Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бутки

Мошенничество виртуальное и реальное - 5

Recommended Posts

8 минут назад, Изморозь сказал:

Эта услуга не новинка, мы в МФЦ обращались года два назад с этим заявлением, может, полтора прошло. 

Потом в выписке из егрн есть надпись про это ограничение.

Да, не новинка, это я знаю. Просто далеко не все знают о такой возможности. На то и расчет, когда мошенники пытаются вот так запугать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первую рабочую неделю пытались развести мошенники. Взломали номер в телеграмм нашего главного врача и писали сотрудникам, чтоб обязательно брали трубку. Будет звонить куратор Виктория Р. по вопросу безопасности. 

Ну а дальше все как обычно: сперва "следователь" потом представитель банка". Никого конечно не развели, но неприятно поразило знание фамилий, имён и отчеств. Главный врач был шокирован, второй раз уже взламывают его аккаунт. 

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.01.2024 в 12:57, Лавка антиквара сказал:

Да, не новинка, это я знаю. Просто далеко не все знают о такой возможности. На то и расчет, когда мошенники пытаются вот так запугать. 

Через Госуслуги такой запрет не просто подписать, сейчас я попробовала, не смогла, чтобы установить запрет, нужно заполнить заявление, а чтобы заполнить заявление -

"Для подачи заявления потребуется его подписание в Госключе квалифицированной электронной подписью (УКЭП)"  

потом спрашивают - "У вас есть сертификат УКЭП в приложении «Госключ»?"

отвечаю - нет, и дальше - 

                                                         Подписать документы не получится

Для подписания документов с помощью УКЭП в приложении «Госключ» вам понадобится загранпаспорт нового образца и телефон с NFC

Вы можете подать заявление в МФЦ

 

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Бэлька сказал:

Вы можете подать заявление в МФЦ

Нас сын предупредил, и мы ходили в МФЦ подать документы о запрете. Сказал сын, что в Москве уже были случаи продажи собственности без присутствия владельца.

 Есть нюанс: после смерти владельца запрет автоматически не снимется, придётся обращаться то ли в МФЦ, то ли в суд, не запомнила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех упреждала, предупреждала, а тут самой прилетело откуда не знали.

В пятницу на почту приходит письмо, что я именно сейчас через "займи деньги" (не дословно), оплатила через Тинькофф на 9038, 48 какую-то покупку. 

Я в это время глажу бельё. Шок, естественно.

Звоню в Тинькофф. Нет, говорят, ничего не списывали. Но в службу безопасности отмашку дадут. Тут я спокойна, забыли.

Дальше я звоню в эти Дайденьги, уже капец как нервничая. Минут 20 нервов и попала на "эксперта", как они называют. Проверили меня по имени, дате рождения. Нет в базе. Просят паспорт. Уже плюю, называю номер. Тоже нет. Старую замужнюю фамилию пробили - тоже нет, слава богу.

В это время мне и на почту от имени этой МФО летят сообщения и от других - предложения и одобрения кредитов, и в СМС -ках. Штук семь. Со спасибами, что обратилась именно к ним. И приходите за следующим! Имеется в виду, что я уже пользуюсь их услугами. Вот это пугает(

Думаю, взломали мою почту.

На Госуслугах обратилась за выпиской БКИ. Но, думаю, рано. Десять дней информация идёт, как я поняла. 

Я думаю, меня готовят к звонку "из полиции", ну или прокуратуры. Типа, перепсихуюсь, перенервничаю и тут - бац! Мы вас спасём. 

Но честно говоря, не особо понимаю, что происходит.

Вот пример 

 

Screenshot_2024-01-16-00-15-05-468_com.google.android.apps.photos.jpg

Screenshot_2024-01-12-19-55-56-475_ru.mail.mailapp.jpg

Изменено пользователем Муля Газированная
  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Муля Газированная сказал:

Я думаю, меня готовят к звонку "из полиции", ну или прокуратуры

Мне с пол года назад звонил "майор " из полиции, все предлагал мне деньги получить, якобы группу мошенников накрыли, которые по интернету бадами торговали, выдавая их за лекарственные препараты и теперь деньги потерпевшим возвращают.На мой ответ, что я никаких препаратов не покупала, так что возвращать мне ничего не надо еще и возмущался, как  это вы не хотите получить обратно деньги.

