Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Магдала

Ирина Сталькова, "Материнство", "Шестеро в доме, не считая собаки"

Recommended Posts

12 часов назад, Флорика сказал:

Сады несовершенны действительно, и болеют там часто дети. Но фраза из серии - отвели в сад, не удивляйтесь если потом ребёнок вас сдаст в дом престарелых - перебор.

Извините, что влезаю. Но в те времена, когда эта пожилая женщина растила детей, трудно было выбить место в саду для ребенка и отношение к садикам было как к камере хранения для ребенка. Моя мама была такого ж мнения про садик. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флорика сказал:

Выглядит даже в возрасте неплохо на фотографиях, сохранила фигуру.

После рождения пяти детей и макаронно-батонной диеты? Думаю, это "дары природы".

Жаль, что нет фото в молодости. Мне кажется, разрез глаз необычный, как у Тамары Макаровой.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже удивило, что Ирина Львовна такая стройная на фото, после стольких беременностей и родов. И да, самое частое блюдо там - "молочная вермишель"  (бее), потому что быстро и недорого. А вот фигуру сохранила при таком питании. Может, генетика такая. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Время собирать камни сказал:

Может, генетика такая. 

А может книжка художественная, а реально один ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Время собирать камни сказал:

Может, генетика такая. 

Там и младшая дочь очень стройная.

Если Ирина в молодости была красавицей, понятно, как муж на пятерых детей подписался.

9 часов назад, Исполнение желаний сказал:

Не хотел он снимать "ихнего мальчика". Даже за деньги. Имел право.

Тем более это первый класс, дети ещё даже не познакомились толком. Одного снимешь – другие пристроятся, естественно, бесплатно. Оно ему надо?

Меня вот отец просто в фотоателье сводил.

5 минут назад, Чернышка сказал:

А может книжка художественная, а реально один ребенок.

Нет, конечно. В Сети есть люди, которые знают эту семью. Говорили, что даже в сложные времена для каждого у Ирины Львовны была тарелка супа. Её дети выросли хорошими и очень добрыми.

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Злобынюшка сказал:

 камере хранения для ребенка. 

Я сама не любила ходить в сад. Болела, сталкивалась с грубостью воспитательниц. Хотя сад был не из худших. Однако мыслей, что на основании этого можно сдать куда-то родителей не возникало.

Мне кажется, автор несколько сгущает краски. Как и с эгоизмом. Единственные дети, конечно, эгоисты. Но вот ее сын не рад за свою сестру, которую наградили, и это вроде как не эгоизм.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флорика сказал:

Я сама не любила ходить в сад. Болела, сталкивалась с грубостью воспитательниц.

Я тоже. Но это меня не побудило так рассуждать, будучи уже при своих детях. И далее - сады почему-то как один прекрасны, воспитательницы хороши, впечатления самые отличные. И как ни странно, дети не болели.

 

1 минуту назад, Флорика сказал:

Мне кажется, автор несколько сгущает краски.

До невозможности. Не пошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернышка сказал:

А может книжка художественная, а реально один ребенок.

Да ну, не думаю. Наверняка же есть люди, которые в реале знакомы с этой семьёй. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Время собирать камни сказал:

Да ну, не думаю. Наверняка же есть люди, которые в реале знакомы с этой семьёй. 

Я думаю все реально.

Просто авторы книг Никитины были более публичны. У них закаливание, гимнастика, карточки развивающие. Дети их вроде сайт ведут, где много фото выложено.

А у Стальковой скорее обычная семья. Возможно, дети и внуки не хотят какой-то известности.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Флорика сказал:

Возможно, дети и внуки не хотят какой-то известности.

Ну а какая особая известность может быть? Детей пять, а не пятнадцать. Вундеркиндов у них нет. "Достопримечательность микрорайона", и не более того.

Кстати, Сталькова пишет, что на одной площадке с ними живёт такая же семья. Дали квартиру за многодетность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Флорика Да с чего бы единственные дети непременно эгоисты-то? Как мама единственного ребенка со всей ответственностью заявляю: Нифига :)

А вот у Стальковой ее дети из многодетной - вполне себе эгоистичные моменты демонстрируют. И Саня со своими претензиями по поводу Кремлевской елки. И Маня, которую братья и сестры просят не таскать домой подругу каждый день "от забора и до обеда", то бишь сразу после школы и до самого отбоя - не задумывается о комфорте близких и огрызается, лишь бы ей было удобно и весело. И Ася, которой вынь да положь, чтобы сестра бросила книгу и начала ей сказку рассказывать, думает о себе, а не о сестре. Это всё, на мой взгляд, именно проявления эгоизма. А не "двухлетка съел конфету, не поделившись с мамой и гостями".

Двухлетке мама еще, возможно, донесет необходимость думать о близких тоже. А Сталькова УЖЕ не донесла до Сани, что за любимого человека порадуешься, а не испортишь ему радость, до Мани - что о комфорте любимых людей тоже надо задумываться, а не только о своем и подругином, до Аси - что сестрёнка "тоже человек" и может устать, может не быть в настроении, может не иметь желания вотпрямщаз все ее капризы выполнять. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Магдала сказал:

Ну а какая особая известность может быть? Детей пять, а не пятнадцать. Вундеркиндов у них нет

Выше высказывались сомнения в реальности. Хотя по мне - вполне обычная семья.

