Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У меня тоже есть сирень, пестролистная.  :) Я в этом году подкупила несколько хост и гейхеру. Холодно у нас, но минусов, к счастью, нет.

aucubaefolia1.jpeg

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тигровна сказал:

Купила яблоню Мельба 

И мы. Недавно заехали в Максидом,  а там эти яблоньки. Росточком см 40. С листочками, пакетиком закрыта корневая система. Стоит аж 350 рублей. А, была, не была. Купили. Почитала про сорт уже дома. Я знаю этот сорт хвалят.

У нас три года уже растут шесть колоновидных яблонь. Пока не плодоносят. Ждём. Тоже прутиками покупали. Выросли уже до 1.5 метров. И эта вырастет. 

Девушки, у кого есть яблони сорта Мелба, похвалите, пожалуйста. Может, есть особенности ухода. Буду вам благодарна. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Бэлька сказал:

Советуют мне конечно поднимать участок, но я как представлю, сколько надо земли, золотая морковка тогда будет.

У меня очень близко грунтовые воды. Буквально на 50-60 см вода. Поднимать участок полностью бесполезно. У соседей, которые просто насыпали на участок землю ровным слоем, вода стоит намного дольше, чем у меня.

Нужен дренаж. У меня, например, участок с довольно сильным уклоном. В результате, вся вода внизу, а наверху, где дом и грядки с клумбами, почти всегда сухо. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Бэлька сказал:

Советуют мне конечно поднимать участок, но я как представлю, сколько надо земли, золотая морковка тогда будет. Обидно, эх. 

А есть куда воду сбрасывать? У нас на участке проложен дренаж и периодически насосом откачиваем воду из дренажного колодца в канаву.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мисс Довольность сказал:

у кого есть яблони сорта Мелба, похвалите, пожалуйста

Любимый сорт с детства. Сочные, сладкие, ароматные.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вакула сказал:

Нужен дренаж. У меня, например, участок с довольно сильным уклоном. В результате, вся вода внизу, а наверху, где дом и грядки с клумбами, почти всегда сухо. 

У нас дом как раз наверху, там сухо. А огород видимо чуть ниже, раньше я и не замечала эту разницу. 

Дренаж конечно хорошо, но у нас получается самое низкое место, как раз в центре участка. И форма у участка очень неправильная. И рядом соседние в воде, т.е. если мы у себя выкопаем что-то, то вода к нам пойдет соседская. 

Так что думаем что делать.

 

4 минуты назад, Melas сказал:

А есть куда воду сбрасывать? У нас на участке проложен дренаж и периодически насосом откачиваем воду из дренажного колодца в канаву.

Некуда, в этом и беда.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Бэлька сказал:

Дренаж конечно хорошо, но у нас получается самое низкое место, как раз в центре участка. И форма у участка очень неправильная. И рядом соседние в воде, т

А если засыпать только в центре, приподняв его по отношению к краям.

Нам, как выяснилось повезло.С одной стороны у нас болото и участок наклонен к нему. Все вода туда стекает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Мисс Довольность сказал:

у кого есть яблони сорта Мелба, похвалите, пожалуйста.

У меня нет такой яблони и не было. Но яблоки я пробовала, коллега угощала. Очень вкусные и ароматные! 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Мисс Довольность сказал:

Стоит аж 350 рублей

Это не "аж". Это "Ух ты, мне тоже надо. Лучше две". У нас в прошлом году я брала вишню и три яблони по 750 каждую, в разных местах. Кстати, одна из яблонь - Мельба. Ещё Медуница и Коричное полосатое. Это те, кто грунтовых вод не боятся. Выжили, кстати, у нас нынче зима морозная и абсолютно бесснежная была, грунтовые воды поверх льда шли. Вишня не выжила. 

Садоводушки, а подскажите мне, пожалуйста, слива двух(или трех-)летка зацвела впервые. Конечно, не рясно, несколько штук цветочков, но есть. Обрывать? 