А вчера звонила девушка "лейтенант" , но с ней я и разговаривать не стала, сказала если полиция, вызывайте повесткой. Сегодня опять звонили, я трубку не взяла, потом номер в  инете забила, мошеннический, конечно же. Вообще то я люблю их потроллить, прикинувшись дурочкой, но что- то страшно стало свой голос оставлять в длительных беседах, хотя нигде пока голосовой биометрии у меня нет, но мало ли, на будущее.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Муля Газированная сказал:

Дальше я звоню в эти Дайденьги, уже капец как нервничая. Минут 20 нервов и попала на "эксперта", как они называют. Проверили меня по имени, дате рождения. Нет в базе. Просят паспорт. Уже плюю, называю номер. Тоже нет. Старую замужнюю фамилию пробили - тоже нет, слава богу.

Зачем самим сообщать работникам МФО свои персональные данные? :blink:

Кстати, про письма от Тинькофф. Мужу от Тинькофф осенью приходили письма на электронную почту о штрафах (превышение скорости и проезд на красный) с предложением оплатить. При том, что автомобиля и водительского удостоверения у него вообще нет, в его аккаунте Тинькофф уведомлений нет. 

Мы решили, что не мошенники, а просто е-мейл однофамильца в базе неверно внесли. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Муля Газированная сказал:

 Минут 20 нервов и попала на "эксперта", как они называют. Проверили меня по имени, дате рождения. Нет в базе. Просят паспорт. Уже плюю, называю номер. Тоже нет. Старую замужнюю фамилию пробили - тоже нет, слава богу.

Ну теперь вы точно есть в их базе, со всеми данными. Осталось только девичью фамилию матери назвать.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Муля Газированная Может кто-то от балды написал почту, а она с вашей совпала. Вот и сыпятся оповещения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Завтрак в Париже сказал:

Зачем самим сообщать работникам МФО свои персональные данные? :blink:

Не секрет они для них, к сожалению. 

На следующий день моя мама утопила телефон, я пошла в Мегафон за новым и восстанавливать симку. Опять паспорт. Так что наших данных - дофига где есть. 

В Мегафоне, кстати, опять навязали сим-карту с покупкой телефона. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ЦБ предупредили о мошенниках, подделывающих голоса для обмана россиян

Цитата

МОСКВА, 17 янв — РИА Новости. Мошенники для обмана россиян стали подделывать голоса родных и знакомых потенциальной жертвы, сообщили РИА Новости в пресс-службе регулятора.

«

"Чтобы вынудить человека сообщить необходимые сведения или совершить денежный перевод, злоумышленники могут выходить на контакт с человеком от имени знакомых, родных или коллег, имитируя их голоса с помощью специальных программ", — предупредили в ЦБ.

Ещё немного и родные и знакомые по видео начнут просить бабла и ведь  не отличишь от настоящего.

:o

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Самобранка сказал:

Ещё немного и родные и знакомые по видео начнут просить бабла и ведь  не отличишь от настоящего.

Выход один - перезванивать. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно, если голос похож, но есть сомнения, я задаю какой нибудь вопрос, на который знаем ответ только мы. Например, у одной из подруг я могу спросить, как фамилия Саши. И если там спросят, какого Саши - все, провал, потому что у настоящей даже сомнений не возникнет, какой Саша, она сразу назовет фамилию. Причем наугад эту фамилию назвать невозможно.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не успела в ветке написать- звонят- у них там оказывается какая-то есть программа -  списать мои долги по кредитам. :lol_1:

Потом номер пробила- аж с далёкой Владимировской области пекутся о моём материальном благосостоянии.:o

Аж жаль, что долгов нет. ТТТ- шутю.

Изменено пользователем Самобранка
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.01.2024 в 00:12, Муля Газированная сказал:

На Госуслугах обратилась за выпиской БКИ.

Мне сегодня якобы из Госуслуг позвонили. Сказали, что письмо мне какое-то отправили в МФЦ и предложили выбрать способ получения - дома или в МФЦ. Я выбрала МФЦ, на что мне ответили, что мне по почте придет уведомление и с этим уведомлением я должна буду прийти в МФЦ. Я согласилась и... мне было сказано, что сейчас я получу СМС с кодом и этот код я должна буду продиктовать, чтобы меня внесли в список заявок на получение письма. Я сказала, что у меня мысли путаются, ничего не понимаю, пойду в МФЦ и там все выясню. Можно было и просто по известному адресу послать.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Самобранка сказал:

Не успела в ветке написать- звонят- у них там оказывается какая-то есть программа -  списать мои долги по кредитам. :lol_1:

Потом номер пробила- аж с далёкой Владимировской области пекутся о моём материальном благосостоянии.:o

Это вряд ли мошенничество, обычный холодных обзвон с помощью робота, скорее всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Elenrass сказал:

Это вряд ли мошенничество, обычный холодных обзвон с помощью робота, скорее всего.

