Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Разница в возрасте у супругов - 2

Recommended Posts

2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

У любого есть выбор, на что растрачивать свою жизнь, сколько ее осталось. 

Да это понятно. Головой понятно, а психика может засбоить. Если с человеком вся жизнь прожита, и вдруг такой финт. Не все железные дровосеки, многие сломаются. 

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Полярная лиса сказал:

Головой понятно, а психика может засбоить.

Психика может после утраты любимого засбоить. Я уже много где повторяла, у меня, видимо, какие-то свои ресурсы, я труднее переношу смерть, чем уход. В 60 есть разница, ушел сорокалетний или ровесник? Мы ж про разницу в возрасте, вроде. У моей бывшей свекрови муж моложе на 15 лет до сих пор не ушел. А ровесник, предыдущий, ушел еще как.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.08.2023 в 13:20, Дануна сказал:

Аналогично). Потому что разговор ушел в сторону. 


Но ни за что не поверю, что женщин в паре с разницей в их пользу, нисколько не беспокоит, что они объективно выглядят старше супруга. Тех, кому повезло, и муж не выглядит младшим братишкой, не рассматриваем. Конечно  наверняка есть кого внешность не парит,  но их полагаю намного меньше, чем тех, кому это доставляет ощутимый  дискомфорт. Другое дело, что не всегда и не все могут это реально изменить, поэтому только и остается, что делать хорошую мину при плохой игре. Но они знали, на что шли. И это их дело. А вот что думают окружающиеся -то дело окружающих. Главное,  не лезть к ним со своим мнением, а держать его при себе.

Мне пофиг, как я выгляжу на фоне своего "ухажёра", разница 10 лет. Он сам меня выбрал, продавил этот комплекс разницы в возрасте, я приняла, о внешности вообще не задумывалась. Меня больше беспокоит разница в мышлении и темпераменте, вот тут я подергиваюсь: я - непрошибаемый меланхолик, он - громкий холерик. Ну и опыт жизненный разный, я много ответственности стараюсь на себя взвалить. То есть внешние проблемы - это вообще не проблемы)) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Лена, речь не об этом, акцент не там. Конечно, если уйдет, поперек порога не ляжешь, а возненавидеть - запросто. Умершего же мужа продолжают любить.

Так в истории муж умер, можно любить и вспоминать хорошее, по такой-то логике 

Но я этого не понимаю. По мне в истории тётка дура, когда не дала ему спокойно уйти. А не тогда, когда уступила настойчивым ухаживаниям мужчины вдыое моложе, прожила видимо 20 счастливых лет, а потом упс 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, GavriK сказал:

. Меня больше беспокоит разница в мышлении и темпераменте

Так вам тут скажут -а при чем тут возраст?)) Разница в темпераментах может быть и у ровесников.

Я про то, что есть вещи, которые от возраста не зависят -характер, темперамент, мозги в конце концов. А внешность -как не верти, а  зависит напрямую.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дануна сказал:

Так вам тут скажут -а при чем тут возраст?)) Разница в темпераментах может быть и у ровесников.

Я про то, что есть вещи, которые от возраста не зависят -характер, темперамент, мозги в конце концов. А внешность -как не верти, а  зависит напрямую.

Да с возрастом все понятно, что не молодеют, и  тому подобное, это так очевидно, что даже обсуждать странно. Молодится, ну пусть молодится, все будут старыми,  Здесь другое - как посмел жить со "старухой"? Ну живет, значит устраивает и возраст не помеха, не слепой же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Зимняя соната сказал:

 Ну живет, значит устраивает и возраст не помеха, не слепой же.

Я не про конкретный случай. Но -засада в том, что устраивать может в течении какого-то времени, вон хоть как в моем примере, а потом -усе, перестает устраивать. Не, полно примеров, когда да, пофиг на возраст и внешность, и живут всю жизнь. Но так же хватает, что все устраивает до поры до времени. И это кстати неудивительно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, лань трепетная сказал:

Мне кажется, тут огромная разница- умер или ушел к молодой. На смерть мужа ты никак повлиять не можешь, продолжаешь  его любить и вспоминать все самое лучшее. Уход, как правило, сопровождается обидами и скандалами. Тем более в возрасте за 60+, когда шансы создать новую семью ничтожны.

