Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Магдала

А. С. Макаренко "Педагогическая поэма"

Recommended Posts

2 минуты назад, Въедливая сказал:

Поэтому и не любил давать советы многочисленным родителям, просившим его совета о воспитании или перевоспитании их детей.

Заочно не любил. Говорил, пригласите в гости – посмотрю на ребёнка – поговорим более предметно.

Опять же, "Книгу для родителей" написал.

5 минут назад, Въедливая сказал:

И Антон Семенович нашел свой, именно свой, метод, который подходил только ему, его типу личности, характеру и темпераменту.

И определённым детям определённого времени.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Въедливая сказал:

ведь у А.С. были большие проблемы с педологами и чиновниками от педагогики во главе с непререкаемой Н.К. Крупской...

Вот это самое обидное. Ведь у него же получилось. Получилось, чёрт возьми, то, чего не смог тот самый соцвос. Он выпустил в жизнь крепких ребят, с хозяйственными, с организационными навыками, с ответственностью - а ведь воровать легче. Тыкаясь во все стороны, голодая, выдумывая, пробуя, но сделал. 

Я очень люблю эту книгу, она написана изумительным лёгким языком, и совершенно не вписывается в педагогику как таковую, как науку. Но со второй трети я её читать бросаю - так мне грустно становится, что его систему попросту бюрократически не поняли. Праздный мозг - кузница дьявола. И Макаренко загружал подопечных и физической работой, и душевной. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макаренко  имел  две  абсолютно  гениальные вещи:  замечательную  интуицию, " читал"  суть  ребёнка  и  молодого  человека  и  любовь  к  заблудшим,  прямо  христианскую.  Он  хотел  каждому   грязному  и  голодному  воришке  дать  достойную  жизнь,  какую  только  было   возможно  в  то  непростое  время. 

  Всё  это  почти  никогда  не  сочетается  в  одном  сердце.   Фактически  на  своей  личной  жизни  он  поставил  крест.  Ироничный,  умный,  гонимый  даже.   Убрать  бы  всю  нависшую  над  ним  бюрократию,  он  и  пожил  бы  дольше.  Молодой  человек  ведь  был,  когда заведовал  колонией.  Люди  такого  возраста  приходят  на  форум  с  проблемами  найти  жену.  :)  Как  всё  же  беззаботно  мы  живём.

И  как  он  провидел  украинских  селюков...  Какой  там  2014-й,  ещё  сто лет  назад  всё  это  было.  :)   

По  поводу  Ванды  и  той,  которая  придушила  ребёнка...  Он  их  жалел.   Просто  жалел  девочек,  с  которыми  обращались  очень  плохо  долгое  время.   И  помогал,  как  умел,  делал  то,  что  было  в  его  власти.

Я  считаю  А.С.  Макаренко  умнейшим  человеком  своего  времени,  недооценённым  и  не  понятым.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Дочь Луны сказал:

И Макаренко загружал подопечных и физической работой, и душевной. 

Впахивали в поле, в мастерских, ещё и учились так, что на рабфак поступали (интересно, что за зверь, какой уровень подготовки требовался?), ещё и театр организовали, где каждую неделю (!) были премьеры, и в театр этот, между прочим, народ ломился. По мне, так лучше бы пореже.

5 минут назад, Травиата сказал:

 Фактически  на  своей  личной  жизни  он  поставил  крест.

Ну уж... И романы у него были, и жена, и любимый пасынок, и любимая племянница, и колонисты любили, как родного отца. Не так уж всё было грустно.

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нынешнем времени, времени яростного индивидуализма, такие методы не подойдут. Тогда, в том времени, мог выжить только коллектив. Только один за всех и все за одного. Тот самый веник, который не сломить, кроме как по одному прутику. 

3 минуты назад, Травиата сказал:

И  как  он  провидел  украинских  селюков... 

