Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Какаду

Года в полтора делали УЗИ, но сейчас я точно не воспроизведу то, что тогда доктор нашел: вроде про раздвоение речь и шла, да еще лоханка как-то неправильно расположена (надо бумажку поискать).

Мимоза

А-а-а! Вот-вот! Пиелонефрит, увы, 100%. Вспомните потом мои слова.

Да, при таких аномалиях развития почек 100 % пиелонефрит развивается.

Какаду

На УЗИ я дочь на завтра записала, анализ по Нечипоренко тоже завтра сдадим. Этого достаточно будет для диагностики пиелонефрита (если он есть

Нужна внутривенная эксреторная урография. Там смотрят структуру и функциональное состояние (работу) почек.

Анализ мочи может быть чистым, особенно в периоды ремиссии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контемп

мойниксамыйлучшийвмире, спасибо большое за информацию. Что тут скажешь - расстроилась я, конечно. Но, понятное дело, с почками шутки плохи, тем более у девочки, ей же рожать еще. Буду искать хорошего нефролога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этого достаточно будет для диагностики пиелонефрита (если он есть )?

Еще - бакпосев мочи трижды, УЗИ мочевого пузыря для исключения рефлюксных ( т.е. связанных с обратным забросом мочи состояний), морфология мочевого осадка ( для подтверждения именно инфекционного характера лейкоцитов мочи), консультация гинеколога для исключения вульвита, биохимия крови - это минимум.

Возможно, по мере сдачи анализов возникнет необходимость еще в чем-то.

Обычно при подозрении на пиелонефрит рекомендуют госпитализацию с целью дообследования, т.к. сделать все, что нужно в амбулаторных условиях чисто технически сложно. Если особых жалоб нет - можно попроситься на дневной стационар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите мне, пожалуйста. Оформляла лист ЛКК. Медсестра ведущего врача сильно напугала, сказав, что у меня очень плохой анализ мочи, хотя мой терапевт вообще ничего не сказал по поводу анализа мочи. Вернее только подметила, что белок есть и все. Ничего не выписывала, на повторный анализ не отправляла, к урологу или нефрологу не посылала.

белок - 0,02г/л

эпителий плоский - в незначительном количестве

лейкоциты - 4-6

слизь ++

Неужели все так плохо? Ничего не болит, температуры нет, не болела... Результат говорит о серьезном заболевании???

Изменено пользователем Сказочная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужна внутривенная эксреторная урография.

Еще - бакпосев мочи трижды, УЗИ мочевого пузыря для исключения рефлюксных ( т.е. связанных с обратным забросом мочи состояний), морфология мочевого осадка ( для подтверждения именно инфекционного характера лейкоцитов мочи), консультация гинеколога для исключения вульвита, биохимия крови - это минимум.

Всё это делается только в специализированном стационаре. Попадете на приме к нефрологу. он даст направление. Нам не разрешили на дневном, но девочка была достаточно взрослая, 16 лет, правда лежала в больнице первый раз.

Но, понятное дело, с почками шутки плохи, тем более у девочки, ей же рожать еще.

Не волнуйтесь, все рожают. Я, например. biggrin.gif Все нормально было, только во время беременности береглась больше обычного, чаще сдавала анализы мочи и соблюдала питьевой режим. Периодически пила отвары мочегонных трав.

Запомните пока одно важное условие: Вашей девочке нужно не подавлять в себе желание сходить в туалет по маленькому. Девочкам вообще, а Вашей особенно, нельзя терпеть. Захотел - иди. Почаще предлагайте это сделать. И пусть врач-педиатр, это напишет в медицинское заключение в школу. Поговорите с педагогом на эту тему, пусть девочку при необходимости разрешают уйти в туалет ради этого на уроке, или на перемене. Но не акцентируйте сильно (тут нужна золотая середина), чтобы девочка не зациклилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результат говорит о серьезном заболевании???