В рассказанной вами истории дело не в разнице в возрасте (то есть она, конечно, есть, но не в ней причина трагедии), а в том, что баба совершенно неумная и дикая.

Помню, на моей прошлой работе деревенская буфетчица из глухого села сидела плакала, брат погиб, его жена скалкой убила, всё то же самое, загулял, полюбил другую, захотел уйти, а жена воспротивилась, и в порыве злости взяла в руки скалку да и дала мужу по башке как следует. Ну и всё, хана и браку, и мужу. Только разница в возрасте там была обратная, жена младше мужа, а не наоборот. О возрасте любовницы ничего не сообщалось. 

Тоже можно сказать, что разница в возрасте виновата? Или тут причина в другом? Так и в вашей истории, всё  ровно то же самое: не разница в возрасте стала причиной смерти мужа, а психически неуравновешенная неуёмная баба. 

А если говорить об адекватных людях (скромно подразумеваю себя, например :D), то вступая в отношения с молодым мужчиной, заранее, по умолчанию, понимаешь, что рано или поздно это всё закончится. Вопрос только, когда. Даже он этого ещё не понимает, и, возможно, думает, что эта любовь - навсегда, но ты сама, имея за спиной уже намного бОльший жизненный опыт, понимаешь совершенно чётко: когда-нибудь тебе придется его отпустить в свободное плавание. Это неизбежность. И если, понимая это, ты заранее согласна на такой расклад, вот только тогда и можно "затеваться". И тогда каждый прожитый вместе день воспринимается как подарок судьбы. И это, на самом деле счастье. 

А вот так чтобы вцепиться мёртвой хваткой в партнёра (любого возраста), приковать его к себе кандалами и не отпускать ни в коем случае - это никакая не любовь, это абсолютный эгоизм и тирания. Полно таких людей, и возраст тут совершенно ни при чем. Просто среди мужчин таких тиранов больше, чем среди женщин. А тут вот женщина такая оказалась. Гадина и сволочь, что ещё можно про неё сказать? :hmm: 

Кстати, насчёт "ушёл к молодой". Вот тоже вспомнила историю, коллега по работе переживала развод, и особенно ей обидно было: "ладно бы ещё ушёл к молодой, обычная в общем-то ситуация, но она же на 8 лет меня старше!" С мужем они примерно ровесники, а вот накрыло его - и ушел к женщине старше жены и даже старше себя. И именно это жене было обиднее всего. 

Жизнь настолько разнообразна и в ней такие сюжеты порой бывают, диву даёшься. И с большой разницей в возрасте люди, бывает, живут десятилетиями и бывают вполне счастливы. И ровесники через год-два разбегаются в ненависти друг к другу. 

21 час назад, Black afgano сказал:

Просто на мой взгляд история не о разнице в возрасте, а о неумении отпускать.

Совершенно верно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Дануна сказал:

Я не про конкретный случай. Но -засада в том, что устраивать может в течении какого-то времени, вон хоть как в моем примере, а потом -усе, перестает устраивать. Не, полно примеров, когда да, пофиг на возраст и внешность, и живут всю жизнь. Но так же хватает, что все устраивает до поры до времени. И это кстати неудивительно.

Так никто и не отрицает этого.  И ровесники от своих уходят и от молодежи, от этого никто не застрахован. Значит така любовь была.

Мне кажется в любом случае понимаешь, что все это может закончится, независимо от возраста даже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Зимняя соната сказал:

Мне кажется в любом случае понимаешь, что все это может закончится, независимо от возраста даже.

Ну когда люди женятся в 20 лет, то обычно надеются жить вместе в любви и согласии долго и счастливо и умереть в один день.  