Уже тогда этот вопрос был достаточно острым. Когда заставляли отчёты писать на украинском языке. И в воспоминаниях брата зачем-то отдельно подчёркивается именно его "русскость". 

Жена у него была, кстати. И связи тоже были. Другое дело, что всё это отходит на второй план - до семьи ли там, когда у тебя восемьдесят подопечных, да ещё и крайне проблемных? 

Правильно он заметил - нормального ребёнка трудно воспитывать. Но он сначала воспитал нормальных, а потом уже из них и хороших человеков. 

Великий человек был. 

Иной раз думаю - а вот нынешних преступников заставить бы себе пропитание честным трудом с нуля добывать, может, и правда, чего бы хорошее вышло. Но... нет на них своего Макаренко. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Магдала сказал:

ещё и театр организовали, где каждую неделю (!) были премьеры, и в театр этот, между прочим, народ ломился. По мне, так лучше бы пореже.

И оркестр, и военные смотры. 

Мне кажется, что всё дело в этой вечной истине - человек должен делать что-то на пользу другим, и знать, что он нужен, он важен, он делает хорошее и нужное. Именно это, по моему мнению, Макаренко сумел вложить в умы воспитанников, которые не из-под палки, а сами участвовали в этом всём. Хотя начиналось всё на редкость печально. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Магдала сказал:

И романы у него были, и жена, и любимый пасынок, и любимая племянница, и колонисты любили, как родного отца. Не так уж всё было грустно.

А  я  думаю,  те  самые  золотые   годы  и  те  самые  чувства  он  отдал  малолетней  шпане.   Потом-  то  конечно,  известный  человек и  всё  такое...  Женщины  сами  придут,  если  их  не  гнать.  :)   

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

А  я  думаю,  те  самые  золотые   годы  и  те  самые  чувства  он  отдал  малолетней  шпане.   Потом-  то  конечно,  известный  человек и  всё  такое...  Женщины  сами  придут,  если  их  не  гнать.  :)   

По информации из Вики, скандал с попадьёй был задолго до управления колонией =) 

И смерть там какая-то мутная. Не любили его. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё мне импонирует его несгибаемость. Да, он сомневался, корил себя, видел и признавал огрехи и ошибки, но не опустил рук.

Очень деликатным языком написано на самом деле. От фразы до фразы - тут день, тут ночь - спрятана огромная глыба работы. Хоть умственной, хоть физической. И такую работу подвергнуть остракизму и гонениям. Наверное, если бы он описывал всё полностью, вышел бы трёхтомник. 

И интересно - книгу я всё же читала в усечённом варианте? Или уже полную? 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дочь Луны сказал:

И смерть там какая-то мутная. Не любили его. 

Да,  странно,   как  многие  смерти  неугодных  в  то  время.   Не  любили  потому,  что  на его  фоне  не  заблистать  ни  одному  педагогу.  У  него-  наглядный  результат  и  имя.   А  потом  уже  начались  не  колонии  как  у  Макаренко,  а  просто  колонии  и  лагеря.  Ему  бы  лет  20  ещё  заниматься  своим  делом,  неважно  где.

Книгу  "Педагогическая  поэма " я  любила  всегда,  в  отличие  от  "Флаги  на  башнях"-  по  понятным  причинам.  :)  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дочь Луны сказал:

И связи тоже были.

И, я так понимаю, в покровителях были высокопоставленные чекисты, иначе бы прикрыли макаренковские колонии куда раньше. Но вот против кого-то и они не сдюжили.

7 минут назад, Дочь Луны сказал:

до семьи ли там, когда у тебя восемьдесят подопечных, да ещё и крайне проблемных

Да почему. Вон у Калабалина шестеро, что ли, детей родилось, выжили трое. Росли в основном на руках у воспитанников.

