Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фриделина

Разрешить ли 15-летнему сыну лететь на самолёте без сопровождения?

Recommended Posts

2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Я клуша, я в курсе. И запасных детей (внуков) у меня нет. Не щенок чай бросать его в воду, не зная, поплывет или не поплывет.

Не хочу никого пугать! Просто опишу свой опыт: 1974 год, мне 14, брату 9, в Житомир типо к родственникам (правда, потом выяснилось, что не родственники, но это другая история), мы приехали на неделю на поезде вместе с родителями!, родители уехали, работа, а нас с братом через неделю самолетом должны были отправить домой. И вот день вылета, до аэропорта в Киеве 3 часа на маршрутке, может больше, не помню уже сейчас, я, вся такая взрослая, ага.

Родня: мы вас на маршрутку посадим. а дальше вы сами. Подходит маршрутка: одно место, я думаю, мне три часа держать на коленях 9-ти летнего брата, да ладно подержала бы, Но вот не хочу я на ней ехать, не хочу и все, страх какой-то, да ты чего опоздаете на самолет, через 15 минут подходит другая маршрутка, места есть, сели, только успокоилась, едем и вдруг вижу ту первую, которая валяется в кювете, брата отвлекла, в аэропорт приехали вовремя , до самой Москвы меня трясло, там встретили родители, несколько лет потом я не могла никуда ездить, летать одна.

Все не предсказуемо, может быть очень хорошо, но своих детей до взрослого возраста ни куда не отпускала.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ЭЛЬДАРАДА сказал:

Если будет услуга "сопровождение ребёнка" бортпроводник за руку весь полёт держать ребёнка будет))) Так можно доверять?))) У нас как-то дедушка в машине паспорт оставил. Доверенность принёс, а вот паспорт -нет.  Даже права не прокатили. Стюардесса стояла "намертво")))) Бегал  на стоянку за документами. 

Пользоваться услугой этой - личное дело каждого и его же ответственность потом.  " Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне можно." )) (Совет Мюллера Штирлицу.) И внештатные ситуации никто не отменял.  Своих детей - никому не доверять. Тут ли, где - читала, бабушка с внуком гуляла, он вырвался, побежал через дорогу, мальчишки нет, бабушке и родителям ад.

  Пусть я и перестраховщица. 

 

Изменено пользователем Зимняя соната
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо имхошнейшее, но самолет это не тот вид транспорта, с которого надо начинать самостоятельные путешествия, тем более если рейс с пересадкой. Тут взрослые-то и без пересадки и без внештатки иной раз теряются, что делать, куды бечь, а уж подросток -тем более может растеряться.
Форс-мажоров хватает. Подруга летела как-то, ее должны были встретить буквально у выхода, а самолет прилетел на полчаса раньше, а телефон не ловит -заграница, позвонить предупредить нет возможности. Она тырь-пырь, кое-как нашла куда сесть,  довольно-таки далеко от зоны встречи, сидела и молилась, чтобы встречающий догадался поискать в зале ожидания, или как это называется. Хвала котам, догадался. Но несколько неприятных минут -ночью одна в чужой стране без связи -она пережила, ей хватило.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Понастроили терминалов туеву хучу, никакой логики, куды бечь, фиг знает.

Оля, а для меня что Шарик, что Внучка - дом родной, вообще не понимаю, как там заблудиться можно. Сын тоже на раз - два в них ориентируется. Но да, через Москву бы я сейчас по возможности ребенка отправлять не стала.

Сын самостоятельно летает с 16, но он в принципе на самолете с 7 лет летает, в каких только аэропортах не был, принцип прохождения досмотра и поиска гейта ему давно понятен. Я в свое время тоже в 16 лет уже одна летала. Но все люди разные. Своего я и в 13 лет отпустила бы (переживала бы, конечно, но отпустила бы. Он в этом возрасте по Питеру три дня самостоятельно гулял, неинтересно ему было с нами по музеям). Но это своего. 

@Фриделина, решать вам, и только вам. Вы лучше знаете своего ребенка.  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Фриделина сказал:

Прямого рейса чтобы мы его в Хабаровске посадили, а в Питере его встретили, нет. Есть с пересадкой в Новосибирске. Или же лететь до Москвы, а там уже покупать билет на другой самолёт до Питера. Оба этих варианта мне не по душе. Боюсь. 

Муж говорит мне, что пора уже от сиськи оторвать, что сын уже не маленький ребенок. Справится. А я боюсь его отпускать одного. 

Есть ли у кого-то подобный опыт? Поделитесь, пожалуйста. 

