Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Завтрак в Париже

Малыши - карандаши! - 5 (от года до трёх лет)

Recommended Posts

Мы сейчас общаемся с внучкой в реале, какая же прелесть девочка и какой же у нее характер)) 

Мне было интересно, вспомнит ли нас, все-таки почти 4 месяца не виделись, а возраст такой маленький еще, и как пойдет к нам. Со второй бабушкой, если при маме, контакта нет - не откликается, когда зовут, отбирает руку, если берет повести, не идет  на руки. Ну что, со второго посещения можно мне почти все) 

Но дедушке можно вообще все! Как она его встречает, это видеть надо! Лицо вверх, глазки жмурит от радости- дедушка пришел! Если отошел на кухню чай попить- сразу идет следом, за руку приводит обратно- сиди и смотри, как Лиза чиркает карандашом)) Уходим домой - к дедушке тянет руки и плачет, что уходит. Я прямо поражаюсь, значит бабушка (я) и стишки ей почитать, и башню из кубиков построить, и мячик покатать. А дедушка просто рядом посидит, когда Лиза занимается чем-то, и он главнее и любимее :wub: Муж прямо расцветает)

 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось. 

Новый год встречала в другом городе, с внуком Гришей 3 лет и сватьей. Я сватье привезла в подарок большую красивую бутылку пены для ванны - знаю, что она любит релаксировать в ванне после рабочего дня. Внуку, как водится, она очень понравилась. Хотя для него подарки тоже, разумеется были выбраны с любовью и заказаны заранее и тоже очень понравились.

Гриша сразу спросил у второй бабушки - а ты мне дашь попользоваться? И я ведь  знаю, что он тоже очень любит купаться в пене. Почему не додумалась и ему подарить такую же - не знаю, исправлюсь. Разумеется, бабушка ответила согласием и внук радостный побежал носиться с этой пеной, любоваться на нее и катать на своих грузовиках. Потом, наверное, заметил, что я загрустила  (у меня дедушка в это время в больнице лежал) и сказал:

- Баба, ты не переживай, я тебе тоже дам покупаться! Тут много - тебе тоже хватит! 

Да ты ж мой хороший! Зарасти в грязи с таким внуком мне точно не грозит. Да и погрустить тоже не придется, надеюсь.:wub:

Изменено пользователем Талиена
  • Нравится 15
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Фиджи сказал:

Но дедушке можно вообще все! Как она его встречает, это видеть надо! Лицо вверх, глазки жмурит от радости- дедушка пришел!… Уходим домой - к дедушке тянет руки и плачет, что уходит. …А дедушка просто рядом посидит, когда Лиза занимается чем-то, и он главнее и любимее :wub: Муж прямо расцветает)

Это встроенная эволюцией опция - покуда ты мала и беззащитна, держись отца или мужчины/старшего представителя рода, помогут выжить.:2:

Как только мозгов подвезут после лет 3-4 - бабушка со своими сказками будет главной царицей и управительницей.:wub:

Но дедушка все равно будет самый любимый.:D

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь прячет от Лизы все пульты и гаджеты - ребенок очень любит переключать канала по своему усмотрению, грызть кнопки и снимать хоум видео :D

Недавно как раз чистила галерею от фото и видео коленок, пола и разных деталей неопознанных объектов. Но на днях было круче.

Прихожу к дочке, та вся в мыле, рассказывает - эта козюлька надыбала пульт от телевизора, понажимала на разные кнопки, подключила родителям подписку на КИОН, с карты мамы сняли 600 руб. Дочь говорит, захожу в комнату, а на телевизоре - "спасибо, что вы с нами", на телефоне - СМС о списании :lol: Еле отключила, говорит. Но деньги уже ушли. Очень ушлая у нас девочка))

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были с Лизой у педиатра, оформляем в садик. Там в платной клинике оборудован такой холл для детей, стеллаж с игрушками, столик с раскрасками, стульчики. Лиза с рук начала выворачиваться, как только зашли, рвалась к игрушкам. За столиком сидели детки - две девочки постарше, лет 3-4, и малыш до года, с мамой.