7 минут назад, Дочь Луны сказал:

а вот нынешних преступников заставить бы себе пропитание честным трудом с нуля добывать, может, и правда, чего бы хорошее вышло

Другие какие-то методы нужны. Вон Макаренко Химочке перед строем ворованную курицу скормил – тот на всю жизнь к курятине отвращение получил. Карабанов (у Вигдоровой) лет через 12 попробовал точно так же скормить воспитаннику ворованную буханку – понял, что не то делает. Время всё равно уже было другое.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Травиата сказал:

Флаги  на  башнях

Так и не дошли руки, к стыду моему. Но я этим пробелом займусь, вы меня заинтриговали. 

2 часа назад, Травиата сказал:

наглядный  результат  и  имя

Причём, всё он знал с самого начала. Где в первой главе разговор с тем самым чиновником от соцвоса, где Макаренко говорил, что они ему непременно будут говорить, что всё не то и не так. Знал, и всё равно взялся. 

 

2 часа назад, Магдала сказал:

Другие какие-то методы нужны. 

... 

Время всё равно уже было другое.

Время другое, а проблемы те же - как из юного урки, "скокаря" и мошенника вырастить безопасного и полезного члена общества. Уж слишком много энтузиазма нужно, да, время другое. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Дочь Луны сказал:

Наверное, если бы он описывал всё полностью, вышел бы трёхтомник. 

Так он много чего написал, даже пьесу "Мажор" (по мотивам "Флаги на башнях"). И воспитанники его писали воспоминания. Интернет вполне щедр.:)

2 минуты назад, Дочь Луны сказал:

Уж слишком много энтузиазма нужно

Помимо энтузиазма, много чего нужно. На голом энтузиазме далеко не уедешь.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Магдала сказал:

На голом энтузиазме далеко не уедешь.

На голом не на голом, а начиналось всё с полуразрушенных бараков, "умопомрачительной бедности" и начинающейся "малины". 

Изменено пользователем Дочь Луны
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще в процессе "освежения" в памяти "Поэмы", пару лет не перечитывала, все-таки какие-то моменты "затираются" в памяти, а по свежему проще мысль сформулировать. 

Не было никакого "метода Макаренко", как такого, и именно в этом и заключался, собственно, "метод Макаренко". Не раз и не два в книге Макаренко сталкивается с тем, что не работает, дает осечку то или иное действие, которое, по его мнению, должно было сработать. И мы выходим, как мне кажется, в очередной раз, к гениальному в своей банальности выводу - нет в педагогике "правильных методов" и "формул". С человеческим организмом все понятно - такая-то болезнь лечится таким-то лекарством. С человеческой душой все сложнее. Может лечиться предписанным лекарством, может заболеть еще хуже, может излечиться и вовсе "ядом" (вспоминаем избиение Задорова и швыряния счетами и стульями в Приходько в эпизоде с гонениями на евреев). И, к слову, эти эпизоды ребята поняли совершенно верно - не как "распоясался, потому что безнаказанность почувствовал", не как "прав тот, кто сильнее" (хотя в случае с антисемитизмом это тоже отчасти имело место быть), а как "праведный гнев и отчаяние, потому что ему не все равно". Макаренко работал методом проб и ошибок, как, чаще всего, воспитывают детей и все обыкновенные родители :) - не сработало это, значит, попробуем вон то. И так до тех пор, пока не нащупаем то, что работает - в данном конкретном случае, с данным конкретным ребенком, в данных конкретных обстоятельствах. 