Личного опыта нет, но есть подруга, и я постоянно оформляю ее сыну билеты. С 13ти лет через Минск, Стамбул летает из Казахстана в Европу и обратно. Ни разу не было проблем. Тем более у вас сын летит ПО стране - на русском языке спросил гейт и полетел дальше. Я бы выбрала вариант через Новосиб - сел, вышел, сел и на месте. Мало ли вдруг из Москы билетов не будет или еще что. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кофейная гуща сказал:

выбрала вариант через Новосиб - сел, вышел, сел

Думаю и аэропорт меньше чем в Москве. И не нужно если что в разные аэропорты.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Шоаррская лиса сказал:

 

@Фриделина, решать вам, и только вам. Вы лучше знаете своего ребенка.  

Я адекватно оцениваю своего ребёнка, мне кажется, что рановато ему одному. Либо только с сопровождающим, чтобы передал из рук в руки. 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, MblWKA сказал:

 И не нужно если что в разные аэропорты.

Да это - то еще на этапе покупки билета определяется. Выбирается аэропорт прибытия в Москву, и он же выбирается аэропортом вылета для следующего рейса.

5 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Мало ли вдруг из Москвы билетов не будет или еще что. 

Вообще представить не могу, чтобы долететь до Москвы, а на рейс Москва - Питер билеты в аэропорту покупать. Все билеты приобретаются заранее.

Тут именно дело в том, насколько ребенок готов к такому путешествию. И насколько готова его мама данное путешествие разрешить.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Кофейная гуща сказал:

 Я бы выбрала вариант через Новосиб - сел, вышел, сел и на месте. Мало ли вдруг из Москы билетов не будет или еще что. 

Так и в Новосибе Новосибирске нет пересадки, это дозаправка, там ориентироваться не надо, весь коллектив стадом сначала в отстойник, потом обратно в самолёт. Вот пересадка другое дело.

22 часа назад, Шоаррская лиса сказал:

Оля, а для меня что Шарик, что Внучка - дом родной, вообще не понимаю, как там заблудиться можно. Сын тоже на раз - два в них ориентируется. Но да, через Москву бы я сейчас по возможности ребенка отправлять не стала.

@Фриделина

Каждому свое, у меня муж постоянно встречал-улетал из Шарика Шереметьево, редко из Внучки  Внуково, туристы-туристы-туристы валом. А потом Шереметьево закрыли на ремонт, и все изменилось, стало непонятно. Я последний раз встречала там в 18-ом, а перед этим была в 92-ом. Конечно, за четверть века порт сильно изменился. В основном работала в Домодедово, вот там с закрытыми глазами пройду и не ошибусь (да это и невозможно, порт простой как три рубля).

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Так и в Новосибе нет пересадки, это дозаправка,

Если еще и дозаправка - то считай прямой рейс. Вообще не понимаю о чем переживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фриделина сказал:

Мнения разделились. Лично для меня лучше бы было, чтобы сын летел с сопровождающим, чтобы был под присмотром. Я ж изведусь вся как он там? Буду просматривать сайты и думать. 

Сын очень загорелся, ему очень хочется полететь. Бабушку  три года не видел, деда пять лет. Все разговоры только о поездке, весь в предвкушении. Такое событие, первый раз на самолёте летит. Если я сейчас откажу 100% будут слезы и обиды. Мама плохая, к бабушке не пустила. 

@Полярная лиса,  у меня от прочтения мурашки по коже. Зачитаю сыну, пусть подумает. 

Летите с ним. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шоаррская лиса сказал:

 И насколько готова его мама данное путешествие разрешить.

Честно говорю, не готова, не хочу отпускать. 

А на меня муж с мамой насели, не то чтобы давят, но продавливают. Типа вечно я сгущаю краски и каркаю. А я просто тупо боюсь отпускать сына одного. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кофейная гуща сказал:

Если еще и дозаправка - то считай прямой рейс. Вообще не понимаю о чем переживать.

Он и есть прямой, с посадкой в Новосибе.

Переживать о том, какую реакцию выдаст парень, никогда раньше не летавший.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Исполнение желаний сказал:

Летите с ним. 

Именно на Новый год не могу, это самое горячее время на работе. Смогу не раньше мая. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фриделина сказал:

Честно говорю, не готова, не хочу отпускать. 

А на меня муж с мамой насели, не то чтобы давят, но продавливают. Типа вечно я сгущаю краски и каркаю. А я просто тупо боюсь отпускать сына одного. 

Да, каркаете. Боитесь. Имеете полное право. Стукнет мальчонке восемнадцать, отпустите.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фриделина сказал:

Честно говорю, не готова, не хочу отпускать. 

А на меня муж с мамой насели, не то чтобы давят, но продавливают. Типа вечно я сгущаю краски и каркаю. А я просто тупо боюсь отпускать сына одного. 