Как сняли верхнюю одежду, Лиза бегом к столику, раздвинула детей, встала между ними, забрала у малыша игрушку (цыпленок, как у нее дома). Пошла к стеллажу, рассмотрела игрушки, попереставляла, опять к столику вернулась. Свою игрушку на стол поставила, чужую опять забрала. У девочки постарше уже. Никаких рефлексий вообще)

Чувствую, эту девочку в садике никто не обидит) Хотя понимает, что нельзя брать, например, мамин телефон - строгий запрет, и даже если мама забыла в пределах досягаемости Лизы, та не тронет. А вот мой возьмет и будет пальчиком водить по экрану, к уху прикладывать. 

Недавно брали внучку к себе домой, муж взял планшет что-то посмотреть и надел очки, Лиза увидела и как испугалась! Расплакалась, еле успокоила. Зато разрешила взять ее на ручки, головку на плечо положила, божечки, до этого только дедушке на ручки шла, а тут бабушка пригодилась))

Научилась прыгать, дочь посмотрела, к двум годам по нормам дети должны научиться, у нас пораньше получилось. Но у Лизы вообще по физическому развитию  все с опережением шло. А вот слов пока очень мало, и стихи слушает очень недолго, иногда даже четверостишие Барто не успеваю дочитать, убежала уже. Хотя опять же посмотрела, что пишут про концентрацию внимания, вроде в норме.

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎21‎.‎01‎.‎2024 в 08:07, Фиджи сказал:

Мне было интересно, вспомнит ли нас, все-таки почти 4 месяца не виделись, а возраст такой маленький еще, и как пойдет к нам

У меня сестра приехала в отпуск. 7 месяцев не виделись. Ингуся очень подозрительно в первый вечер посматривала на свою тетю. А на следующий день уже подружилась и даже спелись - сидели на металлофоне играли в 4 руки. Сейчас с рук не слезает. Сестра вечером поехала по делам - Инга спала. Проснулась и мне вопрос - "Мама, где Люба?" Очень огорчилась, что та без нее гулять пошла.

Пора ревновать начинать?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ленточка в косе сказал:

Проснулась и мне вопрос - "Мама, где Люба?" Очень огорчилась, что та без нее гулять пошла.

Пора ревновать начинать?

Чем больше родных людей, тем лучше, считаю) Наша вот еще к дяде очень тянется, сыну моему. Редко видит, но каждый раз присмотрится и руки вверх - бери меня! 

Ваша уже предложениями  говорит, молодец. Я тут и про запуск речи читаю, и про нормы - вот вроде не о чем волноваться, и все развивающие приемы знаем, умеем, практикуем, но очень хочется, чтобы уже заговорила понятно)

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Фиджи сказал:

Ваша уже предложениями  говорит, молодец.

Да - такая говорушка стала. Меня неделю не было дома - в больнице лежала. Вернулась - последние новости о доме от дочери словами и достаточно длинными предложениями по 3-4 слова. Все рассказала, все показала. И слова многие уже полностью проговаривает, что-то слогами еще, но Ингусю прям хорошо понимают все. Муж со свекровью говорят, что речь резко улучшилась с моим возвращением. Прям прорвало ребенка.

Предложения были ранее. Но как-то единично и по 2 слова чаще. А тут целые монологи может болтать.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Степану на днях будет 2.3, болтун каких поискать, сейчас говорит предложениями из 3-4 слов.  Начал говорить после полутора лет, но а основном слова большей частью  были последним слогом "ка" (кошка, куртка, ложка, вилка и т.д), а вот после двух прям предложения пошли. С июля пошли в садик, утром целуемся и сам убегает в группу. Там он идеальный ребёнок :D

