Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

42 минуты назад, Елена Зима сказал:

. Должен присутствовать гипохлорит не менее 30%, а едкого натра не более 5%.

Большое спасибо, буду смотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Елена Зима сказал:

мне её штук 40 надо, хотя бы.

Вот я в прошлом году посадила штук 20 саженцев цветной. Чего ей не хватило, что всего 5 штук нормально выросли, не понимаю. Уже к морозам еще штук 7 дали кочанчика с мой кулак или совсем с детский. Мы ее тоже очень любим, но вот так. Причем брала как-то рассаду с рук, там все 10 дали кочаны.

Пы Сы спасибо за подсказку, надо раннюю кочанную посадить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Данжи сказал:

Чего ей не хватило, что всего 5 штук нормально выросли, не понимаю.

Она чуть капризнее белокочанной. Любит подкормку микроэлементами: бор, магний и т.д. Надо подкормить в момент закладки кочана и через 2 недели повторить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена Зима сказал:

Надо подкормить в момент закладки кочана и через 2 недели повторить.

А как поймать этот момент? я вижу уже только, когда кочан есть... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

А как поймать этот момент?

Смотреть. Цветная капуста начинает образовывать головку, когда нарастит 12-15 листьев. Вот, как листьев много станет, я хожу и в центр розетки заглядываю. Если в центре листочки не просто вверх растут, а начали закручиваться и такой "колобок" формируют, значит, внутри начала зреть головка. Пора кормить.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Елена Зима сказал:

Если в центре листочки не просто вверх растут, а начали закручиваться и такой "колобок" формируют, значит, внутри начала зреть головка.

А если не формируют? как их сподвигнуть на формирование?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Данжи сказал:

как их сподвигнуть на формирование?

Не знаю, у меня тоже бывают кусты, которые только листву гонят, а головок нет. Может, брак генетический, потому что рядом растёт капуста с шикарной головкой, а на этой нет ничего. То есть, не из-за ухода такое происходит. Если вся грядка пустая сидит, я бы подкормила комплексным удобрением с микроэлементами, хуже точно не будет.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена Зима сказал:

Не знаю, у меня тоже бывают кусты, которые только листву гонят, а головок нет.

Вот я над этой загадкой бьюсь. Я выше писала, что покупная рассада вся была идеальна. своя вот так вот(((( Думала, есть секрет

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Данжи сказал:

Вот я над этой загадкой бьюсь. Я выше писала, что покупная рассада вся была идеальна. своя вот так вот(((( Думала, есть секрет

Слышала, что надо вверх листья поднять, сколько получится, и связать мягкой тесемкой легко. Смысл в том, чтобы розетка оказалась в тени, мол тогда она точно начнет закручиваться.

Но у меня не сработало, сразу скажу. Купила штук 8 корней рассады, посадила, прыгала вокруг нее. А портом выдрала все и козам соседским отдала.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Бэлька сказал:

что надо вверх листья поднять, сколько получится, и связать мягкой тесемкой легко. Смысл в том, чтобы розетка оказалась в тени, мол тогда она точно начнет закручиваться.

Я пользуюсь этим методом, но с другим смыслом. Листьями закрывают уже растущую головку от солнца, чтобы она не желтела, а сохраняла белизну. Я так делаю, если лето очень жаркое, солнечное.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.03.2024 в 15:25, Елена Зима сказал:

Цветной капусты в пакетиках по 10 семян было, вот ни о чем вообще.

Это я так вчера базилик решила посеять.

Обычно с одного пакетика как бурьян всходит, сплошным ковром. Я сею в ведёрко 2-литровое. Себе и подруге хватает и наесться, и насушить. 

А вчера открываю пакетик, а там 9 зернышек! Даже не 10. Совсем производители охренели! 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Мадам Козявкина сказал:

Совсем производители охренели! 

Есть такое. В пакетике душистого табака было ровно 4 семечки, правда обработанные и взошли все. Но 4 штуки!

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня у нас почти лето, +23, земля зовёт к себе. По прогнозу весь апрель тёплый, ночных заморозков не обещают.

 Вчера соседи вынесли рассаду в теплицу, сегодня мы от них не отстаём) Вынесли в теплицу всю рассаду, кроме огурцов и поздних помидоров, они совсем маленькие. Писала, моя рассада переросла.

 Высадила сладкий перец на грядку в теплицу, и пересадила на другую грядку лук порей из ящика, потом посажу в ОГ. Обычно высаживала рассаду в теплицу в середине апреля, а в этом году решила высадить раньше. В это же время сажали раннюю картошку, а в этом году будем сажать раньше.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем лучше помыть теплицу? В том году хозяйственным мылом отмывала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, северная пальмира сказал:

Чем лучше помыть теплицу? В том году хозяйственным мылом отмывала. 

Я мою Орданом. Мне нравится. Рекомендую.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько дней тепла и весь снег растаял, всё полезло из земли и зацвело. Это под окном у меня газончик. 

IMG_20240401_144918.jpg.af6a70fd6ff94bca4b89c22c26b6cf46.jpg

IMG_20240401_144901.jpg.fe6df0985b764c3d5f742769a0057151.jpg

IMG_20240401_144839.thumb.jpg.6f9a3d17b75703b01f1944d180ee1d3e.jpg

IMG_20240401_144815.jpg.c1dd53262a9b3b22eb4aae5835c1064b.jpg

  • Нравится 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас весна, сегодня +25 было, жара, прямо. Как-то рано, даже не верится, что еще холода будут. Абрикосы зацветают, пчелы аж гудят.