Тут соцсеть подкинула ролик времён СССР. Показывают, как девушка носит воду из колодца. Голос диктора за кадром - такая-то, 16 лет, счастливая, у нее 10 братьев. Семья из Владимира, мать рабочая, отец фронтовик, милиционер.

В  таких семьях, наверное, и вовсе разговора быть не могло, что ты устала помогать матери, зачем столько родили.

5 минут назад, Никеша сказал:

@Флорика Да с чего бы единственные дети непременно эгоисты-то?  

Мнение автора. Хотя в жизни вариантов больше. Бывают и в многодетной семье эгоисты, с кем всю жизнь носятся, опекают. 

Изменено пользователем Флорика
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выскажу немного по поводу комментариев, где сравнивают Никитиных и Сталькову. 

Мое мнение, доказывать не буду: сравнивать их нельзя. Никитины начинали жить и воспитывать детей в другое время. Я сейчас посмотрела - если Ирина Львовна окончила учебное заведение, уже не школу, в 1966 году, то она приблизительно 1944 года рождения. Лена Алексеевна Никитина старше, чем она на 14 лет, Борис Павлович и вовсе 1916 года рождения. То есть это совершенно другое поколение. Ирина Львовна больше из поколения детей Бориса и Лены Никитиных. Естественно, что и подходы к воспитанию, и отношение к детям были иными. Я не нашла информации, в каком году родился старший ребенок Ирины Львовны, но полагаю, он ровесник кому-то из младших детей Никитиных. А младшие дети Ирины Львовны ровесники мне. 

Так что сравнивать две семьи из разных поколений совсем не логично. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Елена Наумова сказал:

Я не нашла информации, в каком году родился старший ребенок Ирины Львовны

Получается плюс-минус 1974 год – рождение первого ребёнка, плюс-минус 1983 год – последнего. То есть автору было на момент рождения первенца около 30 лет. Явно уже осознанное материнство, законченная учёба у супругов и странная просьба свёкров подождать с ребёнком.

 

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Магдала сказал:

у супругов и странная просьба свёкров подождать с ребёнком.

Муж, наверное, моложе был. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, немного сложно обсуждать, не зная точно всех обстоятельств, конечно. 

Меня тоже, как и некоторых отписавшихся, зацепил момент практически полного отсутствия упоминания отца детей, кроме того, что любили, ушел, велосипед на столе. Он вообще никакого влияния на становление и развитие детей не имел? Даже когда они жили вместе? Участвовал в их воспитании ли после развода? Если нет - то по какой причине, сам не захотел, или был назначен мамой предателем и вычеркнут из жизни детей? Или дети сами вычеркнули, они ж такие... максималисты. Каково было его финансовое участие? Сколько работала сама Сталькова? Была ли у нее полная ставка в ВУЗе? Тогда почему вечные проблемы с деньгами? Зарплата преподавателя ВУЗа плюс алименты от отца в размере 50% от его зарплаты - это неплохие деньги, особенно с учетом льгот. Работала на полставки? Тогда почему по дому все делают дети, и друг друга воспитывают и друг за другом присматривают - тоже дети? 

Считать чужие деньги, безусловно, неприлично, но, честно говоря, сама Сталькова именно этим и занимается в книге, постоянно упоминая "вещизм", магнитофоны и мотороллеры (или что там еще из атрибутов "красивой жизни"), поэтому волей-неволей становится любопытно :) 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

Считать чужие деньги, безусловно, неприлично, но, честно говоря, сама Сталькова именно этим и занимается в книге, постоянно упоминая "вещизм", магнитофоны и мотороллеры (или что там еще из атрибутов "красивой жизни"), поэтому волей-неволей становится любопытно

Меня тоже это зацепило. Особенно то, как она проходится по девочке, которая пожаловалась на короткие платья. По ее мнению, она должна их шить и потом винить только себя,  если плохо получится, а не на мать обижаться из-отсутствия денег на одежду. Интересно, а зачем тогда вообще родители? 

Еще удивила зацикленность на Деддоме, как она это называет. По книге все, кто не такой как автор туда отправится. Мало детей - в Деддом, дети не приучены к труду - в Деддом, у детей не искоренена брезгливость - в Деддом и тому подобное.

Кстати, а собака все-таки была: И звали его или ее Ава

 

 

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Никеша сказал:

Участвовал в их воспитании ли после развода? Если нет - то по какой причине, сам не захотел, или был назначен мамой предателем и вычеркнут из жизни детей?

Ощущение, что максималистка-мать бывшего мужа вычеркнула не только из жизни, но даже из памяти детей, а там – кто его знает. Может, сам не стремился общаться. Вряд ли его новой жене этот детсад был интересен.

Мать, конечно, максималистка знатная: если хотеть детей, так пятерых, если подарки – так всем детям и всем гостям, если гости – так каждый день до ночи, и выпроводить не смей...

