Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малышуля

Мама не подготовилась к приезду дочери и внучки, которых не видела больше года

Recommended Posts

3 минуты назад, Тата Иванова сказал:

А что пример?

Мне ли вам рассказывать.;)

Пример - это конкретное действие. Вот допустим - "мама приехать не смогла, но нашла по своим связям хорошего врача, и договорилась о приеме на ближайшее время" - видна и забота, и два часа в электричке не ехать. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Улыбчивая сказал:

Интересно подруга прям так и сказала, что очень хочет маминого тепла, участия? Почему бы не поехать сразу к возрастной, и возможно по-возрастному нездоровой маме за теплом, пониманием, пирогами? Да, мама тоже может болеть. Я понимаю, что не здоров ребенок, и понимаю почему так, но если повернуть ситуацию к престарелой матери. Получается, что наш Автор , герой, бросилась помогать, и это по факту, очень по-товарищески, и хорошо, но не стоит принижать устои семьи, и негативом поливать лишь маму. Вообще, без возмущения лично подруги Автора, ситуация яйца выеденного не стоит, и вообще не проблема. Проблема, больной и недиагностированный ребенок, именно на это нужно поток энергии потратить, а не на обидки и мелкие претензии. ИМХО.

Желание любви от мамы - не обидки и не мелкие претензии, а нормальные человеческие чувства. Зачем так обесценивать, мне не понятно. У дочери претензий нет, она мать ни о чем не попросила. Но лично для меня очевидно слишком ровное отношение мамы к дочери.

Читаю тему и в голове крутятся вопросы:
Зачем придумывать бедную-несчастную мать-старушку и неблагодарную дочь?
Почему нужно наворотить каких-то объяснение и оправданий равнодушию, и нельзя это равнодушие назвать тем, чем оно является?
Почему надо хороший поступок подруги обесценить?

Мать не соскучилась и не хочет вкладываться в отношения с дочерью. Это факт. Взрослая женщина выживет без маминой поддержки - тоже факт. Ну, а что у дочери на душе... С моей точки зрения, тут только один выход - строить со своими детьми другие отношения. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ростов4анка сказал:

Мне ли вам рассказывать.;)

Пример - это конкретное действие. Вот допустим - "мама приехать не смогла, но нашла по своим связям хорошего врача, и договорилась о приеме на ближайшее время" - видна и забота, и два часа в электричке не ехать. 

А денег дать это не конкретное действие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Миледя сказал:

Если котел есть. Но там уже и постройки другого типа, батареи есть, дом протапливается равномерно.

Даже если не протапливается дом, ничего с вещами не случится.

Наш дом стоял почти 3 года закрытым, не протапливался, из отопления была аода слита, газ вода и электричество были отключены. Пыли было мало, ничего не испортилось, ни вещи, ни мебель, жиром тем более не покрылось, никто не убирался, только приглядывали соседи за домом. Ни запаха от санузлов, ни тем более сырости не было в доме. Может, по причине сухого подвала под домом и отсутствии движения автомобилей под окнами, за редким исключением, что влияет на количество пыли в доме.

Не знала, что можно не приехать, всего то 2 часа от двери до двери добираться, и не встретить дочь с больным ребенком в ее пустой квартире, приготовив горячее, как автор писала, а не суп, не соскучиться за ними за год. И с другой стороны, не хотеть увидеть маму, поговорить с нею, придумывая отговорки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Конди сказал:

 

 

Здесь нет речи о неприятностях, кстати. А просьбы могут быть по разным причинам и поводам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Тата Иванова сказал:

А денег дать это не конкретное действие?

Вы не со мной спорите, но я прокомментирую. Смотря сколько дать. Если хватит для решения проблемы - действие. Если по принципу "лепты от вдовы", когда деньги нужны - тоже действие и забота. Если нужна моральная поддержка, а прислали 1000 рублей, то это называется "отвяжись, совесть", когда не хочется вовлекаться, но белое пальто снимать неохота.

