Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

42 минуты назад, Девушка из тундры сказал:

Но вот не берем в расчет Автора (попасть к "самой" - это не её желание

Она тоже с придыханием: "у нас сильный класс! У нас форма! Мы- едины!". И при этом в классе отвратительная атмосфера и знаний не дают никаких. Зато- самый сильный педагог, ага....

1 час назад, Засада сказал:

И строго спрашивает за все.

Чтоб строго спрашивать, неплохо бы качественно учить. А то выходит- учат репетитопы, а сильный педагог строго спрашивает и на лаврах почивает...

Блин, у меня уже мем в голове- "сильный учитель"...

56 минут назад, Девушка из тундры сказал:

Бабушкинские понты. Засада уже написала, откуда ноги растут. 

Можно было и в другой класс перевести. Не перевела.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Она тоже с придыханием: "у нас сильный класс! У нас форма! Мы- едины!

Где вы придыхание увидели? Я рассказала максимально подробно, дабы форумчане могли представить весь масштаб происходящего и ажиотаж вокруг. 

 

57 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Можно было и в другой класс перевести. Не перевела.

По какой причине, я озвучила. Попали, значит попали, пошли, куда определили. В моем понимании все должно было выглядеть несколько иначе, конечно. Я имею в виду "сильный". Но там изначально много сильных детей и подготовленных до зубов пришли. 

А "понты" в виде формы меня не смутили, почему, собственно, и нет. Эффектно смотрится класс. Этому я значения не придала. Как и бурной общественной деятельности. К этому мы были готовы. Не в таких масштабах, конечно, но все же. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Куйгорож сказал:

Здесь же сильным учителя называют за то, что он бюрократию разводит и мишуру развешивает.

Сильными нередко, увы, называют тех, кто выиграл городской конкурс "Учитель года" и таким образом прославился в местных СМИ. А конкурс- это во многом самодеятельность и красочные эффекты с элементами спектакля. Вот и идёт слава: "Вы к кому в 1 класс? Ааа, а мы- к учителю года". Ну и тому подобное. 

Но если ребёнок не хочет, я бы переводить тоже не стала. Главное, спокойствие и отсутствие неврозов. А вот спецом идти на "саму", про которую идёт молва и уже на собрании вещают про "будет много нюансов, готовьтесь "- считаю совершенно не нужным. Первейшая задача родителей первоклассника- сохранить его психическое здоровье до конца начальной школы. А то потом вспоминаем мы с ужасом "учительницу первую свою".

То, что дети дружат строго по двое-трое и категорически не принимают в компанию новичков- вообще 1 раз такое слышу. У нас во 2 классе новенький мальчик пришёл, нормально влился в коллектив, в этом году 3 новеньких. Тоже не изгои. Хотя дети не играют, разумеется, все вместе 23 человека. Они тоже разбиваются по компаниям, но и не отвергают новеньких. Как по мне: все по парам, и моя дочь всегда была одна, пока не пришла новенькая, не принимали её- это очень грустно.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Кофе с женьшенем сказал:

Особенно когда слава идёт впереди этого педагога, и многие специально отдают ребёнка именно в класс к этому учителю. А у нас-то кто классный руководитель, не хухры-мухры, а сама!

Я отдала младшего в этот класс, потому что знала только этого учителя, который будет набирать первачков. Ещё три учителя, которые тоже "должны" были брать первый класс - уволились. А новенькие пришли в августе. Это же как раз ковидные времена - предшколки нет, садика нет... Только она набирала на подготовку к школе, но с условием, что ребенок идёт к ней в класс. Я согласилась, просто не думала что будет все именно ТАК.

П.с. перевести в этой школе некуда - классы по 33-34 человек, разве только в класс коррекции ;)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кофе с женьшенем сказал:

То, что дети дружат строго по двое-трое и категорически не принимают в компанию новичков- вообще 1 раз такое слышу

Моя до сих пор в фамилиях путается иногда. То есть, они не соприкасаются вообще. Мальчики ещё поактивнее друг с другом общаются, девочки вообще никак. 

И я опасаюсь, что в другом классе будет так же. И не впишемся. 

Моя с мальчиками общается, там ещё сосед спереди и сзади. С девочками нет главное. А с пацанами общаются. Даже помогают друг другу. Сосед наш хорошо рисует, моей помогает. Сосед спереди математику хорошо знает, тоже помогает. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Засада сказал:

Все массово кинулись сдавать деньги на эти палочки, и заказывать на вайлдбериз коллективно. 

Вы тоже?

