Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сильное звено

Ходим в гости, принимаем гостей

Recommended Posts

5 минут назад, Морская тень сказал:

Праздновали в кафе.

Ну вот Вы какая, вогнали родственников в траты :) 

У нас тоже были такие приятели-соседи в деревне.  Зовут на шашлыки.

-Ок, придем. 

-Мангал захватите, ваш лучше.

Ок. Тащим свой мангал. Приходим, разжигаем. там еще конь не валялся, только мясо начинают мариновать. Замариновали, потрындели, нужно ставить шашлык.

-Наташ, посмотришь за мясом, у тебя  классно выходит?

-Посмотрю.

И стою, как дура у мангала, пока они пиво холодное пьют. Короче, шашлыки пожарила, в дом принесла, кусок съела и домой пошла. Через час звонят, вспомнили - ты где? Хотелось в рифму ответить, да сдержалась :) . Больше не ходили в те гости.

  • Нравится 11
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Морская тень сказал:

Не поехала. отговорилась тем, что фундамент заливаю срочно-срочно, пока рабочих нашла.

Праздновали в кафе

То есть вы не поехали праздновать в красивом платье в кафе потому, что отговорились  работами? После этого вы не могли приехать в кафе? А если бы приехали? Вам же хотелось и отвлечься и родственников увидеть. Но не поехали потому, что  не оправдали ожидание  "шашлычок сооружать"?

А прямо сказать, даже смеясь: "Нет, тётушка, я уже тут и платье себе красивое присмотрела, а шашлыка я и у себя могу наесться! Так что готовлюсь к красивому юбилею, а с меня - подарок!"

Что же вы так: юбилей пропустили, на который вообще-то собирались?:sad:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пиначета сказал:

И стою, как дура у мангала, пока они пиво холодное пьют. Короче, шашлыки пожарила, в дом принесла, кусок съела и домой пошла. Через час звонят, вспомнили - ты где? Хотелось в рифму ответить, да сдержалась

Напомнили. По рекомендации моего дяди в нашей деревне купил дом для летнего отдыха его знакомый. Дом этот находится не далеко от моих родителей, мужика привёз не чужой нам человек, поэтому стали общаться. Он парень неплохой, только уж очень жадный. Причём жадный на еду. О походах к нему в гости можно рассказывать вечно. Но меня особенно поразил его юбилей.

В этот раз он приехал с новой женой и привёз на удивление много продуктов. Теоретически всем должно было хватить. Зашёл к нам и попросил мать помочь приготовить праздничный стол, а то молодая жена не справляется. Ну как соседу отказать? Договорилась с отцом, когда ему подходить и пошла. Жарила, парила, а когда все было готово, вышла отца встретить. Заходят они и видят, что им просто негде сесть. Все места у стола заняты. Развернулись они и пошли домой несолоно хлебавши.

Правда на следующий день сосед пришёл извинятся. Сказал, что просто в суматохе не заметил, что им не хватило места и они ушли.  В качестве компенсации подарил бутылку шампанского и коробку конфет. Но я всё равно до сих пор в шоке. Как можно позвать гостей и не проследить за тем, чтобы им хватило места у праздничного стола?

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 3
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Котота сказал:

Что же вы так: юбилей пропустили, на который вообще-то собирались?

Если бы я поехала, то был бы шашлык, все были "За!", но так как я отказалась, то и шашлыком там заниматься, видимо, охотников не нашлось, хотя, собирались же. Это я после узнала, что обратно на кафе переиграли.

12 минут назад, Вакула сказал:

Как можно позвать гостей и не проследить за тем, чтобы им хватило места у праздничного стола?

Вспомнилось. Когда свадьбу кузену играли, все родственники у меня ночевали и второй день свадьбы в моем доме был. Первый - в ресторане. И пока я всех собирала, выпроваживала, двери запирала, приехала в ресторан последняя. Меня в конце стола на уголок какая-то тетенька усадила и тарелку мне нашла. Сидела с незнакомыми людьми (видимо, со стороны невесты), как-то неуютно было.

Изменено пользователем Морская тень
  • Сожалею 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Морская тень сказал:

Если бы я поехала, то был бы шашлык, все были "За!", но так как я отказалась, то и шашлыком там заниматься, видимо, охотников не нашлось, хотя, собирались же. Это я после узнала, что обратно на кафе переиграли.