Но когда тебе, скажем, 45, а ему 25, то таких иллюзий вменяемая женщина, скорее всего, уже не строит. :)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сладкий перец сказал:

Ну когда люди женятся в 20 лет, то обычно надеются жить вместе в любви и согласии долго и счастливо и умереть в один день.  

Да все надеются, только потом выходит как выходит, хотя и установка такая есть. И  в 20 лет разводятся, и в 40,  и в 60.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сладкий перец сказал:

Ну когда люди женятся в 20 лет, то обычно надеются жить вместе в любви и согласии долго и счастливо и умереть в один день.  

Но когда тебе, скажем, 45, а ему 25, то таких иллюзий вменяемая женщина, скорее всего, уже не строит. :)

А в итоге я вышла замуж в 18 и вдова была в 20. А эта история про бывшую свекровь и ее мужа, так до сих пор живут, а женились, ей 40, ему 25.

Другая есть история, там тоже женщина старше, так она уже третьего молодого мужа поменяла. По собственной инициативе. Мужья все ее моложе. Это моя подруга. Она старше меня на 6 лет. Ей 58. Я ее знаю 15 лет. Три мужа сменилось. Ей ли страдать.

Все зависит от человека.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Злобынюшка сказал:

А в итоге я вышла ззамуж в 18 и вдова была в 20. А эта история про бывшую свекровь и ее мужа, так до сих пор живут, а женились, ей 40, ему 25.

Ну так и я ровно о том же, что реальность может очень сильно отличаться от ожиданий. Просто с возрастом иллюзий меньше становится. Заранее уже понимаешь, что "вместе навсегда" - это надежда, а вовсе не гарантия.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Злобынюшка сказал:

А эта история про бывшую свекровь и ее мужа, так до сих пор живут, а женились, ей 40, ему 25.

Другая есть история, там тоже женщина старше, так она уже третьего молодого мужа поменяла. По собственной инициативе. Мужья все ее моложе. 

.....

Все зависит от человека.

Да, скорее всего от человека, это как истории из серии "она объективно некрасивая, неумная, а он с нее пылинки сдувает", нечасто, но бывает же.
А в случае с 3 мужьями -это надо иметь железобетонную уверенность в себе, плюс возможно харизму и обаяние. Если все это есть, то и 3 мужа не предел), причем в любом возрасте. Другой вопрос, много ли таких, обаятельных и железобетонных.


Но в основном работают стереотипы (вот снова я о них) -если женщина старше, то муж ее обязательно бросит ради молодой/просто уйдет, и пока не бросает и не уходит, все удивляются, но если бросил/ушел, сразу говорят -ага, все  по классике сработало.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Дануна сказал:

Но в основном работают стереотипы (вот снова я о них) -если женщина старше, то муж ее обязательно бросит ради молодой/просто уйдет, и пока не бросает и не уходит, все удивляются, но если бросил/ушел, сразу говорят -ага, все  по классике сработало.

Даже если перед этим они прожили 20 прекрасных лет, всё равно, говорят, это хуже, чем когда одинаково молодые ровесники разбежались через год совместной жизни. :laugh: 

А по-моему, 20 благополучных совместных лет от 40 до 60 - это прекрасный итог отношений! Ну если потом не доводить дело до абсурда, а мужчину до суицида. 

Хотя, уверена, что полно молодых женщин, готовых точно так же довести мужа до суицида, лишь бы он не достался сопернице. 

Более того, я вот по себе сужу. Я в молодости, когда у меня были маленькие дети, была совершенно не готова остаться с ними один-на-один, без мужа. Я бы тоже боролась, наверное, в такой ситуации. Это было бы просто несправедливо: ему новая любовь, а мне бесконечный тяжёлый материнский труд, так что ли? Ага, щщаз, пусть сам своих детей воспитывает, а не бегает по любовницам. 

А например сейчас, когда мне не надо класть жизнь на алтарь воспитания детей, я гораздо спокойнее отношусь к возможному расставанию. Ну ушёл и ушёл. Печально, конечно, но не смертельно. Я и сама прекрасно жить умею.