12 часов назад, Никеша сказал:

Тогда почему вечные проблемы с деньгами?

Может быть, Ирина была из тех, кто не особо умеет экономить? Промотать ведь можно любую сумму. Одни подарки всем детям и всем гостям чего стоили – не карманные же календарики она дарила. Младшей дочке вон велосипед купила – явно только она сможет на нём кататься. Экскурсии ещё всякие.

Бельё сдавала в прачечную, еду периодически покупала в кулинарии. Я не знаю, сколько это стоило, но деньги именно так и уходят – тут чуть-чуть, там чуть-чуть, и вот уже тянешь копейки до зарплаты.

Опять же, преподаватель вуза должен был быть прилично одет, какие бы примеры из военного прошлого матери Ирина ни приводила.

12 часов назад, Вакула сказал:

Особенно то, как она проходится по девочке, которая пожаловалась на короткие платья. По ее мнению, она должна их шить и потом винить только себя,  если плохо получится, а не на мать обижаться из-отсутствия денег на одежду.

Мне тоже не понравилось.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Магдала сказал:

Опять же, преподаватель вуза должен был быть прилично одет, какие бы примеры из военного прошлого матери Ирина ни приводила.

А как же вещизм? :rolleyes:

1 час назад, Вакула сказал:

Особенно то, как она проходится по девочке, которая пожаловалась на короткие платья.

Тут у меня двоякое, так скажем. С одной стороны - согласна со Стальковой, которая спрашивает девушку: а сама мама-то в чем ходит? Это действительно верный вопрос. Возможно, действительно, мать сама единственное платье штопает да латает. С другой стороны - Стальковой это доподлинно не известно, а отповедь очень резкая, девочка априори представлена эгоисткой, будто норковую шубу просит, а не банальное платье по размеру. Ведь короткое платье - это не просто не новая вещь, в таком еще и ходить стыдновато, скажем так, особенно в подростковом возрасте. Представьте себе девочку-подростка, которая и так вся из комплексов состоит, а тут еще трусы норовят из-под юбки показаться. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книгу не читала, но у нас на работе был работник, и у него ситуация, похожая на эту книгу. Он принес исполнительный лист на алименты, на четверых детей. Позже принес ещё один исполнительный лист на пятого, пятый ребенок родился во втором его браке.

Само собой отношение многих женщин к нему было не ахти, типа гад такой бросил детей. 

А потом его бывшая жена приезжала привозила новые реквизиты, и по ее поведению дама с большими претензиями. 

Уже позже, как-то разговорились с этим работником, и он рассказал почему развёлся. А развёлся он потому, что у жены был культ детей, при этом бывшая жена искренне считала, что их дети должны быть идолами и для всех остальных.

Так, например, она была настроена против его родителей, потому что они не хотели приезжать помогать с внуками, то, что его родители не пенсионеры и работали, ее это не волновало.

И к мужчине этому отношение было так себе, пришел он вечером, нет еды, ну значит обойдется, раз дети все съели.

А самое страшное, что там и дети переняли такое отношение к отцу, что отец так машина для денег и все. 

Так что неизвестно тут, по какой причине ушел муж.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Флорика сказал:

Голос диктора за кадром - такая-то, 16 лет, счастливая, у нее 10 братьев.

Братьев десять, а помочь тяжелое тащить некому. Первое, что пришло в голову.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Злобынюшка сказал:

Братьев десять, а помочь тяжелое тащить некому. Первое, что пришло в голову.

Аналогично, слово в слово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Братьев десять, а помочь тяжелое тащить некому. Первое, что пришло в голову.

А некоторые альтернативно одарённые считают, что это испокон веков женский труд. Я уже рассказывала о мальчике из многодетной деревенской семьи, который примерно в 1970 году отказался в школе полы и парты мыть, а мать его поддержала, посоветовав учительнице дать ему мужскую работу. У Стальковой, слава богу, не так.

Вон как в "Поющих в терновнике": Падрик Клири жену типа любил, но никто из мальчиков не должен был "ничего такого" касаться. А что жена к ночи с ног валилась, так это нормально. Ещё и детей ей делал исправно.

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Злобынюшка сказал:

Братьев десять, а помочь тяжелое тащить некому.

Мужики, при наличие женщин в доме "по воду" не ходят, это так моему папе и деду говорили в деревне в 1979 году и до 1984.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Мужики, при наличие женщин в доме "по воду" не ходят, это так моему папе и деду говорили в деревне в 1979 году и до 1984.

А они что отвечали? Что своих женщин любят и берегут?

Коромысло, пишут, килограммов под 25 весило.

5 часов назад, Уважительная причина сказал:

Позже принес ещё один исполнительный лист на пятого, пятый ребенок родился во втором его браке.

Что, и со второй женой развёлся?

5 часов назад, Уважительная причина сказал:

Так, например, она была настроена против его родителей, потому что они не хотели приезжать помогать с внуками, то, что его родители не пенсионеры и работали, ее это не волновало.

Они вообще не хотели помогать или в том объёме, который нужен был невестке? Если первое, это уже похоже на принципиальную позицию, естественно, симпатии не внушающую.

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×