Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
клодт

Клодт. Всё сложно.

Recommended Posts

5 минут назад, Асия сказал:

Как они могли забрать квартиру

В 1000 раз проще , чем сегодня: прописаться-выписаться, вот и всё «забрать», ровно два похода в паспортный отдел.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Михалина сказал:

Конец 60-х-начало 70-х годов прошлого века. Шахтерский посёлок под Карагандой. Папа мой вспоминал. 

В лаве погиб шахтёр-татарин. Остались жена и двое детишек. Не успели похоронить мужа и отца, как налетела его многочисленная родня. "Так, квартиру забираем, сама вдова

В то время невозможно было забрать квартиру. Государственные квартиры тогда были. 

Так же и не было никаких вторых жён. Многоженство было запрещено законом.

 

1 минуту назад, Крошка-Картошка сказал:

В 1000 раз проще , чем сегодня: прописаться-выписаться, вот и всё «забрать», ровно два похода в паспортный отдел.

Прописаться, если позволяла жилплощадь и с согласия квартиросъёмщика. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Скоро Лето сказал:

Так же и не было никаких вторых жён. Многоженство было запрещено законом.

Оно и сейчас запрещено. Кому помешало?

2 минуты назад, Скоро Лето сказал:

В то время невозможно было забрать квартиру. Г

Через прописку.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдову переселить, самим въехать явочным порядком, бумаги все, кроме второго брака, конечно, оформить потом, по надобности. Делов-то.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Оно и сейчас запрещено. Кому помешало?

Через прописку.

Сейчас разрешено в исламских республиках. 

Прописаться тогда было не так просто. Даже взрослых детей, если они уезжали и выписывались, в затем вернулись, невозможно было прописать, если не хватало метров. 

А тут чужие совсем люди! 

 

56 минут назад, Мона Даль сказал:

Вдову переселить, самим въехать явочным порядком, бумаги все, кроме второго брака, конечно, оформить потом, по надобности. Делов-то.

Вдова что,  комод или шкаф, добровольно куда-то переселяться? 

Въехать явочным порядком :), вот народ-то не знал тогда как легко квартиру получить! 

Невозможно было это сделать. Ордер от исполкома был нужен на заселение. Обязательно! 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Скоро Лето сказал:

Сейчас разрешено в исламских республиках. 

Неофициально. Документов на второй брак - нет.

6 минут назад, Скоро Лето сказал:

А тут чужие совсем люди! 

При желании и тогда можно было.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Скоро Лето said:

Вдова что,  комод или шкаф, добровольно куда-то переселяться? 

Так, судя по описанию, там шоковое состояние после трагедии и подчинение законам клана. Это ж не к вам чужие люди пришли внезапно вас выселять. А родственники могли жить у кого угодно и сколько угодно. И прописываться. Вдову увезли к заботливой родне, сами заехали, квартира до поры до времени остается за вдовой.

На попытку стибрить одеяла, кровати и ТВ они тоже должны были ордер предъявлять, по-вашему? Все по родственному, все непринужденно, поэтому сослуживцы покойного мужа ее и защищали.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Мона Даль сказал:

Вдову переселить, самим въехать явочным порядком, бумаги все, кроме второго брака, конечно, оформить потом, по надобности. Делов-то.

И второй брак оформить через никах, для мусульман он намного "дороже", чем светский, официальный брак.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Fox сказал:

Интересно, а как положено у разных народностей? Вот вдова возвращается в свой род.  Ну разведенка, возможно позор для семьи, - там другое.

Куда положено? Кем положено? Кому положено? И 21 век на дворе. 

Обязательно надо всем ярлыков навесить и клейма набить, калёным железом и желательно на лбу? А то в паспортах не видно, кто кому позор, а кто чего достойный. 

Уклад жизни и общества уже сто раз поменялся и масса законов регулирует всё это. 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Стюардесса сказал:

21 век на дворе. 

Мои знакомые, не буду говорить национальность, поженились по сговору родителей. До свадьбы друг друга не видели. Брак удачный, две девочки растут. И это 21 век.

