Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я заказываю семена и саженцы на совместных покупках .

Цены хорошие, и качество тоже 

Наверное в каждом городе есть такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.12.2023 в 19:24, Чернава сказал:

Откуда они такие цены берут?  

Доставка и сопутствующие траты. У интернет-магазинов обычно есть минималка для заказа - где-то 300 рублей, где-то - 1500 и выше, плюс стоимость доставки. 

Вот сейчас я заказала 14 пакетов семян по 30 р пакет, доставка 150 р за все. В пересчете на один пакетик - мелочь. А если только один и заказывать? 

Ну и зарабатывать надо и продавцу, и маркетплейсу)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Данжи сказал:

Доставка и сопутствующие траты. У интернет-магазинов обычно есть минималка для заказа - где-то 300 рублей, где-то - 1500 и выше, плюс стоимость доставки. 

Вот сейчас я заказала 14 пакетов семян по 30 р пакет, доставка 150 р за все. В пересчете на один пакетик - мелочь. А если только один и заказывать? 

Ну и зарабатывать надо и продавцу, и маркетплейсу)

Да ну! Сейчас столько садовых магазинов открылось везде. Мне лично гораздо приятнее пакетики семян в магазине покупать. Зашла посмотрела, выбрала сколько надо, ничего лишнего для требуемой суммы не набирать. 

Может потому, что садовый магазин у меня в пешей доступности. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Чернава сказал:

Может потому, что садовый магазин у меня в пешей доступности. 

Воот, и явно не один. У нас парочка есть в центре с примерно одинаковыми ценами, сопоставимыми с пресловутыми маркетплейсами и меньшим ассортиментом. Собственно, ответ на вопрос, почему я для себя рассматривала маркетплейсы. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Данжи сказал:

А если только один и заказывать? 

Ни разу не видела огородника, покупающего один пакетик семян :lol:. Это невиданно))

Меня муж вчера "обрадовал" - заказал картофель сортовой семенами. ААА, у меня на подоконниках (и не только) и так места по весне нету, а тут ещё рассада картофельная нарисуется.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Елена Зима сказал:

Ни разу не видела огородника, покупающего один пакетик семян

Всяко бывает в жизни. и по пакетику выбираем. 

Ну вот, допустим, пригорело мне посадить бобы. Прошерстила наши магазины - нету. Посмотрела на огородных специализированных, где были, минималка большая, мне больше так-то и не надо. Ну и пошлепала ловить скидки на маркетах. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Елена Зима сказал:

Меня муж вчера "обрадовал" - заказал картофель сортовой семенами. ААА, у меня на подоконниках (и не только) и так места по весне нету, а тут ещё рассада картофельная нарисуется.

Это процесс на несколько лет. Растила я из семян картофель - сказала не надо мне такого счастья! Я лучше куплю клубнями несколько сортов. И в этот же год понятно будет - нужны ли  мне эти сорта или нет. 

А из семян минимум через 2 года только сможешь оценить вкус этого сорта. А сколько усилий на это придётся приложить! :ohmy:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Чернава сказал:

Это процесс на несколько лет.

Я в курсе. Экспериментировала так в конце 90-х, когда клубнями сортовой картофель достать было проблемой. Больше никогда. Я близко к этой картошке не подойду, муж хочет - пусть играется. Только вот места на подоконнике жалко.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже люблю семена не заказывать, а покупать "вживую", в садово - огородных магазинчиках. Мне надо эти пакетики в руках подержать, поперебирать. Пока муж от витрины не оттащит) 

Зашла купить пакетик настурции, вышла с целой пачкой. Гипноз, не иначе) 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.12.2023 в 19:41, Данжи сказал:

Ну вот, допустим, пригорело мне посадить бобы.

Очень мне бобы понравились. В этом году первый раз семена попались в продаже.  Цветы крупные, красивые. Стебли толстенькие, крепенькие, за опору хорошо держались, от ветра не нагибались. На севере фасоль не растет, а этим нормально. Плоды крупные, вкусные, «сладкие», жарила вместе с горохом. 
Если найду  семена - обязательно буду брать побольше. 