Отчитываюсь - с посадками  пока закончено, глобальное посажено. Картошки около 3 соток. Помидоров 34 штуки, все принялись. С огурцами беда, из 17 принялись 4, вчера решила в теплицу подсадить уже большенькие, купила два корня, по пути один сломала. Ещё штук 5  в стаканчиках маленькие. Может, у мамы что-то будет лишнее, заберу. 

В грядки высадила всё, морковь, свёклу, редис, укроп, зелень, горох, дыню, арбузы, тыкву, кабачки, капусту. Пять последних пришлось досаживать сегодня, не хотят на рассаду подниматься, полторы недели прошло, ни росточка нигде и никто в корытцах. 

Купила вчера три петуньи. Сама не сажала, а с клумбам  прям беда. Из 32 хост показалось 19. Две точно сгнили, слизь прям в корнях. Остальных даже не нашла. Из десяти гейхер и брунел 1 ожила. Клумбы представляют собой удручающее зрелище - три прострела живых, из которых цвел один, да по дорожке тюльпаны жёлтые, остальные только листья выбросили, цвести не хотят. Остальное голая земля и куча очитков. 

Зато рожь в качестве сидератов до пояса стеной. Надо было её рубать, пока маленькая была, да неопытные, теперь знать будем. 

И земля после такого зимнего издевательства над ней цветёт зелёным цветом. Пахали - болото. Когда просохнет? За три дня солнечных не просохла совсем. А время поджимает. 

11 часов назад, Melas сказал:

есть куда воду сбрасывать

У нас вдоль нашего СНТ проложена дренажная канава. Вроде, всегда справлялась. Нынче - нет. Потому что воды пошли сверху замёрзшей земли. Канава сухая, а по крайним улицам в дома вода зашла, людям пришлось мебель менять и полы вскрывать... У нас, к счастью, обошлось как-то, хоть и место низкое. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в этом году розы цветут так пышно!:throb: В прошлом году такого не было ( ну у меня лично все розы болели целый сезон). Сирень отцвела месяц назад, сейчас пошла смотреть цветение граната, и нашла там божьих коровок-шалунишек)

u9J_h5QaDPc.jpg

GO7JHqv9Gm8.jpg

aLlbRLerDnU.jpg

uyBevA6-7YQ.jpg

8tejXcSlek8.jpg

f-1aCtQyjgA.jpg

A6RvtNx20zk.jpg

uE_6NuCPVH4.jpg

plalPf14oS0.jpg

6lXYetqyY2I.jpg

  • Нравится 24
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.05.2024 в 21:16, Мисс Довольность сказал:

Девушки, у кого есть яблони сорта Мелба, похвалите, пожалуйста. Может, есть особенности ухода. Буду вам благодарна. 

Яблоки Мельба очень вкусные, правда. Я, честно признаюсь, яблоки не люблю, только запах нравится, но Мельбу могу есть даже я))) Одни из лучших - очень ароматные, сочные, кисло-сладкие, кожица тонкая, мякоть белая. Укусишь - сок брызжет. И на вид красивые, с розовыми румяными бочками. Ваша спонтанная покупка очень удачна! Особенностей ухода и нет никаких, она не капризная.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.05.2024 в 07:24, Нюра Вадимовна сказал:

Спасибо огромное,  девушки. А ещё такой глупый вопрос- шиповник и чайная роза это одно и то же? 

Просто когда-то росло что-то такое. Цвело розовым и пахло на весь белый свет. Если это оно, то я оставлю,  пусть будет. 

Чайная роза это сортовая роза, букетная, ароматная и красивая. Она погибла, и то, что из неё растёт - это дикий шиповник, на который её когда-то привили. Розового и пахнущего на весь белый свет не будет) Будет обычный сорный шиповник, разрастётся большим колючим кустом и от него будет сложно избавиться) Это уже не оно, к сожалению. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.05.2024 в 23:33, Бэлька сказал:

У нас дом как раз наверху, там сухо.

Это очень даже хорошо! Дом это главное. 

Погреб тоже есть? Вода в погребе есть? 

