Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фриделина

Разрешить ли 15-летнему сыну лететь на самолёте без сопровождения?

Recommended Posts

Только что, Фриделина сказал:

Да, вот поэтому и не хочу. 

 

Ну так откройте рот и скажите об этом. А то продавливают они. Умные, блин.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Люблю горы сказал:

До гейта, наверное, не проводит. Пассажиры проходят досмотр и уходят в зал ожидания. Провожающих туда не пустят

Да, все верно. Это в нашем маленьком аэропорту - два зала ожидания, в каждом один выход - сложно пропустить свой )). Можно считать что до гейта ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тайны мадридского двора... есть веский аргумент против - используйте. Не "вдруг заблудится" или "вдруг затошнит", а именно веский. Потому что со 99% вероятностью не заблудится и не затошнит. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот судя по своим детям, сына бы отпустила, он сразу как-то получился самостоятельный. 

Дочь не отпустила бы. 

Разные они, даже в одной семье. Конечно, тут только матери решать. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Фриделина сказал:

Переживаю, что если полетит с пересадкой, то сможет ли сориентироваться в аэропорту. Багаж, то сë. Встанет посередине зала и будет не знать, куда идти и что делать. 

Берите трансфер. У Аэрофлота точно есть через Шарик. На регистрации в Хабаровске скажете "багаж получит в Петербурге" и все. Там переход от рукава посадки до стойки посадки на Петербург совсем небольшой. Если борт запаздывает, его посадят на следующий. 

Это нестрашно, на самом деле))) 

2 часа назад, ЭЛЬДАРАДА сказал:

Если будет услуга "сопровождение ребёнка" бортпроводник за руку весь полёт держать ребёнка будет))) Так можно доверять?

Услуга оказывается до 14 лет.

3 часа назад, Зимняя соната сказал:

Доверять кому-то своего ребенка? 

Моя летает одна с пяти лет. Оплачивала услугу "несопровождаемый ребенок" и всех проблем.

Летала в салоне бизнес-класса, одна на ряду под неусыпным контролем экипажа. Я ее дома вручила борьпроводнику, в месте прибытия ее вывели за руку и вручили встречающему. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Фриделина сказал:

хотят, чтобы мой 15-летний сын прилетел к ним  на Новый год. Я не то чтобы против, но мне боязно отпускать его одного. 

А раньше Ваш сын летал? Нормально переносил сам процесс? Или это будет первый его полёт?

Прошло уже 12 лет, а я не могу забыть, как у мужа и сына при посадке в Египте заложило уши, как я поняла, до дискомфорта и до боли. Я боюсь самолётов и боюсь летать, но в тот раз забыла о всех страхах и прыгала перед своими мужиками, пытаясь хоть чем-то их отвлечь и облегчить состояние.

3 часа назад, Полярная лиса сказал:

А я бы не отпустила. Сейчас время неспокойное, тем более под новый год. Ни к чему это.

+100500

3 часа назад, Полярная лиса сказал:

Я клуша

Я тоже.

В играх компьютерных они хорошо ориентируются. В реале не очень. Даже те, что постарше. ИМХО.

Изменено пользователем Капризулька
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вредная мама сказал:

Тайны мадридского двора... есть веский аргумент против - используйте. Не "вдруг заблудится" или "вдруг затошнит", а именно веский. Потому что со 99% вероятностью не заблудится и не затошнит. 

 

Не тайны. Не все можно озвучивать на форуме. Есть запредельно больные обстоятельства, абсолютно не зависящие от человека.

1 минуту назад, Капризулька сказал:

А раньше Ваш сын летал? Или это будет первый его полёт?

Прошло уже 12 лет, а я не могу забыть, как у мужа и сына при посадке в Египте заложило уши, как я поняла, до дискомфорта и до боли. Я боюсь самолётов и боюсь летать, но в тот раз забыла о всех страхах и прыгала перед своими мужиками, пытаясь хоть чем-то их отвлечь и облегчить состояние

Первый! В том и дело!

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Не тайны. Не все можно озвучивать на форуме.

