Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бутки

Мошенничество виртуальное и реальное - 5

Recommended Posts

Только что, Дануна сказал:

поднимаю незнакомый номер, были на то причины, а там "дождитесь ответа оператора".

И такое было. Конечно, спешу и падаю, прямо обождалась вся. :laugh:  Кому надо со мной поговорить, пусть говорит человеческим голосом. Остальные в сад, "вы там будете слушать". (цы) 

Отвечать на звонки с незнакомых номеров приходится, по работе звонят из разных подразделений и не всегда с городского. :(

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец то и мне позвонил гражданин из прокуратуры. Спрашивает, вы меня хорошо слышите? Я говорю, нет. В ответ орет:" так, ты не придуривайся тут, ответила же, значит слышишь!" :D

  • Нравится 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Баобабочка сказал:

В ответ орет:" так, ты не придуривайся тут, ответила же, значит слышишь!" :D

Вам какой-то чрезвычайно нервный попался, "я думаю, это к дожжю" (с) :D.

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Дануна сказал:

О, мне веселее позвонили -поднимаю незнакомый номер, были на то причины, а там "дождитесь ответа оператора". Чего? Мне звонят, и я еще чего-то там ждать должна? Нфиг -это вооон туда.

Мне так на Вайбер номер 900+ звонит.  Причём, если трубку не беру, они названивают без конца. Поэтому беру и только потом сбрасываю.  В последний раз послушала, а там тоже: ждите оператора. 

На днях на Ватсап очередной мошенник позвонил, я ему сразу, не слушая, сказала: Что ж вы такие жадные? С меня хотите миллионы стрясти, а сами  даже три рубля на обычный звонок жалеете? "Оператор" тут же отключился.

  • Нравится 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.01.2024 в 01:01, Муля Газированная сказал:

 

В 16.01.2024 в 08:41, Завтрак в Париже сказал:

Зачем самим сообщать работникам МФО свои персональные данные? :blink:

Не секрет они для них, к сожалению. 

В пятницу было. Я ждала доставку и ответила на незнакомый номер. Женский голос спросил: Вера Петровна? (это не мое имя!) Я вежливо ответила, что ошиблись, тут же в разговор влез другой сотрудник и продолжил: Вы Вера Петровна Семенова? Вас беспокоят из микрофинансовой организации Какиетотамденьги!

Я ошалела. Какие организации? У меня и кредитов нет вообще! Далее сотрудник уточнил, знаю ли эту вышеупомянутую Веру Петровну, я от шока смогла только спросить: А КТО ЭТО??? - и они отключились.   

Под впечатлением рассказала коллегам. Ну что...в 2019-2020 годах работала у нас некая Вера Петровна. Милейшая дама. Уволилась по собственному желанию на более удачную работу. Как у нее оказался мой телефон, если я с огромным трудом не смогла ее вспомнить?  А у нас есть общий чат организации.

Вот тоже думаю, чем мне это может грозить

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Неглавная героиня сказал:

Вот тоже думаю, чем мне это может грозить

Ничем. Мой старый мегафоновский телефон, очень красивый не раз давали как контактный. Звонили, спрашивали, выясняли, что я к этому человеку не имею отношения и на этом все. Последние два раза позвонили, спросили так же знаю ли я такого человека. Потом пояснили, что он берет кредит и указывает этот номер как контактный. "Ну что, отказываем в кредите? :D" И еще пошутили, что вот завела себе красивый номер, а кто-то пользуется. Во второй раз сказали, что внесут мой номер как запрещенный в контактные на кредит. Да пожалуйста, даже поблагодарила. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Неглавная героиня сказал:

Вот тоже думаю, чем мне это может грозить

Ничем, кроме навязчивых звонков. Брала Вера Петровна займ и указала ваш номер телефона в качестве контактного. Если номер взят из рабочего чата, возможно, займ не один и в разных МФО она указывает разные чужие номера телефонов. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получаю сообщение от коллеги: не можешь занять до вечера.

Сумма в долг для меня фантастическая - я такую дарить не готова. И такое ощущение, что такса одинаковая - не первый раз именно эту сумму просят.

А еще именно здесь я с коллегой толком и не общаюсь - беседа у нас вообще по другому проходит.

Спрашиваю непосредственно у коллеги - взломали, кто бы сомневался.

