Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бутки

Мошенничество виртуальное и реальное - 5

Recommended Posts

В 08.04.2024 в 07:31, Вольная птица сказал:

Развод уже не новый, в сети куча всего про него. 

Первые два-три номера (обычно дешевые) ты выкупаешь и они реально приносят деньги. Допустим, выкупил за 1500, тебе через пару минут пишут, да, ок, все хорошо, мы их продали, держите ваши две тысячи. 

Дальше идут номера гораздо дороже. Тут уже жадность человеческая. Поди плохо, оплатить 100 тысяч и через минуту получить 130, до этого же получалось. Вот тут все и заканчивается. 

Здесь тупо деньги. 

Я игралась в похожее:lol: Только там не отели, а ВБ. Тоже сначала надо добавить в избранное, за 5 товаров оплатили 200 руб. Потом добавляют в группу, там уже нужно типа выкупить товар, перевести продавцу деньги за товар через кривой китайский, сляпанный на коленке сайт, продавец его сам у себя выкупает, и тебе возвращают денег на треть больше. И тоже кучу народа со скринами переводов тыщ по 60-120:1eye: Я два раза выкупила недорогое, рублей за 700-800, оба раза тут же перевели сколько обещали. А на третий раз оказалось, что уже не так, "это непрерывная задача и вознаграждение получите после выкупа трех товаров" (с) Плюнула, я не готова столько переводить, удалилась. "Поиграла" в итоге 2000:lol:

Недавно опять находит меня чувак в телеге с такой же заманухой, ставите лайки, мы вам 300 руб. Ржу, пишу сразу - ничего выкупать не буду, знаю я ваши заработки. Нет нет нет, вышто! Только лайкать. Ну, думаю, как хошь, сам напросился:lol: Кинули мне ссылки на 5 товаров теперь уже у Озона, я лайкнула, получила 300 руб и послала их подальше.

Так что теперь я их даже жду. 200-300 руб не лишние, а в группу дальше не вступать и блокировать. ;)

Но чего-то больше не приходят. Может, это я уже у них в черных списках как аферистка?:lol:

Изменено пользователем Селендифати
.
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Селендифати сказал:

Так что теперь я их даже жду. 200-300 руб не лишние, а в группу дальше не вступать и блокировать. 

Ко мне, что интересно, приходят, когда ну прям вдруг очень нужно перебиться) Сейчас 450 вроде, могу соврать, крайние у меня в январе были. Не стесняюсь, отправляю им их вожделенные скрины, получаю свои 450, ни в какие группы не хожу и сразу в блок.

Давненько вот не стучатся, наверное, тож блокируют и вносят в чёрные списки;)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Селендифати сказал:

я лайкнула, получила 300 руб и послала их подальше.

4 часа назад, Махровая эгоистка сказал:

отправляю им их вожделенные скрины, получаю свои 450

Мне пока не поступали такие предложения, но отказалась бы сразу. Организаторы такого лёгкого заработка ведь не свои кровные денежки вам переводили, а тех людей, которые попались на уловку и выкупали товары, бронировали номера и прочее. 

Конечно, вы мошенникам сумму прибыли снизили, но мне проще не связываться, вдруг ещё вывод денег через карту припишут, мало ли. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Завтрак в Париже сказал:

друг ещё вывод денег через карту припишут, мало ли. 

Вооот. Поэтому я тут же в банк позвонила. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Алуша сказал:

позвонили на городской телефон и строгая женщина ему сообщила, что его дочь попала в больницу и находится в реанимации :badmood:.

Имя дочери отказывается называть, дочь находится без памяти, телефон разбился...

Моей сотруднице на работе так же про сына звонили типа из реанимации. Она тоже имя спрашивала, тоже ответить не могли, он же в коме. Но только непонятно тогда, откуда телефон матери то нашелся, кто им его сказал то? Ну и у нее еще сын был вне доступа в то время, телефон там не ловил, она хоть и понимала, что развод, но пока не дозвонилась не успокоилась. 

Изменено пользователем Деним
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Деним сказал:

Моей сотруднице на работе тк же пол сына звонили типа из реанимации. Она тоже имя спрашивала, тоже ответить не могли, он же в коме. Но только непонятно тогда, откуда телефон матери то нашелся, кто им его сказал то? Ну и у нее еще сын был вне доступа в то время, телефон там не ловил, она хоть и понимала, что развод, но пока не дозвонилась не успокоилась. 