По мне значит и намекать на них не стоит. В личке сколько угодно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Львище сказал:

У меня Дарья лет с 8 ездит на конкурсы и фестивали танцевальные. На поезде, с группой (то есть, с подружками), с хореографами нашими. Так и то очкуем, волнуемся, потому как маленькая и "папина принцесса". Первый раз ночь не спали, пока не доехали, и на связи не появились девчонки.

Но, там и люди проверенные в поездках, и не на самолёте, все же. 

Да, конечно, я тоже переживала. Но в любом случае, поезд - не самолет. Там задержки, конечно, бывают, но не часто. А с отменой поездов я вроде бы ни разу не сталкивалась. А вот с самолетами - постоянно. 

Опять же, если пацан ни разу не летал, как можно 15-летнего одного отправлять, тем более с пересадкой. Сын в 18 уже первый раз летел в Москву, я и то переживала (если бы было в моих силах, уговорила бы его поездом ехать).

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Капризулька сказал:

А раньше Ваш сын летал? Или это будет первый его полёт?

Не летал, этот полёт будет первым. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Танго под фонарем сказал:

Берите трансфер. У Аэрофлота точно есть через Шарик. На регистрации в Хабаровске скажете "багаж получит в Петербурге" и все. Там переход от рукава посадки до стойки посадки на Петербург совсем небольшой. Если борт запаздывает, его посадят на следующий. 

 

Да. Я летала именно так. Вообще никаких проблем. Багаж во Владе сдала, сказала, до Питера. В Москве вышли по рукаву, прошли досмотр, вышли в зал, там сразу огромное табло с информацией, посмотрела рейс, номер гейта, пошла, нашла выход на этот гейт, села и чай пила, чатилась. 

Обратно летела, перерыв между рейсами 3 часа, я там нашла капсульный отель за недорого, ещё и отдохнуть успела. Нормально всё там в этом плане. 

Главное, готов ли ребёнок. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые участники, я москвичка и то торможу на этих Шариках, Домиках и Внученьках, пощадите немосквичей. У аэропортов есть названия, они не настолько сложные. Спасибо за понимание.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Люблю горы сказал:

 

Главное, готов ли ребёнок. 

У него эйфория, он хочет и всё. Я ему говорила, что может всякое случится. Не испугаешься? Мамы рядом не будет. У него глаза горят, хочу и всё. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фриделина сказал:

У него эйфория, он хочет и всё. Я ему говорила, что может всякое случится. Не испугаешься? Мамы рядом не будет. У него глаза горят, хочу и всё. 

Да у ребёнка - это понятно. Вы, как мать, сами должны взвесить все за и против. 

Как он вообще в поездках ориентируется? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фриделина сказал:

Честно говорю, не готова, не хочу отпускать. 

А на меня муж с мамой насели, не то чтобы давят, но продавливают. Типа вечно я сгущаю краски и каркаю. А я просто тупо боюсь отпускать сына одного. 

Я хотела написать, что я За! За то, чтобы отпустить сына.  Ему же все-таки не 5 и не 10 лет. 

Но если вдруг возникнут нештатные ситуации? 

Вот, например, несколько лет назад у нас была ситуация: летели по турпутевке на юг. По маршруту Москва-Сочи и обратно потом. Вроде поездка как поездка, но трэш начался в конце. Мы прилетели обратно в 10 утра или в 11:00 и очень долго ждали получения своего багажа (до 3-х ночи мы прождали свой багаж). А если бы был рейс с пересадкой???

Помните, были проблемы с аэропортами и с багажами? Нам сказали (через 2 часа после прилета), что наш самолет прилетел, а багаж летит в другом самолете. :1eye: Как так получилось, я не знаю. 

Да, можно было написать  заявление, и типа багаж потом приедет по  адресу. Но как это проследить? Когда он приедет и в каком виде? Сказали, багаж придет по адресу проживания в течение 3-х дней, но ведь у нас работа потом, 3 дня не работать и ждать багаж? А еще с нами родственники были, которые живут вообще в другом регионе и у них были  билеты на поезд, благо, что на следующие сутки после прилета. Я даже не знаю, как бы вот это пришлось разруливать. 

Еда в аэропорту очень дорогая, одна булочка стоит 500 рублей, не меньше. Я поняла, что ждать нам долго. И мы даже успели съездить  на станцию метро, где есть фастфуд, там пообедали, а то были очень голодные, пока прилетели и пока ждали багаж. Потом ехали обратно в аэропорт и там ждали багаж. 

