Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Магдала

Ирина Сталькова, "Материнство", "Шестеро в доме, не считая собаки"

Recommended Posts

8 минут назад, Магдала сказал:

девочка, которая намёков не понимает. То ли глупая, то ли наглая. И тут мать должна была Мане объяснить, что всё хорошо в меру.

Вот с этим согласна. Но почему-то не объяснила. 

Про велосипед, разве муж был неправ? Я не понимаю воспитания, когда детям не говорят слово " нет", "нельзя". А если он вонючий горшок на стол поставит, мама тоже посмеется? 

Автор вообще какая-то незамороченная в плане быта. Ушла на работу, еду не оставила. Хотя весь день дома. Как там может помыть посуду трёхлетний, вроде бы, ребёнок. Понятно, что так себе.  А уж сковородки и кастрюли точно не помоет. Только время тратить, перемывать. Быстрее самой сделать. Но автору и так нормально. 

Смешная фраза, что родила много детей, потому что посуду мыть не люблю. Тогда уж одной проще, точно много не испачкаешь.))) И вообще можно дома не готовить. 

Да и с уроками раньше проще было. Мы сами учили.  А сейчас ребёнок мало, что может сделать сам, без помощи родителей Автор удивляется, что реферат в 5!!! классе. А проект во втором это как, нормально? С племянницей весной делали. Понятно, что надо рядом сидеть. Сама не сделает. А если учеников четверо? Как всё успеть? А маме ещё вечером на работу. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Несечка сказал:

А если учеников четверо? Как всё успеть? А маме ещё вечером на работу. 

Опять же, цитата::rolleyes:

Цитата

Больше всего мне нравится, когда матерям говорят: "Вы позанимайтесь с вашим ребенком математикой (письмом, историей, английским, географией, алгеброй, химией и прочая, и прочая, и прочая…)" Мне кажется, эта столь обычная в школе фраза (как говорится, поднимите руки, кто ее слышал) - приговор нынешнему состоянию методики как науки. Раз в представлении учителя любой родитель с любым вполне непедагогическим образованием способен научить тому, чему не удается научить учителю-профессионалу, значит, никакого знания для этого не нужно, стало быть, и науки никакой нет. Если б еще хоть объяснили, как именно заниматься, книжку бы какую порекомендовали - куда там! Не знаю, как другим, а мне тяжело заниматься тем, что я плохо знаю и плохо понимаю: физикой и математикой, алгеброй и химией, например. Мы говорим и пишем - в учителя только по призванию, иначе ой-ой-ой. Зато швея или инженер в роли учителя на дому - что ж тут удивительного?

Сшить зайца и написать реферат о творчестве Рокотова, склеить елочную игрушку и подготовить доклад о советской архитектуре, написать сочинение по картинке и связать шарф, решить 20 задач по физике и купить чулок в резинку для создания куклы - это далеко не полный список дел многодетной мамы на неделю. Нет, конечно, я не пишу все это сама, но я объясняю, где взять материал, как пользоваться энциклопедическим словарем, учу вдевать нитку в иголку и звоню подруге: "Лора, приезжай вязать с Маней шарф, а то будет двойка". Что делать моей соседке, не изучавшей особых наук и не имеющей навыка работы с книгой?

Мне не так давно коллега жаловалась, что учительница после собрания сказала ей: "Ваша дочь не понимает дроби".

"Я, – говорит коллега, – не учитель, я всегда работала администратором. Почему она не смогла объяснить ребёнку дроби, а я вдруг смогу?"

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня заинтересовала тема эгоизма. Потому что поделить конфету на всех не так сложно. А вот порадоваться, что брат или сестра своими силами и умом что-то индивидуальное получил сложнее, выходит. Но разве это не эгоизм.

Выходит, в большой семье нет смысла высовываться, чтобы не обидеть никого? 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Магдала сказал:

, говорит коллега, не учитель, я всегда работала администратором. Почему она не смогла объяснить ребёнку дроби, а я смогу?"