Изменено пользователем Сновая
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Сновая сказал:

Если найду  семена - обязательно буду брать побольше. 

На Озоне посмотрите, там были со скидкой. Кусается цена, конечно, но...

Я их из детства помню, тетя на огороде сажала, мне уж очень нравились мохнатые стручки) Ну и полезные они)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Данжи сказал:

На Озоне посмотрите, там были со скидкой.

Посмотрю, спасибо! 
Семена брала в «Окее», рублей по 25. Читала перечень районированных сортов / правда от 1967 года/. И вот русские черные бобы и попались в продаже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня что-то бобы разочаровали, не понравились. А вот фасоль и горошек зеленый (моя прелесть!) сажаю с удовольствием. Фасоль зерновую: белую и шоколадную (Шоколадница сорт), черную и цветную. Семена горошка сразу упаковкой по 100 г покупаю, как раз хватает урожая и поесть, и заморозить, и законсервировать для оливье.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Сновая сказал:

Очень мне бобы понравились.

Если вы у них прищипнёте верхушку во время появления первых завязей, то спасёте растения от верхушечной тли и бонусом получите второй урожай (у меня до заморозков)
Я их обычно по краю чеснока сажаю. Чеснок убирается, а они как раз набирают силу.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Архимедовна сказал:

Если вы у них прищипнёте верхушку во время появления первых завязей, то спасёте растения от верхушечной тли и бонусом получите второй урожай (у меня до заморозков)

Я так с горохом пробовала. Но нет, не получается, не успевает. У нас уже в августе бывает -5. 
Второй урожай и без прищипывания пытается вырасти, но нет - не вытягивают растения. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сновая сказал:

Второй урожай и без прищипывания пытается вырасти, но нет - не вытягивают растения. 

Может поздно прищипывали?
 Попробуйте при самых первых завязях прищипнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Архимедовна сказал:

Может поздно прищипывали?
 Попробуйте при самых первых завязях прищипнуть.

 Первые завязи появляются очень поздно. И потом, если погода способствует, реактивно растут и вызревают. Очень короткое лето! 

Изменено пользователем Сновая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Баба Нота сюда вас позову. 

В ветке про елки, вы писали, что живую елочку зимой покупаете, а потом ее на участок высаживаете.

Расскажите, как вы за ней ухаживаете, пока она дома у вас живет. Как часто поливаете, может чем-нибудь подкармливаете? И надо ли ее в тару побольше пересадить?

Мечтаю тоже так елочку на участке вырастить. Уже третий год мечтаю. В Магните у нас продают перед Новым годом, но сперва они дорогие, а после праздника их уценяют. Но вот уже пару лет я не успеваю их купить после праздника, видимо все такие умные.

Нынче не стала ждать уценки, купила сразу. Теперь хочу ее сберечь до весны, а то знакомая рассказала, что у нее пару раз гибли такие елочки. 

Пожалуйста поделитесь опытом. Спасибо заранее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Бэлька сказал:

сюда вас позову. 

А я уже тут))). 

Да ничего я с ними зимой не делаю. Просто поливаю через поддон, слежу чтобы грунт постоянно был влажный. Можно  и хвою орошать, если в помещении воздух очень сухой. За зиму, как правило, ёлочки сантиметров 5 прибавляют в росте( молодые побеги на веточках хорошо видны).

Весной, как только грунт относительно прогревается , сразу пересаживаю, и вот тогда уже подкармливаю удобрениями для хвойных. 

В лунки ничего такого не вношу, но это потому, что у меня грунт песчаный, ёлочки не любят застоя воды, любят чтобы дренаж хороший был. 