Традиции крепки и сейчас. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Стюардесса, хорошо, немного переформулирую. Как было принято у некоторых национальностей решать внутрисемейные  проблемы, связанные с помощью овдовевшим или разведенным родственницам со стороны семьи?

Понятно, что сейчас дегтем заборы никому не мажут и камнями у нас не побивают. Вроде бы. 

 Но и сейчас, независимо от национальности и прочего, есть  родственники, желающие  обобрать вдовую или одинокую женщину. Причём ссылаясь на некие традиции, устои и прочее. 

Изменено пользователем Fox
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Fox сказал:

Как было принято у некоторых национальностей решать внутрисемейные  проблемы, связанные с помощью овдовевшим или разведенным родственницам со стороны семьи?

На форуме писал мужчина из Казахстана, забыла ник,  вдовец, дети остались. Женился на одной из сестер  умершей жены из соображений - чтобы детей не чужая тетка воспитывала. При этом никого не обижал, наоборот, всем помогал - теще, другой сестре.

7 минут назад, Fox сказал:

и сейчас, независимо от национальности и прочего, есть  родственники, желающие  обобрать вдовую или одинокую женщину. 

Такого, чтобы обирать вдову на законных основаниях, по праву клана или рода не может быть, ни одна религия не позволяет обижать вдов.

Это люди- наглецы извращают понятия, прикрываясь менталитетом.

Изменено пользователем Асия
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Неофициально. Документов на второй брак - нет.

Оно и раньше было. Мама столкнулась с одной интересной ситуацией. Ещё при СССР.   У мужчины одна семья и дети. Жена узнала о наличии второй семьи с ребёнком. Попыталась поскандалить. На что муж, восточной национальности дал раскладку. Содержу и финансирую одинаково, обе семьи мне равнозначны. 

Не согласна, - тогда развод и плачу только что положено. Ну тогда две "жены" договорились. 

 Судить не могу. Не знаешь как лучше было. Когда вроде единственная жена, а потом на похоронах мужа внезапно объявляется любовница и тройка-пяток  вполне законных наследников. Или когда заранее все известно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Fox сказал:

Но и сейчас, независимо от национальности и прочего, есть  родственники, желающие  обобрать вдовую или одинокую женщину. 

Поэтому всё от людей зависит, а не от национальностей. Как себя поставишь - так и с тобой будут считаться. Сядешь в углу трястись от страха - без штанов останешься. Как минимум без чистых. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Асия сказал:

На форуме писал мужчина из Казахстана, забыла ник,  вдовец, дети остались. Женился на одной из сестер из соображений - чтобы детей не чужая тетка воспитывала. При этом никого не обижал, наоборот, всем помогал - теще, другой сестре.

Найман (не хочу через собачку дергать человека). Восемь (или уже девять) детей, своих и приемных. Когда женился второй раз, было всего трое. Со второй женой, сестрой первой жены, народили ещё малышей. Хорошая семья.

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@клодт, вот тут все обсуждают тему наследства. Я понимаю, что сейчас этот вопрос для вас - номер раз, но я вот задумалась о состоянии вашего здоровья... Сначала ковид и выкарабкивание из него, потом похороны одни за другими. Даже сложно представить, что пережил ваш организм. Может быть, есть смысл очень конкретно заняться собственным здоровьем для начала? Для вас будет обременительна путёвка в санаторий? Там и курс процедур, и опять же общение с новыми людьми. Там вы сможете быть кем хотите: захотела - рассказала реальную жизнь, захотела - придумала себе другую и пусть завидуют. Мне кажется, что вам сейчас нужно просто вырваться из этого замкнутого круга "родня мужа-наследство". Сделайте паузу, езжайте подальше от вашего города и запретите думать себе об этом, как та приснопамятная Скарлетт - "Я подумаю об этом завтра".

Пока вы "варитесь" в этом "котле", свежее решение просто не сможет пробиться к вам ("большое видится на расстоянии" - народная мудрость). Даже страшно подумать, в какой осадок выпадет родня вашего мужа, когда узнает, что вы вовсе не собираетесь вслед за ним и сыном, а решили укрепить здоровье и жить дальше, несмотря ни на что. Даже только из-за этого стоит съездить в санаторий (ну, это сугубо моё личное мнение).