Все это прекрасно понимают. Но от этого понимания проблема не решается. Ребёнку дали задание, его нужно сделать, если хочешь, чтобы у него были знания или просто не было "двойки" за невыполнение. Я тоже всегда говорю, что такое ощущение, что в школе считают, что родители не работают. И я с автором согласна, что это неправильно, что учитель не научил, а мама должна. Но от этого не легче. И я не понимаю, как она успевала, если вечером ещё и работала. Может поэтому и у учителей претензии были, что не успевала. Но это значит признать, что не так уж легко иметь пять детей. И времени на все у мамы не хватает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Несечка сказал:

И я не понимаю, как она успевала, если вечером ещё и работала.

В 80-х, мне кажется, многие дети ещё сами учились (хотя мне, например, по ряду предметов помогали, но кому помочь не могли, тому не могли). Думаю, старшие помогали с уроками младшим. Мать только какие-то организационные моменты обеспечивала.

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Магдала сказал:

80-х, мне кажется, многие дети ещё сами учились

Да, тогда это было не принято учить уроки с родителями. В основном сами, друг у друга спрашивали или сообща решали. Кто-то просто списывал. Но и таких домашних заданий не было, как сейчас, проекты, доклады и рефераты в начальной школе. 

В книге, конечно, немного другая реальность и в плане учёбы, и в плане финансов, и в плане льгот. Вряд ли сейчас даже многодетным дают бесплатно школьную форму. И я очень сомневаюсь, что мама с одной зарплатой при нынешних ценах может свозить пятерых детей на море. При условии, что работает она только вечером, значит часов не так много. 

Очень жизнь поменялась. И сейчас при обсуждении вопроса сколько детей иметь в семье приоритетным становится вопрос их обеспечения. Конечно, если семья благополучная. 

Автор не раз пишет, что нет денег, ничего страшного, проживём как- нибудь. А я не понимаю, как это. На еду надо, на дорогу надо, коммуналку заплатить надо. Может быть реально раньше проще было. Я начала работать в начале 90-х и всегда вопрос денег был не на последнем месте. И одной из причин почему я не родила второго ребёнка, в том числе был и материальный. Мало ли что,  смогу ли я одна потянуть двоих детей. Обожглась в первом браке. 

А автор получается не сильно об этом переживала. Как нибудь. Возможно просто времена другие были,  более стабильные. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Несечка сказал:

На еду надо, на дорогу надо, коммуналку заплатить надо.

Коммуналка была при СССР достаточно гуманная или я ошибаюсь? 

Дорога – дети наверняка пешком в школу ходили, у матери (и у детей) мог быть льготный/бесплатный проездной.

Детей кормили в школе. Дома питались просто.

Цитата

Дочь меня как-то спросила: «Мама, мы богатые?» — «Опомнись, детка, какое богатство?» — удивилась я. «Так значит, мы бедные?» — не успокоилась она. «Нет, доченька, ты же видишь — у нас все есть: и книги, и фортепиано, мы в Суздаль ездили на экскурсию, в Александров». — «Так какие же мы?» — «Обыкновенные, средние». — «А-а, понимаю, — подвела итог моя Настя, — средняя интеллигенция. Как семья Ульяновых».

Ну и перехватить трёшку/пятёрку/десятку до зарплаты мать, наверное, на работе могла.

Опять же, в рассказе про "лишних детей":

Цитата

Так вот, Юра не мог видеть открыто лежащего лакомства, все совал в карман: конфету, мандарин, бутерброд, пирожное - про запас. "Юра, - зову, - иди-ка сюда. Ну, давай клади на блюдо, что взял". Молча и беспрекословно вытаскивает помятый бутерброд с колбасой, кладет. "Юра, теперь скажи: "Тетя Ира, можно я возьму бутерброд?"" Послушно и монотонно повторяет. "Можно, Юрочка, - говорю я, - а сколько у нас ребят?" Напряженно подсчитывает, отвечает. "Вот пойди и всем дай, понял? Один себе, а остальные раздай. И что нужно сказать?"

