Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

36 минут назад, Тюртан сказал:

кто пользуется такими заборчиками, то 1) убираете их на зиму, 2) как долго они вам служат? 

1) убираю 2) долго, если выполнять пункт №1

Я тоже использую такие заборчики)

 

В рассаде петуний обнаружила шпиона. И не в одном экземпляре. Девушки, что это, подскажите, пожалуйста.

 

шпион.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Тюртан сказал:

Красиво, удобно. У меня вопрос: если кто пользуется такими заборчиками, то 1) убираете их на зиму, 2) как долго они вам служат? 

Я купила пять лет назад. На зиму убираю. Пользоваться можно и дальше, но он мне надоел.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь напишу, пожалуюсь. Хотела в теме про паводок, но моя беда конечно несравнима. 

Я уже писала, что в нашем поселке высоко грунтовые воды. И вот на четвертый год моего огородничества, мы это дело и наблюдаем. Мой любимый огородик весь в воде. Не помог ни дренаж в грядках, ни канавка, воды на огороде от 20 до 50 см. Самое обидное, что все три мои новые клубничные грядки, которые я развела за три года стоят в воде. И пионы, и тюльпаны, и чеснок, и виноград ...

Беда просто в новой теплице, там аж все зеленым налетом покрылось. Наверное поселится грибок. 

Мы сперва были настроены бороться, отводить воду, но два дня побились, все бесполезно. Воды очень много в почве. Ладно хоть дом сам, и двор сухие. А огород как губка, полный воды. Я иногда, когда начинаю жалеть себя, вспоминая, как ползала на клубнике и хочу заплакать, думаю о наводнении, люди всего лишаются, бог с ней, с клубникой. 

Мы конечно будем на будущее что-то думать, или уровень поднимать, или более серьезный дренаж делать, но я представляю, какие это деньги и силы. И пока просто не могу про это думать.

Скрытый текст

IMG_20240414_130533.jpg.43f48c2a71ba53c2e5c4e0f7d55c477d.jpg

клубника

IMG_20240414_130605.jpg.b3cf91410e10440424741ce299bf0cab.jpg

IMG_20240414_130608.jpg.74a5ab1d04f6d4a37f5a99a8a8dcd871.jpg

теплица

IMG_20240414_130634.jpg.7a6f8cb95f6db7708d207679760289d6.jpg

Ну была у нас снежная зима, но не сказать, чтоб очень. Откуда столько воды? Тобол от нашего поселка в десятках километров. У нас здесь вообще рек нет, и болот. 

Кошечка наша зимой умерла, мы ее привезли хоронить сюда, в поселок. Положили в сарай, конечно завернули и убрали ее в коробку.

Вчера пошли с мужем в лес, хотели похоронить ее уже, не смогли! Земля не оттаяла еще, от силы на 15 см. только смогли лопату в землю воткнуть, дальше сплошной лед. В нескольких местах пробовали в лесу, так обратно и принесли коробочку с кошкой, пусть еще подождет. 

Я вообще этой весной ничего не понимаю. 

  • Сожалею 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Бэлька сказал:

Мой любимый огородик весь в воде. Не помог ни дренаж в грядках, ни канавка, воды на огороде от 20 до 50 см. Самое обидное, что все три мои новые клубничные грядки, которые я развела за три года стоят в воде.

Недалеко от нашего дома находится садовое товарищество. Каждую весну затапливает  часть участков в низком месте.  Вода держится там около недели.  

На этих участках нет деревьев. Видимо, яблони, вишни, груши не выживают там. Но, грядки клубники там есть. Чеснок озимый тоже растёт. 

Может и ваша клубника выживет. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Миноритарный акционер сказал:

Это сосна горная мугус.

Вот я  на это надеялась:rolleyes:, потому как как раз мугус(вроде) я в том году и посадила. Махонькую, правда. Буду ждать красоты.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Melas сказал:

Я купила пять лет назад. На зиму убираю. Пользоваться можно и дальше, но он мне надоел.

Ну, пять лет - это срок! :D Спасибо. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера были в деревне, готовили комнаты к монтажу теплого пола, жарили мясо, "открыли купальный сезон", как сказал муж, - мылись в летнем душе. Вчера было +27, сегодня-завтра обещают за 30 градусов.

Опять засуха - в апреле было пару маленьких дождиков и всё. Поливаем клубнику и кусты. Морковь не всходит, несмотря на полив. Взошел горошек и проклюнулась картошка. Рассада колосится дома - ещё недели 2-3 до высадки, потому что по ночам 10 градусов и есть риск возвратных заморозков. 

Продолжают цвести тюльпаны и нарциссы. В прошлом году рассаживали и пересаживали луковичные по участку (не выкапываем каждый год - они у нас не вымерзают, раз в 3-4 года рассаживаем). Я, естественно, не помню кто где сидит и как оно называется, поэтому хожу и удивляюсь многообразию сортов.