Из того, что, мне кажется, у Макаренко работало практически незыблемо - это его уважительное отношение к воспитанникам, даже к тем, кого он в книге описывал достаточно нелестно. И да, потрясающая харизма (кстати, харизматичные люди вовсе не всегда бывают суперски уверенными в себе и т.п., это заблуждение). И самое главное - великолепные организаторские способности и навык делегирования. Помните, как в "Москва слезам не верит"? Трудно организовать троих, а как научишься, то количество не имеет значения. И Макаренко это понял задолго до Кати Тихомировой :) По сути, самым сложным был начальный период, когда он организовывал своих условных "троих", верхушку колонистов-"стариков" - Задорова, Белухина,Буруна, Братченко и т.п. Дальше его "партактив" работал уже с новенькими, с младшими. Кстати, когда новеньких стало резко больше, то возникли сложности - те самые смутные времена с антисемитизмом в колонии, с набегами на соседние хутора и грабежами селян на дорогах. Именно потому, что "партактив" с таким наплывом не справлялся, я думаю, и их действия в таком большом количестве народу "растворялись" без особого эффекта. Если бы рост колонии происходил более плавно, или "актив" был бы более опытным или более многочисленным, то и проблемы такой не возникло бы. 

Второй момент, отлично сработавший у Макаренко - это то, что достаточно быстро он вывел колонию на самообеспечение, вместо того, чтобы "подвисать" на балансе Наркомпроса и губисполкома, ибо "дети казенные", стало быть извольте их кормить за казенный счет. Если бы не трудовое воспитание, не постоянная занятость ребят значимой деятельностью с быстрыми результатами (а сельское хозяйство, мастерские - это действительно близкий результат, в отличие от, скажем, образования, когда учишь-учишь, и конца края нет и до результатов, как до Луны), от безделья колония развалилась бы самым бесславным образом, не успев даже  разрастись сколь-нибудь значительно, еще на этапе первой двадцатки колонистов. И через каких-то три года, именно благодаря отличным организаторским способностям как самого Макаренко, так и его сподвижников, колония была практически полностью автономной единицей, и не только на свои нужды работала, но и на внешние - вспомним колесную мастерскую, в которую потянулись селяне со всей округи и даже из города, кузницу, столярную и прочих. И именно эта плотная трудовая загруженность и то, что ребята видели практически мгновенные результаты своих трудов, давало ребятам видеть дальнейшую перспективу своей жизни. 

Ну и третье - Макаренко не был "добреньким". И даже особо об этом писал - те воспитатели, которые задерживались и успешно работали в колонии, завоевывали обожание и уважение колонистов не сюсюканьем и заискиваньем с "сиротками", а, прежде всего, знанием своего дела и, если можно так выразиться, цены себе, как человеку, самоуважением. И, в отличие от пресловутых "педологов" и иже с ними, Макаренко уже ТОГДА видел то, о чем сейчас говорят детские психологи - детям нужен авторитет взрослого. Плохо для детской психики, когда он не видит этих авторитетов, рамок, ограничений, рутины. Плох и детоцентризм - это тоже прозвучало у Макаренко, что нельзя танцевать "от ребенка". Ребенок должен понимать, что он - часть окружающего его мира, и должен вписываться в этот мир, а не выпирать из него. Не в смысле того, чтобы быть "серой ветошью", а - относиться к окружающему миру с уважением, и только после этого требовать уважения от окружающих к себе. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Никеша сказал:

Ну и третье - Макаренко не был "добреньким". И даже особо об этом писал - те воспитатели, которые задерживались и успешно работали в колонии, завоевывали обожание и уважение колонистов не сюсюканьем и заискиваньем с "сиротками", а, прежде всего, знанием своего дела и, если можно так выразиться, цены себе, как человеку, самоуважением. 

А в фильме из него уж такого добренького дядечку сделали – куда деваться.

Я когда-то давно передачу смотрела про этот фильм. Когда Калабалин узнал, кто будет его играть, завопил: "Это что за барчук? Да разве я таким был?" Но ему быстренько объяснили, что Галина Стахиевна (вдова Макаренко) кандидатуру Юлиана Панича одобрила, она первый консультант, а Калабалин – второй, так что всё "решено и подписано".

8 минут назад, Никеша сказал:

"актив" был бы более опытным или более многочисленным

Как в случае, когда колония имени Горького переехала в Куряж.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Магдала сказал:

А в фильме из него уж такого добренького дядечку сделали – куда деваться.

