Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малышуля

Мама не подготовилась к приезду дочери и внучки, которых не видела больше года

Recommended Posts

9 часов назад, Конди сказал:

Про маму никто "дно и дикость"" не говорил. Говорили совсем о другом. Об отношении автора к ситуации. О маме таких слов сказано не было.

Цитата

А для меня это дичь дикая. Твоя дочь едет не из соседнего села, из очень далекой страны, с кучей пересадок, с больным ребенком, а она даже не почесалась приехать заранее, хотя бы элементарно купить продуктов и сварить горячее к их приезду. 

Хоть заминусуйте меня, но для меня такое отношение матери к дочери это полное дно для меня.

Начиная с хамского тона в адрес мамы, здесь всё прекрасно. Про отношение мамы к дочери - дичь и дно. Автор назвала это отношение дном, понятно что в восприятии автора, а в чьем еще? Мы все о своем восприятии говорим, отзываясь хоть о человеке, хоть о его поступках, по которым как раз складывается мнение о нем. Впрочем, согласна, саму маму дном и дичью не назвали. Но мы же понимаем посыл. Характеризуя в негативном ключе действия человека, его поступки, мы вольно или невольно тем самым выражаем свое отношением и к нему самому, свое мнение о нем. 

 

10 часов назад, Die Vogel сказал:

Как по мне, если это непринципиально, когда приехать, то почему не сделать это раньше?

А если принципиально? А если непринципиально в плане желания, но нет возможности? 

 

10 часов назад, Die Vogel сказал:

То, что мне здесь пораньше написали

Это не отменяет того, что еще раньше сказали о маме, с чего началась тема, чем зацепила. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Карина Львица сказал:

Давно живу, Света, многое видела и в любовь напоказ увы не верю.)

Я тоже уже не девочка, Элла, поэтому увы. Мало во что верю, кроме реальных побуждений. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Конди сказал:

Я тоже уже не девочка, Элла, поэтому увы. Мало во что верю, кроме реальных побуждений. 

  Ну вот на этом и сойдемся, хорошо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фея хлебных крошек, и тем не менее, эта ветка об отношении автора к ситуации. А маму ту дном никто не называл. Как бы вам не хотелось или не виделось желаемое. 

Всё, я спать :1eye:

Только что, Карина Львица сказал:

  Ну вот на этом и сойдемся, хорошо?

Да не вопрос. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Конди сказал:

бы я вам что-то доказывать взялась, оно мне надо? :D

Конечно, не надо. Мне не шашнадцать,  встречала людей, которым помощь нужна всегда и везде,  любовь меняется размером помощи, без помощи не принимается, это уже не любовь...:biggrin:

Я более скажу - сами они никому не помогают, у них возможности нет. Никогда. :biggrin:

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Конечно, не надо. Мне не шашнадцать,  встречала людей, которым помощь нужна всегда и везде,  любовь меняется размером помощи, без помощи не принимается...:biggrin:

Я более скажу - сами они никому не помогают, у них возможности нет. Никогда. :biggrin:

 

Какой кошмар. Матерь божья прям. Это я про то, что вам такое встречалось. Но ничего, жизнь длинная, авось и вам повезёт на других людей. С искренной симпатией. Спокойной ночи-2) 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

А если принципиально? А если непринципиально в плане желания, но нет возможности? 

С моей точки зрения,
1. мама знает, что сказать дочери, чтобы та чувствовала любовь и мамину поддержку;
2. можно решить бытовые вопросы, если есть желание их решать.

Можно не ехать самой, но организовать еду, уборку, заполнить холодильник - проявить заботу. Ещё раз - что именно вы пытаетесь мне сказать/доказать? И почему на мои вопросы вы не отвечаете?

30 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Это не отменяет того, что еще раньше сказали о маме, с чего началась тема, чем зацепила. 

То есть, то что сказала одна форумчанка оправдывает то, что потом несколько форумчанок сказали третьей форумчанке (то есть мне)? Я вас правильно поняла?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Die Vogel сказал:

Я не знаю, что сказать. Вы правда считаете, что поговорить, обняв свою маму, и по телефону - одно и тоже?