Это откровенно некрасиво и грубо по отношению к вам. То есть на вас, ваших усилиях собирались себе сделать праздник, а вы - ресурс для этого праздника. Раз нет человека - "шашлычника", то тогда кафе для гостей.. Я к тому, что вы не осмелились в кафе явиться потому, что отказались сооружать шашлык? Без шашлыка вам были бы не рады? То есть у вас было только так: или с вас шашлык или нет хода в кафе с остальными празднующими?

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Котота сказал:

 Без шашлыка вам были бы не рады? То есть у вас было только так: или с вас шашлык или нет хода в кафе с остальными празднующими?

Нет, конечно рады были бы. Но! Это в другом городе, я бы ехала с ночевкой, поэтому все оговаривалось заранее, но так как возникла "перспектива" шашлычника, не поехала.

20 минут назад, Котота сказал:

Это откровенно некрасиво и грубо по отношению к вам.

Нормально все. Я сама виновата. Юбилей мамы (все родственники) - я и организатор, и тамада. У другой тети - похороны, как не помочь. когда просят, опять же организовываю, закупаю, готовлю стол, дают помощников в помощь - вся родня видит. Свадьба кузена - на мне все родственники и второй день. Видимо, тетушке понравилось, как я все организовываю и как готовлю, хотела воспользоваться. А я устала.( 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Морская тень сказал:

Нормально все. Я сама виновата. Юбилей мамы (все родственники) - я и организатор, и тамада. У другой тети - похороны, как не помочь. когда просят, опять же организовываю, закупаю, готовлю стол, дают помощников в помощь - вся родня видит. Свадьба кузена - на мне все родственники и второй день. Видимо, тетушке понравилось, как я все организовываю и как готовлю, хотела воспользоваться. А я устала.( 

А без своих организаторских способностей и не нужны получается? Как-то грустно, когда ты со всей душой, стараешься, а все воспринимают как должное, как обязанность. И похоже тетка все же нас в обиде, раз ничего потом не было сказано, что в ресторан переиграли. Ну не думаю, что она прям поверила, что у вас заливка фундамента и что перенести на другой время прям нельзя.

А что бы было, если бы вы сказали прямо - что шашлыки жарить не буду? И если бы приехали и не стали ничего затевать с шашлыками - ну вообще ничего, мол я такая красивая, пусть другие пожарят. Все голодными бы ходили? Сомневаюсь.

Напомнило ситуацию у мужа. Мы несколько раз за год выезжаем на море на целый день с семьей мужа (свекровь, брат мужа и жена). И сначала тоже брали шашлыки. Так всегда эта обязанность возлагалась на мужа моего - мол у тебя хорошо все получается. Но все купаются. загорают, а муж стоит и следит за шашлыками. При том, что машина наша, все причиндалы (стол. стулья, шезлонги, кухня-палатка, мангал - тоже наше).

Через некоторое время мужа это очень стало напрягать и обижался он на такую несправедливость и в очередной раз сунул решетку с мясом брату своему - жарь! В итоге были разборки (почти скандал вышел), мясо брат умудрился испортить.

После этого они помирились, но шашлыки больше мы на море с родней не организовывали. Только просто покушать взять и ВСЕ.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

А что бы было, если бы вы сказали прямо - что шашлыки жарить не буду? И если бы приехали и не стали ничего затевать с шашлыками - ну вообще ничего, мол я такая красивая, пусть другие пожарят. Все голодными бы ходили? Сомневаюсь.

Оно мне надо? Ехать в другой город и воспитывать родственников?

 

4 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Как-то грустно, когда ты со всей душой, стараешься, а все воспринимают как должное, как обязанность.

Вот тут - да. Вроде и помогаешь от души, а в итоге становишься должна.

4 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ну не думаю, что она прям поверила, что у вас заливка фундамента и что перенести на другой время прям нельзя.

Поверила. Мать же тоже без меня не поехала. Она и подтвердила. 

4 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Через некоторое время мужа это очень стало напрягать и обижался он на такую несправедливость

Вот и у вас похожая ситуация была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Морская тень сказал:

Вот и у вас похожая ситуация была.

Ага, поэтому и вспомнила. Но тут похоже я на мужа крайне плохо влияю :D Он же раньше делал, может что не нравилось, но он или молчал или реально считал, что так и положено.