49 минут назад, Засада сказал:

Моя может только звонить потом и спрашивать - мама, мы что, тетрадь по технологии забыли?!

Не мы забыли, а ты, дорогая моя. В 9 ле-то...

Чего-то стихи вспомнились:

 

Мама или я

Агния Барто

Мама или я

Непонятно, кто из нас
Поступает в первый класс,
Мама или я —
Новиков Илья?

Наш букет уже готов.
Кто не спит из-за цветов?
Кто глядит чуть свет:
— Не завял букет?

Мама, а не я —
Новиков Илья.

Рассказала всем чужим:
— Скоро в школу побежим! —
Мама, а не я —
Новиков Илья.

Перед первым сентябрём
Мама сбилась с ног:
— Ну-ка, книжки соберём!..
Что на завтрак мы берём?..
Не проспи, сынок!

Непонятно, кто из нас
Поступает в первый класс,
Мама или я —
Новиков Илья?!

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Elenrass сказал:

Как может быть классным руководителем до конца школы учитель начальных классов?

Может. У нас в школе учителей не хватает, так классное руководство вменяют и учителям началки. Наша "заслуженная" ведёт классное руководство в 6 классе и в третьем (у нас).

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Чтоб строго спрашивать, неплохо бы качественно учить.

Вот. Полностью согласна. С наших спрашивали, так им и давали знания. У сына ни с одним предметом проблем не было. И не "родители, занимайтесь с детьми", а "родители, проконтролируйте, пожалуйста, чтобы дети выполнили задание". Кому - то контроль нужен был, кому - то нет. Но репетиторы точно не нужны были. Непонятно? Подошел к учителю, спросил, тебе объяснят. Не получается? Пожалуйста, оставайся на продленку, с тобой позанимаются. И, кстати, на конференции, чаепития и экскурсии тоже времени хватало.

16 минут назад, Засада сказал:

Моя до сих пор в фамилиях путается иногда. То есть, они не соприкасаются вообще. Мальчики ещё поактивнее друг с другом общаются, девочки вообще никак. 

 

Это как?.. Ребенок не первый год учится - и путает фамилии одноклассников? Что - то я уже вообще ничего не понимаю...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шоаррская лиса сказал:

Это как?.. Ребенок не первый год учится - и путает фамилии одноклассников?

Там все очень странно.

Как будто, чтобы запомнить фамилии одноклассников обязательно нужно тесно общаться, достаточно быть внимательной на уроке, чтобы слышать и видеть, кого учитель спрашивает.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Она тоже с придыханием: "у нас сильный класс! У нас форма! Мы- едины!"

Справедливости ради, не вижу у Засады никаких придыханий, она просто факты озвучивает. 

Цитата

Можно было и в другой класс перевести. Не перевела.

Это да. Как я поняла: в первом пока то да сё, приглядывались, ещё не так явно было видно понты учителя. Во втором уже дружба сложилась, ребенок хотел остаться ради дружбы с Алисой и Максимом. Что делать, объяснить не всегда помогает, и не все дети легко меняют коллектив, Засаде виднее про свою дочь. 

Теперь терпеть до пятого класса и дома потихоньку профилактическую работу проводить, развивать критическое мышление у ребенка.

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шоаррская лиса сказал:

Это как?.. Ребенок не первый год учится - и путает фамилии одноклассников? Что - то я уже вообще ничего не понимаю...

Я сказала, иногда. 

Потому, что не общаются и не соприкасаются практически. Я недавно спросила фамилию одной девочки, она сначала одну фамилию назвала, а потом - ой, нет, это такая-то. Я сама удивилась. Ну, то есть, по фиг, кто там. Зато поимённо знает и помнит всех детей из садика, кружков, даже прошлых, и со двора. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Elenrass сказал:

достаточно быть внимательной на уроке, чтобы слышать и видеть, кого учитель спрашивает.

Внимательной на уроке? Да вы что! Вы бы еще сказали "объяснения слушать и домашние задания записывать!". Какие-то невыполнимые требования к детям выдвигаете :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Elenrass сказал:

Там все очень странно.

Как будто, чтобы запомнить фамилии одноклассников обязательно нужно тесно общаться, достаточно быть внимательной на уроке, чтобы слышать и видеть, кого учитель спрашивает.

Учитель может и по имени спрашивать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

Внимательной на уроке? Да вы что! Вы бы еще сказали "объяснения слушать и домашние задания записывать!".

А и правда, что это я? Зачем быть внимательной на уроке, можно и в носу ковырять, глядя в окно, репетитор все объяснит в индивидуальном порядке.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, LunaLuna сказал:

Учитель может и по имени спрашивать.

