Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Разница в возрасте у супругов - 2

Recommended Posts

В 27.08.2023 в 18:44, Дануна сказал:

Если нет никакой разницы и проблемы, что в частности женщина в паре старше, ни по внешности, ни по здоровью, ни по характеру, если все так здОрово, тогда почему вообще возникла эта тема? Странненько, непонятненько:g:

Потому что в этой теме (как и во многих других) существуют противоположные мнения. 

Я когда- то вообще не понимала, как так, мужчина младше, неее, нас не так воспитывали :)

А потом мнение сильно поменялось. И, кстати, эта ветка сыграла здесь свою роль тоже. Живут люди нормально, в любви и согласии, да кому какая разница, кто у них там старше? 

Молодые задорнее, красивее, энергичнее :) Ну, и если такого мужчину заинтересовала, то чего отказываться? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.09.2023 в 10:17, Эни Сай сказал:

Молодые задорнее, красивее, энергичнее :) Ну, и если такого мужчину заинтересовала, то чего отказываться?

А если заинтересовали не молодых, а старше? Да лет на двадцать? Для Вас не будет разницы в этом случае?

Я заметила, что рассуждают о том, что не существует « разницы в возрасте» как раз  в основном те, у кого партнер гораздо моложе. Совпадение, наверное.:D

Изменено пользователем лань трепетная
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, лань трепетная сказал:

Я заметила, что рассуждают о том, что не существует « разницы в возрасте» как раз  в основном те, у кого партнер гораздо моложе. Совпадение, наверное.

Просто разница в возрасте в пользу мужчины традиционно воспринимается более лояльно. Хотя, в случае, если разница в возрасте лет 20, тоже будут подозревать женщину в том, что она с этим мужчиной исключительно корысти ради. Но в целом общество такие союзы не осуждает. Чего не скажешь про пары, где женщина старше партнера даже не на 20, а хотя лет на 5. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, лань трепетная сказал:

А если заинтересовали не молодых, а старше? Да лет на двадцать? Для Вас не будет разницы в этом случае?

Я заметила, что рассуждают о том, что не существует « разницы в возрасте» как раз  в основном те, у кого партнер гораздо моложе. Совпадение, наверное.:D

Не существует проблем из-за разницы, я бы так сказала.

Бывают, конечно, конфликты в паре, как без них, но с этой пресловутой разницей они вообще никак не связаны. У меня, похоже, самая большая разница на форуме и то могу вам сказать: не возраст делает мужчину мужчиной, а его человеческие качества. Мой бывший муж-ровесник (на 4 года меня старше), с которым мы прожили четверть века, родили и вырастили детей, тоже был хорошим и комфортным в быту человеком, мне есть с чем сравнивать. И нынешний молодой бойфренд тоже очень хороший человек и в бытовом отношении тоже вполне партнёроспособен. Мне иногда даже кажется, что психологически он гораздо более зрелый, чем я. Я ещё могу себе позволить какие-то негативные реакции в его сторону (считается, что мне, как женщине, это простительно), а он - никогда, всегда умеет донести свою мысль спокойно и терпеливо, даже если наши мнения идут вразрез. 

Поэтому я просто не понимаю, что значит "ощущается разница в возрасте". Никак она не ощущается, если люди любят друг друга и хотят быть вместе. 

Ощутима лишь разница в здоровье, тут что есть, то есть. И если, когда мы только начинали отношения, на тот момент я эту разницу ещё вообще никак не чувствовала, то теперь "то лапы ломит, то хвост отваливается". Конечно, меня это расстраивает, но вовсе не разница, а ухудшающееся с годами здоровье, мне-то раньше казалось, что оно бесконечное... Но точно так же меня бы это расстраивало и в паре с ровесником, и вообще без пары, ведь это МОЁ драгоценное здоровье! 