П.С. а началось у нее все с просьбы об голосовании ВК. В общем, даже по реальным просьбам теперь раз 10 перекрестишься. 

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за ерунда происходит? Как сниму деньги в банкомате Сбер, так  начинаются звонки на вайбер с номера 900*, отбиваю, естественно. 

В первый раз думала совпадение, второй раз напряглась, сегодня через полчаса начали названивать. 

У меня у одной так  или кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Куда жаловаться?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.01.2024 в 17:54, Дай пять! сказал:

Ну а дальше все как обычно: сперва "следователь" потом представитель банка". Никого конечно не развели, но неприятно поразило знание фамилий, имён и отчеств. Главный врач был шокирован, второй раз уже взламывают его аккаунт. 

Как это возможно в телеграме? Если только телефон не оставишь без присмотра или на компе не выйдешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.01.2024 в 08:06, Завтрак в Париже сказал:

Ничем, кроме навязчивых звонков. Брала Вера Петровна займ и указала ваш номер телефона в качестве контактного

Увы, Вы правы. Буквально на следующий день поступил звонок, который у меня на экране телефона отобразился как коллекторы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На работе коллеге в одной из соц.сети предложили заработать.  Заработала 300 рублей и вышла оттуда.  Отзывы на этот заработок нашла я.  Посоветовала выйти пока не начали просить деньги,  тоже я. На следующий день ей опять предложили заработать,  та же соц.сеть,  заработала 400 рублей.  На следующее утро она говорит,  что ещё заработала. Я думала,  что она остановилась уже,  но...

В очередной раз посоветовала остановиться,  как только начнут просить деньги.  Она совершенно согласна,  что она не дура.

И тут после обеда сообщает,  что ей надо вложить 2 тыс, она заработает в два раза больше. Опять поговорили, что это лохотрон. Через какое то время говорит,  что она рискнула и деньги заработала.  Но, чтобы их вывести надо сделать следующее задание,  а там уже 15 тыс не хватает. Тут она начала говорить, что если возьмёт кредит, то потом сможет загасить, ещё и в плюсе останется,  там всего два хода осталось и ей 36 заплатят.

Как только мы её не убеждали, чтобы вышла из этой группы.  Вышла. Потеряла 2,5 тыс.  

Вчера я поняла,  что сложно остановить человека, если он решил разбогатеть, не слышит доводы,  придумывает способы. Наша девушка остановилась. Если честно,  я не верила,  что сможет тормознуть, так сильно она хотела вернуть свои 2,5 тыс.

  • Нравится 4
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Мышеловка сказал:

остановить человека, если он решил разбогатеть, не слышит доводы, 

Вот эту кривую логику мне не понять, наверное. Решил заработать, но тебя не смущает, что еще толком не заработав, ты уже вкладываешь свои в нипойми какие проекты, просто за то, чтоб получить заработанное, ага.

И ведь реально много народу ведутся.

Жажда халявы?

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

 

Жажла халявы?

Да, она их похоже уже и потратила в голове.  Я уже не верила, что сможет остановиться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Мышеловка сказал:

Да, она их похоже уже и потратила в голове.  Я уже не верила, что сможет остановиться. 

А вы врагами не стали? Человек с таким уровнем мозгов явно не себя винит в потере денег. Это вы злые заработать не дали и в убыток ввели.

Изменено пользователем Вересковый мёд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вересковый мёд сказал:

А вы врагами не стали? Человек с таким уровнем мозгов явно не себя винит в потере денег. Это вы злые заработать не дали и в убыток ввели.

Нет. Она ещё вчера говорила,  жаль что я у неё телефон не отобрала.  Не всерьёз, конечно.  Остановить мы её никак не могли, только словами. И я ещё ей ссылку на отзывы кинула,  возможно это её остановило. Сама она не читала отзывы,  говорила,  что не может найти. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про  звонки  из  вражеской  страны  тут  уже  писали  много.  Как  будто  их  стало  сильно  меньше,  или  просто  меня  вычеркнули,  как  бесперспективную...   Но  вчера  я  прочитала  в  соцсетях  (  примите  на  веру,  ссылку  я  дать  не  могу  ),  что  начались  звонки  на  детские  телефоны. 