 

Я выдержала минут пятнадцать, если честно :) Очень уж "умытыми" были колонисты с первых же дней своей колонистской жизни :) А уж Панич-Карабанов - так вообще картинка, хоть сейчас на рекламный плакат хлопьев для завтрака... 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Магдала сказал:

пахивали в поле, в мастерских, ещё и учились так, что на рабфак поступали (интересно, что за зверь, какой уровень подготовки требовался?), ещё и театр организовали, где каждую неделю (!) были премьеры, и в театр этот, между прочим, народ ломился. По мне, так лучше бы пореже.

Рабфак - рабочий факультет. Для поступления туда требовалось проработать минимум год на рабочей специальности. Это то, что было в наше время. Шанс для рабочих людей получить высшее образование. Люди работали на заводе и учились по вечерам - типа подготовительных курсов, в течение года, были они при вузе, конечно, бесплатные. При поступлении рабфаковцы шли по отдельной квоте, поступить было намного легче. У нас гуманитарная специальность, почти все сошли с дистанции. Возможно, на технических было получше.

ПС. Уточню -  на рабфак поступали обычно непоступившие с первого раза - при этом они должны были быть трудоустроены на рабочей специальности. То есть - год рабфака и работы - шло одновременно. 

Изменено пользователем Талиена
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Талиена сказал:

Рабфак - рабочий факультет. 

Я тоже училась на рабфаке. Застала последний год, потом упразднили. Очень хотела бы, чтобы это вернулось. У нас все поступили, кто со мной учился. Отдельно выделялись места, вне общего конкурса. 

Колонистам Макаренко это был реальный шанс поступить. И школьную программу подтянуть. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Талиена сказал:

Рабфак - рабочий факультет. Для поступления туда требовалось проработать минимум год на рабочей специальности. Это то, что было в наше время.

Это немного не то. Те рабфаки, на которые шли выпускники колонии, прекратили свое существование с началом Великой Отечественной войны. На дневных рабфаках был трехлетний срок обучения, на вечерних - четырехлетний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Дочь Луны сказал:

И интересно - книгу я всё же читала в усечённом варианте? Или уже полную? 

Вот, например, из главы "Наш - найкращий", в полной версии гораздо больше про Корнеева:

Цитата

Я был согласен с хлопцами. Действительно, какая из Раисы рабфаковка! Она и теперь, готовясь на рабфак, получала из города какие-то подозрительные записки, тайком уходила из колонии; а к ней так же скрытно приходил Корнеев, неудавшийся колонист, пробывший в колонии всего три недели, обкрадывавший нас сознательно и регулярно, потом попавшийся в краже в городе, постоянный скиталец по угрозыскам, существо в высшей степени гнилое и отвратительное, один из немногих людей, от которых я отказывался с первого взгляда на них. Он и физически разлагался, носил в себе остатки всех венерических болезней, даром что было ему не больше восемнадцати. Корнеев был обилен многими достоинствами квалифицированного блатника: прыщавая и фатоватая физиономия, жиденькие волосики, примазанные по последней моде, хриплый, с присвистом тенорок и белые холёные руки.

Колонисты возненавидели Корнеева с первого дня. За свое недолговечное пребывание в колонии он не сделал, кажется, ни одного дельного движения, больше лежал на кровати и прикладывал примочки к своим прыщам. Вечно у него были болезни, освобождавшие его от работы, а дармоедов колонисты научились ненавидеть очень рано.

Однажды Задоров, возвратившись с работы из второй колонии, увидел, что малыш Тоська, чаще называвшийся у нас «Антоном Семеновичем», принес Корнееву ужин в спальню. В это время у нас была уже приведена в порядок столовая в одном из домиков, и есть в спальне не разрешалось. Корнеев, по обыкновению, лежал на кровати и милостиво принял от «Антона Семеновича» миску с супом.