Тюльпаны:

20240414_121951.thumb.jpg.95371b59205ffc7fdd4ac311b8729de8.jpg20240414_122051.thumb.jpg.8836caf88e802270c2acf2a6e483eb63.jpg20240414_122103.jpg.824445a3eb9919a9c793b678d588ff24.jpg20240414_122204.jpg.d071aa3e04966b95d7551eae0eed81eb.jpg

Нарциссы "многоголовые" - на одном стебле 3-5 цветочков. Муж называет "Змей Горыныч".

20240414_122140.thumb.jpg.5f306ba25899aa781a3adfec8af91651.jpg20240414_122027.jpg.b3db7a5db6347fd9d6904d0e3400ce7e.jpg20240414_122129.thumb.jpg.eac9a6161ad12b51fb0660387e6e9602.jpg

  • Нравится 26

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера посеяла семена свеклы, моркови, лука на севок и много укропа, плюс салаты в ОГ, щавель, петрушку, лук на перо.

Земля была сухая, а ночью прошел дождик, нормальный такой, мои посадки точно промочил.

Еще в парник посеяла семена разных видов капусты и цветов

На очереди высадка рассады огурцов, вторая партия. Рассада горького перчика совсем маленькая.

Прикидываю, когда сажать на рассаду семена кабачков и тыквы, а также огурцов для открытого грунта. Думаю, скоро.

Попересаживали клубнику, один сорт в полутени теплицы, второй в палисаднике среди фруктовых деревьев. Третий сорт дали соседи, очень ранная, сортовая, посадила у забора из сетки. Клубника начинает цвести.

Отцвели абрикосы, не было ни холодов ни дождей, как обычно при ее цветении. Вишни хорошо цвели и продолжают цвести, весь город в цветущих деревьях. Сливы покрылись цветами, и прошел дождь, надеюсь, лождь не помеха завязям. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Тюртан сказал:

У меня вопрос: если кто пользуется такими заборчиками, то 1) убираете их на зиму, 2) как долго они вам служат? 

У нас заборчик "тюльпанчиками" служит уже лет десять. В этом году не успели убрать на зиму. Потому что снег выпал внезапно и сразу много. Оттаяло - заборчик стоит как ни в чём не бывало.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

У нас заборчик "тюльпанчиками" служит уже лет десять. В этом году не успели убрать на зиму. Потому что снег выпал внезапно и сразу много. Оттаяло - заборчик стоит как ни в чём не бывало.

Во, это мне больше подходит. :D  Именно зимой мы топчемся по тюльпанам больше всего. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бэлька

Это и есть вода от снега, почва ещё не оттаяла, воде уходить некуда, вот она и стоит. У нас так же периодически стало. Участки на бывшем осушённом болоте, вдоль дорог и участков канавы для воды, снег тает, а канавы ещё не оттаяли, куда воде деваться. Вот и стоит участок в воде. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весна какая-то стремительная. Я помню из моего детства, что на 9 Мая мы шли с букетами сирени и тюльпанами. 

Сейчас: нарциссы отцвели, даже поздние, мелкие, белые. Тюльпаны отцветают. И распустилась белая и фиолетовая сирень. Вряд ли она продержится до Девятого. 

В саду белый снег - осыпается цвет черешен и вишни. 

Зато начала цвести вот такая красота!

IMG_20240416_172341_368.jpg.96ab06c42cb942b6efde2201ddb7b612.jpgIMG_20240416_172355_99.jpg.e24f49b226b1a15a6d29343a96dcc9f8.jpg

Это глициния, моя новая любовь. Раньше у меня её не было.

  • Нравится 25
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу 13 числа была в саду - везде вода, ноги проваливаются чуть не до колена!  Обрезки досок перекладывала перед собой, только чтобы до винограда дойти. Снять укрывной надо - погода очень тёплая, почки могут выпреть под укрывным. 

 Еле дошла, сняла укрывной, убрала доски, что  туда набросали, чтобы ветер не раздул материал. 

Прошло всего 4 дня. Сегодня приехала развязать кусты смородины, крыжовника, открыть полностью виноград. 

На смородине и розовом крыжовнике  уже зелёные листочки показались. 

Первые весенние цветочки расцвели!  Всё, зима закончилась. Перезимовали! :clap:

 

DSC01383.JPG.d690af5b5ac59f4c0b53432c5d945c52.JPGDSC01384.JPG.37009f52f2895ba67d62b718a2f34436.JPG

DSC01386.JPG.4872e42117379fa54ad925eeae96e143.JPG

 

  • Нравится 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас холодно, ночью обещают 0.