Нет, как раз со мной общалась вполне себе живая дамочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Самобранка сказал:

Нет, как раз со мной общалась вполне себе живая дамочка.

Значит, обычный сотрудник-продажник.

Сколько их звонят, не счесть.

Мне вот все время квартиру в Москве предлагают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовлю ужин, никого не трогаю, звонок на домашний:

- Алло, алло, ну наконец-то я до тебя дозвонилась! - женский голос. 

Прошлая тетенька с такой фразой очень убедительно рыдала в трубку. Я тогда довольно долго общалась: бла-бла-бла, я попала в аварию, мне губу зашивали, из-за меня девушка беременная пострадала...

Сегодняшняя не обладала такими актерскими способностями. Я не намерена была тратить свое время, поэтому ответила старушечьим голосом:

- Хто это? Ась? А хто это? 

Бросила трубку собеседница. Новенькая, наверное, неопытная. ;)

 

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера прилетает голосовое сообщение от сына в Телеграм. Просит на 3 дня одолжить приличную сумму денег. Голос очень похож.

В рабочее время ему звонить нельзя, там свои нюансы. Начинаю в переписке выяснять что случилось. Пишет, что заблокировали карту и он временно без денег.

Спрашиваю почему заблокировали. Ответа  не получаю. Просит просто перевести по СБП на номер, который он пришлет. Соглашаюсь.

Тут такой нюанс. Сын служит в силовых структурах. Голосовыми не пользуется. Как раз месяц назад об этом говорил. Карточки у него из 2 банков, но не Сбера. Я мошеннику задавала вопрос о блокировке именно сберовской карты, и он подтвердил, что заблокировали именно ее.

Заскринила переписку. Тут звонит мой ребенок в диком волнении, спрашивает насчет перевода. Оказывается, у него взломали телегу и рассылают сообщения с просьбой одолжить денег. Он эту переписку видит, но ни войти в аккаунт, ни заблокировать переписку не может.

Номер телефона, на который просили отправить перевод, вместе со скринами отправила ему. Все его друзья сделали то же. Выяснил, что номер зарегистрирован в Подмосковье на какого-то мигранта. Скорее всего, симка левая. 

 

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, мулатка-шоколадка сказал:

Голос очень похож.

Вот потому и говорим здесь постоянно - не надо разговоры разговаривать, не надо умничать и ёрничать, ну не надо!!! Опасно это все. Нет, все равно через одного - а я им, а я ему говорю, а я вот так, а я вот эдак, ха-ха-ха. 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера  с утра списались с мамой. Простой разговор "как дела, как погода".

В четыре часа дня пишет опять. Спрашивает где я. 

Позвонили ей. Женский голос. Сквозь плачь: мам, помоги, я в аварию попала, я в больнице, нужны деньги. 

Похоже на твой, говорит, очень. Маме почти 70. Растерялась, испугалась, но хватило сил трубку бросить и связаться со мной.

Говорит, все знаю, все понимаю, но..а вдруг?!

Спрашиваю: мамуль, чем бы ты мне помогла? Ты же меня знаешь, мне 41 год, неужели я бы стала тебя беспокоить? Да, даже если что случилось, я попросила бы о помощи подругу, брата - кто ближе. Мужу бы написала, конечно. Да, в конце концов, откуда у тебя то деньги?!

Я думала, что уже не используется этот развод. Напугалась мамулька.

  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужу вчера звонили, типа из МТС -подтвердите данные. Он -ок, схожу в салон. А там настойчивый молодой человек -нет, я вам смс отправил. Ну вот тут-то и стало ясно, и муж как попугай -не, я в салон пойду, и трубку повесил. 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позавчера звонили. Сначала вроде человеческим голосом "Меня слышно?", я угукнула. Дальше включилась запись, я, естественно, сбросила. Услышала только: "Продолжая прослушивание, вы даёте согласие..." Уж не знаю, какое согласие они хотели и куда его собирались пристроить. Ещё я всякий бред неизвестно от кого не слушала. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Booka сказал:

Позавчера звонили. Сначала вроде человеческим голосом "Меня слышно?", я угукнула. Дальше включилась запись, я, естественно, сбросила. Услышала только: "Продолжая прослушивание, вы даёте согласие..." Уж не знаю, какое согласие они хотели и куда его собирались пристроить. Ещё я всякий бред неизвестно от кого не слушала. 

О, мне веселее позвонили -поднимаю незнакомый номер, были на то причины, а там "дождитесь ответа оператора". Чего? Мне звонят, и я еще чего-то там ждать должна? Нфиг -это вооон туда.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×