К сожалению, удар по нервам все равно получается. Отец по-любому стрессанул. Я ему когда объяснила, что это за развод, и про курьера, который за деньгами бы приехал в случае успеха операции, он начал кричать, что сдал бы его полиции, аж подпрыгивал при этом и кулаками сучил :D.

Провела инструктаж, чтобы всех генералов, капитанов, следователей, работников сотовой связи и пр. шушеру посылал на все буквы, которые вспомнит. И чтобы звонил мне, внуку, даже моему бывшему мужу.

О, вспомнила, он мне тогда еще рассказал, что незадолго до этого ему звонили из какого-то банка насчет долга в 101 тысячу рублей, на что он ответил, что сумма маловата, почему не на миллион. Почему-то сразу отключились :D.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Краснощеляночка сказал:

да и сумма была небольшая, опять же слова специфические. Вот и... Но, спасибо Господи, что деньгами взял! 

 

Зла прям на вас не хватает!!! Это я по доброму:wub: Выпороть бы вас.

А по теме: довели бесы. Если я еще, ой да месяц назад снимала трубку с любого номера и услышав всякую пургу бросала ее. То сейчас что-то все так задолбало-и Крым и Рим и отцы Павлы @Краснощеляночка

Просто сбрасываю звонок и сразу в блок. Даже але не говою. Надоело слушать здрасьте я майор, мам я помираю и т.д.

В блок и всё.

Причем, если это звонил какой-то знакомый человек, которого вдруг у меня нет в контактах. Я думаю, захочет- найдет варианты, как связаться.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Банкомат сказал:

Просто сбрасываю звонок и сразу в блок.

Это-то у меня давно... Ну, как давно? Где-то с нового года. А сейчас настроила на мегафоне секретаря, так он даже начальство блокирует периодически:lol:. Причём узнаю постфактум, через какое-то время приходит уведомление о пропущенном звонке, а там вместе со спамом и полезное, даже мужа иногда блокирует... 

А тут да, лоханулась, по другому и не сказать... Причём вообще ничего не дрогнуло и не смутило). 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, похоже, лакомый кусочек для мошенников. Опять звонили. Очень приятный молодой  женский голос, прямо очень похоже, когда звонят с официальных ресурсов. Представились Мегафоном, спросили устраивает ли качество услуг,  не хочу ли я поменять тариф, планирую ли я и дальше оставаться с этим оператором, а затем поставили в известность, что сейчас Мегафон со всеми перезаключает договора. И что мне сейчас придет СМС с новым сгенерированным номером договора, который я и должна продиктовать, это и будет новым номером договора ( усовершенствовали схему, сделали более правдоподобной). СМС пришло от Госуслуг с четырехзначным кодом подтверждения номера. Я, уже поняв, что это очередной развод, говорю, что от Мегафона ничего нет. Мне сообщают, что СМС может прийти и от Госуслуг. Прикинулась дурочкой, говорю, что здесь написано, что никому нельзя сообщать этот код, и я не скажу им. Мне стали угрожать, что в течение часа отключат телефон, что я останусь без связи и так далее... Да отключайте сколько влезет!:lol:

Пробила номер - Дагестан. 

Да, не брать трубку с незнакомых номеров, для меня не вариант, связано с работой. Есть рабочий телефон, но и по личному много звонят.

Изменено пользователем Риекка
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развлеклась, конечно (прежде, чем заблокировала и пожаловалась на спам).

Но вот мне интересно - явно же какой-то развод (хотя бы потому, что посыпались подобные интересные предложения еще нескольким знакомым, точно такие же (хотя с других номеров) или похожие. Вот что может быть?

photo_2024-04-12_16-03-56.jpg.2239448ff52ffe24aa13d49f01fed68e.jpg

Погуглила компанию - ничего толком нет. Есть от них анкета - регистрация в качестве тайного покупателя. Есть вакансия на HH.ruЮ но без оценок, отзывов и внятных требований. Есть группа в ВК - но для крупнейшей частной исследовательской компании (как они себя позиционируют) что-то маленькая - меньше 7 тысяч подписчиков.  И есть достаточно много негативных отзывов по поводу того, что после регистрации, нет обратной связи и за работу не платят. Неужели только это - чтобы провели тестирование и не заплатить?
 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходила сегодня в Кари. Пришли от них бонусы к дню рождения, а мне кроссовки нужны. Пойду, думаю, куплю за недорого, если на сезон-два хватит, то и хорошо (качество у них так себе). 

На кассе показываю смс с начислением бонусов, уточняю, действуют ли на товар со скидкой, например - чтобы знать, что выбирать. Кассир говорит:

- Откройте ваше приложение, мы проверим.