А тут Наташа появилась и стала зудеть потихоньку - почему ты всегда жаришь, почему именно ты - все отдыхают, а тебе не хочется отдохнуть? Он и посмотрел на себя с другой стороны. В итоге психанул и справедливость восторжествовала.

Но при этом Наташа совершенно не прилагала усилий помочь ему в жарке шашлыков :D я приехала отдыхать, мне шашлыки ни разу не уперлись - я без них прекрасно обойдусь, я не жрать приехала. И ведь ни у кого желания жарить шашлыки не возникло - все теперь обходимся подножным кормом - даже по пути можем заехать в магазин и еду купить.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.07.2019 в 19:37, Котота сказал:

Там по лицам официантов было видно, что они сами не знают, как всё это так среди гостей разложить, чтобы смешно не было.

Это не смешно, это грустно. На днях такой заказ был. Заказали на компанию 8 человек, одни мужики лет 30-35, здоровые такие, крупные, причем заказали очень скудно, мотивируя тем, что жарко, все едят мало, и вообще, если что можно еще заказать. По факту гостей было 10. Предложили заказчику сразу добавить хотя бы холодные закуски на стол - отказался, еще же горячее будет. 

Закуски смели в первые минуты, Дальше был квест для поваров и официантов - как одну килограммовую рыбину (причем в этот килограмм входит и голова) разделить на 10 человек, не превратив кусочки в кашу. Правда заказчик от рыбы отказался, но это не сильно положение исправило. На горячее был заказан "мясной бочонок" один на всех - обычно это блюдо заказывается на компанию 4-5 человек, но тут-то было в 2 раза больше. В общем, за час стол был реально пустой. Доели даже хлеб. Спросили, может еще закусок поставить - заказали гренки. 3 порции.

Ну правда нам хорошо - гости начали быстро расходиться, может на это и было рассчитано, чтобы не засиживались, лишнего не выпили. Такого короткого банкета, если это не деловой обед или детский праздник у меня еще не было - чуть больше 2 часов, и стол свободен. :lol: Ну и обошелся банкет заказчикам очень дешево, конечно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Галчонка сказал:

Это не смешно, это грустно. На днях такой заказ был. Заказали на компанию 8 человек, одни мужики лет 30-35, здоровые такие, крупные, причем заказали очень скудно, мотивируя тем, что жарко, все едят мало, и вообще, если что можно еще заказать

Грустно, но тут хоть гость может лично себе заказать еще что-нибудь (отдельно оплатить заказ и заказать), это не как @Вятскаярассказывала, что дача и есть нечего и вокруг ничего нет, не купишь.

Кстати интересно, как ситуация может развернуться, если за таким пустым столом один из гостей пойдет и закажет лично для себя еду (оплатит сам). Еще небось и обиды будет со всех сторон - и тот кто пригласил и пожмотился на еду (что мол вы сюда жрать что ли пришли, выставляешь мол меня жмотом), так и со стороны гостей, что мол какой единоличник, только себе еду заказал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

Кстати интересно, как ситуация может развернуться, если за таким пустым столом один из гостей пойдет и закажет лично для себя еду (оплатит сам).

Ой, у меня было. Позвал меня с дочкой брат на день рождения в кафе, впервые в жизни (это я уж потом поняла, что не просто так позвал). В итоге, кафе оказалось пивной. Пиво я не пью совсем, а было пиво, снеки. Похрумкали мы с дочей чипсами и заказали на двоих тарелку шашлычков из чищеных креветок в сливочном масле. Закуска объедение, но дюже дорогая. Так и слопали в два лица под неодобрительные взгляды. А что мне до его гостей? Я их третий раз в жизни вижу. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Морская тень сказал:

Позвал меня с дочкой брат на день рождения в кафе, впервые в жизни (это я уж потом поняла, что не просто так позвал).

А почему не просто так? Подарок от вас нужен был?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Ну и обошелся банкет заказчикам очень дешево, конечно

Я никогда не понимала и сейчас не понимаю, если нет возможности или желания накрывать нормальный стол, зачем праздновать? 

Для меня это аналогия анекдоту про креветки, авокадо, сало и картофель :lol:

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерзавчик сказал:

Для меня это аналогия анекдоту про креветки, авокадо, сало и картофель :lol:

Это когда креветки и авокадо заменили на сало и картофель?