Нет, но когда нет возможности обнять, то нормально говорится и поддерживается, и утешается и на расстоянии. 

Я уже писала, что не понимаю маму, оставившую второго ребенка черти где в тех условиях, пусть и с отцом. Мне ответили, что это нормально. Ну нормально, так нормально. А я бы трёхнулась, наверное. Ребенка оставить нормально, а приехавшая чуть позже обниматься мама ненормально. Может быть и правда, у меня эмпатия какая-то не такая. 

Я один раз вынужденно оставляла сына на несколько месяцев своим маме и бабушке в его родном городе, в родном доме, в нормальных условиях, в спокойной обстановке. Мы были далеко, телефонов тогда не было. Извелась вся. С тех пор только вместе до его более-менее взросления. 

А здесь за тридевять земель, судя по всему, в малоразвитой стране с недоступной нормальной медпомощью, в случае чего. Плюс риски военных конфликтов.

 Я помню, как мама рассказывала о том, когда во время чехословацких событий нашу часть, в которой остались только женщины с детьми и подразделение охраны, окружили местные мужики с оружием и грозили всех перевешать на соснах в случае чего. Мама говорила, что было очень страшно за детей, прежде всего и сильнее всего за детей. За нас больше всего переживали. Сейчас обстановка гораздо напряженнее в мире. Нам не сказали, где отец с ребенком, но пусть там все будет спокойно. Был бы он в России, пусть и в другом, далёком регионе, или хотя бы в Белоруссии, слова бы не сказала. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Die Vogel сказал:

Я не знаю, что сказать. Вы правда считаете, что поговорить, обняв свою маму, и по телефону - одно и тоже?

А у нас не принято обниматься. Как-то вот так повелось. Исторически сложилось. И по душам говорить мне легче с мужем. Зачем маму волновать лишний раз?

Я тоже от темы фигею, если честно.

Мать родила, вырастила, на ноги поставила. Когда отдохнуть-то можно? 70 лет всё-таки. Пора бы уже её детям  ей самой помогать...

В Нежном возрасте детей самостоятельности учат, учат давать "удочку, а не рыбу"...

Здесь же взрослой молодой женщине нужна помощь по сути в обычных бытовых вопросах...

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Die Vogel сказал:

То есть, то что сказала одна форумчанка оправдывает то, что потом несколько форумчанок сказали третьей форумчанке (то есть мне)? Я вас правильно поняла?

Нет, неправильно. Я сказала всего лишь то, что сказала касательно непосредственно темы и ее обсуждения. Вашу историю я пропустила.

15 минут назад, Die Vogel сказал:

организовать еду, уборку, заполнить холодильник

Каким образом, находясь за 100 км от квартиры, в которой предлагается все это организовать?

 

43 минуты назад, Конди сказал:

ветка об отношении автора к ситуации. А маму ту дном никто не называл. Как бы вам не хотелось или не виделось желаемое. 

К поступку мамы, а значит и к маме. То, что касается вашего видения моего желания, вам кажется. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Я уже писала, что не понимаю маму, оставившую второго ребенка черти где в тех условиях, пусть и с отцом.

Я это пропустила. Но для меня странно, что для мамы здесь нашли оправдания с легкостью (я не о вас конкретно), а для дочери понимания не осталось. Возможно, ребенок остался с отцом, потому что мать будет с дочерью в больнице и старший останется без присмотра? Это уважительная причина?

30 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Может быть и правда, у меня эмпатия какая-то не такая. 

Эмпатия, если есть, у всех одинаковая, нормальная. Просто у каждого свой жизненный опыт, свои потребности и представления о том, что такое любовь.

30 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Нам не сказали, где отец с ребенком, но пусть там все будет спокойно. 

Не все можно говорить, присоединяюсь к вашему пожеланию.

28 минут назад, Капризулька сказал:

Здесь же взрослой молодой женщине нужна помощь по сути в обычных бытовых вопросах...

Женщина вполне справилась. Там не бытовые вопросы на первом плане. Но мне никак не понять, почему так тянет обесценить чужие проблемы и свести всё к супу, чайнику и магазину.