Говорю, что приложения нет, есть только карта Кари. 

- С этого года карты не работают, всё только через приложение. Вам помочь установить? 

Отказалась, считала их куар-код, установила. Чтобы зарегистрироваться, надо номер телефона ввести, придет код. Ввела, зарегистрировалась. 

В общем, не успела я из магазина выйти, мне приходит смс от какой-то микрофинансовой организации с предложением кредита и ссылкой в тексте сообщения. 

Слабо верится в такие совпадения. Смс удалила, пользователя заблокировала. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мошенники идут в ногу со временем. И для этих тварей нет ничего святого. 

Мошенники заработали на выплатах по СВО 8 млн

Цитата

Мужчина, 1982 г.р., и его супруга задержаны по подозрению в том, что в июне 2023 года они предложили 46-летнему знакомому, проживающему в их дачном доме в качестве разнорабочего, добровольно заключить контракт с Министерством обороны Российской Федерации.

При этом, достоверно зная об отсутствии у него родственников, фигурант обеспечил своему рабочему фиктивную регистрацию брака с 63-летней женщиной, чтобы в случае наступления оснований для выплат родственникам - присвоить деньги.

В октябре 2023 года, узнав о гибели бывшего подсобного рабочего, фигуранты организовали открытие на имя «вдовы» банковского счета и обеспечили доступ к нему со своего смартфона.

После перечисления выплат, подозреваемые отвезли фиктивную супругу в отделение банка, где под их контролем она сняла денежные средства и передала им.

Ущерб от преступных действий превысил 8 млн. рублей, которые они разделили по собственному усмотрению.

С учетом позиции прокурора, мужчина заключен под стражу, а его супруга под домашний арест на 2 месяца.

Ход и результаты расследования уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, в особо крупном размере), а также обеспечение возмещения ущерба находятся на контроле в надзорном ведомстве.

 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка не очень поняла в чем состав преступления. 

46 летний мужчина вступил в брак с 63 летней женщиной. Как доказать, что брак фиктивный? Это может это любовь. 

Он погиб, вдова по закону получила полагающиеся выплаты. 

Потом пришла в отделение банка сняла полагающиеся выплаты и отдала (добровольно?) их третьим лицам. 

В чем состав преступления. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Он погиб, вдова по закону получила полагающиеся выплаты. 

Вообще странная схема. Боец мог остаться в живых или получить ранение. Тогда никаких денег они вообще не увидели бы. 

Проворачивать такое мошенничество с призрачной целью получить деньги, ну такое себе. 

Мошенничество было бы, если никто не погибал, подделали документы о гибели. А так гибель действующего воина есть, вдова есть ( какая разница фиктивный брак или нет, выплаты всё равно положены). А уж как она ими распорядилась...

Всё редактирую и редактирую. Как узнали про это правоохранительные органы? Вдовушка заявила? 

Вообще ничего не понятно. 

 

Изменено пользователем бурка
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

не очень поняла в чем состав преступления. 

В том, что выплаты за погибшего получили люди, которым они не положены.

13 минут назад, бурка сказал:

вдова есть ( какая разница фиктивный брак или нет, выплаты всё равно положены).

Нет. Не положены, потому что брак - фиктивный.  То есть был заключен без цели создания семьи. А только с целью возможного получения денежных выплат. Да - у мошенников был риск, как правильно замечено, боец мог остаться жив или получить ранение. Но в этом случае их ставка оказалась верной.

А по поводу "какая разница, выплаты положены" - рассуждения из разряда "какая разница государству - миллионом больше, миллионом меньше". 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Галчонка сказал:

. Не положены, потому что брак - фиктивный

Вопрос не к вам, конечно. Как определили, что брак фиктивный? У меня только одно объяснение, что сама вдова сдала подельников. Непонятно только, зачем, ведь сама наверняка в доле. 

22 минуты назад, Галчонка сказал:

мошенников был риск,

Ну мошенники особо ни чем не рисковали, честно говоря. Вообще поведение рабочего тоже непонятно. Предположим, они уговорили его заключить контракт, чтобы он получал зарплату неплохую, имел льготы в будущем, как ветеран СВО, воевал за свою страну. А чем они объяснили, интересно, необходимость вступить в фиктивный брак? Вряд ли выплатами за гибель неизвестной ему тётке. В общем много вопросов... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Галчонка сказал:

том, что выплаты за погибшего получили люди, которым они не положены.

Выплаты за погибшего получила вдова погибшего. 

А уж как она  ними распорядилась это её дело. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Выплаты за погибшего получила вдова погибшего. 