Вы если ещё будете елку- дитеныша покупать, обязательно снизу вверх ладошкой проведите, проверьте, не сыпется ли хвоя с неё. Очень часто эти ёлочки стоят замученные засухой на кассах, не поливают их там. Если сыпется, грунт сухой, лучше не брать, большая вероятность, что не реанимируете. 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.12.2023 в 11:41, Елена Зима сказал:

. Вот ирга - ничем не болеет, никто её не жрёт, морозов не боитс

Везёт, у нас птицы съедают быстрее, чем успеет поспеть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жена Валентина сказал:

, у нас птицы съедают быстрее,

Мою не жрут вообще, не знаю, почему. Но даже мелкая ягода на верхушках побегов, которую ленюсь собирать, так засохшая всю зиму и висит, весной ошмыгивать приходиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена Зима сказал:

 

5 минут назад, Жена Валентина сказал:

, у нас птицы съедают быстрее,

Мою не жрут вообще

 

Поэтому и пишу везёт, у меня даже защитная сетка не спасает. А так если успеваю собрать, то очень вкусно и варенье, и заморозка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Бэлька сказал:

Мечтаю тоже так елочку на участке вырастить

У нас уже шесть штук сидят на участке. :)

Я пересаживала в бОльший объём, примерно 5 литров горшок. Добавляла грунт для хвойных. После праздников выставляла на застекленную лоджию. 

38 минут назад, Баба Нота сказал:

Просто поливаю через поддон, слежу чтобы грунт постоянно был влажный. Можно  и хвою орошать, если в помещении воздух очень сухой

Примерно так. Весной высаживали на участок. У нас почва глинистая, не кислая, поэтому готовили ямы: вниз ветки и песок в качестве дренажа, саму яму заправляла грунтом для хвойников в смеси с песком. Еще пару раз за сезон поливала подкисленной водой (уксус в воду добавляла). Но у нас вообще хвойники плохо приживаются, поэтому я вокруг них ношусь с песнями и плясками. Муж даже пару мешков хвои привозил, мы ими землю под елками мульчировали. 

В год сажали по 2 елки, парочка не выжила - досаживали. Растут в рядок шесть штук разновозрастных. Самые взрослые около метра высотой. Эти елочки невысокие, метра по 1,5 вырастают. Зато пушистые, под снегом очень красиво смотрятся. Ель Коника называется, родом из Канады, поэтому морозы переживают нормально. Гораздо хуже им в наше жаркое лето приходится.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.12.2023 в 19:32, лань трепетная сказал:

есть у нас на форуме люди из Сибири, у которых растут абрикосы и черешня?

Среднее Поволжье, абрикосы у меня растут районированные, пара разного сорта, кустового типа, но плодоносят не каждый год - то зимой подмёрзнут,  то весной цвет под возвратные заморозки попадёт, то засушливое начало лето - завязь сбросят.  Зона рискованного земледелия.

Сейчас жерделка под 3 метра вымахала,  по пятому, что ли, году. У кого брала отросток,  сказали, не мёрзнет и вообще не капризная. Посмотрю, может, заведёт и хоть сколько плодов даст.

В 17.12.2023 в 20:40, Физендра сказал:

Подмосковье тоже бывают нормальные морозы

Не сравнивайте даже. В Подмосковье куда мягче климат, даже в сравнении со Средним Поволжьем и Южным Уралом. Ваши "нормальные морозы" - это минус 25 три дня за всю зиму, и глубина промерзания почвы другая, и главное, зима намного короче.

Нет, совершенно другие условия в Сибири. 

@лань трепетная,  вам бы со своими местными "мичуринцами" законтактировать, они и с питомниками знакомы, которые районированные сорта разводят, и опытом поделятся. 

В 17.12.2023 в 21:00, лань трепетная сказал:

А абрикоса одного достаточно? Или надо парами какими-нибудь садить?

Зависит от сорта. Есть самоопыляемые сорта, их по одному можно. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я радовалась, что снег лёг, хороший такой слой был, сантиметров 40. За три дня дождя и плюсовой и температуры растаял! Газон голый, укрыв роз и винограда - остов наружу.  На клубничнике, вроде, пока лежит небольшой слой.

И опять по прогнозу три дня снег, а потом опять "плюс"... Беда без снега, опять всё  вымерзнет.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×