Насчёт "о чем с ним поговорить". Ооо, это вообще нескончаемая тема. Мы постоянно разговариваем, обо всем на свете, о людях, о политике, об истории, об искусстве, о погоде, о финансовых рынках, о технике, о стройматериалах - обо всём, что нас окружает в данный момент времени. И о наших отношениях мы тоже можем вслух всё проговорить: кто прав, кто неправ, кому что не нравится и, наоборот, для кого что особенно ценно. Мой первый муж был немногословным и теперь, в сравнении с нынешним моим молодым мужчиной, я понимаю, что именно это забило последний гвоздь в крышку гроба нашего брака: мне не хватало простого человеческого общения, когда можно всё-всё-всё проговорить словами, а не только "догадайся, мол, сама". 

Теперь по вопросу, "если заинтересовали не молодого, а того, кто на 20 лет старше". Тут всё просто: он заинтересовался, а я нет. И на этом всё: не случилось совпадения, пара не образовалась. А нет пары - нет проблем. Тоже не понимаю, из-за чего переживать в этом случае. 

Понимаете, совпадают лишь те пары, где ни у старшего, ни у более молодого партнёра нет никакого неприятия возраста своего партнера, у обоих по какой-то причине этот аспект восприятия "смазан". Почему так случается? А чёрт его знает. Тут уже вопросы к психиатрам, наверное, это какие-то тонкие настройки в голове, по какой причине для одних людей это "фу, с такой разницей в возрасте никогда и ни за что", а для других "да вообще без проблем". Это исключительно личные индивидуальные "тараканы", у каждого они свои. 

Поэтому и эта тема. Поэтому и оппоненты и не могут понять друг друга: для одних эта разница совершенно неприемлема. А для других - "а чо такова"? :D

 

Изменено пользователем Сладкий перец
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, лань трепетная сказал:

Я заметила, что рассуждают о том, что не существует « разницы в возрасте» как раз  в основном те, у кого партнер гораздо моложе. Совпадение, наверное.:D

У меня нет партнёра младше меня и никогда не было, но я именно так и рассуждаю "Кому какая разница, если двоим хорошо?" :D

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Сладкий перец сказал:

Поэтому и эта тема. Поэтому и оппоненты и не могут понять друг друга: для одних эта разница совершенно неприемлема. А для других - "а чо такова"? :D

В декабре 2022 года у итальянской пары была свадьба. Невесте 76 лет, жениху- 19. Комментариев было огромное количество. И буквально пара штук- это пожелание долгой любви. Все остальные- обвинение в корысти, хайпе, психических отклонениях и прочее. То есть, брак с большой разницей в возрасте- это скорее исключение, чем правило. Я бы подумала, что более молодой партнер преследует какую-то свою цель( нашел « маму», с которой еще и спать можно, либо решает финансовые проблемы или еще что-то).

33 минуты назад, Лохматая сказал:

У меня нет партнёра младше меня и никогда не было, но я именно так и рассуждаю "Кому какая разница, если двоим хорошо?" :D

Ну вот твой( Зуля, мы же на « ты», да?) сын или сын твоей подруги, 19 лет приводит даму пенсионного возраста, а ты такая: » кому какая разница»? Я- точно буду против. Не демонстративно, но свое мнение выскажу. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, лань трепетная сказал:

вот твой( Зуля, мы же на « ты», да?) сын или сын твоей подруги, 19 лет приводит даму пенсионного возраста, а ты такая: » кому какая разница»? Я- точно буду против. Не демонстративно, но свое мнение выскажу

На ты, конечно :D

Пенсионного – не знаю. Но если ей лет 30-35, то вполне (ему 20). Бухать иногда с ней буду :bounce:

Пысы: у меня вообще принцип "не лезь". Я у него в квартире за год была лишь однажды и по срочному делу. Может он вообще там уже не один живёт :g:

 

Вспомнила: я ему коллегу свою сватала, 25-летнюю девушку, ему было 19. Но там девушка действительно замечательная.