Которая, фактически, женой не являлась. Тут такое же мошенничество, как и заключение фиктивного брака ради получения прописки или гражданства, каких-то дополнительных льгот (типа расширения жилья, 

И вроде бы да - никто же не пострадал. Просто, кто-то обогатился незаконным путем. 

25 минут назад, бурка сказал:

А чем они объяснили, интересно, необходимость вступить в фиктивный брак?

Тоже интересно. Поэтому и обратила внимание. Но гораздо интереснее, как они псевдо-вдову уговорили передать им деньги. Но вообще, больше всего удивил цинизм. Ведь реально, рассчитывали, что "а ничего такого - брак есть, доказать, что фиктивный - сложно, государство - не обеднеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

Но гораздо интереснее, как они псевдо-вдову уговорили передать им деньги

Я предположила, что они должны были в доле все быть, но "вдове" не доплатили, вот она и сдала подельников. 

Вообще люди периодически фиктивно женятся, разводятся для улучшения жилищных условий, оформляют пособия как матери-одиночки, при наличии у ребёнка отца, не оформляются официально на работу, чтобы не платить алименты или платить меньшую сумму. 

Тут просто масштабы другие, поэтому и резонанс. 

Не оправдываю ни в коем случае никого, ни алиментщиков, ни вдовушку. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, бурка сказал:

Я предположила, что они должны были в доле все быть, но "вдове" не доплатили, вот она и сдала подельников. 

Да, возможно.

35 минут назад, бурка сказал:

Вообще люди периодически фиктивно женятся, разводятся для улучшения жилищных условий, оформляют пособия как матери-одиночки, при наличии у ребёнка отца, не оформляются официально на работу, чтобы не платить алименты или платить меньшую сумму. 

Ну да. И ко всему этому относятся из разряда "ну, государство не обеднеет, и так зарплаты маленькие, льготы смешные". И, в большинстве случаев, окружающие на это смотрят снисходительно. Если еще по поводу неофициального трудоустройства могут в налоговую «настучать», то в остальных случаях я ни разу не слышала, чтобы кто-то, к примеру, заявил в Соцзащиту, что Иванова-то как мать-одиночка пособие получает, а на самом деле с отцом ребенка живет. 

Более того, помню, когда мы с мужем пришли регистрировать сына, работница загса на полном серьезе предложила не оформлять отцовство, ведь в этом случае мне будут положены выплаты как одинокой матери. А ведь по сути - это тоже мошенничество.

40 минут назад, бурка сказал:

Тут просто масштабы другие, поэтому и резонанс. 

Ну и тут случай, как уже выше писала, особого цинизма. 

Думаю, мужика этого уговорили просто - мол ты все равно на СВО идешь, одинокий - тебе, если что, без разницы, а если что - поможешь хорошему человеку. Может быть, он своим бывшим нанимателям чем-то обязан был. Тем более, вряд ли человек всерьез рассчитывал погибнуть - думаю, надеялся на лучшее, так что просто расписался, не задумываясь. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, бурка сказал:

Вообще люди периодически фиктивно женятся, разводятся для улучшения жилищных условий, оформляют пособия как матери-одиночки, при наличии у ребёнка отца, не оформляются официально на работу, чтобы не платить алименты или платить меньшую сумму. 

Да. Я например точно знаю одну семью, которые оформили фиктивный договор купли-продажи дома мужа жене с целью получения налогового вычета. 

Конечно масштабы не те, но всё же. На пустом месте 260 тыс. 

Мошенничество? Думаю нет, скорее лазейка в законе. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Галчонка сказал:

Ущерб от преступных действий превысил 8 млн. рублей, которые они разделили по собственному усмотрению.

8 млн? Разве сейчас столько выплаты за гибель? 

2 часа назад, бурка сказал:

Как определили, что брак фиктивный?

Тот же вопрос возник. Брак между людьми с большой разницей в возрасте далеко не редкость. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

8 млн? Разве сейчас столько выплаты за гибель? 

Не знаю. Новость размещена на многих новостных сайтах. Вроде, пособие за погибшего на СВО - 5 млн. Возможно, это не единственный эпизод - просто написали о последнем. Почему-то же прокуратуру это дело заинтересовало. 

11 минут назад, Белый орикс сказал:

8 млн? Разве сейчас столько выплаты за гибель? 

Тот же вопрос возник. Брак между людьми с большой разницей в возрасте далеко не редкость. 

Проверки проводятся. Возможно сама (или даже сами) женщины, участвующие в схеме, подтвердили, при расследовании, что брак заключался фиктивно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×