То есть где-то брались вкусняшки не только на своих пятерых, но и на "лишнего" Юру.

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это произведение вообще можно выкладывать абзацами и каждую ситуацию обсуждать :). Меня вообще много всего удивило. Но больше всего, пожалуй, позиция с днями рождения. 

Принцип четвертый, вытекающий из всех предыдущих, — все праздники общие и все получают подарки на Санин день рождения, например, и гости тоже. 

Это такой бред. Во-первых, почему она боится, что её дети станут завидовать друг другу? А то, что она родила столько детей и у них явно нет таких вещей, как у более благополучных сверстников, не может стать поводом для их зависти к другим? А во-вторых, как именно такое мероприятие было организованно? Она дарила всем пятерым детям равноценные подарки? А гостям? Какой-то художественный свист явно. 

И еще про то, как она провожала детей в школу первого сентября, но вместо праздника детей заталкивали в школу как заложников. 

Но… у дверей школы был буквально людской водоворот, и кто-то вырвал его ручонку из моей, и моего сынишку куда-то унесло. Не успела я опомниться, как тяжелые школьные двери захлопнулись, и кто-то из-за них прокричал: «Полдвенадцатого!».

Ну серьезно? Вообще, конечно, весьма странно, что советский педагог дискредитирует самое лучшее в мире образование.  

И еще один эпизод произвел впечатление. В самом конце, где она рассказывает, как поехала одна со всеми детьми в санаторий (или на турбазу?) и ей незнакомая женщина предложила посидеть с её детьми, чтобы та немного передохнула и сходила в кино. И она согласилась! Наверное, действительно раньше проще было.

В общем, я тут кое-что вспомнила. Я как-то зашла с сыном по делу к одной знакомой. У неё тоже был маленький сын, ровесник моего. Им было 3-4 года, не больше. А еще у неё были в гостях сестра с парнем. И вот эта знакомая предложила нам втроем - я, она и эта сестра, съездить в клуб. А детей оставить с этим парнем сестры. Меня, помню, тогда это предложение... скажем так, поразило. Как вообще можно даже было подумать. Что я соглашусь. Поехать. Хрен знает куда. А ребенка оставить хрен знает где. Хрен знает с кем. Чего??? 

Так вот. В принципе, тут та же ситуация. И, если честно, будь у меня пятеро, я бы, наверное, тоже пошла в кино:batman:.

Что я хочу сказать. Во-первых, @Магдала, спасибо за рекомендацию.

И второе. 

Скрытый текст

Я не поняла. Где собака-то???:shiz:

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Елена Робертовна сказал:

Я не поняла. Где собака-то???

Так на нее ребенок собрал 3 рубдля и те мать забрала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чернышка сказал:

Так на нее ребенок собрал 3 рубля и те мать забрала.

Ага. Просто в таком случае книгу надо было назвать "Шестеро в доме, не считая собаки, т.к. мы не можем позволить себе собаку"

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Елена Робертовна сказал:

советский педагог дискредитирует самое лучшее в мире образование

Ну кое-какие плюсы она тоже отмечает. :rolleyes:

Цитата

В третьем классе у сына сменилась учительница. Мы пришли всей семьей его встречать 1-го сентября и подошли к ней поговорить. Она отвечала на вопросы обступивших ее плотным кольцом родителей, смеялась, шутила, а ее руки, не останавливаясь ни на минуту, гладили и гладили стриженую головку прижавшегося к ней малыша-первоклассника («чужого!»), которого опаздывала встретить мама. Круг родителей становился все свободнее, мамы и папы прощались с учительницей и уходили домой, а она все гладила и гладила его плечики и спину, пока не увидела в конце школьной аллейки спешащую женщину. И прервав разговор на полуслове, она сказала весело: «Вон твоя мама, беги!» «Ох, — подумала я, — она будет учить моего старшего только год, надо постараться обязательно отправить в школу младшего в ее класс». Как говорил Савельич в «Капитанской дочке», «грех пропустить оказию».