Задоров был одним из немногих, которые не боялись блатницкой готовности Корнеева немедленно хвататься за нож.

Задоров спросил «Антона Семеновича»:

– Это что такое?

– Так он сказал.

Задоров взял миску и вылил суп за окно.

– Не большой барин.

Корнеев вскочил с кровати, но Задоров треснул его кулаком по голове и сказал:

– Слушай, ты, каракатица, уходи из колонии сегодня же, ничего из твоих затей не выйдет.

Сделал это Задоров потому, что во второй колонии выяснил: Корнеев организует в городе шайку для генерального ограбления кладовой колонии, подговаривает кое-кого из ребят, и только для этого и сидит у нас.

Корнеев собирался, кажется, еще подумать над советом Задорова, но ночью Задоров и его постоянный друг Волохов надели на Корнеева его франтовскую фуражку, вывели в лес, «стукнули по шее», по выражению Задорова, и только утром подробно поведали мне о принятых ими мерах. Я возражать не нашел нужным.

Корнеев продолжал оставаться покровителем Раисы. Он приходил в колонию поздно ночью, когда мог быть уверенным, что колония спит, условным сигналом вызывал Раису из спальни. На этой почве было еще столкновение, о котором я узнал очень не скоро. Хлопцы проведали о ночных визитах Корнеева, захватили его в лесу во время свидания с Раисой и крепко избили. Во время столкновения Карабанов отнял у Корнеева “браунинг”. Это и было причиной того, что от меня случай скрыли: иметь “браунинг” было для Карабанова делом чести.

Связь Раисы с Корнеевым, вечная таинственность ее ночных приключений очень нервировали и пугали наших девочек. Даже Маруся Левченко, к этому времени наладившая свой характер и переставшая толковать о своей кончености, говорила:

– Раиска, выходи замуж за Корнеева, не погань колонии.

Настя Ночевная, спокойно улыбаясь, грозила: – Я тебя не пущу в спальню когда-нибудь. Просто возьму веник и выгоню. Ты этого дождешься.

Поэтому все девочки были рады, когда Раиса наконец уехала в Киев.

Экзамен на рабфаке Раиса выдержала. Но через неделю после этого счастливого известия наши откуда-то узнали, что Корнеев тоже отправился в Киев.

Выделенное курсивом - это полная версия.

  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще тут, в полной версии, интересное хочу про педагогов процитировать. Помните Дерюченко, который запутался в жирах, бедный. Когда масло выдавали на руки - он питался из общего котла, он переходил на получение пайка - а масло шло только в общий котел... И никак ему эти вожделенные "жиры" поймать не удавалось. В полной версии про него тоже больше сказано:

Цитата

Дерюченко был ясен, как телеграфный столб: это был петлюровец. Он «не знал» русского языка, украсил все помещения колонии дешевыми портретами Шевченко и немедленно приступил к единственному делу, на которое был способен, – к пению «украинських писэнь».

Для тогдашних петлюровцев Шевченко был наиболее удобной дымовой завесой в деле прикрытия настоящей физиономии. Культ Шевченко никакого отношения не имел к социальному содержанию его творчества. Тексты Шевченко были для петлюровца чем-то подобным текстам Священного Писания. Они воспринимались без всякой критики и даже без всякого участия мысли как священнейшие крупинки украинской идеи, как символы украинской державности и как память о великих временах гетманов и козарлюг.

Дерюченко целыми днями старался приспособить ребят к пению «украинських писэнь» и  к созерцанию портретов Шевченко. И жизнь самого Дерюченка, и жизнь всего человечества представлялись годными только для подготовки к величайшему мировому празднику – 26 февраля, «роковынам» рождения и смерти Тараса. К этому дню приобретались новые портреты, разучивались новые песни, и в особенности разучивался национальный гимн, легально заменивший «Ще не вмерла Украина», – так называемый «Заповит», который распевался со страшными выражениями физиономий и с дрожью баритонов, а сильнее всего в словах:

И вражою злою кровью

Волю окропите.

