_085825.jpg

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помидоры в этом году радуют. Мой рекордсмен, сорт Минусинский розовый.

 

помидор.jpg

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в теплице кто-то завёлся :angry:. Мелкие белые мушки. Ещё в прошлые выходные не было их. А сегодня куста три-четыре в них. 

Это тля или белокрылка? И как бороться? Теплице у нас нынче первый год, в ней только помидоры. 

Чем опрыскать, помидоры же мы уже едим. 

IMG_20230805_141825.jpg.d0cd9b9d4a3a42d452bf2836064c400c.jpg

Изменено пользователем Бэлька
  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Бэлька сказал:

Это тля или белокрылка

Поздравляю. Это белокрылка. Редкая гадость! Размножается с космической скоростью.

Читайте выше, писали про нее. Вывести трудно, риски- погибнут все помидоры. Если не принять срочные меры. 

Изменено пользователем На семи ветрах
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бэлька сказал:

Это тля или белокрылка

Нам в теплице в прошлом году от белокрылки помог Дихлофос. Побрызгал муж на ночь и закрыл дверь. Никакие тепики , табачные шашки и прочие, что советовали, не помогли. Спасибо, кто посоветовал, уже не помню, кто писал. В этом году нет белокрылки, видимо, был хороший мороз и проморозил землю.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Казачка сказал:

Нам в теплице в прошлом году от белокрылки помог Дихлофос. Побрызгал муж на ночь и закрыл дверь. Никакие тепики , табачные шашки и прочие, что советовали, не помогли. Спасибо, кто посоветовал, уже не помню, кто писал. В этом году нет белокрылки, видимо, был хороший мороз и проморозил землю.

А прямо на помидоры брызгал? А есть их потом как? 

Сейчас пойду содо-йодным раствором обрызгаю, по возможности смою, сколько смогу. 

Ещё прочитала, что можно включить фумигатор в теплице, или зажечь спиральку от комаров. Попробую. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG_20230805_181603.jpg.580d4043f74ceefa7e7336b199255361.jpg

Как говорится -- кушайте, не обляпайтесь! 

Это не "Черри" которых на кусту миллион, это сорт "Красная шапочка", микро куст, сантиметров 15-20, на нём в листьях выковыриваю эти крошки помидорки. Но пока нет основного созревания томатов, эти малюськи меня в салате успокаивают. Однозначно -- эти семена обойду при покупке.  

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бэлька сказал:

что можно включить фумигатор в теплице, или зажечь спиральку от комаров. Попробую. 

Повесьте липкие ленты, которые от мух, прямо низко над помидорами. При встряхивании куста белокрылка поднимается вверх и липнет на ленту. А лучше специальные желтые липучки - ловушки купить. В разгар плодоношения, когда жесткой химией травить (а другая от этой гадости не помогает) нельзя, только они помогут снизить численность вредителя.

image.png.514732e4ea8f39b202665bd1880e2b4a.png

 

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Бэлька сказал:

прямо на помидоры брызгал? А есть их потом как? 

В воздух распылял, утром проветрил теплицу.

Не столь Дихлофос вреден, иначе не распыляли бы в жилом помещении.

Изменено пользователем Казачка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкопали чеснок, хороший, крупный, 175 головок. Огурцы растут, малина спеть начинает, крыжовник весь сняла.

Погибший виноград решил возродиться. Корень остался, от него росток пошел. Надеюсь, выживет.

 

IMG_20230806_125151~2.jpg

IMG_20230806_085833~2.jpg

IMG_20230805_115438~2.jpg

IMG_20230805_115521~2.jpg

IMG_20230805_115540~2.jpg

IMG_20230805_115557~2.jpg

IMG_20230805_115619~2.jpg

IMG_20230805_115627~2.jpg

IMG_20230805_082413~2.jpg

IMG_20230805_082426~2.jpg

IMG_20230805_082437~2.jpg

IMG_20230805_082445~2.jpg

IMG_20230805_082507~2.jpg

IMG_20230805_092838~2.jpg

IMG_20230805_082345.jpg

  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела в "я - идиотка", но история дачно-специфичная, расскажу здесь.

Посеяла я весной в стаканчик бамию, 5 семечек. Взошло 3, два загнулись, а один росток до грядки добрался. Высадила весной, сеном укутала,  колпаком накрыла, поливала, ухаживала.  Кустик сначала маленький совсем был, из-под сена еле виднелся, думала, совсем пропал. А потом как начал расти! Я обрадовалась. 

Вымахал куст крепкий, широкий, ветвистый, в июле зацвёл. Я жду, когда стручки появятся, удобряю, поливаю. Куст что-то смутно напоминает, но я откуда знаю, какая бамия должна быть, первый раз ращу.

Сегодня поливала, смотрю - плоды завязались...присмотрелась,  а  там - горошины! Тут и сложился паззл. Оказалась моя "бамия" - это "вороняшка", сорняк!

Видимо, в какой-то момент настоящая бамия загнулась, а на её месте пророс сорняк, ну я и давай его кормить, холить и лелеять.  Ох, и здоровенный куст, еле выдрала.  :bangin:

Вот это я огородник!