Изменено пользователем Лохматая
Дополнение
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, лань трепетная сказал:

В декабре 2022 года у итальянской пары была свадьба. Невесте 76 лет, жениху- 19. Комментариев было огромное количество. И буквально пара штук- это пожелание долгой любви. Все остальные- обвинение в корысти, хайпе, психических отклонениях и прочее. То есть, брак с большой разницей в возрасте- это скорее исключение, чем правило. Я бы подумала, что более молодой партнер преследует какую-то свою цель( нашел « маму», с которой еще и спать можно, либо решает финансовые проблемы или еще что-то).

Ну прям воплощение фильма "Гарольд и Мод" 1971 г. :D Классный фильм, рекомендую. Но там, в фильме, такая бабулька, что я вполне парня понимаю, в такую в любом возрасте можно влюбиться, очень зажигательная бабуля. А парень жил вообще без желания жить, и эта бабуля буквально его "воскресила".

А как там у итальянской пары из вашей истории, фиг знает. Скорее всего, там два варианта: или молодой человек корыстный альфонс, или геронтофил. И то, и другое окружающим жить не мешает. Вопрос тут в другом: сколько лет они прожили вместе? И чем закончился этот брак? Если он по-быстрому обчистил ее счета и исчез в неизвестном направлении, то сработал вариант №1. А если он продолжал жить с ней в любви и согласии много лет, и бабуля все эти годы была им довольна, то значит это вариант №2. Ну вот такая странная и даже неприятная для окружающих пара, ну и что? Хотят соседи плеваться в их сторону, ну пусть плюются, что теперь, не жить что ли? :hmm: 

Да, возможно вам неприятно на них смотреть, согласна, пара очень странная. Но это их личное дело. Если люди совершеннолетние, дееспособные и половозрелые, то как они удовлетворяют свои половые потребности и с кем вступают в брак - их личное дело. 

48 минут назад, лань трепетная сказал:

Ну вот твой( Зуля, мы же на « ты», да?) сын или сын твоей подруги, 19 лет приводит даму пенсионного возраста, а ты такая: » кому какая разница»? Я- точно буду против. Не демонстративно, но свое мнение выскажу. 

Конечно, выскажетесь, вы и должны, вы же мать, было бы странно, если бы вы промолчали. Но тут, понимаете, в чем дело. Вы скажете раз, другой, пятый, десятый, возможно будете бороться другими более действенными способами - год, второй, третий... Но если парень, несмотря ни на что, от этой бабульки не отступится, а будет продолжать к ней бегать - и год, и второй, и третий, и пятый, а потом вообще поселится с ней вместе. Ну вот что вы сделаете? Реально? Кроме личного неприятия этой "невестки", других-то механизмов воздействия нет. Если люди много лет вместе, то тут уже, значит, не просто "желта вода в голову ударила", а что-то другое. Действительно какой-то сексуальный сдвиг, девиация, и действительно какая-то человеческая привязанность. Иначе, они бы вместе так долго не были. 

В теме-то идет рень именно о браках (без уточнения, официальных или гражданских), то есть о каких-то долговременных близких отношениях. Когда эти отношения длятся долго, и оба при этом выглядят вполне благополучно и неплохо себя в этом браке чувствуют, то даже самые ярые противники этих отношений, родственники, смягчаются и машут в итоге рукой: да ну их, надоело убеждать, это их дело, пусть теперь сами живут, как хотят. 

Они и живут. Как хотят. :) 

Невозможно заставить даже собственных детей быть счастливым по твоему сценарию. Каждый человек чувствует то, что он сам чувствует. А не то, что хотела бы его мама, чтобы он чувствовал. К сожалению, это так. 

Осчастливить насильно нельзя. ("Покровские ворота", Костик) 
 

Изменено пользователем Сладкий перец
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сладкий перец сказал:

А если он продолжал жить с ней в любви и согласии много лет, и бабуля все эти годы была им довольна, то значит это вариант №2. 

Жить необязательно долго, бабуля как никак не молода, зато муж наследник. Так что может и жила она в любви, а он всего лишь в ожидании. Это вариант №3.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вид на море сказал:

Жить необязательно долго, бабуля как никак не молода, зато муж наследник. Так что может и жила она в любви, а он всего лишь в ожидании. Это вариант №3.