Ну и к вопросу "нам все должны":

Цитата

Такие торжественные выходят первоклассники из школы после первого будничного (праздничного?) своего дня. Папы с фотоаппаратами снимают своих детей в профиль и анфас, на лестнице и у яркой клумбы. Напрасно я тяну за рукав интеллигентного бородача: «Пожалуйста, пожалуйста, снимите и нашего мальчика, они одноклассники с вашим сыном». Папа не слышит. Не помогает даже оскорбительное, с моей точки зрения: «Я заплачу». Он совершенно спокойно оборачивается ко мне, когда пленка уже кончилась.

 

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Магдала сказал:

Ну кое-какие плюсы она тоже отмечает. 

Мне кажется, живи она лет на -дцать позже, все её дети были бы на домашнем обучении.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Елена Робертовна сказал:

незнакомая женщина предложила посидеть с её детьми, чтобы та немного передохнула и сходила в кино. И она согласилась! Наверное, действительно раньше проще было.

В

Что я хочу сказать. Во-первых, @Магдала

  Показать контент

Я не поняла. Где собака-то???:shiz:

 

Жизнь была проще. Меньше криминала и не так все освещалось в новостях. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флорика сказал:

Жизнь была проще. Меньше криминала и не так все освещалось в новостях. 

Прямо сериал вспомнился – "Хозяйка судьбы", кажется. Там женщина оставила с незнакомкой пятерых детей, а та взяла и сбежала с её младенцем на руках.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Прямо сериал вспомнился – "Хозяйка судьбы", кажется. Там женщина оставила с незнакомкой пятерых детей, а та взяла и сбежала с её младенцем на руках.

 

Да, случаи бывали отдельные. Но вспоминая детство. У бабушки и дедушки новые соседи, запросто оставили моим своего ребёнка, пока ездили в город закупаться. Или недавно ехали в поезде, мужчина вспоминал, как его в детстве просто одного мама посадила на поезд из Урала в Поволжье к бабушке. 

А сейчас действительно большинство родителей лучше лишний раз перестрахуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Флорика сказал:

Жизнь была проще. Меньше криминала и не так все освещалось в новостях. 

Не знаю. Мне кажется, за детей страх вообще какой-то ненормальный. Но если их пятеро... Немудрено и эмоциональное выгорание схлопотать. Я бы точно рехнулась. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

Коммуналка была при СССР достаточно гуманная или я ошибаюсь? 

Рублей 5 или 6, кажется. И многодетным скидка. И на подоходный скидка, автор писала.

Но квартира у них была большая, раз стол на 16 человек стоял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще заинтересовала история знакомых автора. Несовершеннолетние встречались, девушка забеременела. Его родители не дали согласия на женитьбу, потому что... копят на машину.

Ребёнок родился мёртвым. И вот несостоявшийся отец учится на права, занят своей жизнью, и звонить девушке не торопится.

Мне кажется, что немало форумчанок бы поддержало позицию родителей парня. Ему учиться надо, а не жениться, зачем жизнь портить, все равно разбегутся. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Чернышка сказал:

Но квартира у них была большая, раз стол на 16 человек стоял.

Стол обычно складывается, а когда раскладывается, за ним вполне могут сидеть по принципу "в тесноте, да не в обиде".

10 минут назад, Флорика сказал:

Несовершеннолетние встречались, девушка забеременела.

Ничто не ново под луной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Флорика сказал:

Еще заинтересовала история знакомых автора. Несовершеннолетние встречались, девушка забеременела. Его родители не дали согласия на женитьбу, потому что... копят на машину.