Я прекрасно понимал, что злая кровь – это вовсе не кровь помещиков или буржуев, – нет, это кровь москалей и таких ренегатов, как я. Колонистам некогда было разбираться в сущности петлюровских симфоний. Побаиваясь наших сводных, они работали до вечера, а вечером разбегались по саду, и молебны, посвященные равноапостольному Шевченко, распевались самим Дерюченком, двумя-тремя мельничными и гостями с Гончаровки.

И еще в полной версии присутствует забавный эпизод о том, как в колонию назначили воспитателем женщину с низкой социальной ответственностью:

Скрытый текст

Пришел на помощь Черненко.

– Воспитателя нет? Вот чудак, что же ты молчишь? У меня тут есть одна пострадавшая, хорошая, брат, баба, как раз для вас подойдет. Вот я пришлю.

Прислал. Приехала в колонию красивая женщина, высокая, говорит шикарным контральто, даже немного совестно такую жемчужину запрягать в педагогическую повозку. Признаюсь, я был смущен такой щедростью природы по отношению к колонии. Самолично проводил Ольгу Самсоновну – так ее звали – во вторую колонию и устроил целое торжество: протрубили сбор колонистов, и я представил им новую воспитательницу.

Ольга Самсоновна с интересом оглядела толпу «трепкинцев», раза два щедро улыбнулась, а больше все оглядывалась по сторонам и щурилась.

– Пойдемте, покажу вам вашу комнату, – сказал я.

– Ах да, интересно, что за комната такая?.. (Действительно, замечательное контральто.)

В пустой комнате, чистенькой и специально приготовленной для новой воспитательницы, Ольга Самсоновна, улыбаясь, оглядела потолок и вдруг положила руку на мое плечо.

– Здесь у вас прелесть. Правда же, мы будем здесь хорошо жить?

Она глянула мне в глаза и прищурилась:

– А вы милый!

Эта самая история колонии имени Горького оттолкнула меня от живой жизни и лишила способности быстро и удачно реагировать на некоторые впечатления. Я неловко отодвинулся от Ольги Самсоновны, сдал ее скорее Дерюченку с просьбой помочь и устроить… и удрал в свою колонию. А дорогою думал: «Что это такое? Неужели просто нахальная, распущенная баба, или, может быть, я и в самом деле такой милый и неотразимый человек, что бедные женщины с первой встречи бросаются мне на шею?»

Этот завлекательный вопрос был разрешен почти молниеносно. Не прошло и недели, как Белухин сообщил мне по секрету:

– Там эта Ольга Самсоновна, так неладно очень…

– Что такое? – испугался я.

–  Да знаете, Антон Семенович, как-то даже говорить неприлично. Попросту вам скажу: она, знаете, как это говорится – романтическая женщина… даже хуже. У нее в комнате так и мельничные, и наши служащие… Опришко тоже. Просто зовет к себе и заставляет ночевать, ну, понимаете, ночуют вдвоем, вот и все. И пьяная часто, конечно, не шатается, а все хохочет, и видно, что пьяная. Обнимает всех, кто постарше. А Опришко совсем с ума сошел, ходит, как лунатик.

И на другой же день прилетел в колонию Черненко, заперся со мной и взмолился:

– Голубчик, прости дурака! Эта же самая Ольга Самсоновна, знаешь, оказалась проститутка, настоящая уличная, ну, проститутка, понимаешь, не в каком-нибудь ругательном смысле, а профессиональная, уличная стерва. Вот подвели, ироды!.. Пожалуйста, голубчик, сейчас же отправляйся туда и гони ее в шею, немедленно гони в шею. А что, она тут ничего не наделала?

– Да… так, особенного ничего.

– Ах, дурак старый!