Я не понимаю вашего желания объяснить и оправдать равнодушие. Вас спрашивать не буду, стиль ведения вами дискуссии я посмотрела. Но я бы обсудила ради чего здесь так старательно выдают черное за белое. Мать равнодушна и это больно. Но проще один раз принять, чем убеждать себя, что мамочка любящая, а я неправильно все понимаю и наталкиваться на нелюбовь раз за разом. В чем смысл?

Изменено пользователем Die Vogel
Опечатка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Die Vogel сказал:

Почему надо хороший поступок подруги обесценить

Да все люди понимают, но надо же хотя бы немного потроллить, перекрутить, и не в первый раз, пора привыкнуть.

Есть люди без эмпатии- разглядела в этой ветке, сделала выводы.

13 минут назад, Die Vogel сказал:

Мать не соскучилась и не хочет вкладываться в отношения с дочерью. Это факт. Взрослая женщина выживет без маминой поддержки - тоже факт. Ну, а что у дочери на душе... С моей точки зрения, тут только один выход - строить со своими детьми другие отношения. 

Дочери хотелось бы, чтобы мама встретила, но она уже привыкла к отказам матери, хотя ей и грустно, как мне показалось.

Дети равнодушных матерей иначе воспитывают своих детей, более заботливые и любящие.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

Здесь нет речи о неприятностях, кстати. А просьбы могут быть по разным причинам и поводам.

Под "всегда и во всём" я лично понимаю как нейтральные, так и положительные и отрицательные причины и поводы. А вы нет? 

Или неприятности - это то, что не входит в пул обозначенных вариантов? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Die Vogel сказал:

Зачем придумывать бедную-несчастную мать-старушку и неблагодарную дочь?
Почему нужно наворотить каких-то объяснение и оправданий равнодушию, и нельзя это равнодушие назвать тем, чем оно является?
Почему надо хороший поступок подруги обесценить?

А как иначе оправдать равнодушие? Только перевернув все нормальные проявления человеческих чувств с ног на голову, переиначив все понятия, называя черное белым, а белое черным. Ну, еще в меню есть блюдо под названием "придумать ерунду и довести ее до абсурда". 

А на самом деле всё просто: 

19 минут назад, Die Vogel сказал:

Мать не соскучилась и не хочет вкладываться в отношения с дочерью. Это факт.

Да.

Возможно, с сыном она ведет себя иначе. Возможно, ей сын ближе. Я однажды слышала такую поговорку (удивилась конечно, но та, от кого я ее услышала, именно так и считала): лучше у сына под столом, чем у дочери за столом. Странный принцип. Но есть матери, которые именно так и думают. Отсюда и разное отношение. Кто знает, может и у этой мамы так. :hmm:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Конди сказал:

Или неприятности - это то, что не входит в пул обозначенных вариантов

На неприятности, как и на приятности, можно реагировать без просьб, действуя по своей инициативе. Повторюсь, будь мама совсем равнодушная к дочери и ее проблемам, она бы не приехала на несколько дней. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сладкий перец сказал:

Возможно, с сыном она ведет себя иначе. Возможно, ей сын ближе. Я однажды слышала такую поговорку (удивилась конечно, но та, от кого я ее услышала, именно так и считала): лучше у сына под столом, чем у дочери за столом. Странный принцип. Но есть матери, которые именно так и думают. Отсюда и разное отношение. Кто знает, может и у этой мамы так.

Разное отношение к детям, когда есть любимчик, а есть "ресурс". Я в реале сталкивалась с тем, что чаще сыновей любят больше, а к дочкам - исключительно требования. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Die Vogel сказал:

не понимаю вашего желания объяснить и оправдать равнодушие. Вас спрашивать не буду, стиль ведения вами дискуссии я посмотрела

Я не оправдываю равнодушие, потому что никакого равнодушия не вижу. Поэтому то, что вы пишете это мнипуляции с вашей стороны, не самый хороший стиль ведения дискуссии.