Дома же мальчик метеор и шкода, игрушки, книжки, карандаши, пластилин всё на 5минут не больше. Парень больше по хозяйству: пылесос, духовку протереть, посуду в посудомойку сложить, маме на кухне помочь - он первый, картошку без него не почистить, надо за нож вдвоем держаться...  На выходных насыпала в кружку крахмал, для киселя, отвернулась, процеживаю компот, слышу стул подтянул, залез, ложкой в кружке с крахмалом постучал и притих, поворачиваюсь, а он соль из солонки в кружку сыпет... вытряхнула соль, развела крахмал, выливаю в компот, Степан решил , что духовка грязная, взял тряпку, открыл дверцу, трёт усердно стекло, я отворачиваюсь кисель помешать, а в этот момент кое-кто решил что резинку уплотнительную надо снять с духовки, лишняя она там...

Иногда и советом может помочь, на днях утром не стала свет в комнате включать (у нас фонарь на подъезде как раз над нашими окнами), решила ему витаминку дать, а она из блистера выскочила и упала, он смотрел из кроватки как я ищу и говорит: - Мама, фонаик кучи на тефулоне!

Нам совсем не скучно :wub:

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глебу почти 2 года и 2 месяца. 

На новогодних каникулах появилось новое любимое занятие: чистить мандаринки. "Дари́! Чи, Чи!" - кричит Глеб, как только их увидит. :D Главное почистить, съесть должна мама. Из самой первой мандаринки сделал сок, сейчас ловко разделяет на дольки.

Усвоил, что камерой телефона его фотографируют, требует "щёлк-щёлк" и садится позировать. :D Потом рвётся увидеть результат и радуется: "Та Гле!" (там Глеб!).

У Глеба появились "настоящие" гантели.  "Ввех - низ! Ввех - низ!" - спортсмен тренируется. :showoff:

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Завтрак в Париже сказал:

Усвоил, что камерой телефона его фотографируют, требует "щёлк-щёлк" и садится позировать

Ой, старший был позер. А младший нет, ни в какую. Очень хочу фото из садика, но не дается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давненько нас тут не было. 

Ну что, начала Софа "разговаривать" ;) А стимулом послужила ее сорочья натура и желание "быть красивой" :1eye:

Крашу морду лица, она крутится рядом и внимательно наблюдает. Потом просить начала - "Дай!". Я прикинулась валенком - ничего не понимаю и ничего не дам. Она попробовала заорать - не прокатило. Потом подходит ко мне "Мама, дай-дай, я - атА, я - Аки ыыы" и показывает пальцем на глаза :lol: Перебрала косметику, отдала ей подводку, тушь, гигиеническую помаду, кисточку для румян, полупустой тюбик тональника... Правда, все, кроме помады пришлось скотчем заклеить B), но ее это устроило. А как помаду выпрашивала - :lol_1: "Дай бадУ, я - ыыы, ааах, атА" - "дай помаду, я -красить и ах! красотка" 

Сложит все свои причиндалы в сумку, очки напялит, кучу бус и дефилирует :in_love:

Вчера поехали за смесью в детский мир, так там схватила босоножки и пыталась закатить истерику - "отдай, моя атА!" Ну что, купила (тоже интересно получилось - она держала эту блестящую "красоту" в руках (схватила маленькие), но ноги исправно совала померить свой размер. Я конечно планировала ей к утреннику купить новые босоножки, но не такую "красотень" :laugh:

Посудомойка дома простаивает за ненадобностью - у Софы хозяйственность проснулась. Только увидит в мойке хоть что-то, бегом бежит мыть "Я - ить (мыть) B) Подметает пол, орудует шваброй. Пыталась глажкой заняться, но случайно ткнула пальцем в горячий утюг. Ожога нет, но ругалась она знатно - "Ай-я-яй! Кусь, изЯ!" - пальцем грозила и топала на утюг ногой :lol:

Последнее время много новых "слов" появилось, но пока исковеркано. Ну хоть так - понять можно.

