Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Магдала

А. С. Макаренко "Педагогическая поэма"

Recommended Posts

40 минут назад, Время собирать камни сказал:

Спасибо, интересно как! А я не читала полную версию. Где её можно найти? 

Я Вам пришлю в личку в формате fb2. Подойдет?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Магдала сказал:

Я когда-то давно передачу смотрела про этот фильм. Когда Калабалин узнал, кто будет его играть, завопил: "Это что за барчук? Да разве я таким был?" Но ему быстренько объяснили, что Галина Стахиевна (вдова Макаренко) кандидатуру Юлиана Панича одобрила, она первый консультант, а Калабалин – второй, так что всё "решено 

Мне кажется, внешнее сходство у них сильное, только поэтому Галина Стахиевна и одобрила его кандидатуру. А вот калабалинского стержня, бешеного темперамента - нет, не чувствуется. Вообще Панич выглядит безвольным и пресным. Мне он и в "Разных судьбах" не очень нравится, слащавый он какой-то. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Веселый Цапель сказал:

только поэтому Галина Стахиевна и одобрила его кандидатуру

Галине Стахиевне виднее было, каким был Калабалин, чем самому Калабалину? :D Он ведь уже даже воспитанником не был, когда она познакомилась с Макаренко. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Магдала сказал:

Галине Стахиевне виднее было, каким был Калабалин, чем самому Калабалину? :D Он ведь уже даже воспитанником не был, когда она познакомилась с Макаренко. 

 

Фильм снят по книге её мужа и он все-таки не об одном Семёне. В таких случаях, вероятно, принято обращаться в первую очередь к жёнам/вдовам, родственникам. Поэтому она и была первым консультантом, а Калабалин  - вторым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Веселый Цапель сказал:

Фильм снят по книге её мужа и он все-таки не об одном Семёне. В таких случаях, вероятно, принято обращаться в первую очередь к жёнам/вдовам, родственникам. Поэтому она и была первым консультантом, а Калабалин  - вторым.

Не об одном Семёне. Он о жизни колонии имени Горького в тот период, который вдова не застала. А Семён – непосредственный, яркий участник событий, "любимый сын", продолжатель дела. Нет, я понимаю, допустим, что проявили уважение, назначив вдову первым консультантом. Но зачем было доводить ситуацию до абсурда, если можно было спросить о Калабалине самого Калабалина?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Магдала сказал:

Нет, ну так-то...

Франтовато и щегольски по меркам послереволюционных лет - это, все-таки, не прилизанный сладенький мальчик, каким сыграл Карабанова Панич. Карабан в описании Макаренко - огонь, "чертяка", глаза горят, весь как ртуть, носится, орет. Одним словом - горячий деревенский хлопчик, а не рафинированный мальчик со скрипкой :D Панич, конечно, мужчина очень красивый был и в молодости, и в зрелости, но огня в нем - примерно как в моем холодильнике. Урожденный правильный комсомолец. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Магдала сказал:

 Но зачем было доводить ситуацию до абсурда, если можно было спросить о Калабалине самого Калабалина?

Может, посчитали, что человек по отношению к самому себе не всегда объективен и со стороны виднее? Они ж, Калабалины и Макаренко, как принято говорить, дружили семьями, общались, делились воспоминаниями о тех днях.

Я ж не спорю, выбор Панича на роль Карабанова неудачен, кроме внешнего сходства там нет ничего общего. Но кинематографисты наверно понадеялись на то, что вдове Макаренко виднее, каким был Семён. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Веселый Цапель сказал:

кроме внешнего сходства там нет ничего общего.

Да я и внешнего сходства не вижу, если честно. Вот фото Калабалина примерно, судя по одежде, времен рабфака. То есть - плюс минус времена, описываемые в "Поэме" и чуть позже. 

Семен Калабалин. Учитель с железным крестом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Веселый Цапель сказал:

Но кинематографисты наверно понадеялись на то, что вдове Макаренко виднее, каким был Семён. 

Угу. Расскажи мне обо мне.

Прямо как в фильме "Весна":

– Я и так достаточно похожа на Никитину.

– Это вам только кажется.

2 часа назад, Никеша сказал:

горячий деревенский хлопчик

Казак. А у Панича одна истерика.

2 часа назад, Никеша сказал:

Урожденный правильный комсомолец. 

Такой правильный, что за границу свалил.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Никеша сказал:

Да я и внешнего сходства не вижу, если честно. Вот фото Калабалина примерно, судя по одежде, времен рабфака. То есть - плюс минус времена, описываемые в "Поэме" и чуть позже. 

Мне показалось, что на том фото, где он с Галей Подгорной, похож. Ну показали Галине Стахиевне фотографии актёров, она и выбрала того, кто более всего напоминает Семена внешне. Не её вина, что Панич не справился с ролью. Я бы вот, если б меня кто спрашивал, Юматова выбрала. Или Ланового. 

Пофлужу чуток, вдруг не заругают. "Место встречи изменить нельзя " наверняка все смотрели и "Эру милосердия" читали тоже (предполагаю). И многие знают, что братья Вайнеры потребовали убрать свою фамилию из авторов сценария, настолько их не впечатлил результат. А они вообще-то живы были на момент съёмки. И ничего, зритель смотрит, нравится. 

 

2 часа назад, Магдала сказал:

Угу. Расскажи мне обо мне.

Ещё раз. Фильм и книга не только о Калабалине. Он и о муже Галины Стахиевны. Она так-то тоже не прохлаждалась, имела понятие о том, чем её муж занимался. Или Калабалины и Антон Семёнович вели разговоры, а её вон выставляли?

