Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Полярная лиса

Кредиты, займы, рассрочка и погашение - 2

Recommended Posts

3 часа назад, Полярная лиса сказал:

Как платить кредит, если вдруг потеряешь работу? А потерять ее можно в момент.

Берутся кредитные каникулы на некоторый срок, за который можно найти работу.

Кредит или рассрочка, если с умом, это очень удобно. Мы много чего из крупной бытовой техники и мебели брали в рассрочку, это разумнее, чем ухнуть на вещь всю заначку и остаться без копейки на случай форс мажора. Копить тоже копим, но иногда вещь дорожает быстрее, чем на неё копишь и, в итоге, кредит выгоднее, даже с учетом процентов.

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Полярная лиса сказал:

В конце концов, заведи счёт и клади туда хоть по пять тыщ каждый месяц, вот и будет у тебя "кредит".

Что за любовь и стремление жить в кредит? Нет, не понимаю.

На работе у меня некоторые дамы крутят у виска, видя, что я соглашаюсь на все подработки. Одна так и сказала: "Зачем тебе это надо - не понимаю. Одной много что ли надо? Или ты икру красную ешь каждый день ложками?" Помню, я дар речи потеряла от ее слов. Потом думаю: ну и правильно я промолчала. Зачем человеку рассказывать очевидные вещи? :huh: Кто считает зарплату в 18 тыс. руб. большой - тем респект.

Короче! По весне у меня ломается холодильник. Вызвала мастера, мысленно приготовилась отдать за ремонт минимум 5 тыс. Он быстро (минуты не прошло!) осмотрел холодильник и сказал: "Все. Он свое отработал." И, не тут же, а дней через 5, я купила себе новый холодильник. Без всяких кредитов. Не вот тебе дорогущий какой, типа Хайера, а бюджетный Атлант. Пока что полностью меня устраивает: большой (185 см высоты), морозилка 3-хсекционная. Сам 2-хкомпрессорный. А купила не сию секунду только из-за того, что работала эти дни. Ждала выходных. И на покупку, и на доставку на этаж - на все у меня хватило.

На данный момент тоже стараюсь накопить заначку. Потому что следующий кандидат на ремонт/замену - стиральная машина. Куплена давно, может крякнуть в любой момент. Потом, в квартире у меня есть кондиционер - купили, когда еще жили вместе с матерью, аккурат после 2010 года (от жары на 9 этаже у нас в тот год расплавилась резиновая трубка от тонометра. Причем аппарат лежал в шкафу, не на солнце.) Кондиционер, по-хорошему, надо чистить каждый год (я этого не делаю). А вот сломался он в прошлом году, я вызвала мастеров - отдала 3800 руб. за чистку. Это я к тому, что, образно говоря, 5 тыс. надо держать в запасе только для кондиционера. И это у меня тоже есть. И вообще я экономная баба!:D

Помню, когда на предприятии меняли зарплатную карточку, то попутно пытались всучить и кредитную. Говорю им: мне не надо. В ответ: "А вдруг..." (и перечисление идет этих "вдруг") Только вот "вдруг" для меня лично касается лишь необходимой бытовой техники. А без остального, много без чего я обойдусь. Подкоплю, потом уж куплю.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Осенняя сказка сказал:

А как такое возможно? 

Я не знаю всю технологию. Поэтому только по фактам.

Дочь с мужчиной жила в его квартире, где в другой комнате проживала золовка. Она и предложила открыть сбербанк-онлайн. Сделала всё на своём компе. Понятно, что у золовки был доступ и к паспорту, и к телефону дочери. Когда кредиторы стали требовать деньги назад, дочь сделала распечатку: небольшие суммы в 3-5тр приходили на карту дочери ночью и тут же переводились на карту золовки. Часть кредитов она гасила, а часть забыла. Кредиторы требовали вернуть по 15-25тр. Что за конторы выдают такие кредиты, на каких условиях, я не вникала.
Но это скорее в тему о мошенничестве. Со стороны "родственников".