Пока он еще ни о чем не говорит smile.gif На основании одного анализа диагноз ставят редко.

Норма белка - до 0,033 г/л . Т.е. у Вас он в пределах допустимого. Однако, если уж придираться, то можно прицепиться к тому факту, что по утрам обычно белок все же ниже, чем 0,02...Но не всегда и не у всех.

Лейкоциты на верхней границе для женщин.

В принципе Ваш анализ укладывается в норму.

Но если уж так страшно - пересдайте анализ еще разок для личного спокойствия rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочная

Нормальны анализ. Следы белка, обычно находят 0.03, это та концентрация , при которой реагирует реагент ( простите за тавтологию). А вам он как тщательно сделали анализ. Все остальное норма. Слизь может присутствовать в незначительных количествах.

Увеличенное количество слизи в моче может говорить о нарушении правильной подготовки к сдаче анализа.

Пересдайте на всякий случай. Для подстраховки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый. Скажите о чем свидетельствует повышение тромбоцитов в крови?

Июль 2010 года: тромбоциты 478

Август 2010 года: тромбоциты 351

Январь 2011: тромбоциты 404

Май 2011: тромбоциты 293

Апрель 2012: тромбоциты 404

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геката

Скажите о чем свидетельствует повышение тромбоцитов в крови?

Повышенный уровень тромбоцитов в крови может быть при наличии в организме заболеваний воспалительного характера , острых вирусных инфекциях, не хочу пугать, но тромбоцитоз бывает при онкозаболеваниях , в том числе и крови. При приёме некоторых лекарств9 кортикостероидов) . Норма тр. 250 (180—320).

Я бы посоветовала пройти более тщательное обследование у гематолога. Часто бывает повышение количества тромбоцитов индивидуальной особенностью. Если другие показатели в норме, волноваться незачем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контемп

Насчет других показателей. Гемоглобин снижался.

Июль 2010: гемоглобин 83

Август 2010: 108

Январь 2011: 106

Май 2011: 109

Апрель 2012: 118

Также снижались показатели объема эритроцитов (MCV) и цветовой показатель (MCH). Но они снижались где-то на 2-3 единицы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геката

А по поводу чего сдавали кровь? Наблюдались у врача по поводу чего? Гемоглобин почему так подкачал?

И вообще кто это? Пол, возраст?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Кровь сдавала сначала при устройстве на работу, потом при диспансеризации.

Пол женский, возраст 23 года на данный момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геката

Я бы еще гематокрит посмотрела. Может быть сгущение крови? Девушка пьет воду то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Гематокрит если я не ошибаюсь обозначается буквами HCT. У меня этот показатель варьируется от 25 до 32.

Воды я пью в достаточном количестве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла удобный сайт для расшифровки анализов. Бесплатный, при отклонении от нормы выдаёт предполагаемый диагноз. Вот ссылка расшифровка анализа крови. Там и про другие виды анализов и обследований есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геката

Гематокрит если я не ошибаюсь обозначается буквами HCT. У меня этот показатель варьируется от 25 до 32.

Совершенно верно, гематокрит обозначается НСТ, но его норма для женщин

0,36-0,46. гемоглобин у вас низкий, гематокрит тоже, что указывает на анемию, у вас мало эритроцитов в крови. Вы анализы случайно не сразу после месячных сдавали? у вас они обильные? Попробуйте пересдать через две недели после последних месячных, тогда будет более достоверный результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, насколько большую глупость я сотворила.

Сдаём ребенку (4г) анализы в санаторий. Вчера вечером собрала мочу, поставила в холодильник, сегодня утром отнесла.

Обратила внимание, что моча мутная, но подумала, что согреется и станет обычная. Но за 30 мин не изменилась.

Знаю, как надо было. Почему сделала так, не спрашивайте - помутнение рассудка.

Вопрос: насколько серьёзно испорчен материал?

Мы не успеваем пересдать. Может, надо срочно пересдать платно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

Вопрос: насколько серьёзно испорчен материал?