Ребёнок родился мёртвым. И вот несостоявшийся отец учится на права, занят своей жизнью, и звонить девушке не торопится.

Мне кажется, что немало форумчанок бы поддержало позицию родителей парня. Ему учиться надо, а не жениться, зачем жизнь портить, все равно разбегутся. 

Честно? Вот конкретно эта история мне кажется художественным свистом. Прямо опереточная злодейка какая-то эта мама мальчика - на известие о беременности подружки сына восклицает о накоплениях на машину, а не "рано, учиться" и прочее, что обычно первым делом говорят в таких случаях. 

Еще позабавила параллель между "ребенок не любит читать" - "это потому что вы ему книжки в раннем детстве рвать не разрешали". :idiot: Чиво-чиво??? Мне тоже не давали книжки рвать. Ни одной даже грошовой детской брошюрки. К книгам у меня в семье вообще отношение очень трепетное. Читать очень люблю. Страннннннно... 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Никеша сказал:

Вот конкретно эта история мне кажется художественным свистом.

Мне кажется, при общительности и профессии автора историй из жизни у неё достаточно, выдумывать необходимости нет.

Ну вот эта мать отреагировала так. Не у всех в приоритете учёба. А что рано – так это понятно.

Цитата

Еще позабавила параллель между "ребенок не любит читать" - "это потому что вы ему книжки в раннем детстве рвать не разрешали".

Это да. Книжки жалко, это не игрушка. Не умеешь обращаться – значит, не доросла, в руки не возьмёшь, пока не научишься.

Деньги и паспорт ребёнку поиграть вряд ли вручали.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Магдала сказал:

Мне кажется, при общительности и профессии автора историй из жизни у неё достаточно, выдумывать необходимости нет.

Ну вот эта мать отреагировала так. Не у всех в приоритете учёба. А что рано – так это понятно.

Ну вот лично мне тут фальшь видится. Как будто надо было подтянуть мысЕль про "ребенок же лучше машины". Естественно, чистое ИМХО, но... 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала. Я никогда не была высокого мнения о женщинах, которые могут только рожать. Бедные старшие дети. И мужа можно понять, почему он ушел. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Исполнение желаний сказал:

Прочитала. Я никогда не была высокого мнения о женщинах, которые могут только рожать. 

Сталькова к таким женщинам все же не относится. Доцент крупнейшего педагогического университета, автор публикаций. Выглядит даже в возрасте неплохо на фотографиях, сохранила фигуру.

Мужья уходят и без детей и с одним ребёнком, здесь уже универсального рецепта нет.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Магдала сказал:

Такие торжественные выходят первоклассники из школы после первого будничного (праздничного?) своего дня. Папы с фотоаппаратами снимают своих детей в профиль и анфас, на лестнице и у яркой клумбы. Напрасно я тяну за рукав интеллигентного бородача: «Пожалуйста, пожалуйста, снимите и нашего мальчика, они одноклассники с вашим сыном». Папа не слышит. Не помогает даже оскорбительное, с моей точки зрения: «Я заплачу». Он совершенно спокойно оборачивается ко мне, когда пленка уже кончилась.

Им все должны)

Не хотел он снимать "ихнего мальчика". Даже за деньги. Имел право. Но должны же, они ж многодетные. 

Короче, ничего нового. Все как всегда)

 

10 часов назад, Флорика сказал:

Сталькова к таким женщинам все же не относится. Доцент крупнейшего педагогического университета, автор публикаций. Выглядит даже в возрасте неплохо на фотографиях, сохранила фигуру.

Мужья уходят и без детей и с одним ребёнком, здесь уже универсального рецепта нет.

Не знаю. Как же не относится, если столько родила? Да в принципе, мне просто жалко старших детей. Ее мотивы не важны. А дети - люди. Она об этом не думает. Ни про личное пространство, ни про одежду. Разве так можно по отношению к собственным детям?

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×