 

Если говорить чисто о кредите. То я не боялась его брать. У меня было две работы с примерно одинаковой зарплатой. Даже если бы потеряла одну, то со второй могла бы гасить. Поскольку кредит брался всего на полгода, то шанс долго ужиматься был минимальный.

 

А вот коллега влетела по полной. Дали на работе кредитку. Сначала осторожно пользовалась, потом понеслось - одно платье, второе, десять комплектов постельного. Всё надо здесь и сейчас. 

Всё удивлялась, что я не беру в кредит: 

-Ну, вот кофточка красивая. Почему бы не взять?

-Накоплю и возьму.

-А если дорого, а хочется?

-Значит, я на неё не заработала.

Ну, и в результате я отбивалась от банкиров, которые названивали на рабочий телефон, пока она оформляла банкротство. Кофточка, блин... красиииивая...

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня хорошая кредитная история. Брала потребительский на машину, на стиралку, на профессиональный Никон. Денег тогда не было сразу покупать, жила на съеме, а владеть хотелось. И захотелось еще мне пройти дорогие курсы по сайтостроению, они стоили около 100 тыс, это было в 2013 году. Денег не было вообще, но у меня была кредитка:bangin:. Я ее опустошила, думая ух как обучусь, да как начну зарабатывать на сайтах! Начала то начала, но далеко не сразу и это было короткое время. Платеж по кредитке был чувствительный для меня, учитывая аренду и маленькую зарплату. Но дал волшебный пендель - я пришла в копирайтинг) Для чего мне понадобился компьютер вместо древнего ноутбука. Пошла купила комп в рассрочку в ДНС. Ежемесячные платежи возросли. На жизнь буквально оставалось 3 тыс в месяц. Это меня подтолкнуло много копирайтить. Бралась за любые заказы, а пройденные марафоны по фрилансу помогли все же работать с самого начала правильно, чтобы нравилось клиентам. Наработала клиентскую базу, и пошли поехали заказы. Одной мне было лишку, и я  создала свою команду, с которой до сих пор, и стало нормально все. Когда полностью расплатилась по кредитке, торжественно под мартини порезала ее ножницами и заблокировала в приложении сбербанка. Но все же я не против кредитов. Если возникнет нужда, я возьму потребительский или вещь в рассрочку. Жить надо сейчас, а платить за это можно потом, так я считаю.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Клевер Бело-Розовый, ловите лайфхак: бытовая техника б/у за половину или треть цены. Стиралка Аристон за 7.000₽, холодильник Ардо за десятку... Да, не вчера. Холодильник три года назад, стиралка четыре. Пашут - не нарадуюсь, ттт. Помогут - куплю такие же. В Москве огромный выбор подержанной техники в отличном состоянии. У меня забрали холодильник и стиралку, сто пудов отремонтировали и пустили в продажу дальше.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пламя сказал:

 

Ну, и в результате я отбивалась от банкиров, которые названивали на рабочий телефон,
 

На бывшей работе было пару дам лет 50-55, которых искали все коллекторы. Вроде с виду разумные, не транжиры в обновках. У одной до банкротства дошло дело. Но там у мужа был какой-то бизнес, и она для него в том числе брала. Но я пришла к выводу, что не дай Бог влезть.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полярная лиса, мой предыдущий холодильник один раз ремонтировался, а во второй раз сломался... это была его последняя поломка:sad:. Атлант у меня точно новый. Тут я нисколько не жалею, что не взяла его же дешевле. Надеюсь, что новый дольше прослужит до первой поломки. Когда есть финансы, почему бы и нет?:huh:

23 минуты назад, Полярная лиса сказал:

В Москве огромный выбор подержанной техники в отличном состоянии.

Я из провинции, у нас такое мало практикуется:smile:. Жила бы в Москве - воспользовалась бы советом! (к примеру, мой холодильник после первого ремонта был уже не в отличном состоянии...)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ломбарды интересно, выгодны? Я тут недавно продала лом -  серьгу без пары в ломбард при большой ювелирной сети.