Тоже вариант. Но если оба при этом были довольны, то чем недовольна общественность? :hmm:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, лань трепетная сказал:

если заинтересовали не молодых, а старше? Да лет на двадцать? Для Вас не будет разницы в этом случае?

Если заинтересовали старше, то берите старше, кто против? :)

Главное, что вам комфортно. 

Лично для меня предпочтительнее помладше :)

23 часа назад, лань трепетная сказал:

заметила, что рассуждают о том, что не существует « разницы в возрасте» как раз  в основном те, у кого партнер гораздо моложе. Совпадение, наверное.:D

Полагаю, нет. Просто тех, у кого партнеры младше, лучше слышно, ибо это не совсем традиционные отношения. Я много знаю тех, у кого мужья намного старше. Но, кстати, абсолютно довольных таким браком женщин не встречала.  

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сладкий перец сказал:

Но если оба при этом были довольны, то чем недовольна общественность?

Общественности вообще пофиг. Выскажутся да пойдут по своим делам, но выскажутся негативно. На пары с такой огромной разницей в возрасте всегда будут реагировать так, потому что люди внутренне такого не понимают и не принимают, чувствуют, что ненормально. Для них это извращение и нарушение традиционных ценностей. Разнице в возрасте тоже есть предел.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.09.2023 в 20:47, Эни Сай сказал:

Я много знаю тех, у кого мужья намного старше. Но, кстати, абсолютно довольных таким браком женщин не встречала.  

Я вообще не так много людей встречала абсолютно довольных браком. Даже в самых счастливых и любящих парах периодически случаются размолвки, возникают какие-то непонимания. А какие-то привычки одного из супругов могут на протяжении всей жизни раздражать второго.

В 09.09.2023 в 20:52, Вид на море сказал:

люди внутренне такого не понимают и не принимают, чувствуют, что ненормально. Для них это извращение и нарушение традиционных ценностей.

Браки с большой разницей в возрасте - правда, в пользу мужчины - вообще были традиционны. И никого раньше не удивляло, что 40-летний мужчина берет в жены юную девушку. Да, браки с разницей в пользу женщины - редкость. Но я очень надеюсь, что пусть не я, но мой ребенок все-таки доживет до момента, когда люди то, что для них самих неприемлемо и странно, не будут считать извращением и ненормальностью.

В 09.09.2023 в 20:52, Вид на море сказал:

Разнице в возрасте тоже есть предел.

А как понять, что разница в возрасте критическая? 20 и 40 - это еще нормально, а 20 и 45 - уже нет? При этом ведь имеет значение и нижний и верхний порог возраста. У нас с мужем разница не такая большая - меньше 9 лет. Тем не менее, когда мы познакомились, я - в мои 17 - была для него девчонкой-несмышленышем, вчерашней школьницей. А он к тому времени - военный с боевым опытом, занимающий неплохую должность и состоявшийся в жизни. Он на меня вообще не смотрел - ну, разве что здоровался, когда мы заставали его, придя в гости к его сестре.

Спустя 3 года у нас состоялось повторное знакомство (в смысле, кто я такая он понял только после напоминания). Там уже мы вместе занимались одним делом. И уже общались на другом уровне. И то, что я значительно младше, уже не так мешало общению. Но все равно, в коллективе было две компании - нас, младших, со средним возрастом в 20 лет, и их - взрослых, которым тогда уже было под и за 30. И прошло еще 2 года, прежде, чем мой любимый увидел во мне не девчонку, а женщину. А уже спустя лет 10 наша разница в возрасте просто стерлась. Благо оба выросли в СССР, так что с небольшими поправками воспоминания детства общие. А потом - совместный опыт, который гораздо важнее. И в этой совместной жизни мы уже были равными партнерами. И вот теперь этой разницы в возрасте просто нет нигде, кроме как в паспорте.