И вот, я не представляю, ЧТО будет делать подросток, окажись он в подобной ситуации? Да еще с пересадкой. Кто будет разруливать ситуацию, если отменят или надолго отложат рейс? Под Новый год разве не может быть такой ситуации?

Изменено пользователем Фортуната
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фриделина сказал:

У него эйфория, он хочет и всё. Я ему говорила, что может всякое случится. Не испугаешься? Мамы рядом не будет. У него глаза горят, хочу и всё. 

И я его понимаю. В 15 лет самостоятельно через всю страну.  Это событие и приключение. Что всякое может случиться, что только мама может решить? Уши заложит? Научите справляться с заложенностью. Есть видеоуроки. Затошнит? Дайте с собой в карман десяток пакетов. Научите обращаться к бортпроводникам, а не терпеть. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимой, если помните, задержали рейсы из Питера в Москву. Этим рейсом летел мой сын. Сначала задержали, потом отменили, никакой информации нет, сын опаздывает на пересадку из Москвы во Влад. Мы с мужем дома извелись. Спокойный ребёнок сказал, чо вы кипишуете. Сейчас всё порешают, пересадят. 

В результате, в Москву отправили, в гостиницу поселили, накормили, отправили следующим рейсом в бизнес-классе. Ребёнок доволен, родители седые и в обмороке. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по всему, сын не особо активный. Сопровождение. насколько я помню,  до 14 лет.

Нештатных ситуаций - полно. Я бы не пустила.

Сама летала и раньше, . но я была достаточно уверенной. А этот подросток - другой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Фортуната сказал:

И вот, я не представляю, ЧТО будет делать подросток окажись он в подобной ситуации? Да еще с пересадкой. Кто будет разруливать ситуацию, если отменят или надолго отложат рейс?

Есть рейс без пересадки. С дозаправкой. Запомнить своих соседей по креслам и держаться рядом с ними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вредная мама сказал:

Есть рейс без пересадки. С дозаправкой. Запомнить своих соседей по креслам и держаться рядом с ними.

Автор пишет, что таких рейсов нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Фортуната сказал:

Кто будет разруливать ситуацию, если отменят или надолго отложат рейс?

 

Ну, справедливости ради, если рейс задерживают, это разруливают сотрудники компании. Они обязаны посадить на другой рейс, при необходимости предоставить питание и гостиницу. Там будет целый самолёт пассажиров, примкнет к ним, будет действовать по инструкции, точно будет не один. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фортуната сказал:

Автор пишет, что таких рейсов нет. 

Есть. С дозаправкой в Новосибирске. Автор путает пересадку и дозаправку.

2 часа назад, Фриделина сказал:

Он как бы прямой, но он делает посадку в Новосибирске. Такого, чтобы здесь сел, там вышел нет. По крайней мере 2 года назад не было

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фортуната сказал:

Автор пишет, что таких рейсов нет. 

Там трансфер. Я летала так. На самом деле, проще некуда. Прилетели, всей компанией вышли по рукаву, сразу дружно на досмотр и тут же выход в зал ожидания. А там тоже заблудиться сложно и куча сотрудников. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Люблю горы сказал:

Ну, справедливости ради, если рейс задерживают, это разруливают сотрудники компании. Они обязаны посадить на другой рейс, при необходимости предоставить питание и гостиницу. Там будет целый самолёт пассажиров, примкнет к ним, будет действовать по инструкции, точно будет не один. 

Ок, а с багажом как будет разруливать ситуацию? 

В нашей ситуации, основная масса пассажиров разъехались по домам. В 3 ночи получали свой багаж человек 10-15, не больше. Нас никто бесплатно не кормил и нигде не размещал.

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Фортуната сказал:

Ок, а с багажом как будет разруливать ситуацию? 

В нашей ситуации, основная масса пассажиров разъехались по домам. В 3 ночи получали свой багаж человек 10-15, не больше. Нас никто бесплатно не кормил и нигде не размещал.

Багаж прилетит в конечную точку. Там с одной стороны - бабушка, с другой - родители. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×