И передо мной муж с женой какие-то закладывали золота тысяч на 20, много изделий. Из разговора я поняла, что он вроде ремонтом машин зарабатывает, нужно купить какую-то деталь. И сдают не первый раз. Думаю, там же проценты большие или есть какие-то хитрости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Молодым семьям, наверное, и правда надо. Не знаю.

Не особо молодым тоже. Брали чисто автокредит. Ну как ещё нам при обычных доходах купить машину с салона? 

Нервов, конечно, потратили, когда ковид грянул. Но норм всё было, я ни дня дома не сидела, предприятие мужа работало "из под полы". Сумма приличная такая ежемесячная выходила, притом что мы половину стоимости внесли наличными. Выплатили за 3 года, брали на 5.

До этого мелкие кредиты были, но не часто, лет 10 ничего в кредит не брали.

Потом первый автокредит плавно перешёл во второй, подвернулась ещё машина, взяли, но этот автокредит своеобразный, платим сейчас  тому, у кого купили, сам предложил, это наш знакомый. 

Насчёт выгоды. Машину удачно взяли. Они тут в цене как скаканули, пока выплачивали. 

Изменено пользователем Оксана Александровна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

Сейчас у одного банка есть акция - год без комиссии. Минус - неизвестно сколько одобрят и покупку надо совершить в первый месяц после оформления. И только на неё такой грейс-период, потом как у всех - 90 дней.

Я воспользовалась предложением этого банка, очень удобно и выгодно. Мне одобрили ровно ту сумму, которая звучала в предложении, хотя там при заявке и была возможность выбрать сумму больше. Но я побоялась, что не одобрят, поэтому запросила именно ту, что была в оповещении в приложении. Обязательный платеж в месяц вообще копейки, я погашаю больше. Примерно рассчитала для себя сколько надо в месяц, чтоб войти в беспроцентный период, вполне комфортная сумма.

В Сбере тоже есть кредитка 120 дней беспроцентного периода. С начала года начала ее использовать в стоматологии. Мне проще сделать за один раз два-три зуба, чем раз в месяц получив зарплату ходить лечиться. В итоге лечение, удаление зубов я с этим периодом в 120 дней закрыла без процентов вообще.Насчет протезирования сейчас думаю, т.к. в принципе на данный момент беспокоит только эстетика, а цена протезирования сильно больше цены лечения, за 120 дней могу не уложиться. Но если в целом посчитать, то там не такой уж драконовский процент выйдет, если за эти 120 дней погашать не минимальные платежи, а максимально для себя приемлемые. Думаю сравнить с потребительским кредитом - что выгоднее будет. А копить на зубы как-то не хочется, все дорожает в разы, зарплата так не поднимается, так что думаю осенью заняться этим вопросом в кредит.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пламя сказал:

Дочь с мужчиной жила в его квартире, где в другой комнате проживала золовка. Она и предложила открыть сбербанк-онлайн. Сделала всё на своём компе. Понятно, что у золовки был доступ и к паспорту, и к телефону дочери. Когда кредиторы стали требовать деньги назад, дочь сделала распечатку: небольшие суммы в 3-5тр приходили на карту дочери ночью и тут же переводились на карту золовки. Часть кредитов она гасила, а часть забыла. Кредиторы требовали вернуть по 15-25тр. Что за конторы выдают такие кредиты, на каких условиях, я не вникала.
Но это скорее в тему о мошенничестве. Со стороны "родственников".

Честно говоря, ничего не понятно. Открыть СбербанкОнлайн на чужом компьютере, допустить, чтобы другой человек знал пароль (а, на минуточку, код каждый раз приходит на телефон), - это очень странно. 

1 час назад, Пламя сказал:

Понятно, что у золовки был доступ и к паспорту, и к телефону дочери.