Мы не успеваем пересдать. Может, надо срочно пересдать платно?

Испорчен серьезно. В идеале анализ нужно делать не позднее, чем через час после сдачи материала, а у вас уже много больше времени прошло. Там уже и соли выпали и все остальное, достоверность такого анализа практически нулевая.

Сдавать нужно утреннюю мочу, если успеваете - сдавайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

А почему утром не собрать бы? Лучше бы Вы свою мочу отнесли, ей богу, если так надо просто для галочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

В идеале анализ нужно делать не позднее, чем через час после сдачи материала,

За час не успеет выпасть так называемый организованный осадок- эпителий, лейкоциты, эритроциты. Потому по правилах моча в лаборатории отстаивается не менее двух часов. Иначе многих клеток могут просто не досчитаться.

Пламя

Обратила внимание, что моча мутная, но подумала, что согреется и станет обычная. Но за 30 мин не изменилась.

Серьёзный повод пересдать анализ. При охлаждении мочи, а такое часто бывает зимой при транспортировке, в осадок выпадают соли. В норме в моче всегда находят соли в зависимости от кислотности мочи: оксалаты, фосфаты. Но только в малых количествах. Но есть кристаллы, которые проявляются при заболеваниях мочевыводящей системы.

Поэтому пересдайте как положено анализ для подстраховки и спокойствия за здоровье ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При охлаждении мочи, а такое часто бывает зимой при транспортировке, в осадок выпадают соли.

Да.

Поэтому пересдайте как положено анализ для подстраховки и спокойствия за здоровье ребёнка.

Так они в санаторий срочно уезжают. Приедут и сразу пересдадут. Срочности, думаю, нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу помочь мне с расшифровкой анализов, пока нет возможности попасть к врачу.

Лейкоциты 8.81*10^9/ л (норма 3.98-10.4)

Эритроциты 4.81*10^12/ л (норма3.8 - 5.10)

Гемоглобин 133 г\л (117-155)

Гематокрит 42.2% (35-45)

Средний объем эритроцита 87.7 (81-100)

Средн. сод. гемоглобина в эр-те 27.7 (27-34)

Средн. конц. гемоглобина в эр-те 315 (320-360)

Тромбоциты 206*10^9/ л (180-320)

Средний объем тромбоцита 10.50 (9.4-12.4)

Коэффициент больших тромбоцитов 28.8% (13-43)

Нейтрофилы 5.87*10^9/ л (1.56-6.13)

Лимфоциты 1.95 *10^9/ л (1.18-3.74)

Моноциты 0.93 *10^9/ л (0.24-0.56)

Эозинофилы 0.04 *10^9/ л (0.04-0.36)

Базофилы 0.02 *10^9/ л (0.-0.08)

Нейтрофилы 66.6% (34-71.1)

Лимфоциты 22.1 (19-37)

Моноциты 10.6% (4.4-12.5)

Эозинофилы 0.5 % (0.7-5.8)

Базофилы 0.2% (0-1.2)

СОЭ 10 мм\ч (2-15)

Скажите, пожалуйста, есть ли воспаление? Анализ сдавала не натощак.

И еще, С реактивный белок 2.83 мг\л (норма 0-1), но сдавала не натощак, как всюду написано. И как -то странно, во всех лабораториях, норма до 5, а тут до единицы.

-------------------------

П.С. Дело в том, что несколько дней болел правый бок, без температуры, пошла на узи, сказали, что правая труба визуализируется, написали сальпингит (до этого воспалениями по гинекологии не болела). Я пошла к гинекологу, она мне переделала узи, сказала, что труба не так сильно видна, как написано в том заключении, заставила сдавать анализы. Сегодня я узнала результат, она мне по телефону сказала,что у меня воспаление по анализам и настойчиво приглашала на сдачу мазков на скрытые инфекции, естественно за деньги. Я уже сдавала на инфекции в конце января этого года, только Candida, ей об этом говорила, а она уперлась и все. Наводит на мысль, что в этом платном центре хотят из меня деньги высосать. К другому врачу попаду не раньше среды blink.gif