 

14 минут назад, Сладкий перец сказал:

. Я однажды слышала такую поговорку (удивилась конечно, но та, от кого я ее услышала, именно так и считала): лучше у сына под столом, чем у дочери за столом. Странный принцип

Поговорка звучит не так: Лучше у сына под столом, чем у зятя за столом.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу здоровья 70-летних. Соседка моих соседей, 69 лет, сама занимается огородом, сама и копает, не развалина и не старуха, вполне в силах пожилая женщина. Ее соседка 70-ти лет также занимается огородом, плюс работает. У обеих есть заболевания, которые позволяют двигаться, заниматься делами. Обе остались без мужей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Короче, как ни поверни, а многие за отношения в котопых "каждый сам по себе".

Да. Потому что когда изначально рассчитываешь только на себя, сюрпризы могут быть только радостными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Казачка сказал:

. Ее соседка 70-ти лет также занимается огородом, плюс работает. 

Это Олина мама надо полагать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Сладкий перец сказал:
52 минуты назад, Die Vogel сказал:

Мать не соскучилась и не хочет вкладываться в отношения с дочерью. Это факт.

Да.

Это дочь ни разу не соскучилась. Могла бы, засранка, доплатить за такси и приехать к матери поесть супу и поспать на непыльной кровати, а наутро к врачу на том же такси. Это вообще не проблема. Но она не захотела, предпочла завалиться спать в грязной квартире. И пофиг ей на мать - как она там жила больше года без нее, пофиг на брата, который может в любой момент ослепнуть, на дочь, которую привела в грязную квартиру. Вообще только о себе думает.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Манюсенька сказал:

пофиг на брата

Главное, что матери на него не пофиг, заставить человека с проблемами зрения ехать за рулём. Маме там, ага, видимо, ни на кого не пофиг. 

@Тата Иванова

А Вам не хватило двух(!) постов от автора, где она сказала, что мама Оли активная моложавая женщина? Надо из неё сделать немощную? Я предпочитаю не предполагать, а брать за априори то, что говорит автор. 

Я сейчас тоже могу придумать. Мама приехала, теперь Оле надо будет её обихаживать, кормить, окружить вниманием, а не будет никакой помощи и прочее. То есть, ещё и она приехала, на шею загруженной по уши женщине. 

Но, вот об этом ничего не сказано. И это домыслы. А вот про активную женщину было сказано. Что придумывать полулежачую, парализованную, ходящую по стеночке немощную бабулю? 

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Карташонка сказал:

Я сейчас тоже могу придумать. Мама приехала, теперь Оле надо будет её обихаживать, кормить, окружить вниманием, а не будет никакой помощи и прочее. То есть, ещё и она приехала, на шею загруженной по уши женщине. 

Но, вот об этом ничего не сказано. И это домыслы. А вот про активную женщину было сказано. Что придумывать полулежачую, парализованную, ходящую по стеночке немощную бабулю? 

Вот-вот. И ни одна сердобольная форумчанка не посочувствовала Оле - привезли на три дня к ней старушку-развалюшку, которая чуть походит, приляжет давление мерять и в любой момент ее может инсульт тяпнуть. Зачем она дочери в тяжелый момент? Начало придумали, а продолжение нет - радуются, что бабушка все же приехала. Но если она старая и больная, то смысл в ее присутствии, какая польза? Дитё с ней не оставишь - слаба, к плите ей нельзя - возраст, в аптеку не пошлешь - упадет. Действительно - навесила еще и себя вдобавок к ребенку.

Сочинять, так до логического конца, чтоб уж все точки над "ё" стояли:1eye:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тата Иванова сказал:

Поэтому то, что вы пишете это мнипуляции с вашей стороны, не самый хороший стиль ведения дискуссии.

В смысле манипуляции? Давайте или без подобных обвинений или с аргументами. Где в моих постах вы нашли:

1. скрытый характер воздействия (как факта воздействия, так и его направленность)
2. использование (психологической) силы, игра на слабостях?