Мне, наоборот, не понять такого. И непонятно, что за суммы в 3-5 тысяч приходили на карту. Таких кредитов в Сбербанке не бывает, тем более если это не разовая акция (есть у них типа "Занять до зарплаты").

Темная какая-то история. 

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Галчонка сказал:

Я, к примеру, сейчас, заначку храню на накопительном счету. На него ежемесячно капают проценты. Да, я могу снять в любой момент (специально такой выбирала, чтобы в случае форс-мажора могла воспользоваться). Но при этом в процентах потеряю.

Я вот тоже так рассуждаю. Кредитка есть, но не воспользовалась. Я про небольшие суммы считала. Если кредитка без обслуживания, без платных смс уведомлений, с кэшбеком 1,5 процента на все. То да, плюс выходит. А если нет, то выгоднее снять с накопительного счета. 
И никак не могу пока понять начисление баллов в сбермаркете. Надо воспользоваться и посмотреть, но пока нет возможности / в отъезде/.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару лет назад я брала кредит на покупку квартиры. Подвернулся хороший вариант для сдачи жилья. До этого никогда и никаких кредитов. Дали без вопросов. Отдали за 3 месяца. Потом еще раз по такой де схеме. И опять дали. Поэтому и странно читать про необходимость кредитной  истории.

К кредитам в целом отношусь нейтрально. Но жизнь , что называется с колес не понимаю. Но молодые еще ладно, но когда взрослые люди вынуждены прибегать к кредиту для покупки стиралки, мне понять сложно. Наверное бывает всяко. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Лирина сказал:

А копить на зубы как-то не хочется, все дорожает в разы, зарплата так не поднимается,

Все дорожает, но не на 50%! А за потребительский кредит по итогу переплатишь минимум 50% от суммы займа. Берешь одну сумму - выплатишь в 1,5 раза больше, это точно. Если платежи будут строго по графику, то за 5 лет почти в 2 раза больше заплатишь. Плюс также будешь ужиматься. Копишь - ограничиваешь себя, кредит отдаешь - такое же ограничение. Только тебе будет еще хуже в моральном плане. Потому что всю дорогу надо быть начеку и не просрочить платеж. И твои форс-мажоры никого волновать не будут.:mellow: Но это я со своей позиции одинокого человека говорю. У кого если какая-то защита, опора, поддержка есть - тем, возможно, и не страшно брать кредит. Про зубы мне сам стоматолог-ортопед сказал: "Копите деньги!" (он посмотрел и ему видно стало, что там в скором времени отвалится):1eye: Кредит он не посоветовал брать!:D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Полярная лиса сказал:

Так о том и речь! Сегодня работа есть, завтра нет, а ты весь в кредитах. И? Положительный старт зато.

А что, если пользуешься кредитами, то обязательно полностью жить взаймы? Максимальная сумма, которой я воспользовалась с кредитки - 40 тысяч, вот как раз добавила на комп недостающее (точнее, сняла больше, но разницу тут же закинула на карту). Это меньше, чем мой заработок за месяц. То есть я точно знала, что за 2 месяца я погашу задолженность без проблем. В крайнем случае - сниму с того самого накопительного счета. 

3 часа назад, Белый орикс сказал:

Я долго отмахивалась и сопротивлялась, а сейчас нравится :D Сколько платить? Сколько потратила. Выплатить за 3 месяца. Какими частями, как часто - решаю я, не ограничивается.

Иногда месяцами валяется карта, не трогаю. Потом раз - срочные траты, из бюджета вырывать не хочется. Я обычно для всякий путешествий пользуюсь - билеты, экскурсии, гостиница. Потом постепенно погашаю займ. Даже если просрочка - там включается какая-то страховка, ещё продлевается грейс-период, только за активацию страховки платится порядка 200-300 рублей. 

У меня примерно так же. Плюс на кредитке еще есть свои бонусы, отличные от дебетовой.