28 минут назад, Капризулька сказал:

Мать родила, вырастила, на ноги поставила. Когда отдохнуть-то можно? 70 лет всё-таки. Пора бы уже её детям  ей самой помогать...

Опять про эксплуатацию "детского труда" :animal_rooster:. 60 страниц писали про любовь и поддержку и опять заново...

 

27 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Каким образом, находясь за 100 км от квартиры, в которой предлагается все это организовать?

Про приезд узнали не за полчаса до приземления самолета, есть клининг, есть подруги, есть доставки. Не надо про деньги, ладно? Финансовый вопрос можно согласовать с дочерью заранее по телефону. Мы опять съехали в суп-чайник-пылюку. Ну всё ведь проще - есть желание, ищут возможности. И находят.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Капризулька сказал:

А у нас не принято обниматься. Как-то вот так повелось.

Очень заметно. Отсюда и все остальное, за ниточку только дернуть...

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Die Vogel сказал:

Про приезд узнали не за полчаса до приземления самолета, есть клининг, есть подруги, есть доставки. 

Ровно этот же вариант предлагала другая сторона обсуждения, ваши единомышленники здраво возразили: "Ключ!  Кто дверь откроет?" Ключи у мамы, и опять таки маме пришлось бы приезжать. А если следовать вашему предложению, то клининг, доставку и подруг могла бы заказать по интернету и сама дочь. Интернет, полагаю, у нее есть. -_-  

7 часов назад, Die Vogel сказал:

Возможно, ребенок остался с отцом, потому что мать будет с дочерью в больнице и старший останется без присмотра? Это уважительная причина?

Мы это уже обсуждали ранее. Не хочу заново. А для присмотра есть подруги и мама. -_- Брат еще. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Die Vogel сказал:

Там не бытовые вопросы на первом плане.

А тема называется "Мама не подготовилась к приезду дочери и внучки...", что намекает на вполне бытовую составляющую. У кого-то, помнится, полы после долгого отсутствия были под таким слоем пыли, что пятки черные, кому-то пельмени - не пельмени, у кого-то бельё постельное отсырело и завоняло...

Как по мне, это всё такие мелочи! Главное, чтобы все были здоровы. И бабушки, и внучки.

20 минут назад, Die Vogel сказал:

60 страниц писали про любовь и поддержку и опять заново...

Любовь и поддержка либо есть, и ты с этой уверенностью живёшь, не обижаясь на всякое несущественное, либо нет этого, и никакие разовые акции уже не исправят то, что ты чувствуешь давным-давно, с самого детства.

4 минуты назад, Ямана сказал:

Очень заметно. Отсюда и все остальное, за ниточку только дернуть...

 

Ну, да, ну, да. И любить мы правильно не умеем. Напоказ.

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

А для присмотра есть подруги и мама. -_- Брат еще.

Серьезно? Давайте определимся, мама немощна и ничего не может, или мама таки здорова, как бык и может. Если может, в том числе присматривать за старшим ребенком, то мама равнодушна к проблемам дочери, потому что не хочет приехать тогда, когда надо поддержать. И я считаю, что имеет право, но старшего навязывать не стоит и пусть остается с папой. Если немощна, то вообще о чем речь? Брат работает и вешать на него племянника с моей точки зрения не стоит, как и на подруг.

 На самом деле, все очень просто - надо определиться, "или крестик, или трусы" (цы) и называть вещи своими именами.

Всё-таки добавлю. Тот факт, что старший ребенок остался с отцом действительно говорит о многом, но характеризует не Ольгу, как мать, а уровень поддержки на который она может рассчитывать у себя в городе без мужа.

12 минут назад, Капризулька сказал:

У кого-то, помнится, полы после долгого отсутствия были под таким слоем пыли, что пятки черные, кому-то пельмени - не пельмени, у кого-то бельё постельное отсырело и завоняло...

И каким боком тут я? 

 

12 минут назад, Капризулька сказал:

Любовь и поддержка либо есть, и ты с этой уверенностью живёшь, не обижаясь на всякое несущественное, либо нет этого, и никакие разовые акции уже не исправят то, что ты чувствуешь давным-давно, с самого детства.