20240401_121527.jpg.fc418b658fbb451012eb3d0ed64c314f.jpg

20240401_121405.jpg.09c3d8a7bf044dd0b8541a733f88dce0.jpg

20240401_121303.jpg.afffb1b70d029838eef18fb39fb241f0.jpg

20240401_121208.jpg.e77dd84ab3de4779de19c4a754b0468c.jpg

20240401_121249.jpg.9096777acb9e16bc4e90938b6e5858ae.jpg20240401_121228.thumb.jpg.974cc2c6a6bcd9ac7bd52c4d1c6df6e0.jpg20240401_121243.jpg.c6db0a3bd37256fab032b73b8d0ebf5b.jpg

  • Нравится 24

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни фига себе! У людей уже цветы и шмели, а у нас на участке еще снега полметра точно :huh:.

Были в выходной, позакидывали снег с дорожек на грядки, у нас дорожки агротканью застелены черной, на солнышке поди должны быстрее высохнуть. 

В этом году было очень много снега, и то ли по этому, то ли цикл подошел, но у нас в поселке похоже будет много воды. Грунтовые воды у нас близко, и скорее всего будет вода на участке. Грядки у нас сделаны высокие, с дренажем. В доме подпол засыпали весь, а вот на огороде у нас есть старая дренажная канавка, муж ее хотел закопать, но я не дала. Может нынче она и пригодится.

У нас в этом году уже четвертое лето на новом участке, и такой сырости еще не было. Посмотрим, как оно. 

И кстати, были в выходной, я в теплице посеяла базилик. Там тоже конечно сыро еще очень, но подгребла повыше грядочку небольшую, может лишняя влага и уйдет. 

Сейчас у нас примерно +7, но дальше обещают потепление, правда всего до +14, но в теплице же должно быть теплее, может и взойдет. А так еще дома посажу, очень базилик уважаю.

Вот интересно, поселок наш в сосновом бору, никаких болот даже близко нет, почва песок почти, а грунтовые воды близко. Я раньше думала, что это только в болотистых местах бывает, но вот нет. И по всему поселку так, в разных краях. Нам еще повезло, наш участок на горочке небольшой, вода быстрее уходит, а тем кто ниже приходится на участках дренажные ямы копать. 

Прикольно так у некоторых, прямо пруды на участках, и там уточки плавают, благо участки в поселке большие, соток по 20. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.03.2024 в 14:24, Бэлька сказал:

Но у меня не сработало, сразу скажу. Купила штук 8 корней рассады, посадила, прыгала вокруг нее. А портом выдрала все и козам соседским отдала.

Бывало, что цветная капуста наращивала роскошные кусты - листья огромные... Ну и всё. Кочанов не было. Говорят, что цветная капуста не должна испытывать  "жажду". То есть если хоть раз в вегетации пересохнет земля - кочана не будет. Начиная с рассады.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грядки в теплице просохли, посеяла редис, рукколу и другие салаты, шпинат скороспелый, пажитник (на зелень).

Оттаяла моя единственная роза, вроде живая. Опять подмерз большой абрикос (пришлось сильно обрезать), а другой обожрали мыши.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сволочь заяц обгрыз трёхлетнюю яблоньку Богатырь. Я прямо расстроилась, обгрыз сильно. Садовый вар заказала, попробуем обработать, может выживет деревце? 

И чего они к нам шастают, на улице есть бесхозные, заброшенные сады, но нет, надо к нам. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Время собирать камни сказал:

И чего они к нам шастают, на улице есть бесхозные, заброшенные сады, но нет, надо к нам. 

К нам эта сволочь каждый год ходит, лес почти от забора начинается. Чего только не делали - погремушки и блестяшки вешали, собачью шерсть, тряпочки с креозотом. Пофиг! И да, дикую яблоню у забора игнорирует, жрёт наши культурные саженцы. Но в этом году повреждения незначительные - только кончики некоторых веток объел, не должно на урожай повлиять. Спасибо снегу, скрыл наши полукарлики почти до макушек.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Время собирать камни сказал:

Сволочь заяц обгрыз трёхлетнюю яблоньку Богатырь. Я прямо расстроилась, обгрыз сильно. Садовый вар заказала, попробуем обработать, может выживет деревце? 

Смотря как обгрыз. Если кора обглодана по всему кругу стволика, то вероятность гибели 99,9%. Увы. Если есть хоть маленький отрезок сплошной коры на стволе - надежда хоть и слабая, но есть. Обязательно под вар промажьте ствол густым раствором медного купороса или специальным бальзамом для деревьев (на основе сосновой смолы, часто вижу такие в садовых магазинах, в тюбиках). Дать просохнуть, а уж поверх - садовым варом. Верх вара лучше обмотать белой тряпкой (к нему побелка не пристаёт) не туго, чтобы летом это место не нагревалось и не пересыхало.

А вообще от зайцев, да и от мышей помогает обмазка стволов берёзовым дёгтем. Мы же молодые саженцы просто оборачивали металлической строительной сеткой (ячейка 1х1 см) в трёх-четырёх см от ствола, края скрепляли проволокой. Правда, делалось это не от зайцев, а от... гусей, которым до жути нравилось своими клювами-тёрками растирать кору. А от мышей, кстати, хорошо помогает утрамбовывание снега у ствола зимой. Вроде слишком просто, но именно под рыхлым снегом мыши и добираются до вкусной коры. Удачи!

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня кто-то жреть баклажаны. листики прям обглоданы. Кошаки не могли точно, они повыкапывали-пороняли. Чем обработать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подарили черенок розы, пока она стояла в коробке, проросла. Заметила поздно. Сразу же посадила дома в горшок. До пересадки в сад.

А, что делать с воском? Как его убрать? (

Никогда не сажала розы, это мой первый опыт. Подскажите, пожалуйста! 

 

1712422528731174519962145193982.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×