Хотя, вдвоём с ним мне намного веселее. :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Сладкий перец сказал:

Даже если перед этим они прожили 20 прекрасных лет, всё равно, говорят, это хуже, чем когда одинаково молодые ровесники разбежались через год совместной жизни

Ну на мой взгляд это действительно так. В 20 лет вся жизнь впереди. Один ушел десять придут. В 20 легко менять свою жизнь, легко выйти из зоны комфорта ( да и не создаёт ровесник этой зоны). 20 лет время экспериментов и поисков себя. В 60 все иначе. В 60 женщина скорее всего остаётся одна после ухода мужа. И уж тем более ей гарантировано не светит новая большая любовь в отличии от 20 летней. Тут можно сказать, что люди смертны и муж может просто умереть, но на мой взгляд это абсолютно иное. Одно дело когда он умер и другое когда бросил. Умершего можно продолжать любить, вспоминать с благодарностью, а бросивший, да ещё и сказавший что-либо напоследок может обгадить и то лучшее что когда-то с ним было.

Теперь о возрастной разнице - одно дело если от 60 летней рванул в лучшую жизнь ее ровесник или чувак лет на пять-семь старше. Если в семье не было состояния сверх границ, то его новой обоже можно только посочувствовать. И помахать ручкой, предупредив, что случись что ухаживать будет молодуха.

А теперь берём вариант где ей 60, она уже объективно не молодая дама пенсионного возраста, а он сорокалетний мен, претендующий на девиц 30+... Да ещё поди и не скрывающий это, прямо говорящий о своем желании уйти и причинах этого. Не знаю кому как мне было бы от этого гораздо больнее.

Плюс там поди весь быт был на нем завязан. Мало того что в деревне без мужской руки трудно, так ещё и молодой, крепкий в расцвете сил. И так вот в одночасье остаться и с этими трудностями один на один.

Ну у женщины кукушку и сорвало - стала бороться доступными ей методами. За любовь ли? Если не дура, то наверное понимала, что насильно мила не будешь, скорее за то чтоб сопернице легко не достался. 

Кстати, те кто ее осуждает за то что бегала в профком и драться... Вот я лично знала историю, когда муж к любовнику жены ездил на работу ( они с женой работали вместе) разбираться ( не в профком, конечно, ибо это уже наше время, но со скандалом и по моему дракой).

И никто его бешеным дураком не счёл. Правда он был мужчина и все были ровесники более ли менее. То есть мужикам можно так жену удерживать и с соперниками разбираться? А вот женщине ни ни?  Только гордый игнор. Иначе бешеная дура, даже если сердце в клочья и терять уже совсем нечего?

Вот где двойные стандарты, а не в том, что возрастные богатые мужики себе частенько молодух ищут и никого это не удивляет. :)

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дануна сказал:

Да, скорее всего от человека, это как истории из серии "она объективно некрасивая, неумная, а он с нее пылинки сдувает", нечасто, но бывает же.

Моя беда в том, что я статистики не веду, поэтому встречаю истории про брак красавца и некрасивой вполне себе часто, к примеру. Я сама, среди тех, кого знаю, часто это вижу. А судить, кто с кого пылинки сдувает, вообще не стану, если совсем близко пару не знаю. Поэтому на безапелляционные замечания, что бывает часто, а что единично, мне сказать нечего, статистики лично у меня нет. Только те, кого знаю.

1 час назад, Дануна сказал:

Но в основном работают стереотипы

У кого они работают? У меня лично давно никакие стереотипы не работают, так как жизнь в ее проявлениях, которые я лично вижу, гораздо шире.

 

1 час назад, Сладкий перец сказал:

А по-моему, 20 благополучных совместных лет от 40 до 60 - это прекрасный итог отношений!