Ещё научилась свистеть :unsure:. Я ей купила дудку с паровозиком - дуешь и паровозик едет (типа дыхательный тренажёр). Ну и когда чуть сильнее дунешь, то получается свист. Она просит  - "дай ту-ту" и пытается свиснуть. Пару дней пыталась и попытки завершились удачно. Теперь просит "дай ту-ту" и свистит .

Спать вечером и днём идёт сама. Подойдёт - "мама, я - аааааа, Аки ать" (глазки закрывать).

Начал появляться страх. Раньше везде лезла как коза горная. А теперь только по лестнице и говорит "дези - держи". Ну и перестала подставлять все и залазить на все поверхности - наверное, уже все изучила, ничего интересного ;)

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пандора домашняя, нравится мне про вашу Софу читать)) 

16 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Сложит все свои причиндалы в сумку, очки напялит, кучу бус и дефилирует :in_love:

Нашей уже год и 5 мес., тоже очень тянется к красоте :D Очень ценит мамино нижнее белье, сама открывает ящик, достает и вешает на шею трусики, бюстгальтеры :lol: Вчера насчитала 7 предметов на шее, оценила, красивое белье дочь носит))

Любит делать нычки, причем может в штаны себе запихивать или под футболку кубики, например. Зачем, для чего? 

Лезут нижние клыки, до чего болезненно, ужас что с ребенком делается. Капризы на ровном месте до истерик, ест так себе, сон тоже с частыми пробуждениями. Сегодня дочь на тренировку поехала, я с Лизой, так она мне такой фестиваль устроила, что вызвонила дочь обратно. Мать приехала, а ребенок уже весел и счастливо разрисовывает фломастерами ламинат. К счастью, водными)

Завтра первый раз идет в садик, думаем, Лизе должно понравиться. Энергии море, в квартире ей тесно уже. А с нашими морозами и погулять не выйти.

 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фиджи сказал:

А с нашими морозами и погулять не выйти.

:o В Краснодарском крае морозы? У нас - теплынь, в кроссовках сегодня гуляла. Как хорошо - папа с дочей гуляют, в футбол ее научил играть :laugh:

1 час назад, Фиджи сказал:

Очень ценит мамино нижнее белье, сама открывает ящик, достает и вешает на шею трусики, бюстгальтеры 

Мы уже из этого выросли -_- Теперь только побрякушки и все, что блестит :)

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

:o В Краснодарском крае морозы? У нас - теплынь, в кроссовках сегодня гуляла. Как хорошо - папа с дочей гуляют, в футбол ее научил играть 

Мы сейчас у детей, а у них Крайний Север) И мороз, и ветер жгучий. Лиза свой комбез тащит, как только кто уходить собирается, типа и я гулять! 
А по факту сидим дома ;)

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ингуся очень полюбила горки. На большие пока не водим, а маленькая в парке есть. На ватрушке кататься здорово. Но ребенку на ватрушке не интересно скатываться - нужно же толкнуть самой. Поэтому съезжает ватрушка сначала, а Ингуся прицепом на коленочках. Зато если за веревочку тянешь ватрушку - разляжется и лежит наслаждается.

Сугробы - это особая любовная любовь прям. С визгом восторга влезает и продирается сквозь снег. И не важно, что ей по пояс, будет пропихивать себе путь. Дорожки явно не для Гусены. Вот еще, у нее своя дорога. Еще с разбега любит влететь в снег и на пузо упасть. Столько счастья! Подбросить снег, чтобы осыпался - вообще особое счастье.

Когда снегопад был, с трудом домой затащила. Носилась за снежинками, как кошка за мухами. Вот чем дряннее погода, тем больше Ингусе по душе - снег внизу, снег на ней, снег сверху падает.