Наша так и делает. Имя с фамилией произносит, только если в классе не один ребёнок с таким именем. И полное имя, при чем. 

Изменено пользователем Засада

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, LunaLuna сказал:

Учитель может и по имени спрашивать.

Периодически, если имя редкое. Но раздача проверенных тетрадей, вызов к доске в основном по фамилиям происходит.

Может, конечно, сильные учителя исключительно по именам детей вызывают, подходя к каждому и глядя в глаза.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Elenrass сказал:

А и правда, что это я? Зачем быть внимательной на уроке, можно и в носу ковырять, глядя в окно, репетитор все объяснит в индивидуальном порядке.

Этотвы лично наблюдали? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Elenrass сказал:

Периодически, если имя редкое. Но раздача проверенных тетрадей, вызов к доске в основном по фамилиям происходит.

Может, конечно, сильные учителя исключительно по именам детей вызывают, подходя к каждому и глядя в глаза.

Почему редкое, просто не дублируется в классе. Это в наше время были переклички, тетради просили раздавать учеников, сейчас этого у них нет, в началке, по крайней мере и обращаются по именам.

Изменено пользователем LunaLuna

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Засада сказал:

Этотвы лично наблюдали?

Свят, свят, это мои предположения, почему у большинства класса репетиторы в начальной школе.

2 минуты назад, LunaLuna сказал:

Почему редкое, просто не дублируется в классе. Это в наше время были переклички, тетради просили раздавать учеников, сейчас этого у них нет, в началке, по крайней мере и обращаются по именам.

Ваш ребенок тоже во втором классе путал фамилии одноклассников?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Elenrass сказал:

 

Ваш ребенок тоже во втором классе путал фамилии одноклассников?

А вы ему диагноз тоже хотите поставить :D Спасибо, я без него обойдусь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, LunaLuna сказал:

А вы ему диагноз тоже хотите поставить :D Спасибо, я без него обойдусь.

Невнимательность второклашки вряд ли можно назвать диагнозом:D, тут вопрос к учителю.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Elenrass сказал:

Свят, свят, это мои предположения, почему у большинства класса репетиторы в начальной школе.

Потому, что хотят учиться лучше, а не все тянут. Иначе, все были бы отличниками по умолчанию, че там, таблицу выучить и дважды два сложить, делов-то. Однако ж, и троечники есть и двоечники. А тут стимул есть, подтянуться, что в этом плохого? Потому и водят. У нас проблемы с математикой были. Потянулись. Она как бельмо на глазу была. И с почерком. Корректировали почерк, подтягивали математику. Не может физически учитель один подтянуть все 30+ человек до нужного уровня, если ребёнок не тянет. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Реинкарнация сказал:

А откровенное филонство тренера и требования формы в превышение полномочий общих это нормально? 

Вы эксперт в тренерском деле? 

А требование формы на занятии - это надо обсуждать с тренером в самом начале  обучения.

3 часа назад, Реинкарнация сказал:

И у нас не олимпийский резерв, в оздоровительная секция, если что. 

Ну Роднину в своё время тоже ради здоровья отправили на фигурное катание, болела девочка в детстве много:g:

 А по поводу дружбы в классе, то вспоминаю себя в прошлые лохматые годы.  Наш класс сформировали полностью из той детсадовской группы в которую мы все ходили. все 25 человек, в садике все на горшках напротив друг друга сидели и в соседних кроватках спали. 

 Из параллельной группы - параллельный класс. Помню первый класс все вроде как ещё вместе держались и девочки и мальчики. Во втором расползлись  уже на группы тройки- двойки. В каждой группе наравне с отличником всегда присутствовал двоечник и разгильдяй. Наверно для равновесия :)

А потом уже когда вливались "новенькие" то принимали их в свои группы осторожно и да, группы между собой тоже или  враждовали или не замечали друг друга.

Так что - ничего нового.

 

Изменено пользователем Барабулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Барабулька сказал:

Вы эксперт в тренерском деле? 

 

Это какой-то странный подход, если маме не нравится тренер, все равно водить к нему ребенка, потому что она не эксперт. Роднина и другие чемпионы тоже тренеров меняют.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, LunaLuna сказал:

Это какой-то странный подход, если маме не нравится тренер, все равно водить к нему ребенка, потому что она не эксперт. Роднина и другие чемпионы тоже тренеров меняют.

Так пусть меняет, кто против?

Но тренера практически все одинаковы по поводу дисциплины и требований.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×