Он уехал подавленный. Я поспешил во вторую колонию. Ольга Самсоновна встретила меня сонная, но контральто у нее было по-прежнему великолепно.

– Ну что же, Ольга Самсоновна, вы же понимаете, работать вам уже довольно.

Она улыбнулась смущенно:

–  Довольно, говорите? Кто это придумал, что я буду здесь работать? Скучные люди какие! Так что же? Уезжать?

– Да. И скорее.

– Сегодня.

– Хорошо бы и сегодня.

– Хорошо. Только вы ребят из-за меня не наказывайте. Славные есть пареньки…

Через час Сорока подъехал на возу. Ольга Самсоновна ласково со мной простилась:

– А вы все-таки милый.

Колонисты не пришли ее провожать, боялись неприятных разговоров со мной.

Возвращаясь в колонию, я уже не трудился над разрешением интересных жизненных вопросов. Вопросы занимали меня, по-старому, педагогические: «Где найти людей для этого проклятого дела? Настоящих людей?» Настоящих людей? Это не так мало, черт его подери!

 

  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, bibi сказал:

еще тут, в полной версии, интересное хочу про педагогов процитировать.

Спасибо, интересно как! А я не читала полную версию. Где её можно найти? 

Дерюченко - то, оказывается, украинский националист и любитель Тарасовых "писэнь"!  " Заповит" - это "Завещание"? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Никеша сказал:

Очень уж "умытыми" были колонисты с первых же дней своей колонистской жизни :) 

Нет, ну так-то...

Цитата

Воспитанники наши были прекрасно одеты: галифе, щегольские сапоги. Прически их были последней моды. Это вовсе не были беспризорные дети. Фамилии этих первых: Задоров, Бурун, Волохов, Бендюк, Гуд и Таранец.

Но вот публичное покаяние Калабалина в фильме...

И это:

Цитата

Только после моей вечерней беседы с Перецем, на другой день, Коротков встретил меня во время завтрака у кухонного окна, внимательно отстранился, пока я давал какое-то распоряжение, и вдруг серьезно спросил:
   – Скажите, пожалуйста, товарищ заведующий, в колонии Горького есть карцер?
   – Карцера нет, – так же серьезно ответил я.

Он продолжал спокойно, рассматривая меня, как экспонат:
   – Говорят все-таки, что вы сажаете хлопцев под арест?
   – Лично ты можешь не беспокоиться: арест существует только для моих друзей, – сказал я сухо и немедленно ушел от него, не интересуясь больше тонкой игрой его физиономии.

В фильме сочли нужным добавить: "Ты же не принадлежишь к их числу? А жаль!" Видимо, чтобы мальчик не обиделся.

1 час назад, bibi сказал:

Те рабфаки, на которые шли выпускники колонии, прекратили свое существование с началом Великой Отечественной войны.

Ну вот сколько классов образования нужно было, чтобы туда поступить и там учиться? Не три же?

Только что, Время собирать камни сказал:

А я не читала полную версию. Где её можно найти? 

Вот хотя бы тут:

https://msrabota.ru/content/book_docs/Makarenko_A_Bestselleryivo_Pedagogicheskaya_Poyema_P.a6_.pdf

Восстановленное выделено курсивом .

Изменено пользователем Магдала
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Никеша сказал:

А уж Панич-Карабанов - так вообще картинка, хоть сейчас на рекламный плакат хлопьев для завтрака... 

Мальчиш-Плохиш с печеньками.

11 часов назад, Магдала сказал:

 Когда Калабалин узнал, кто будет его играть, завопил: "Это что за барчук? Да разве я таким был?" Но ему быстренько объяснили, что Галина Стахиевна (вдова Макаренко) кандидатуру Юлиана Панича одобрила, она первый консультант, а Калабалин – второй, так что всё "решено и подписано".

Не зря Калабалин был против. Удрал таки Панич в Израиль! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×