3 часа назад, Полярная лиса сказал:

Вот! Я тоже боюсь, что войдёшь во вкус, понравится - и покатишься вниз. Плюс потеря работы страшит, с пенсии особо не разлетишься платить кредиты.

Ну не знаю. Я не понимаю, с чего бы я в разнос пошла. 

2 часа назад, Осенняя сказка сказал:

Очень удобная вещь - кредитная карта. Только нужно иметь мозги, изучить отзывы, внимательно посмотреть тариф. И да, если единоразово потратить 100 тысяч, а выплачивать минимальный платеж 150 рублей, то платить будешь вечно очень долго. 

Да, а если тратишь посильную для себя сумму, то и гасишь без процентов.

44 минуты назад, Сновая сказал:

Я вот тоже так рассуждаю. Кредитка есть, но не воспользовалась. Я про небольшие суммы считала. Если кредитка без обслуживания, без платных смс уведомлений, с кэшбеком 1,5 процента на все. То да, плюс выходит. А если нет, то выгоднее снять с накопительного счета. 
И никак не могу пока понять начисление баллов в сбермаркете. Надо воспользоваться и посмотреть, но пока нет возможности / в отъезде/.

У меня именно так. Кредитка без платы за обслуживание. Кэшбек, правда, только на определенные категории (1,5% на все у меня только по дебетовой), зато от 3 до 10%. Отслеживаю, на что повышенное начисление, и эти категории оплачиваю кредиткой. Например, за коммуналку мне выгоднее платить с кредитки. Оплачиваю, потом в тот же день, бывает, перевожу с дебетовой. Я в плюсе. 

С тем же компьютером - очень удачно получилось. В тот месяц DNS начислял повышенный кэшбек "От партнеров" - то есть я, заплатив кредиткой, не только не переплатила, но еще и получила по сути скидку. Снимала бы со счета - потеряла бы в процентах. Не много, но тем не менее. 

Причем кредитка дисциплинирует. С того же счета я сниму - могу потом и не вернуть. Просто закинуть стандартную сумму, которую откладываю. Потому как потратить всегда есть на что. А с кредиткой - знаю, что просрочить платеж нельзя. Поэтому гашу в срок и борюсь с искушениями.

26 минут назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Все дорожает, но не на 50%! А за потребительский кредит по итогу переплатишь минимум 50% от суммы займа. Берешь одну сумму - выплатишь в 1,5 раза больше, это точно.

Да с чего вы это взяли?  Просто не надо, с зарплатой в условные 20 тысяч брать кредит в 5 млн (опять же условно, потому как вряд ли дадут, тем более, без залога). Просто нужно рассчитывать свои возможности. 

Изменено пользователем Галчонка
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:
29 минут назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Все дорожает, но не на 50%! А за потребительский кредит по итогу переплатишь минимум 50% от суммы займа. Берешь одну сумму - выплатишь в 1,5 раза больше, это точно.

Да с чего вы это взяли? 

Вот я была (мой горький опыт) поручителем у "подруги". Она брала потребительский кредит - 300 тыс. руб. на 5 лет с аннуитетным платежом 7500 руб./мес. Видела я распечатку - там из этих 7,5 тыс. первые 2 года львиную долю составляли проценты. Дальше только тело кредита начинало увеличиваться, а проценты - уменьшаться. Считаем: 7,5 * 60 мес. = 450 тыс. Т.е. переплата идет в 150 тыс. - это 50%. Вроде не такая большая переплата? (по мне - большая, не сравнима ни с какой инфляцией:blink:) Потому что был поручитель - я :smile:. Иначе она явно больше 50% переплатила бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Вот я была (мой горький опыт) поручителем у "подруги". 

Платить за подругу не пришлось в итоге?

Вот брать кредит для другого человека или идти в поручители я никогда не соглашалась.

Знакомая без разрешения указала меня как контактное лицо в одной микрофинансовой конторе, так замучили звонками с разных номеров. А она простая такая: "не бери трубки, да и все".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флорика сказал:

Платить за подругу не пришлось в итоге?