А насчёт завещания... Я искренне уверена, что "если долго вглядываться в бездну, то бездна начнёт вглядываться в тебя" (с), то есть если постоянно думать о том, что будет после смерти, то возможно, вскоре эти предположения могут материализоваться. А оно вам надо? Вам надо назло всем врагам выжить и жить дальше своей, личной, не зависящей от их (или кого бы ещё) мнения жизнью. Ну вот так мне кажется, извините.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Не судья сказал:

Мои знакомые, не буду говорить национальность, поженились по сговору родителей. До свадьбы друг друга не видели. Брак удачный, две девочки растут. И это 21 век.

Традиции крепки и сейчас. 

Вероятно, брачный сговор 4 взрослых человека подготовили не на коленке, и не за полчаса, и не по электронке? Плюс скорее всего, что и между собой молодые поладили. Оттого и брак удачный. Долгих лет и всякого счастья. 

14 минут назад, Асия сказал:

чтобы обирать вдову на законных основаниях, по праву клана или рода не может быть, ни одна религия не позволяет обижать вдов

За себя самой стоять тоже надо. И за своё. И спина прямая, макушку вверх! :brows:

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.08.2023 в 12:43, Mashuta сказал:

только из-за этого стоит съездить в санаторий

За 2 года и 2 месяца я была в Москве неделю, в Питере дней 10. В Абхазию младшая моя сестра меня утащила на 2 недели. Я хотела лежать у моря, а она таскала меня по горам. Где еще? Недавно была в Ленинградской области на 3 дня. Как то все это не то. Пока могилы держат.

Стюардесса, вы далеки от востока. Восток - дело тонкое. На практике делают свадьбу, не помню как называется, которая по их законам. И она, да, главнее. А в загс могут и через года идти , а могут и вообще не ходить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, клодт сказал:

Стюардесса, вы далеки от востока. Восток - дело тонкое. 

К счастью - да, очень далека. И он от меня тоже. Надеюсь, что так и останется. :rolleyes: 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через прописку легко. В мои 17-18 лет родственники должны были прописать меня в Питере к сестре моей бабушки в квартиру, чтобы сохранить ее. Но потом мне дали общагу и прописку. И я отказалась, чтобы иметь возможность получить себе жилье. Детали не помню. И тогда нашли другую родственницу.

 

В 11.08.2023 в 21:49, Стюардесса сказал:

К счастью - да, очень далека. И он от меня тоже. Надеюсь, что так и останется. :rolleyes: 

Я не советовала бы иметь мужа другой национальности. Я не скажу, что мои 33 года совместной жизни были ужасны, но как то напряжены что  ли. Русские девушки обычно строптивы. Или полностью принять и раствориться. Хотя никогда не говори никогда. Мне снился сон с год назад. Будто я тону, медленно опускаюсь спиной к дну. Безвольно и безразлично. Уже и вода смыкается надо мной, солнце все тусклее проглядывает. Почти на дне. И тут я начинаю шевелить руками , вверх и вверх. И меня подхватывают руки мужские и помогают. Когда всплываю, оказывается это казах, мчэсник. МЧС. С усами красивыми. Вот.

Изменено пользователем клодт
ошибка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.08.2023 в 13:26, Не судья сказал:

Брак удачный, две девочки растут. И это 21 век.

Традиции крепки и сейчас. 

Наличие двух или больше детей не есть показатель крепкого и хорошего  брака. 

 

В 11.08.2023 в 21:29, клодт сказал:

Стюардесса, вы далеки от востока. Восток - дело тонкое.

Фраза крылатая и красивая. А что она означает? 