Цитату. В противном случае манипулятор - вы.

 

1 час назад, Манюсенька сказал:

Это дочь ни разу не соскучилась. Могла бы, засранка, доплатить за такси и приехать к матери поесть супу и поспать на непыльной кровати, а наутро к врачу на том же такси. Это вообще не проблема. Но она не захотела, предпочла завалиться спать в грязной квартире. И пофиг ей на мать - как она там жила больше года без нее, пофиг на брата, который может в любой момент ослепнуть, на дочь, которую привела в грязную квартиру. Вообще только о себе думает.

Вы иронизируете?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сладкий перец сказал:

лучше у сына под столом, чем у дочери за столом. Странный принцип

Не странный. Смысл пословицы в том, что сын хозяин в доме, не обидит старую мать и его семья не обидит,  так как СЫН главный, его слово решающее.

А у дочери главный зять... Дочь сама ему в рот смотрит. Дальше сами понимаете...

Конечно, в наше время поменялось многое и лучше всего пожилом человеку встретить старость за СВОИМ столом.;)

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Die Vogel сказал:

Вы иронизируете?

Ровно как те, которые на серьезных щах пишут о том, что мать не переломится приехать полы помыть да обед приготовить. Иначе неправильно скучала.

Точно так же дочь не переломится проехать чуть дальше своего дома на такси. У ребенка всего лишь подозрение на непонятное заболевание, а не какой-то страшный диагноз. И в такси ехать можно и после длительного перелета.  Сидеть и отдыхать.

Всяко лучше ночевать и обедать в чистом доме у матери, чем отмывать черные пятки в запыленной квартире с пустым холодильником. Не соскучилась дочь ни разу по матери. Соскучилась бы - никакие расстояния и никакая усталость не стали бы причиной не повидать мать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кракатук сказал:

радуются, что бабушка все же приехала.

А кто прямо радуется? Как вы это определили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Манюсенька сказал:

Ровно как те, которые на серьезных щах пишут о том, что мать не переломится приехать полы помыть да обед приготовить. Иначе неправильно скучала.

Речь не о том, что переломится, а о том, что у матери нет такого желания. Это не преступление - не хотеть встретиться раньше, но показатель отношения к дочери. Когда любишь, в трудное время хочешь быть рядом, это внутренняя потребность. 

1 минуту назад, Манюсенька сказал:

Точно так же дочь не переломится проехать чуть дальше своего дома на такси.

А её там ждут?

Ну и то, что вы про ребенка написали, для меня за гранью. Я не стала цитировать, неприятно царапает. Возраст девочки я не посмотрела, но везти больную дочь  два часа на такси в одну сторону и считать это отдыхом, для меня странно. И деньги на такси тратить, при том, что возможно будут траты на лечение, тоже идея не из разряда разумных.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Die Vogel сказал:

Ну и то, что вы про ребенка написали, для меня за гранью. Я не стала цитировать, неприятно царапает. Возраст девочки я не посмотрела, но везти больную дочь  два часа на такси в одну сторону и считать это отдыхом, для меня странно. И деньги на такси тратить, при том, что возможно будут траты на лечение, тоже идея не из разряда разумных.

6 лет там девочке. Я вообще не представляю, как она такую дорогу перенесла.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Наталья В сказал:

6 лет там девочке. Я вообще не представляю, как она такую дорогу перенесла.

Спасибо, тема разрослась, я не успеваю отследить все детали. Я тоже не представляю, как они доехали. Хорошо, что у Оли есть друзья, это огромный плюс. Человек со многим может справиться, когда понимает, что есть на кого опереться.

Самое странное, что в теме всерьез обсуждают намытые полы, хотя в принципе, речь совсем не о генеральной уборке в квартире. Мне интересно, насколько хорошей матерью и бабушкой считает себя мама Ольги? Но это так... любопытство, которое останется неудовлетворенным.  

Изменено пользователем Die Vogel
Опечатка
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×