Неее, там хоть еда получилась - картоха и сало - еще тот закусон под водочку :D, особенно если не по одной картошке на семью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерзавчик сказал:

Я никогда не понимала и сейчас не понимаю, если нет возможности или желания накрывать нормальный стол, зачем праздновать? 

Наверное, чтобы для галочки. Чтобы не сказали, что день рождения зажал. А тут ажно целый банкет в целом ресторане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Это когда креветки и авокадо заменили на сало и картофель?

Аха. Но называлось-то это блюдо у них салатом из креветок с авокадо. 

Так и некоторые "праздники" - называются банкетом, а по факту ужин в студенческой общаге.

 

У меня сестра двоюродная любительница таких выкрутасов. Из одной селедки делает 6 (!!!) селедниц "Сельди под шубой". Фигачит всякие там морковные котлеты и оливье, где на 1 кг картохи приходится 1 яйцо и 1 кусочек колбаски и прочую фигню, зовет кучу народу. Вечно у нее все голодные и пьяные. 

И то ли правда дура, то ли косит под дуру, ее спрашиваешь ( у нас близкие отношения, могу себе позволить спросить), мол, Светка, ну на хрена? Глазами хлопает: "Да ладно, все наелись, чО ты придумываешь!".

О, вспомнила, как-то она устраивала пикник, пригласила народ на шашлыки. Шашлыки были из... куриных спинок :shiz: Ну из которых суп варят. 

А чО, главное же не жратва, главное - хорошее настроение. 

 

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Наверное, чтобы для галочки. Чтобы не сказали, что день рождения зажал. А тут ажно целый банкет в целом ресторане.

И подарки же подарят. Так и стол отобьют или даже в плюсе останутся.

Мерзавчик

Цитата

И то ли правда дура, то ли косит под дуру, ее спрашиваешь ( у нас близкие отношения, могу себе позволить спросить), мол, Светка, ну на хрена? Глазами хлопает: "Да ладно, все наелись, чО ты придумываешь

А так чего не косить под дуру раз все приходят. Пару раз бы прокатили - задумалась бы над своим поведением. А так ее все развращают, убеждают во мнение, что какая она хитрая и умная.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

И подарки же подарят. Так и стол отобьют или даже в плюсе останутся.

Ну да, и это тоже. Пара часов позора, и именинник в плюсе :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Ну да, и это тоже. Пара часов позора, и именинник в плюсе :) 

А прокатили бы в следующий раз - так может задумались бы (что вряд ли - обиженными были), а так пока все ходят и продолжают жрать кактус еще и подарки дарить. То не вижу ни одной причины им меняться.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Пару раз бы прокатили - задумалась бы над своим поведением. А так ее все развращают, убеждают во мнение, что какая она хитрая и умная.

Ладно еще когда в ресторане "одна сосиска и десять вилок" - понятно, что именинник и у плиты стоять не хочет, и пыль в глаза пустить хочет, жлоб, короче :) А когда гостей принимают дома, как эта Света - совершенно не вижу смысла позориться, стол накрыть можно и сытно-вкусно, и бюджетно, и не на уровне "заменить креветки салом".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

А когда гостей принимают дома, как эта Света - совершенно не вижу смысла позориться, стол накрыть можно и сытно-вкусно, и бюджетно, и не на уровне "заменить креветки салом".

И еще не понимаю когда зовут на крупные такие мероприятия типа юбилея, а потом оказывается надо еще и готовить.

Или когда пришел, а там еще и конь не валялся, мол  давайте-ка быстренько все навалимся и все соорудим. Это вообще для меня просто как пощечина.

Это не сборища в складчину, это приглашение на день рождения/юбилей/любую другую какую-то значимую дату, когда ты приходишь красивый, с подарками.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Пару раз бы прокатили - задумалась бы над своим поведением

А у нее все время новые компании, она человек очень общительный, веселый и компанейский. Она действует по принципу ларька с шаурмой у метро :lol:

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

Кстати интересно, как ситуация может развернуться, если за таким пустым столом один из гостей пойдет и закажет лично для себя еду (оплатит сам). 

Сам заказал, сам оплатил, причем тут претензии? Пусть хоть как смотрят.

Изменено пользователем Струна для скрипки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Summer сказал:

А почему не просто так? Подарок от вас нужен был?

Подарок само собой. Подводили к разговору о том, чтобы доли в квартире ему отписать. Подмасливались, типа по-родственному отдай. Но, это уже другая история, я давно писала об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×