Но весна не сдается, все распустилось, цветет. Переживаю за орех и персик, чтобы не замёрзли. 

Похвастаюсь первым урожаем, из теплицы и цветочками. 

IMG_20240414_134121.jpg

IMG_20240406_083931.jpg

IMG_20240417_210404.jpg

IMG_20240417_210431.jpg

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Началась ежедневная зарядка :D
В выходные посадили картошку. По мелочи, морковь и свёклу тоже посадили. Лука на зелень хватает, а вот севок ещё не посадила, только грядку перекапываю.
Попросила мужа перенести теплицу ближе к дому, снова пришлось делать грядки. Перестановка. Только вот ни как не могу придумать куда перенести земляничку.
И ещё подскажите пожалуйста хорошее удобрение для теплицы.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я только осваиваюсь на новом месте жительства. Позади 10-летний стаж с большим огородом, придомовой территорией, первый опыт освоения Кубани после всей жизни в Питере. С болью попрощалась с молодым садом, цветниками с многолетниками. Розами. Виноградом... Собственноручно выращенными. Эх. Перезагрузка.

Вроде и переехала в пределах одного района, но земля - неизведанная, целина, соток всего 4. Подзависла. Отвисла к 8 марта только, понемногу осваиваю терру инкогниту;). Посадила малину, пару слив белых медовых, пару вишен "чернокорок", пару чудо-вишен (черевишня), абрикос, пару лоз винограда. Форзицию, вейгелу, пару гибискусов, тую, плетистую и 3 чайно-гибридных розы. Процентов 70 саженцев уже принялись.

Полянку турецких и шабо гвоздик своей рассадой.  Мальвы рассадой и так, семенами (взошли). Цинния колосится, ждёт высадки. Годеции пока крохотные. Бальзамин тоже. Петунии своей рассадой насажала в красивые ящики. Бархатцы ждут рассадой. Намутила бордюрной истории в виде ясколки и алиссума, высадила. Хоть и зарекалась, но кинула жменю василька (каяться буду точно). Ипомею к заборам пристроила. Клещевину по углам. Мирабилис стайками посеяла. Датура в плошке взошла малым количеством, но вся мощная и многообещающая. Из луковичных только лилии, гиацинты и гладиолусы пока. Завтра за хостами поеду.

В теплице (3 недели назад поставили) редиска уже товарная, салат почти, зеленуха малышами, но обнадёживает, базилик надо уже выносить и рассаживать. Огурцов каких-то модных по одной стороне теплицы к шпалере 10 сёмок вбросила.

В ОГ буйно горох только, взошли редиска, укроп, морква, кинза. Не взошли (удивили) - шпинат и календула, эти то и в космосе должны расти. Космею - утащили муравьи, им объявлена война.

30 сиротских корней томатов ждут высадки в ОГ (мамадарагая, я их по полтыщи сажала), жду помидорного голода). А, да, хрен с прежнего места жительства перетащила же, как без него, родимого. Бодро зеленеет у компостной ямы. В той же компостной яме школа тыкв, вот их куда - задача. Кабачки замочены, завтра ткну.

Пока писала - устала, но каждый вечер сажусь и мысль - как я буду жить здесь, у меня же ничего неееет:D

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Махровая эгоистка сказал:

как я буду жить здесь, у меня же ничего неееет

Насмеялась, как от недавно скинутого видео, где полноватый мужчина на суржике рассказывает горестно что он не будет ничего садить ибо не едят ничего (практически моя цитата, я точно так же говорю!) но перечисляет немыслимые количества посадок!  

У меня тоже "не жрут" родственники ничего! И я тоже с каждым годом устаю всё сильнее и даю себе слова не упахиваться на огороде. Тем не менее 40 корней помидоров ждут посадки. 8 корней баклажанов (было 12! Что им надо?) 18 перцев (этого явно мало :D, поди куплю) Рассада цветочков радует. 5-6 мая в теплицу посажу рядочками семена капусты и шафраны с циниями. В середине-конце мая всё в ОГ. В ящиках давно уже не заморачиваюсь -- места  столько нет на окнах. 
Дала себе слово, что не посажу ни один корень с кабачками. 1 -- который год не всходят! Пропади они пропадом за них переживать! 2 -- каждый год мне этих "кабанов" девать некуда, обязательно кто нибудь навялит. 
А вот тыкву непременно надо -- раскушали все, только подавай варенье, печёную, суп-пюре...

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Махровая эгоистка сказал:

Ипомею к заборам пристроила

Ипомею запретили выращивать. Наркотиком признали, указ специальный выпустили о штрафах и других наказаниях. 

Сама каждый год по забору ипомею выращиваю. Много самосевом всходит.