Ведь  у  всех  малолеток  есть  личный телефон,  неважно,  простая  звонилка  или   новейший.   И  хотя симка  конечно  зарегистрирована  на  взрослого,  но  видимо,  копят   базу  детских  номеров.  Уговаривают,  рассказывают  сказки,  запугивают,  сулят  денежку...  Чтобы  ребёнок  выполнил  пустяковое  задание,  ему  ничего  не  будет,  ведь  он  маленький.    Речь  идёт  о  подготовке  диверсий  в  жилых  домах.   Поэтому  родителей  призывают  провести  беседы  с  детьми  и  контролировать  их  общение.

Увы,  в  таком  мире  мы    сейчас  живём.

В 23.01.2024 в 19:28, Асия сказал:

Как сниму деньги в банкомате Сбер, так  начинаются звонки на вайбер с номера 900*

Постоянно  и  сразу  же,  как  только  приду  домой.  Как  будто  сверху  видят.  Пока  гуляю,  в  магазинах-  нет  звонков.   Переступила  порог-  нате .:)   Сбрасываю.

Читала  про  одну  даму,  которая  честно  отвечала  на  вопросы  телефонной  мошенницы.   Есть  ли  у  вас  вклады-  да,  165  и  97  рублей.  Инвестиции?-  да,  кредит  на  95  тысяч.   На  ваш  счёт  взят  кредит  5  миллионов-   здОрово,  а  мне  отказали,  пойду  скорее  оформлять.  В  конце  этого  разговора  её  тупо  послали  на  три  буквы-  обидно.  :)   

 

 

 

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

начались  звонки  на  детские  телефоны. 

Подтверждаю. 

Младшему 9 лет, есть смартфон, но пользуется он им только дома, в школу и на тренировки не носит - нельзя. Так ещё перед новогодьем активизировались всякие. Звонят и представляются "менеджерами из игры Роблокс". Он трубку от незнакомых номеров не берет - мне приносит. Так я сама лично несколько раз разговаривала с этими "манагерами". Так эти (или не эти) обнаглевший твари по ватсапу ещё написывают "Ты точно Семён? Тебя принуждают так отвечать? У тебя забрали телефон? Отвечай честно, иначе заблокирует в игре". Твари.

Я как почитала это все - снесла нафиг эту игру у обоих, на компьютере тоже удалила. 

За детьми бдить нужно с утроенной силой.

  • Нравится 7
  • Сожалею 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.01.2024 в 15:54, Дай пять! сказал:

В первую рабочую неделю пытались развести мошенники. Взломали номер в телеграмм нашего главного врача и писали сотрудникам, чтоб обязательно брали трубку. Будет звонить куратор Виктория Р. по вопросу безопасности. 

Ну а дальше все как обычно: сперва "следователь" потом представитель банка". Никого конечно не развели, но неприятно поразило знание фамилий, имён и отчеств. Главный врач был шокирован, второй раз уже взламывают его аккаунт. 

 

Что там ФИО, им известно все про наши деньги. Сливают информацию сотрудники.

Маме моей, например, стабильно звонят каждый раз когда она переводит пенсию с карты на карту.

Меня долго не беспокоили, очень спасает МТС защитник, но тут перевела из одного банка в другой крупную сумму и тут же объявились мои любимые "следователи"))

Очень огорчает, что расширяют базу они. Раньше если звонили представители банка, то это был исключительно Сбер. Потом уже и Уралсиб, и Тинькофф.

Где открываешь счета, оттуда типа и звонят. Все они знают.

Вчера вот было свеженькое. Что то там про истечение срока договора с МТС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Masha Kutilina сказал:

Вчера вот было свеженькое. Что то там про истечение срока договора с МТС

Это не свеженькое, это уже старенькое :D Почти со всех операторов сейчас звонят и говорят, что истекает срок действия сим-карты. Мне сказали "симки" :D "Какой Симки? У меня нет знакомых Серафим!" Поправились :1eye: Сказала, что сейчас зайду в офис и спрошу. "Ваш телефон заблокируют, как только закончится наш разговор!" "Ничего страшного, это запасной, резервный. У меня еще два есть, других операторов!" Так что да, меняют методички. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Это не свеженькое, это уже старенькое :D Почти со всех операторов сейчас звонят и говорят, что истекает срок действия сим-карты. Мне сказали "симки" :D "Какой Симки? У меня нет знакомых Серафим!" Поправились :1eye: Сказала, что сейчас зайду в офис и спрошу. "Ваш телефон заблокируют, как только закончится наш разговор!" "Ничего страшного, это запасной, резервный. У меня еще два есть, других операторов!" Так что да, меняют методички. 

