Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 05.05.2024 в 11:32, Тюртан сказал:

Начала созревать клубника, а они тут как тут: ягодки уже покоцанные

Дуги + тюль - ваше спасение.

20 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Мне хочется думать, что это связано с розами или шиповником. В общем, что это такое у меня завелось?

Похоже на шиповник.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

Дорогие девушки, подскажите пожалуйста. Вот такое у меня выросло на участке во множественном числе. Мне хочется думать, что это связано с розами или шиповником. В общем, что это такое у меня завелось? 

Похоже на шиповник. Вот такое у меня тоже выросло, когда несколько сортовых роз перестали выкидывать привитые побеги. То ли обрезала неправильно, то ли от старости. Вместо розоватых- красных веток - зелёные естественные наростали. И три куста превратились в шиповник. Решила, пусть до осени достоят, и расцвели, и плодоносили, даже баночку шиповника собрала. А были шикарные розы. Ни названия, ни где покупали, не знаю , уже росли в палисаднике. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

В общем, что это такое у меня завелось? 

Шиповник и есть.

У нас, несмотря на холода, полезла морковка, редис в открытом грунте, горошек и всякая разная зелень. В теплице собрала первый урожай редиски. Виноградные почки и цветки клубники, всё таки, морозом убило((( Но остальное живо, но листочки уже какие-то черные мелкие гусенички жрут. Ждём, когда ветер уже стихнет, чтобы всё обработать.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное,  девушки. А ещё такой глупый вопрос- шиповник и чайная роза это одно и то же? 

Просто когда-то росло что-то такое. Цвело розовым и пахло на весь белый свет. Если это оно, то я оставлю,  пусть будет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впервые проблемы с редиской. Она взошла 10 дней назад и всё. Стоит ни туда, ни сюда в теплице. Есть у кого-нибудь такие же проблемы в Подмосковье? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аномальная холодюга в этом сезоне. Рассаду помидоры-перцы-баклажаны и белокочанную капусту будем после 15 мая высаживать. Жирнюки такие, но ночью сильно температура падает, не хочется, чтобы болели.

Я теперь вечерами читаю полезную информацию, которой меня снабдила наша прекрасная форумчанка :) 
И понимаю, что не знаю ни-че-го. И, похоже огороды (3 штуки :lol:) растут только на нашем энтузиазме. А три, потому что ровных мест нет, вся земля почти имеет уклоны разного градуса. В удобных местах обработали.

Сына попросила сфотографировать масштабы.))) Проснулась прямо кулацкая жилка.
Картошка и огурчики,  которые прямо в грунт посеяли.
И, конечно, любимая сирень. Я это деево каждый год фотографирую и наслаждаюсь зимой видом на рабочем столе.

ОГОРОД ЭЛИНА_обработано.jpg

ОГОРОД ОГУРЧИКИ..jpg

СИРЕНЬ. ВЕСНА 2024, апрель..jpg

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

любимая сирень.

Как я обожаю сирень! Потихоньку собираю коллекцию, пока есть махровая белая, тёмно-сиреневая и бордовая. Жду приезда саженца сорта Тишина - она пепельно-розовая. Но у нас сирень только начинает распускаться.

Сегодня посадили картошку и большую грядку гороха. Удачно. Только закончили сажать и пошёл дождь, пролил почву хорошо.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена Зима сказал:

Потихоньку собираю коллекцию, пока есть махровая белая, тёмно-сиреневая и бордовая. Жду приезда саженца сорта Тишина - она пепельно-розовая. Но у нас сирень только начинает распускаться.

Я тоже от сирени фанатею прямо. Под окном растет классическая дворняжка, подальше интересная растёт, чуть ли не голубая, а дерево на фото гораздо ярче в реале. И аромат...
Белую сирень всё хочу посадить и никак, то рано, то поздно, то забыла. Надо хоть к осени вспомнить.))
Сирень у нас уже отцветает, на очереди пионы и гибискус. :) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сагиттариус Альфа, а мы всегда огурцы садим в открытый грунт, но в Новгороде огурцы всё равно были сочнее и зеленее и лучше, чем кубанские.

В этом году муж начудил, как по мне. Кто-то его научил и он загорелся- короче обрезаешь пластиковую полторашку, делаешь такой стаканчик высотой сантиметров... в общем треть бутылки, протыкаешь раскалённым шилом дырочек по бокам, мы накаливали шило на газовом баллончике, конфоркой долго, насыпаешь туда земли- я, скептически сдвинув морду лица, насыпала сильно перегнившего кроличьего помёта, он у нас в избытке и суёшь туда семечки, по 2-3 штуки и вкапываешь всё это дело в землю, чтобы пластик торчал из грунта сантиметра на полтора, а сами стаканы друг от друга на расстоянии, как обычные кусты. 