Теперь вот вся в сомнениях - как быть? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Скоро Лето сказал:

Ипомею запретили выращивать. Наркотиком признали, указ специальный выпустили о штрафах и других наказаниях. 

Сама каждый год по забору ипомею выращиваю. Много самосевом всходит.

Теперь вот вся в сомнениях - как быть? 

У меня не трёхцветная, которую запретили. На мою вроде гонений нет...пока;)

Вообще у меня с вьюнами отношения сложные почему-то. Пробовала и кобею, и тунбергию, не любят они меня, даже обычный душистый горошек мне не даётся.  Фасоль декоративную у нас стали продавать какую-то маловсхожую, в прошлом году прямо совсем разорительно вышло. Как-то сложно у меня с альтернативой ипомее, а на голые заборы смотреть скучно, периметр пустой ещё, новостройка, первый сезон живём.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Махровая эгоистка сказал:

У меня не трёхцветная, которую запретили. На мою вроде гонений нет...пока;)

Вообще у меня с вьюнами отношения сложные почему-то. Пробовала и кобею, и тунбергию, не любят они меня, даже обычный душистый горошек мне не даётся.  Фасоль декоративную у нас стали продавать какую-то маловсхожую, в прошлом году прямо совсем разорительно вышло. Как-то сложно у меня с альтернативой ипомее, а на голые заборы смотреть скучно, периметр пустой ещё, новостройка, первый сезон живём.

Да у меня тоже самая обычная ипомея много лет растёт. Но мало ли на свете придурков? Пожалуется такой "правдоборец", напишет заявление и я очень сомневаюсь, что приедет проверять биолог, который разбирается в сортах ипомеи.  :(

А вот обнаружить, показать своё рвение, наказать это у нас завсегда и быстро. 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас жара и ураганный ветер (опять всё высушит :angry:). Открыли виноград, почистила клубнику, высадила помидоры в теплицу и малину на улицу, посеяла морковь, щавель и укроп с петрушкой. Включили воду на участке, уже приходиТСя поливать.

Пришел заказанный ранее саженец ирги сорт Смоуки, ещё Пембину заказала, пока едет. Если с сортом не обманули, ирга должна быть с очень крупными ягодами и небольшая ростом. Саженец отличный - с хорошими корнями и листочками, думаю, приживётся без проблем.

 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.04.2024 в 13:37, Скоро Лето сказал:

Ипомею запретили выращивать. Наркотиком признали, указ специальный выпустили о штрафах и других наказаниях. 

Сама каждый год по забору ипомею выращиваю. Много самосевом всходит.

Теперь вот вся в сомнениях - как быть? 

И я сижу в трансе. Каждый год у всей беседки высаживала ипомею. А какая она, трехцветная или другая, без понятия. 

Обычная. Фиолетовая. 

А, что еще можно, неприхотливое вьющееся посадить? 

Так жалко, у меня этих семян куча. Еще всем и раздавала. А тут вон оно, что(

 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Тигруша сказал:

И я сижу в трансе. Каждый год у всей беседки высаживала ипомею. А какая она, трехцветная или другая, без понятия. 

Обычная. Фиолетовая. 

А, что еще можно, неприхотливое вьющееся посадить? 

Так жалко, у меня этих семян куча. Еще всем и раздавала. А тут вон оно, что(

 

 

Я так же горюю. У меня возле летней кухни тоже место  затененное, узкая полоска с землёй, только для вьюнов. Они там и были. Сначала с ярко желтыми цветочками, корни как у георгинов, но из не надо выкапывать, очень неприхотливое. Муж отчего то его терпеть не мог! Яростно уничтожал. Потом лет 6 эта ипомея без проблемно масла сама, ничего семенами не высаживала. Теперь понимаю, что нельзя. Но я не уверена, что у меня именно нарко-привлекательный сорт. Как узнать то? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Хельга Мариам сказал:

я не уверена, что у меня именно нарко-привлекательный сорт. Как узнать то? 

В поисковик забейте, куча статей про  различия ипомеи этой, её же куча разновидностей, а запрещена одна конкретная. 

У родителей беседка заплетается каждый год ипомеей,  они прочитали про запрет на  "наркотическую", тоже ой-ё-ёй,  что делать, вдруг у нас она самая.

Разобрались по интернету, что там у них растёт,  оказалась безобидная ипомея пурпурная. 

Изменено пользователем На бис
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.04.2024 в 06:08, Елена Зима сказал:

Пришел заказанный ранее саженец ирги сорт Смоуки, ещё Пембину заказала, пока едет. Если с сортом не обманули, ирга должна быть с очень крупными

Девочки,  хочу спросить где кто заказывает саженцы? Есть ли проверенные питомники? Не хочу нарваться на пересорт, проверить то можно только через 2-3 года, в лучшем случае.

Изменено пользователем Бутки
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×