Надо же, а до меня добрались только сейчас.

Но какие то слабые мошенники, не настойчивые, я сказала, что не готова сразу сказать буду ли я договор продлять, возможно нет. Подумаю до вечера и зайду в офис.

И все, со мной попрощались вежливо)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Это не свеженькое, это уже старенькое :D Почти со всех операторов сейчас звонят и говорят, что истекает срок действия сим-карты.

Сегодня добрались эти з@сранцы до моего мужа. Сижу дома, вся больная, муж в отпуске. В обед на его номер поступил звонок с незнакомого номера. Не ответить нельзя, могут позвонить с работы. Муж смотрит на меня и говорит - срок действия договора заканчивается. Из-за кашля мне тяжело говорить. Поэтому сначала жестами с помощью рук и глаз показала мужу никаких разговоров, мошенники. Потом у меня прорезался голос. Как можно громче сказала чтобы на том конце провода меня хорошо было слышно, пусть заканчивается. Муж сказал звонящему - все понятно, повторил мои слова и нажал отбой.

Все таки замечательно что есть такая тема на форуме. Я ее почитываю и на ус мотаю. Кто знает, не будь у меня этой информации  растерялись бы. Там и до беды недалеко.

Изменено пользователем Мирабилис
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Мирабилис сказал:

Муж смотрит на меня и говорит - срок действия договора заканчивается.

Что-то у мошенников темы блоками идут. Сейчас в тренде окончание договора.

Вчера раздался звонок. Муж смотрит на экран и видит, что программа определила геолокацию звонящего как Лихтенштейн. Пошла фигня про окончание срока договора. Муж ответил:«Я понял, что у меня срок договора закончился. Но при чём здесь Лихтенштейн?» и сбросил вызов.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сглазила.  :)   В  пятницу  мне  звонок на  стационарный  телефон.  Хотела  было  вообще  от  него  отказаться,  но  всё  медлю  и  моя тяжелобольная  старшая  сестра  звонит  мне  исключительно  на  него.   Беру  трубку,  осторожно  говоря: " Алё?"  И  понеслось.   -  С  вами  говорит  капитан-  майор-  лейтенант,  фиг  знает  отделения  полиции  сю-  сю-  сю  (   неразборчиво  )  Волков  Алексей  Николаевич  (  очень  старательно  как  первоклассник  стишок  ),  мне  нужна  ГРАЖДАНКА  (  с  нажимом  )  и  моё  ФИО  с  незначительными  искажениями.

И   хотя  я  уже  совсем  собиралась  ответить,  что таких нет,  продали  квартиру  и  съехали,  но  меня  реально  понесло.   Ах  ты,  говорю,  Остап  (  мат  )  Тарасович  (  мат  )  иди  (  мат  ).  Сбрасываю  звонок  и  наклоняюсь  вытащить  телефон  из  розетки,  но  за  эти  секунды  он  снова звонит.  Я  отключила  телефон  и  держала  его  так  больше  суток.

Мне  было  очень  стыдно,  потому  снова  придётся  на  исповеди  сокрушаться.  :)  И  мне  плевать,  как  это  выглядит  со  стороны.

А  сегодня  читаю  утром  в новостях,  что  за  последние  двое  суток  была  атака  мошенников  на  центральные  области  России,  в  том  числе  на  мой  район  и  в  результате  пострадали  граждане  от  50  до  82  лет  на  сумму  полтора  десятка  миллионов  рублей.   Одна  даже  кредит  оформила  с  помощью  мошенника  на  миллион  и  деньги  тут  же  испарились.  Я  не  хочу  никак  комментировать  глупость  или  неграмотность  пострадавших.   Но  может  быть  будет  выходом  пожилым  и  беспокойным  повесить  перед  глазами  где-  то  плакат  с  надписью:  "разговаривая  с  незнакомцем  по  телефону,  ты  помогаешь  врагу  закупать  дроны  и  стрелять  по  твоим  близким"?  

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×