Он воодушевлённо мне говорит, что будет прекрасный урожай и не надо будет подсаживать (часто семена сжирают вредители, хоть как трави и мы подсаживаем, а тут они(вредители) не пролезут в стакан.:o)

Штош, посмотрим^_^, они- семена, да, дружно взошли, муж рад, как дитя. Но так-то в прошлом году большой старый огурец лежал брошенный и так и остался на зиму лежать, так в том месте куча взошла огурцов и без стаканчиков.

Я их осторожно подкопала и между стаканами этими  понатыкала. Устрою соревнование.:D

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

А ещё такой глупый вопрос- шиповник и чайная роза это одно и то же?

Трудно сказать, но для меня разные. И канадские розы тоже отличаются. Я долго искала в Москве мою любимую розу «для варенья», какая была у бабушки. Нашла на «Садоводе». Шиповник и канадские розы для этой цели я использовать не могу, не подходят. Какой-то заменой могут служить так называемые съедобные розы Фрайла.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

Спасибо огромное,  девушки. А ещё такой глупый вопрос- шиповник и чайная роза это одно и то же? 

Просто когда-то росло что-то такое. Цвело розовым и пахло на весь белый свет. Если это оно, то я оставлю,  пусть будет. 

А это не может быть плетистой розой, что вьётся?  Тоже вариант. Как декоративная  будет, вдоль ограды виться. У нас красная, у соседей жёлтая. Но колючая сильно. Побеги тоненькие, но впиваются сильно в кожу. С ней на Вы и только в перчатках. 

И да, бывают чайные розы кустистые и вьющиеся, они только раз цветут

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Елена Зима сказал:

Как я обожаю сирень

 

2 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

тоже от сирени фанатею прямо.

Я к вам в компанию. Тоже собираю коллекцию. В прошлом году все новички наращивали ботву, в этом цветочные кисти есть. Цветет Сенсация

IMG-20240508-WA0007.jpg.82b95d1885cfa8b0f031c478ce758e7c.jpg

Вот-вот раскроет бутоны Индия. Есть еще Красавица Москвы. Это из сортовых. И пара безымянных, но дивно  красивых.

Есть еще карликовая. И Тишину теперь тоже хочу. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Вредная мама сказал:

Цветет Сенсация

Какая интересная! Красота. Тоже такую хочу и пошла смотреть Тишину. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необычно тёплый апрель сделал своё чёрное дело. Температура поднималась под +30. Всё абсолютно резко пошло в рост. 

Виноград тоже выпустил листочки и зачатки гроздьев. А тут пришёл май с резким понижением температуры, северный ледяной ветер с ног сбивал, ночами температура опускалась до -5 градусов. И так почти неделю.

Виноград мы, конечно, укрыли, но это не помогло. Замёрз совсем. От корня пойдёт, виноград живучий, но в этом году будем без урожая. 

Вымерз виноград у всех. Даже у тех, кто в 3 слоя укрывным укутывал. Не помогло. :sad:

Жалко до слёз. 

 

  • Сожалею 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у кого-нибудь уже огурчики или я первая? Неожиданно рано в этом году. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Тоже такую хочу и пошла смотреть Тишину

Сюда не ходитеB). Я уже списочек себе накидала. Буду искать.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Аномальная холодюга в этом сезоне. Рассаду помидоры-перцы-баклажаны и белокочанную капусту будем после 15 мая высаживать. Жирнюки такие, но ночью сильно температура падает, не хочется, чтобы болели.

Аналогично. Вчера приехали с дачи, рассаду оставила в доме, пролила хорошенько и эпином опрыскала в поддержку. Помидоры перерастают, пора им уже в теплицу, но вчера и сегодня ночью был минус, и еще несколько дней будет 0. Некоторые хосты подмерзли и лилии, укрыла бутылками.

Но в огороде посеяла морковь, свеклу и воткнула лук. Порей не стала высаживать пока. Не знаю, когда полноценный сезон посадок начнется. Так нужно тепло!  Занималась цветниками, черенкованием пока.

На даче печку топили каждый день, а в кухне у нас инфракрасный обогреватель на потолке. И все равно мерзли. 