Именно

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сладкий перец сказал:

Даже если перед этим они прожили 20 прекрасных лет, всё равно, говорят, это хуже, чем когда одинаково молодые ровесники разбежались через год совместной жизни. :laugh: 

А почему - хуже? Непонятно. Может завидно?:D

Это что-то из социопсихологии. Когда общество - неодобрям. До сих пор в 21 веке кайнозойской эры.:lol:

Вспоминается фильм. Кто смотрел, может. Наткнулась как-то давно. У женщины погибает 20 летний сын в армии. Приезжает его друг сообщить и поддержать. Ну и закрутилась у них такая страсть, сколько то там они жили. И девушка у него вроде была - ушла, выбрал "старуху" - ей 40 было. Переехали к ней. Селяне стали пакостить, не помню уже как, но дошло до того, что так избили парня, чуть ли не до полусмерти.

Может кто помнит? Ну, мессидж фильма  для  женщин понятен -  низзя. :protest:  Кажется фильм совсем старый, но актуальности не теряет. 

Может пожили бы лет 20 если бы не лезли, не понятно на каком основании.

Изменено пользователем Зимняя соната
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Зимняя соната сказал:

А почему - хуже?

Видимо, обидно за возрастную женщину. Нефиг в сорок за двадцатилетнего идти, чтоб через двадцать лет разбегаться, надо за ровню и разбежаться через год.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Злобынюшка сказал:

Видимо, обидно за возрастную женщину. Нефиг в сорок за двадцатилетнего идти, чтоб через двадцать лет разбегаться, надо за ровню и разбежаться через год.

Переживают-с. Особенно смешно, когда мужики возмущаются.

 

Изменено пользователем Зимняя соната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Видимо, обидно за возрастную женщину. Нефиг в сорок за двадцатилетнего идти, чтоб через двадцать лет разбегаться, надо за ровню и разбежаться через год.

Ну почему сразу "низзя" и "не фиг". Я знавала одну пару она вышла в 80 с небольшим за мужика сорока с небольшим. Не бросил. Он ее досмотрел, правда с сиделками, но так как не всякий сын досмотрит. Правда и наследство получил. Вполне не дурное. Так что все возможно, если с умом и когда "расчет правильный". ;)

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, kuksi сказал:

Я знавала одну пару она вышла в 80 с небольшим за мужика сорока с небольшим. Не бросил. Он ее досмотрел, правда с сиделками, но так как не всякий сын досмотрит. Правда и наследство получил. Вполне не дурное.

Тут уж разница вдвое нехилая и совершенно определенная. В случае, о котором я выше, когда дама вышла в сорок за парня двадцать пять и сейчас ей семьдесят пять, ему шестьдесят. И не знаю, как вотпрямщаз там дела, но два года назад было у меня мнение на основе наблюдений, что это его в шестьдесят скорее удар хватит, а она в семьдесят пять его досмотрит. постарел, разжирел и болеет то и дело. А она как мул, тащит и тащит.

 

5 минут назад, kuksi сказал:

Так что все возможно, если с умом и когда "расчет правильный".

То есть раньше восьмидесяти не выходить - это правильный расчет?:))))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Зимняя соната сказал:

А почему - хуже? Непонятно. Может завидно?:D

 

Там выше уже объяснили, почему именно хуже. Потому что в 20 лет, когда разбегаются ровесники, легко найти нового мужа, и не одного. А в 60 шансов нет почти. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

есть раньше восьмидесяти не выходить - это правильный расчет?:))))

Ну каждый видит то, что хочет видеть. :D

Я вообще-то несколько не об этом. Но если хочется оппонировать всему, то сойдёт и такая трактовка. :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сладкий перец сказал:

Но когда тебе, скажем, 45, а ему 25, то таких иллюзий вменяемая женщина, скорее всего, уже не строит. 

Вспоминаю историю форумчанки  Дельта, здесь на форуме.

Вначале искры летели от их любви, как она писала об этом, там разница тоже около 20 лет была. Ей 45-50, ему 30-35.

Потом , когда он ушел к молодой женщине которая родила ему ребенка, которого Дельта не смогла .

В конечном итоге победила молодость .

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×