20230807_143312.jpg

20230807_143348.jpg

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня. Дамы, профессионалы, помогайте. 

НА-ДО-Е-ЛО.  Участок 18 соток. Я больше не хочу его обрабатывать. Уже понятно, что если нужен урожай, на земле нужно работать, каждый день. У меня нет сил и времени. А ящик помидоров на заготовки я и так куплю. 

Теперь вопрос, как "убрать" половину участка? Я не хочу, чтобы там был газон или просто росла трава, это все равно надо косить и убирать траву. 

Может как-то перепахать и застелить чем-то чёрным и тяжёлым?  Залить раундапом и застелить? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Вольная птица сказал:

 

Теперь вопрос, как "убрать" половину участка? Я не хочу, чтобы там был газон или просто росла трава, это все равно надо косить и убирать траву. 

Может как-то перепахать и застелить чем-то чёрным и тяжёлым?  Залить раундапом и застелить? 

Раундап  не  надо.  После  обработки  вообще  ничего  не  растёт  лет  пять.  Застелите  картоном.  Он не  даёт  пробиваться  сорнякам  и  разлагается.  Сверху  можно  щепой  или  декоративным  щебнем  присылать  эту  неприглядность. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вольная птица сказал:

как "убрать" половину участка? Я не хочу, чтобы там был газон или просто росла трава, это все равно надо косить и убирать траву. 

Может как-то перепахать и застелить чем-то чёрным и тяжёлым?  Залить раундапом и застелить? 

Можно и перепахать, и залить. После вспашки надо будет ещё и выравнивать под укрыв. После раундапа (или аналога) можно сразу застелить.

Лучше всего дорнит или что-то подобное, он довольно плотный. Покрепче будет, чем простая чёрная нетканка для огорода.

Не думали про газон из белого клевера? Всё-таки куда приятнее глазу, чем застеленная земля. И потом, на этом расстиле мусор какой-то будет, вид далёкий от эстетики.

С клевером хлопот намного меньше, чем с обычным газоном. Я понемногу пытаюсь у себя организовать.  

2 часа назад, Эпоха перемен сказал:

Раундап  не  надо.  После  обработки  вообще  ничего  не  растёт  лет  пять.  Застелите  картоном.  Он не  даёт  пробиваться  сорнякам  и  разлагается.  Сверху  можно  щепой  или  декоративным  щебнем  присылать  эту  неприглядность. 

Не согласна по каждому пункту, из опыта.

1. Дорожки между грядками и каменную горку пролила раундапом. Трава сдохла, медленно и печально. В том же году поднялись сорняки, как ни в чем не бывало.

2. Картон и поверх него камни - через год имеем гарантированный геморрой в виде проросшего сквозь картон осота и пырея. Теперь эти все камни убираю, труд огромный, буду протравливать и закладывать дорнитом под щебень.

Дорнит и сверху щепа - лучше, но! Ветер приносит семена, они в щепе прорастают.  Дёргать проще, чем из земли, но продолжают регулярно всё равно требуется.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вольная птица сказал:

Может как-то перепахать и застелить чем-то чёрным и тяжёлым? 

Асфальт уложите или плиты бетонные. Дорого, но эффективно.

Я знаю женщину, которая переехала в деревню вслед за мужем, который мечтал на пенсии рыбачить, ходить за грибами и т.д. Жена его в деревне открыла магазинчик, оба они к земледелию равнодушны полностью, поэтому участок вокруг дома выложили красивой плиткой, а остальной огород выложили большими бетонными плитами. Внуки приезжают и гоняют там на роликах. Выглядит странновато, но им нравится.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу про розы спросить. 

У меня наконец-то плетистая розочка начала толком расти. До шпалеры ещё не доросла, но хотя бы куститься начала, не одна щуплая веточка. Хочу пересадить её в другое место. 

Когда это лучше делать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

Хочу про розы спросить. 

У меня наконец-то плетистая розочка начала толком расти. До шпалеры ещё не доросла, но хотя бы куститься начала, не одна щуплая веточка. Хочу пересадить её в другое место. 

Когда это лучше делать? 

Точно не сейчас. Подождите, когда жара спадёт,  в начале сентября нормально для средней полосы.

Я тоже про розы хочу спросить.

У меня вымерзли этой зимой практически все кусты. Из приличного розария на переднем дворе остался такой вот жалкий кустик - очень сильно измельчавший то ли Восточный экспресс, то ли Циркус. Высотой до 40 см не дотягивает, цветки как средняя ранетка.  Полив, удобрение в норме, но вот такой доходяга.  

Смотрю на него - чего бы дать ему, чтобы у зиме окреп? Или уже изничтожить, чтобы не мучился... Цветы обрезала, конечно. 

 

20230808_072935.jpg

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Эпоха перемен сказал:

Раундап  не  надо.  После  обработки  вообще  ничего  не  растёт  лет  пять

Ах, если бы. Из личного опыта - дохнет живое растение, а рядом лезет свежий сорняк. 

Малину пора обрезать? Две соседки, обе разное советуют. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Точно не сейчас.

Не, ну я в розах профан, но не до такой же степени! ;) 

Я имела в виду осенью или весной. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×