С огородом постепенно что-нибудь придумаете. Может с уклоном будете засыпать начиная от дома,  чтобы вода стекала с участка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Жаклин сказал:

Яблоки Мельба очень вкусные, правда

Мелбу и мне хвалили, её в питомнике разбирали в первую очередь, а я люблю яблоки Фуджи, посадила себе, дерево дало плоды, а вкус совсем не тот, чего-то не хватает.

Всю ветку не читала, тут уже хвастались своими клематисами? Очень хочется посмотреть, особенно необычные, люблю их очень:rolleyes: У кого-то есть Принцесса Диана?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, benise сказал:

Всю ветку не читала, тут уже хвастались своими клематисами

Эк Вы торопыжка... У меня ещё клематис из земли не показался, только к июню будет (увижу первые ростки), если не вымерз. 

У нас заморозки сегодня, -2 было. 

Я чего-то с морковкой прям в недоумении. Оно ковром. Хотя, при посадке ветра не было, сажала я очень скупо, на 8-ми метровую грядку ушло 3 пакетика. То есть, должно быть штучно, практически. А оно ковром... Это как? Ни физически, ни технически не пойму. В прошлом году лук был. Или не морковка? А где морковка тогда? 

Вишня листья выпустила. С которой я попрощалась мысленно. И опять, не умею я отличать, где там прививка. Ниже, кажется на ветках листья показались, а выше - мертво. Поди, и вишня у меня теперь тоже дичка? Как, предполагаемо, слива? Бывают они дички? Мне нельзя столько "пустых" деревьев, количество земли диктует свои правила... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Карташонка сказал:

Оно ковром. Хотя, при посадке ветра не было, сажала я очень скупо, на 8-ми метровую грядку ушло 3 пакетика. То есть, должно быть штучно, практически. А оно ковром... Это как?

Эк, Вы! Это укроп! В хорошем смысле. Зупп даю! Через неделю сами убедитесь. А ещё я так однажды с космеей перепутала. Тоже хороший урожай был посреди огорода -- цветочный город. Плакала и полола. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста, поздно уже белить деревья? Яблони цвет набирают, груши цветут.

Про бордосскую смесь даже спрашивать не буду - на смородине уже ягодки завязываются. С этим наводнением все к черту.

Клубника у меня тоже почти вся  погибла. Думаю, рассадить остатки на другое место. Сейчас уже можно?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, benise сказал:

тут уже хвастались своими клематисами? Очень хочется посмотреть, особенно необычные, люблю их очень:rolleyes: У кого-то есть Принцесса Диана?

У меня нет Принцессы Дианы, я не зря пишу?

Но очень радуют меня мои клематисы, им более 5 лет, но практически сразу после посадки они зацвели, цветут достаточно долго,  около месяца. Очень их люблю, а так же за то, что минимум ухода, многолетние, достаточно неприхотливые, у меня 3 группы обрезки. Любовная любовь!

Вот они, прошлогоднее цветение.

Виль де Лион и Хегли Хайбрид

 

20230709_101713.jpg

20230730_125303.jpg

Изменено пользователем необыкновенная
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, необыкновенная сказал:

Но очень радует меня мои клематисы

Подскажите, пожалуйста, какие условия вы им создали : по солнцу- тени, воде, почве. Как раз приобрела саженец, не знаю, куда садить

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.05.2024 в 21:16, Мисс Довольность сказал:

Девушки, у кого есть яблони сорта Мелба, похвалите, пожалуйста

Нашей яблоне уже 10 лет. Яблоки вкусные, ароматные, но - летние, долго не хранятся (опадыши вообще портятся очень быстро, поэтому лучше снимать с дерева самим). Второй нюанс - желателен сорт опылитель, хотя бы любой летний. Знакомая, попробовав наши, посадила у себя. Места у неё мало, поэтому дерево было единичное. Дереву уже 6 лет, обильно цветёт, но самих яблок - буквально по пальцам сосчитать можно, а садов поблизости нет. Поэтому, если хотите больших урожаев - сажайте опылитель (в интернете найти можно на ваш вкус), остальное за вас доделают пчёлки и шмели.

