Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 минут назад, Казачка сказал:

Скорее переизбыток воды в почве

Ну да, прочитала про регулярные дожди. Я же по своему климату судила - у нас дождя не дождешься (смешной каламбур получился :)), всех, кто листья повесил, отливать срочно!

Закончился сезон клубника-черешня-вишня. Клубника молодая, урожай был на "поесть". Черешни мало, тоже только поесть с 4 деревьев. Хорошо, что все разных сроков созревания - от самой ранней до самой поздней три недели. Вишни было много, собрали, заморозили. Чуть жара спадет, надо на сок перегнать, освободить морозилку. Зимой концентрированный вишневый сок, смешанный с минералкой, лучше всякой колы. 

Идет сбор абрикосов. Наконец-то урожай. Года три подряд на двух огромных деревьях штук по 20-30 плодов. В этом году муж намечтал: "Вот бы абрикосы уродились! Пусть бы мы наелись, насушили и раздавали!" Едим, еще не наелись. :DСушим, раздаем. Варенье не едим почти, даже заморачиваться не хочу. 

Есть немного красной и белой смородины, еще не собирали. Черная - молодые кусты, по паре кисточек с двух саженцев. 

Чеснок выкопали. Картошку раннюю копаем по чуть-чуть на еду. Помидоры, сами зеленые плоды, уже кто-то жрет, надо обрабатывать. Собрали первые огурчики. Люблю лето. Еще бы жары такой не было, и дождики хоть пару раз в неделю.

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про "Эпин". Он корнями не усваивается - поливать бесполезно. Только опрыскивать, желательно с прилипателем ("Липосам" или просто мыло хозяйственное/или зеленое). А вот "Циркон" - он для опрыскивания и полива. Да, еще важно: "Циркон" используют только рано утром или поздно вечером, когда солнце уже село или вот-вот сядет или еще не взошло в полную силу. Особенно препарата. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно я вас позадалбываю цветочками?

В этом году радуют лилейники. 

Стелла де Оро

IMG_20240626_135802.jpg.6ba8772a1b0760e3b898abdee6d125e0.jpg

Cherry Eyed Pumpkin. Название переводится как "Тыква с вишневыми глазами". Смешное.

IMG_20240626_135723.jpg.3045b6a1d9ce42cd87ed85bc43a7fc0c.jpg

Этот безродный, но красивый и высокий 

IMG_20240626_135702.jpg.2cd815f4465a94201476828469f0ab25.jpg

На клумбе творится форменное безобразие из гвоздики и эшшольции. Соревнуются, кто большую территорию захватит.

IMG_20240626_135640.jpg.5ea8c9fd499f9f9374ee7ccbf153797f.jpg

В уголочке скромно сидят роза и лаванда.

IMG_20240626_135618.jpg.3e85eb0d654d725aec620373069155cd.jpg

Вторая отбила себе места побольше. 

IMG_20240626_135746.jpg.363836547fda079a259a26f622a1d7fc.jpg

Но все равно глаз радуется.

IMG_20240626_135856.jpg

Изменено пользователем Минская Штучка
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На участке растет безвременник, косила траву и его листья заодно и ссыпала в компост и под малину. Теперь вот думаю а можно ли есть эиу малину, вдруг ягоды ядовитыми будут? Я понятия не имела, что безвременник ядовитый. Выкопаю его нафиг, выброшу, но компост то уже не переберешь и с малиной что делать?

Изменено пользователем Бутки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера метнулись на дачу. Собрали два пятилитровых ведёрка клубники, внуки ели с грядки. В теплице поснимали помидоры и перцы,те, которые порозовели. Было посажено в начале февраля по четыре семечки. Вот рано и дали урожай. Остальные завязывают плоды и активно цветут. Посадила перец Египетская сила, а попался какай-то другой. Плоды длинные. Похож на перец Рамиро. Срезали стрелки у чеснока (накрутила на мясорубке с солью и маслом растительным). Растут базилик, зелень, лук. Малина, крыжовник и смородина ещё зелёные. Огурцы завязали кучу плодов, но на этом и остановились что тепличные, что уличные.  

Радуют цветы. Розы цветут, много бутонов. Дельфиниумы и эхинацея в цветах.Так же виолы, гвоздики, наивняк. Лилии все на бутонах. с хостами.Жаль уезжать было. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один раз молча перенесла, второй. И снова слизни, муравьи... Чем вас эта  тема не устраивает? Сложно взгляд на три строчки ниже опустить? :mad:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, подскажите как боретесь с американским клёном? Это же кошмар какой-то, причем даже не в огороде. :bangin:

Живу на первом этаже, семена зацепились за опалубок вдоль фундамента. Второй год убираю секатором, а толку? Прут снова. У соседей (квартира пустует) чуть ли не целый лес намечается. Что делать, как быть, кто смогла победить эту напасть? :( 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дальняя дорога сказал:

Что делать, как быть, кто смогла победить эту напасть?

Гербицидом (Раундап, Торнадо) опрыскайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дальняя дорога, на первой странице тема про сад и огород, зачем открывать новую? 

Действительно

В 27.06.2024 в 15:46, Фея хлебных крошек сказал:

Сложно взгляд на три строчки ниже опустить? 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дальняя дорога сказал:

 подскажите как боретесь с американским клёном? Это же кошмар какой-то, причем даже не в огороде. :bangin:

 

Купите вот это средство. Боролась им против чубушника, ирги, сирени и прочих кустарников-сорняков. Очень довольна. 

У нас обильный урожай жимолости, рясная, крупная, ветки под ней гнутся. До жары успела собрать 9 литров, остальное пропадёт, видимо. Невыносимая жара, для меня прямо с полседьмого утра - солнце калит. Пригласила соседей, набрать себе даром, желающих не было, все жить хотят. В тени под 40, ещё полторы недели такой ад обещают, к похолоданию вся жимолость опадёт. 

IMG_20240630_203047.jpg

IMG_20240630_204511.jpg

IMG_20240630_204609.jpg

Изменено пользователем Рыжая Коваленко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дальняя дорога, препараты Шквал и Грейдер. Ими убирают растительность вдоль железных дорог. На садовых участках не рекомендуют, но я именно Шквалом победила хмель.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×