Лелька, спасибо!!А воспаления по анализам у меня нет? Меня смутило, что анализ на С реактивный белок врач меня послала сдавать не натощак и общий анализ крови из вены тоже. Вот и ходи после этого в платные мед.центры. sad.gif

Изменено пользователем Svetoshka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetoshka

Давайте по порядку. Лейкоциты у вас верхний предел нормы- норма до 9. СОЭ в пределах нормы. Мазок крови тоже норма, во всяком случае те те клетки. которые указывают на воспаление в норме.

С реактивный белок норма действительно до 0,5 мг на литр. А это на равне в СОЭ индикатор воспалительного процесса в организме.

Кровь на общий анализ уже давно берут из вены. когда работают на анализаторах, а не старым "ручным" способом.

Что бы на вашем месте сделала я? Во первых- мазок на микрофлору всё же придётся сдать. То, что вы сдавали в январе ни о чём не говорит, есть латентный период, когда инфекцию просто не могут найти. И следующее, найдите другую лабораторию и пересдайте ещё раз анализы. СОЭ, лейкоциты, формулу крови и С- реактивный белок.

Ваши сомнения в анализах и гинекологе не есть хорошо. Что бы вас ничего не смущало и лечение, если надо, прошло успешно необходимо полное доверие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контемп

Оксана, я пересдала анализ крови, уже сдавала натощак, на С -реактивный белок пожалела денег blush.gif . Посмотрите, пожалуйста, как анализ изменился в сравнении с предыдущим :

Лейкоциты 7.21*10^9/ л (норма 3.98-10.4)

Эритроциты 4.78*10^12/ л (норма3.8 - 5.10)

Гемоглобин 134 г\л (117-155)

Гематокрит 42.1% (35-45)

Средний объем эритроцита 88.1 (81-100)

Средн. сод. гемоглобина в эр-те 28 (27-34)

Средн. конц. гемоглобина в эр-те 318 (320-360)

Тромбоциты 208*10^9/ л (180-320)

Средний объем тромбоцита 10.90 (9.4-12.4)

Коэффициент больших тромбоцитов 31.5% (13-43)

Нейтрофилы 3.48*10^9/ л (1.56-6.13)

Лимфоциты 2.67 *10^9/ л (1.18-3.74)

Моноциты 0.96 *10^9/ л (0.24-0.56)

Эозинофилы 0.08*10^9/ л (0.04-0.36)

Базофилы 0.02 *10^9/ л (0.-0.08)

Нейтрофилы 48.3% (34-71.1)

Лимфоциты 37 % (19-37)

Моноциты 13.3% (4.4-12.5)

Эозинофилы 1.1 % (0.7-5.8)

Базофилы 0.3% (0-1.2)

СОЭ 11 мм\ч (2-15)

С реактивный белок норма действительно до 0,5 мг на литр. А это на равне в СОЭ индикатор воспалительного процесса в организме.

Во всех лаборатория С реактивный белок написано, что строго натощак принимают, а я сдавала через 3 часа после еды, даже через 2,5, если быть точнее, может поэтому результат исказился.

Ваши сомнения в анализах и гинекологе не есть хорошо. Что бы вас ничего не смущало и лечение, если надо, прошло успешно необходимо полное доверие.

К врачу иду 2 мая, уже к другому, через знакомых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetoshka

Анализы крови вам сделали добросовестно, и судя по показателям воспалительного процесса в острой форме у вас нет. Такие показатели как СОЭ, лейкоциты и лимфоциты в мазке в пределах нормы, а это индикаторы воспаления Подчеркиваю- воспалительного процесса в острой форме. Несколько повышены моноциты- они отвечают за противовирусный и противомикробный иммунитет. Врач на месте разберётся. А так- всё хорошо у вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×