53 минуты назад, Талиена сказал:

поздно уже белить деревья?

А почему нет? Побелка не только нейтрализует зимовавших вредителей, защищает от солнечных ожогов, но и в какой-то мере подкармливает дерево! Я скептично отношусь к готовым побелочным растворам. Развожу сама из гашёной извести (есть ещё "Известь для сада" - не подходит, ей раскисляют почву, нужна именно побелочная) и красной глины (чтобы лучше прилипала к коре), туда же добавляю немного медного купороса. Вам дерево ещё и спасибо "скажет"!

57 минут назад, Талиена сказал:

Яблони цвет набирают, груши цветут.

Сейчас самое время подкормить деревья раствором карбамида (если взрослое, 6 и выше лет, - 100 гр. на 30 л воды, подкармливать надо с 4-летнего возраста - 50 гр. на 30 л воды). Весной это обязательно, нужно помочь дереву. Ещё карбамидом опрыскивают от вредителей (плодожорка, листовёртка) именно весной, до распускания бутонов, но мне этим некогда заниматься, а информации об этом полно в Интернете.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карташонка сказал:

Или не морковка? А где морковка тогда? 

Морковка всходит долго, недели через 2. Вы когда сажали? Скорее всего, у вас и правда пока укроп вылез) А может, она и  и показалась, но среди укропа вы её сейчас не разглядите

Изменено пользователем Жаклин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Люшень сказал:

Подскажите, пожалуйста, какие условия вы им создали : по солнцу- тени, воде, почве. Как раз приобрела саженец, не знаю, куда садить

У меня вот, растет в тени практически. Поливаю когда вспомню. Почва песок, ну перегной иногда подсыпаю. Осенью обрезаю, раньше укрывала лапником, сейчас забила на это. Моему уже лет пять. Не знаю как называется, кто дал отросток сказал, что называет для себя - Белое облако. Запах изумительный. И да, фотки прошлогодние. Нынче пока сантиметров 50 еще выросло, у нас холодно пока, медленно растет.

IMG_20220723_092558_1.jpg.be13b50767c7b729521e19ff142c16d4.jpg

IMG_20220723_093842_1.jpg.b60e9e67c84be1f4abbd0a43d2b5d444.jpg

  • Нравится 13
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алена @Бэлька он кажется называется "Манчжурский". У меня такой. Первые года прирастал, а сейчас усиленно размножается -- после отцветания появляются пушинки летучие и он довольно таки неприхотливо растёт, далеко от основного растения выкапываю и раздаю (продавать не хочу)
@необыкновенная вашими покорена! Какие огромные цветы! Красота! 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Люшень сказал:

Подскажите, пожалуйста, какие условия вы им создали : по солнцу- тени, воде, почве. Как раз приобрела саженец, не знаю, куда садить

Они растут на открытом и солнечном месте. 

Т.к . мы приезжаем на дачу только в выходные, то полив 1 раз в неделю, по 1 ведру каждому.

Вы, как посадите, внесите в посадочную яму удобрения. Позже, недели через 2, пролейте известковым молоком (1 ст. извести на 10 л. воды). Земля - обычная, с огорода, может перегноя добавить или навоза перепревшего. В первый год не нужно вносить удобрения.  На 2 год - по весне, чередовать минералку и органику (мочевина, навоз) до июня-июля, много нужно азота, что бы нарастить  лиану. Как бутоны появятся - монофосфат калия.  Осенью - Фертикой осенней (я иной раз забываю), зола.

Изменено пользователем необыкновенная
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хельга Мариам сказал:

необыкновенная вашими покорена! Какие огромные цветы! Красота! 

Советую купить, я в Мегастрое покупала. Заморочек нет практически. А на зиму обрезать и этими обрезками закрываю корни. Вот только не получается у меня их черенковать.

А маньчжурский со мной не хочет дружить, покупала семена, знакомые присылали с Сибири.... не всходит, хотя и стратифицировала, и что только не делала! В землю кину, пусть всходят семена сами. Но, вероятно, опоздала? Может, в теплицу в углу семена закопать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×