Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Итсма Йлайф

Реконструкция преступлений в литературе, кино и видеоблогах

Recommended Posts

Книга Ричарда Ллойда Пэрри «Пожиратели тьмы: Токийский кошмар» (я в аудиоформате слушала). Летом 2000 года в Токио бесследно исчезла 21-летняя британка Люси Блэкман, которая находилась в Японии по туристической визе и при этом работала хостес в одном местном клубе. Нелегально, конечно же, работала. Останки девушки были обнаружены через семь с небольшим месяцев в пещере на берегу моря. Книга Пэрри была издана через десять лет после этой страшной находки. На момент пропажи Люси автор работал журналистом в Японии и поэтому наблюдал всю эту историю почти с самого начала. И все последующие годы собирал материал для книги.

Начала слушать, и как-то слишком много воды в первых главах книги – давались, как мне казалось на тот момент, какие-то ненужные подробности из жизни всех членов семьи Люси, вплоть до того, как её отец и мать тоже были юными, познакомились, поженились и родили Люси. Но вся эта информация на самом деле в целом даёт понять, что они за люди. (Вообще-то с некоторым прибабахом.) А ещё я немного подивилась описанию внешности самой Люси. Уж такой её красавицей расписали, я подумала было, что там как минимум Марго Робби на лицо... Полезла в интернет смотреть фотографии девушки. Нуу... У британцев своеобразное представление о красоте.

А так в целом с большим интересом прослушала всю книгу. Особенно интересно было узнать про японскую специфику в области полицейского расследования и системы правосудия. Особенно если жертвами преступлений становятся «гайдзины» (иностранцы). Сделала для себя вывод, что если попадёшь в Японию, лучше быть очень осторожным, потому что, не дай бог, что-нибудь неприятное произойдёт, никто тебе тогда не поможет. Полиция, наоборот, сделает всё возможное, чтобы избежать любого взаимодействия с иноземцами. Причём очень вежливо это сделает. В книге ещё рассказывается о довольно-таки показательном случае со смертью австралийской девушки, которая погибла за восемь лет до исчезновения Люси. Там настолько всё очевидно было, что вот просто бери преступника под белы рученьки и уводи в каталажку. Но нет, японцы предпочли на всё закрыть глаза.

С исчезновением Люси Блэкман этот номер тоже бы прокатил, если б не шумиха в прессе. Её отец очень постарался, чтобы о Люси как можно громче и дольше трубили во всех японских и британских СМИ. Наверное, иногда только это и подталкивало продолжать официальное расследование пропажи девушки. Правда, в самом конце Блэкман-старший тоже поразительное отчебучил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.09.2023 в 20:00, Julietta сказал:

Кажется, никто не упомянул

сериал "Вещдок", украинский.

Случайно в гостях посмотрели несколько серий. Задумка неплохая, но исполнение на троечку. Костюмы, прически, антураж, оружие, патроны - все не соответствует году преступления. Лохматая тетка в акриловом платье в 1951 году и не менее лохматый мужик в белоснежной рубашке, гладко выбритый преступник после недели запоя там же, как так можно? Про оружие и патроны точно не помню что не так, но мужчины наши исплевались.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×