Ну вы же не завтра билеты покупать будете? Есть время всё осмыслить. До октября, например:biggrin:. Посмотреть, как четверть закончит. А там уже можно и билеты брать, пока не подорожали. Или не брать.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Переживать о том, какую реакцию выдаст парень, никогда раньше не летавший.

Ну максимум запаникует при взлетах и посадках. Выйти из отстойника сложно. Пропустить "загон в салон" тоже надо постараться. Тут мама проважает до гейта, там на выходе встречают. У меня сейчас так у подруги дочка с собакой летели, так дочка (13 лет) с собакой прошла все необходимые процедуры, села в Стамбуле в самолет (а там огого какой новый аэропорт после паспортного), и вышла тут. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шоаррская лиса сказал:

Ну вы же не завтра билеты покупать будете? Есть время всё осмыслить. До октября, например:biggrin:. Посмотреть, как четверть закончит. А там уже можно и билеты брать, пока не подорожали. Или не брать.

 

С одной стороны ты права, с другой... Отличником станет, и маме уже никуда не деться. Я бы не рисковала.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фриделина сказал:

Именно на Новый год не могу, это самое горячее время на работе. Смогу не раньше мая. 

Ориентируйтесь на собственные ощущения. Если вы до боли не хотите его одного отпускать, значит, так и делайте. Если ему плохо станет в самолете, если запаникует или еще что, бабушка будет отвечать? Продавливают они, надо же. Ваше слово - закон, как решили, так и будет. И сын тоже должен это понимать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шоаррская лиса сказал:

Ну вы же не завтра билеты покупать ? 

 

Даже не смотрела ещё, всё пока на стадии разговора. 

А мама предложила оплатить 50% стоимости билета. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кофейная гуща сказал:

Ну максимум запаникует при взлетах и посадках. Выйти из отстойника сложно. Пропустить "загон в салон" тоже надо постараться. Тут мама проважает до гейта, там на выходе встречают. У меня сейчас так у подруги дочка с собакой летели, так дочка (13 лет) с собакой прошла все необходимые процедуры, села в Стамбуле в самолет (а там огого какой новый аэропорт после паспортного), и вышла тут. 

Ну хз, я курица, и я б не отпустила.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Стукнет мальчонке восемнадцать, отпустите.

А что, в 18 ребенкиных лет у мам автоматом отключается тревога?

Рано или поздно все равно придется смириться с самостоятельными поездками и полетами. 15 лет - прекрасный возраст, чтоб позволить поездку в Питер. Без пересадки, встретят. Бегать по аэропорту выпучив глаза не надо. Съездит,  наберется впечатлений и повзрослеет. Такие поездки очень сильно прибавляют уверенности в себе и авторитета среди  сверстников.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фриделина сказал:

Даже не смотрела ещё, всё пока на стадии разговора. 

А мама предложила оплатить 50% стоимости билета. 

Настя, не бесите меня :) у вас есть один аргумент, против которого никто ничего не скажет. Вы знаете, о чем я. Грубо будет, но действенно.

Только что, Вредная мама сказал:

А что, в 18 ребенкиных лет у мам автоматом отключается тревога?

Рано или поздно все равно придется смириться с самостоятельными поездками и полетами. 15 лет - прекрасный возраст, чтоб позволить поездку в Питер. Без пересадки, встретят. Бегать по аэропорту выпучив глаза не надо. Съездит,  наберется впечатлений и повзрослеет. Такие поездки очень сильно прибавляют уверенности в себе и авторитета среди  сверстников.

Марина, повторяю: я курица. Боюсь я тупо, понимаешь?

В 18 тревоги будет ещё больше, но ребенок хотя бы уже дееспособный.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кофейная гуща сказал:

Тут мама проважает до гейта, там на выходе встречают. У меня сейчас так у подруги дочка с собакой летели, так дочка (13 лет) с собакой прошла все необходимые процедуры, села в Стамбуле в самолет (а там огого какой новый аэропорт после паспортного), и вышла тут. 

До гейта, наверное, не проводит. Пассажиры проходят досмотр и уходят в зал ожидания. Провожающих туда не пустят. 

Так, в общем - то, в аэропортах сейчас все очень логично, заблудиться сложно, масса персонала, есть к кому обратиться. Я в прошлом году летала в Питер, с пересадкой в Москве, тоже не опытный путешественник, но сориентировалась очень быстро. Пересадка была в Шереметьево. Конечно, огромный аэропорт, но очень удобно спроектированный. 

Поэтому, если ребёнок самостоятельный, наверное, отпустила бы. Мой личный ребёнок, правда, первый раз полетел в 19 лет, уже взрослым. Переживала, естественно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

. Вы знаете, о чем я. 

Да, вот поэтому и не хочу. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×