Честно говоря особой тонкости не вижу. Зачастую  снаружи масло масленное а внутри  хитрость и  как выгоду свою не упустить. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  10-го у крестника сына день рождения. 15 лет. Позвонила, поздравила. Отмечал в развлекательном центре с друзьями. Поехать вечером не могла, занята была. Отмечать не собираются, сказала бабушка. Сегодня, 11-го, положила в конвертик денежку и поехала поздравить. Долг выполнить. Долг сына – мой долг. Это, конечно, спорный вопрос. Но я подумаю об этом потом. А лучше пусть как-то жизнь сама расставит точки, тире. Посидели за семейным ужином. После всего произошедшего чувствуется какая-то неловкость, напряженность, недосказанность с обеих сторон. Как выражается моя подруга – Не то манто. С мужем и сыном было не так. Пропала какая – то семейственность, чего-то общего… Не могу объяснить и поймать нить. Скорее всего, да, наши дороги разойдутся. Но не совсем, на уровне вежливых поздравлений с праздниками. Как-то так.

   Завтра суббота, собираются жарить шашлыки на даче. Как бы никого не приглашают, по принципу - кто придет. Как шутил муж – Нас не надо звать, мы сами приходим. Меня пригласили. Но если бы я не поехала сегодня и не увидела приготовлений – позвали бы? Или по принципу, что теперь были вынуждены это сделать. Теперь вопрос – быть или не быть. Идти или не идти. Чего точно не надо было делать –это ехать сегодня. Надо было отложить на воскресенье подарок. Перевести на карту совсем не то. Мальчик не виноват. У всех есть крестные, а у него теперь нет. Скорее всего придумаю повод отказаться. На давление сошлюсь. Подарок я подарила? Подарила!  Дело сделала? Сделала! Кто молодец? Я молодец!

Чёрти что. Или поехать часа два посидеть? Утро вечера мудрее.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завещание.

Будучи в твердом уме и трезвой памяти, я всё своё состояние потратил при жизни. (с)

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.08.2023 в 02:02, Melas сказал:

Будучи в твердом уме и трезвой памяти, я всё своё состояние потратил при жизни. (с)

Мне больше нравиться приобретать и приумножать, чем тратить.

В 08.08.2023 в 19:03, Полярная лиса сказал:

приюту все отпишите. Собачьему, кошачьему

Если дело дойдет до приютов, то отпишу благотворительному фонду, типа " Алешеньки". Пусть какому - нибудь ребенку-инвалиду сделают операцию. Благодаря добрым людям жизнь моего сына продлевалась. Какие дорогие лекарства доставались и т.д. На все это у нас, молодой семьи денег не было. И 90-тые годы.

В 08.08.2023 в 21:00, Пенультимо сказал:

А могилы - это просто место, где прах, бывшее тело.

Во время дождя вообще тяжело. Я тут в тепле. А им там холодно, мокро и черви ползают. Хотя над ними цементный фундамент, плиткой обложен. Может на самом деле, откопать, кремировать и пусть дома в тепле стоят. Мне уже смотритель кладбища говорит, чтоб я не ходила так часто. Если что не так будет, я позвоню.

  • Нравится 5
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, клодт сказал:

Во время дождя вообще тяжело. Я тут в тепле. А им там холодно, мокро и черви ползают. Хотя над ними цементный фундамент, плиткой обложен. Может на самом деле, откопать, кремировать и пусть дома в тепле стоят. Мне уже смотритель кладбища говорит, чтоб я не ходила так часто. Если что не так будет, я позвоню.

Простите, но вы сходите с ума. Только не обижайтесь. Какое пусть в тепле стоят??? Непознанное почитайте.  Вам бы в церковь, к батюшке, психологу. Простите сто раз. Я просто это наблюдала и с бабушкой, и с мамой, после скоропостижных смертей их мужей. 

52 минуты назад, клодт сказал:

Если дело дойдет до приютов, то отпишу благотворительному фонду, типа " Алешеньки". Пусть какому - нибудь ребенку-инвалиду сделают операцию. Благодаря добрым людям жизнь моего сына продлевалась. Какие дорогие лекарства доставались и т.д. На все это у нас, молодой семьи денег не было. И 90-тые годы.

Уж точно лучше, чем семейке. 

И поверьте, в 15 лет крестные по звезды. Там другие мысли и интересы. Никаких у вас долгов нет. Кроме того, что с вас квартиру могут поиметь хотеть. 

Вас оставили, после короны в том числе. Значит, так надо.  Жить. Котики, сироты, группы поиска, домик у моря - вам решать. Надо. 

Изменено пользователем Реинкарнация
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×