В 05.05.2024 в 11:32, Тюртан сказал:

так хочется вызвериться на... скворцов

Я честно признаюсь: не люблю дроздов. Наглые, бесцеремонные воришки. Клюют все ягоды без разбора, и жимолость, и смородину, и малину, а особенно мне жалко клубнику. Только укрывным и спасаем урожай.

В этом году не прилетали к нам пока перелетные гуси, но птичками любуюсь. Пел мне свои песни жаворонок, такие трели выводил! С одной трясогузкой мы пересвистывались, она внимательно слушала и отвечала. Слышала кукушку и коростеля. Соловьи пока молчат.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в этом году потери - вымерзли айва, две черешни (Чермашная и Ревна) и груша Талгарская красавица. Думаю посадить замену груше. Какая вкуснее и вообще лучше для Подмосковья? Памяти Яковлева или Лада? Или есть что-то получше? У меня остались Чижовская и любимица Клаппа.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Melas сказал:

Думаю посадить замену груше. Какая вкуснее и вообще лучше для Подмосковья?

Мне рекомендовали в питомнике грушу Просто Мария, с высокой зимостойкостью. Кстати, Памяти Яковлева ей подходит как опылитель. А для Чижовской как раз Лада опылитель.

Но я пока думаю. У нас грунтовые воды близко, будет ли толк. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Тигровна сказал:

У нас грунтовые воды близко, будет ли толк. 

У меня грунтовые воды близко, но они не застойные. Груши нормально растут. Я хотела вместо вымерзшей Алмаатинки (Талгарская красавица) посадить Ладу и получить классическую пару Чижовская-Лада, но мужу не нравится, что у Лады мелкие плоды.

24 минуты назад, Тигровна сказал:

Мне рекомендовали в питомнике грушу Просто Мария, с высокой зимостойкостью.

А про Просто Мария пишут, что у неё нестабильные сортовые признаки. Может повезти, а можно получить дерево, дающее водянистые плоды, имеющие твердые вкрапления.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В саду что-то померзло, цвели сливы, груши, смородина. Цветы все свалились после двух дней снегопада. Но я как-то не очень переживаю, что выживет, то выживет.

А вот поразили  меня дубы. На территории дачи два дуба уже большенькие, и я еще за забором посадила штук шесть маленькие. Они уже листочки выпустили чутошные. И вот их как огнем пожгло, почернели. Отойдут со временем, надеюсь. Но жалко так.

Дубы обычные.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Melas сказал:

Какая вкуснее и вообще лучше для Подмосковья?

Пермячка. Зимостойкая, не боится дождливого лета. Очень вкусная - маслянистая, средней сочности, очень сладкая. Созревает в августе. Дерево крупное, урожайное, но плоды долго не хранятся, надо перерабатывать.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь сажал грушу Старкримсон? Пишут, что её плоды можно месяц хранить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заехали вчера в магазинчик от местного питомника, Купила яблоню Мельба и две груши - Бере желтая и Москвичка. Выбора никакого нет, все разобрали. Рассада цветов и овощей у них подмерзла, листочки как тряпочки. Клубники тоже нет. 

Не знаю удачен ли мой выбор, думала я о других сортах. Но очень надеюсь, что все получится. Хочется свои груши попробовать.

Завтра с утра едем на дачу, погода налаживается, буду высаживать рассаду в теплицы. Везем картошку на посадку, уже с ростками.

Всем хорошего сезона и отличных урожаев!!

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я похоже нынче пропускаю огородный сезон :bye2:

А все из-за грунтовых вод, будь они неладны. Как дождь, так вода в огороде стоит.

То что пропадет три новые грядки клубники я уже смирилась, ну не выкопать мне ее из воды. Я пионы, шесть корней кое как вытащила. Там ростки уже во всю были, под водой. Пересадила их на дачу. Там у нас песок, сухо. И лаванду пересадила, но наверное поздно, лаванда вряд ли очухается. 

И картошку похоже не посадим. А я за три года уже хорошо так участок от сорняков очистила, картофельный. А они ведь растут, пофиг им на воду. 

Советуют мне конечно поднимать участок, но я как представлю, сколько надо земли, золотая морковка тогда будет. Обидно, эх. 

Дача в лесу, голый песок, не растет ничего. Купили рядом дом в поселке, земля хорошая, так воды эти грунтовые. И ведь сколько лет не было. Колодцы пересыхали, а тут откуда эта вода взялась?

 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×