И да, человек сам о себе не всегда понимает. Того же Карабанова раздирали внутренние противоречия, он в себе не мог разобраться. А Макаренко понял, что ему важно безусловное доверие, понимание, что он честный человек, и поручил привезти деньги в колонию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Веселый Цапель сказал:

Или Ланового. 

Вот Лановой мне тоже гораздо больше в этой роли "видится". И внешне, и "чертики в глазах", и горячность. 

2 часа назад, Магдала сказал:

Такой правильный, что за границу свалил.

Ну я же не о патриотическом облико морале говорю, а о манере игры. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть тут будет. Пожилой уже, конечно, Калабалин с женой, фрагмент интервью:

https://www.youtube.com/watch?v=8-P3UHK0tuA

Что касается Ланового... Ну Калабалин, конечно, был попроще "Васи Высочества", но обычная пафосность Ланового, думаю, была бы кстати ("он (Калабалин) всегда немного кокетничал").

 

 

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Веселый Цапель сказал:

Он и о муже Галины Стахиевны. Она так-то тоже не прохлаждалась, имела понятие о том, чем её муж занимался. Или Калабалины и Антон Семёнович вели разговоры, а её вон выставляли?

Ну, она ему женой стала уже ближе к "московскому" периоду. Меньше десяти лет, я так понимаю. И, видно, под конец какая-то собака между ними пробежала - она ведь даже на похороны не пошла. Если на то пошло, намного больше о колонии и Калабалине должна была знать "попадья" - гражданская жена Макаренко в течение многих лет. Выведенная в книге под именем Екатерины Григорьевны.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, bibi сказал:

Ну, она ему женой стала уже ближе к "московскому" периоду. Меньше десяти лет, я так понимаю. И, видно, под конец какая-то собака между ними пробежала - она ведь даже на похороны не пошла. Если на то пошло, намного больше о колонии и Калабалине должна была знать "попадья" - гражданская жена Макаренко в течение многих лет. Выведенная в книге под именем Екатерины Григорьевны.

Я вообще думаю, что режиссёру с женой работать было проще и спокойнее.  Калабалин в силу темперамента и артистизма активно вмешивался бы в процесс, критиковал. Поэтому превентивно его сдерживали и первым консультантом назначили жену.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще  никого  не  представляю  "в  роли".  Это  поколение  ушло  и  на  замену  не  пришёл  никто,  сгорело  всё  в  огне  войны.  Сам  Макаренко  в  книге  очень  внимателен  к  внешности  своих  воспитанников.   "Цвет  лица,  какой  бывает  у  хорошо  кормленных  детей",  "на  миллиметр  прибавилось  подкожного  жирку..."-  это  он  о  них.  Он  даже  разрабатывает  их  выходную  одежду,  чтобы  видны  были  здоровье  и  сила  молодости,  а  не  убогие  сиротские  костюмы.

Если  не  точно,  то  я  по  памяти.  Автор  исключительно  наблюдателен,  воспитанник попадает  под  рентген  его  глаз.   И  этот  интерес  к  личности  воспитанника  не  пропадает  никогда.

А  наши  актёры,  почти  все  сериальные,    шашлыки  едят  под  коньячок,  хорошее  сливочное  масло  и  икру.  И  это  даже  гримом  не  спрячешь.  Вроде  бы  хороший  артист,  но...  неубедительно.    Как  гимназистка,  исполняемая  актрисой-  беременной  женой  олигарха.  :)   

Разве  что  в  довоенных  фильмах  конца  30-х  годов  прошлого  века  есть  эти  лица,  и  походка,  и  движения.   Сыграть- то  можно,  просто  будет  другая  колония  и  другие  воспитанники.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Травиата сказал:

Разве  что  в  довоенных  фильмах  конца  30-х  годов  прошлого  века  есть  эти  лица,  и  походка,  и  движения.   Сыграть- то  можно,  просто  будет  другая  колония  и  другие  воспитанники.

Мальчик в том фильме был хорош, запомнился мне. Который Ваню Зайченко играл.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, bibi сказал:

намного больше о колонии и Калабалине должна была знать "попадья" - гражданская жена Макаренко в течение многих лет. Выведенная в книге под именем Екатерины Григорьевны

К середине 50-х оставалось в живых достаточно много воспитанников, а также бывших воспитателей – тот же Шере (Фере). Думаю, за рассказчиками дело бы не стало.

12 минут назад, Травиата сказал:

Как  гимназистка,  исполняемая  актрисой-  беременной  женой  олигарха.

Помню, нам в институте, на социологии, рассказывали, что иногда белые офицеры пытались спастись, переодевшись в красноармейскую форму. И рассказывали, как их "кололи": предлагали присесть, закурить. И закуривали-то они аккуратно, и садились-то не кое-как...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Магдала сказал:

Помню, нам в институте, на социологии, рассказывали, что иногда белые офицеры пытались спастись, переодевшись в красноармейскую форму. И рассказывали, как их "кололи": предлагали присесть, закурить. И закуривали-то они аккуратно, и садились-то не кое-как...

А нынешние актрисы, играющие институток, по манере общения напоминают пэтэушниц. Извините за флуд.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.09.2023 в 13:24, bibi сказал:

Я Вам пришлю в личку в формате fb2. Подойдет?

Ой, а можно и мне? Буду страшно благодарна! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дочь Луны сказал:

Ой, а можно и мне? Буду страшно благодарна! 

Конечно.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×