Пробовали снежколепом научить шарики из снега делать - на получается у самой. Зато любит готовые собирать и в ведерко класть. Так и ходит со снежками потом. На даче с дедом своей лопаткой орудует. Направленно копать не умеет. Но повторяет - наберет на лопату - кидает. И хохочет радостно.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Фиджи сказал:

Завтра первый раз идет в садик,

Ага, пошли :angry: Актировка, -30. Это ладно дочке в марте на работу и я пока здесь, подстрахую, а на следующий год как быть? Я в лицее работала, детей к себе на работу брала в такие дни, а офисным мамам тяжеловато приходится, если некому выручить. И моей дочери следующей зимой придется уже самой выкручиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера Софа испытывала на прочность воспитателей. Категорически отказывалась ходить в туалет, домой принесли целый пакет штанов :o Воспитатель жаловалась, что ещё и дразнилась. Наделает лужу, смеётся и язык показывает :bleh: :blink:

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Вчера Софа испытывала на прочность воспитателей

У нас Лев прогулкой проверяет:bangin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глеб тоже начал разводить меня на эмоции. На днях научился пить из кружки, перестал требовать бутылку с соской.  Полную пока не наливаю. Так он выпьет, просит ещё. Добавляю, Глеб сделает пару глотков, потом смотрит на меня весело: вы! (вылить). И переворачивает кружку вверх дном. Может и без комментариев резким движением выплеснуть на пол.:bangin:

Причём так делает только при мне, с бабушкой ведёт себя культурно. С третьего раза сего фокуса молча забираю кружку и вытираю лужу. Интересно, когда надоест?

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Завтрак в Париже сказал:

Интересно, когда надоест?

Никогда :laugh: Глеб до раковины достает? Если да, то скоро прочухает, что можно лить в раковину (мойку) и елозить руками в воде. А ещё интересно как вода уходит в слив B) Софа частенько это проворачивает - одной рукой льет воду, а второй развазюкивает по мойке. А уж посуду мыть - любимое дело, особенно поднять губку и выжимать ;)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Никогда :laugh: Глеб до раковины достает? 

Хорошее утешение. :D Так, чтобы руками залезть и по дну елозить - не достаёт. Глеб изо всех сил помогает сложить туда посуду. Блямс-блямс - в мойку летят ложки и вилки, бумс - приземлилась кружка, бух-бух - сверху летит тарелка. :fire:

От кружки откололась ручка. А можно разбить посудой  мойку из камня? :g: Постелила коврики потолще, выдохнула. Посуду Глеб складывает, но хотя бы тихо. :D

А вот это:

18 минут назад, Пандора домашняя сказал:

ещё интересно как вода уходит в слив

у нас в ванной каждое купание. Глеб обожает душ, научился сам обливаться из лейки (я слегка поддерживаю, чтобы в уши воды не налил и ванну не расколотил). Заткнет слив пробкой, наберёт воды немного, потом сливаааает. Отжимает и полощет мочалку. Сам воду пока не включает, требует открыть кран и снова по кругу. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Завтрак в Париже сказал:

у нас в ванной

Софе почему-то в ванной не интересно и к мочалке равнодушна (тоже губка, а сверху материал). Душ сама не держит - не царское это дело, холопы есть :lol: В ванной у нее другие забавы - утопить всех резиновых, налить и перелить воду в посуду (игрушечную), прокатить резинового медведя на кораблике так, чтобы он не вывалился... В общем, не до душа B)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Завтрак в Париже сказал:

А можно разбить посудой  мойку из камня?

Мы ремонт на кухне делали перед рождением среднего - 9 лет назад. Тогда я побоялась ставить каменную мойку из-за среднего. Он мог и молотком ударить ;) Потом + младенец, баба слегла - не до ремонта было. Только собрались (почти три года назад) - и тут! Софа Николавна - получите-распишитесь :lol: В этом году ремонт точно не светит, пока планирую на следующий год и таки да! поставлю каменную мойку и столешницу!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Завтрак в Париже сказал:

Интересно, когда надоест?

Не скоро, дальше интереснее нервы на прочность проверяют:lol:

У нас Лев кораблики в унитазе пускает, да так тихо туда пробирается что вижу постфактум.

Изменено пользователем MblWKA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×