Или приятельница. Когда она в 25 выходила замуж за своего бывшего преподавателя, которому уже было под 50, это пугало. Сейчас ей 50, ему 75. Он бодр, энергичен. Внешне законсервировался - разве что раньше у него была импозантная плешь, а теперь он полностью лысый, что я лично считаю даже в плюс (ну да, с тех пор, как муж стал бриться наголо, мне стали нравиться лысые мужчины, хотя раньше я предпочитала длинноволосых). А так - импозантный мужчина, до сих пор работает, занимается несколькими общественными проектами. Да, мы знаем, что у них разница в возрасте, но сейчас она уже не кажется пугающей. 

****

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вид на море сказал:

Выскажутся да пойдут по своим делам, но выскажутся негативно.

Да и хрен бы с ними.

Даже моя "дореволюционнная" бабушка, родившаяся в 1910 году, всегда говорила: на каждый роток не накинешь платок, собака лает, а караван идёт. :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Галчонка сказал:

вообще не так много людей встречала абсолютно довольных браком. Даже в самых счастливых и любящих парах периодически случаются размолвки, возникают какие-то непонимания

Я не о мелких размолвках любящих супругов писала. Когда люди счастливы в паре, они говорят о том, что довольны своими отношениями, а размолвки это мелочи. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Вид на море сказал:

Общественности вообще пофиг. Выскажутся да пойдут по своим делам, но выскажутся негативно. На пары с такой огромной разницей в возрасте всегда будут реагировать так, потому что люди внутренне такого не понимают и не принимают, чувствуют, что ненормально. Для них это извращение и нарушение традиционных ценностей. Разнице в возрасте тоже есть предел.

Причем общественность будет высказываться негативно и в том случае, если жениху 76, а невесте 19. И тут вопрос к мамам дочек: многие были бы рады отдать свою кровиночку старому пердуну? Оооочень сомневаюсь.

И да, оба случая лично я считаю патологией и в чувства не поверю, хоть убейте меня. Корысть - да. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В августе с семьёй путешествовали по городам Золотого Кольца. В Ярославле и в Костроме в ресторане отеля на завтраках обратила внимание на пары. Это были бабушки за 70, хорошо одетые бабушки и внуки(?). На вид мальчишкам было не больше 20. Оба парня тоже были хорошо одеты. Один был очень интеллигентного вида в очечках, второй больше был похож на рэпера-хулигана.

Специально не рассматривала, просто взгляд зацепился. Нашему старшему 19. Поэтому с интересом наблюдаю за молодежью.

Ещё, помню, тогда для себя отметила, что вот какие хорошие внуки, составили компанию бабушкам в путешествии. 

Теперь вот в свете прочитанного призадумалась...

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Полярная лиса сказал:

Причем общественность будет высказываться негативно и в том случае, если жениху 76, а невесте 19. 

В жизни не так много примеров такой разницы хоть в какую сторону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Галчонка сказал:

Браки с большой разницей в возрасте - правда, в пользу мужчины - вообще были традиционны. И никого раньше не удивляло, что 40-летний мужчина берет в жены юную девушку.

Браки с очень большой разницей в возрасте никогда не были традиционны даже в сторону мужчины. Точно также будут осуждать старика за 70, женившегося на вчерашней школьнице. Я речь вела о примере, где жене за 70, а мужу нет и 20. Это ненормально. Не, люди безусловно имеют право на свои извращения, но обществом это никогда не будет принято, как что-то естественное. Потому что это просто неестественно. В норме люди женятся, чтобы создать семью и идти по жизни вместе. Это невозможно сделать с такой критичной разницей в возрасте, когда у одного еще молоко на губах не обсохло, а другому не сегодня-завтра пора на погост. И если 19-летнего тянет к старику/старухе, это извращение либо корысть.

А вы в пример почему-то приводите 40-летних мужчин. Да, с ними можно создать семью, у них еще много впереди и выглядят они именно как мужчины. Сильные, здоровые. Не старики. К старикам в норме сексуально не тянет. Разве что старушек.

Тут как не спорь, а всему есть предел. Даже разнице в возрасте.

Изменено пользователем Вид на море
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×