К сожалению, пришлось. :sad: Платила за нее 1 год 9 мес. Отнесла в банк 72 тыс. руб. И то это я еще дешево отделалась - мы за "подругу" платили вместе с созаемщиком, ее бывшим мужем, примерно пополам. Главное дело, у меня заявки на работе в тот момент упали, зарплата стала меньше 12 тыс. А тут вынь и выложь кредит ее заплати, коммуналку и оставалось нет ничего... а я одна, помочь некому. Нервов потратила в то время море! Зато благодаря той ситуации я стала работать на тяжелой физической работе, на которую меня раньше палками было не загнать!:D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Флорика сказал:

А ломбарды интересно, выгодны?

Я пару лет назад собрала своë золото, серьга без пары, цепочка золотая узлами намертво завязанная, разорванная, кольцо с выпавшим камнем, к нему в комплекте 2 сережки, не модные уже абсолютно, кольцо древнее. Лежало это много лет мертвым грузом, у меня есть другие красивые и современные изделия. На 60 тысяч сдала, очень довольна. 

Изменено пользователем бурка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пламя сказал:

Золовка набрала он-лайн кредитов на имя моей дочери

А что, так можно?

4 часа назад, Пламя сказал:

Сейчас зять взял небольшой кредит, чтобы хотя бы у него была нормальная история. 

А у него почему испорчена?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

К сожалению, пришлось. :sad: Платила за нее 1 год 9 мес. Отнесла в банк 72 тыс. руб.

А зачем вы за нее платили? Сейчас, вроде, уже нет поручителей, но и раньше, насколько помню, поручитель не обязан был платить. Или я ошибаюсь?

 

1 час назад, Аносик сказал:
5 часов назад, Пламя сказал:

Золовка набрала он-лайн кредитов на имя моей дочери

А что, так можно?

Нет, нельзя. 

Почитайте выше: там сама дочка виновата - то ли в том, что безалаберная, то ли сама и набрала этих кредитов. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сосед с поселка вчера рассказывал, что переселился в дом на постоянное место жительства, потому что квартиру в городе продал. Изначально у него были и квартира, и дом этот. Сын не женат, 32 года, решили ему в новостройке купить квартиру и машину. На всё не хватило, взяли кредит.

Сын машину разбил. Взяли ещё кредит на 200 тысяч на ремонт. Итого у них сейчас кредитов на 2 миллиона. Соседу 72 года. Даже если предположить, что у него повышенная пенсия плюс пенсия жены (она возможно чуть моложе, около 60), они же не выплатят. Как им дают кредиты, не понимаю. Банкам не выгодно должно быть, в чем смысл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Штурманка сказал:

 Банкам не выгодно должно быть, в чем смысл?

У банков большие проценты, и все риски уже заложены. Пенсионер для банка не самый плохой клиент потому что с него можно получать хоть небольшую сумму, но стабильно, есть доход - пенсия.

А какой-нибудь молодой парень, работающий в черную, пойди найди его, если бросил платить.

Я думаю, если бы банкам не было выгодно, они бы не рекламировали карты на каждом шагу. Тот же Гармаш в рекламе как старается, привлекая пенсионеров.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Флорика сказал:

Пенсионер для банка не самый плохой клиент потому что с него можно получать хоть небольшую сумму, но стабильно, есть доход - пенсия.

Думаю, выгодно банку пенсионера иметь, если он ещё и в залог свой дом оставит. 

Я понимаю, что ни от чего не зарекаются, и не приведи никому такого, но это же полная глупость - на старости лет брать кредиты такие огромные. Ограничивать себя в чем то, питаться хуже, не иметь возможности купить что то необходимое. Ужасно

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Осенняя сказка сказал:

то ли сама и набрала этих кредитов

Да сама и набрала. Как можно верить в сказку про коварную золовку, которая ночами кредиты на карту дочери получала - это отдельная тема.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×