Очень прекрасный ответ на всю дискуссию. Правда. Но тогда возмущаться эмоциональной оценкой отсутствия любви не корректно.

Изменено пользователем Die Vogel
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Капризулька сказал:

И любить мы правильно не умеем.

Увы. Если у матери нет потребности встретить дочь, которую не видела очень давно и тем более, больную внучку - это не мать. Это так, дальняя родственница... Лично я бы стояла в аэропорту за три часа до посадки.

Изменено пользователем Ямана
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Die Vogel сказал:

Но тогда возмущаться эмоциональной оценкой отсутствия любви не корректно.

Как мне кажется (не претендую на истину), это было очень эмоционально для средней полосы России.

2 минуты назад, Ямана сказал:

Увы. Если у матери нет потребности встретить дочь, которую не видела очень давно и тем более, больную внучку - это не мать. Это так, дальняя родственница... Лично я бы стояла в аэропорту за три часа до посадки.

Реально за три? Или это для красного словца?

А я бы, как дочь, вообще бы ничего не сказала, чтобы поберечь мамины нервы и силы.

Тут почему-то игра только в одни ворота: нужно беречь дочь. А маму, маму беречь не надо? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Капризулька сказал:

Реально за три? Или это для красного словца?

Реально. Боялась бы пропустить прилет. Лучше приехать заранее.

1 минуту назад, Капризулька сказал:

А маму, маму беречь не надо? 

Меня так беречь не надо. Я страшно обижусь. И моя мама тоже. И моя бабушка себе такого бы в страшном сне не представила.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Капризулька сказал:

Тут почему-то игра только в одни ворота: нужно беречь дочь. А маму, маму беречь не надо? 

Если считать разлуку с мужем, сыном, болезнь дочери и три перелета бытовыми мелочами, а поездку на электричке драмой, то да, Ольгу можно не беречь, а переживать только за маму.

1 минуту назад, Капризулька сказал:

это было очень эмоционально для средней полосы России.

То что выдавали мне, тоже было слишком для средней полосы. И?

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Капризулька сказал:

А я бы, как дочь, вообще бы ничего не сказала, чтобы поберечь мамины нервы и силы.

Тут почему-то игра только в одни ворота: нужно беречь дочь. А маму, маму беречь не надо? 

А если бы с вами была больная дочь? По теме , не забываем, Ольга не одна летит, конечно, в таком случае, если бы одна летела, как вы представляете, ей не важно было бы, будет встречать мама или нет.

 Здесь нужно беречь больную внучку.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Die Vogel сказал:

То что выдавали мне, тоже было слишком для средней полосы. И?

Это была не я? К чему тогда это: "И?"

Просто народ эмоционально зарядился первым постом.

Для характеристики отношений мама-дочь (не бомжей, не алкашей и прочее) это было чересчур, по-моему.

7 минут назад, Ямана сказал:

Боялась бы пропустить прилет. Лучше приехать заранее.

Вот поэтому я маме говорю не всё. Зачем ей такие переживания? Давление и прочее. Меньше знаешь - крепче спишь.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История очень простая. Просто нужно представить, что Вы увидите после долгой разлуки человека, которого вы любите и человека, к которому вы достаточно равнодушны. Как вы поступите? 2 часа на электричке. Ничего или отличный повод приехать позже. 

Вместо "мамы-дочки" можно представить любого любимого человека. Люди через всю страну ездят на присягу сына посмотреть. Дураки? Зачем? Ну и масса других примеров. Эта история про любовь и равнодушие. 

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Die Vogel сказал:

Серьезно?

Нет. Хотя, почему нет? Тоже может быть вариантом. Семьи военных, как правило, сплочённые в плане дружбы и взаимопомощи. Я о подругах.

7 часов назад, Die Vogel сказал:

Давайте определимся

Не хочу. 

7 часов назад, Die Vogel сказал:

мама равнодушна к проблемам дочери, потому что не хочет приехать тогда, когда надо поддержать.

Снова здорово. На минуточку, мать приехала, в тот же день и осталась на несколько суток. С чего вы взяли, что поддержки, обнимашек и плача на плече у мамы не было? Ой, отвечать не нужно. По сотому кругу не надо. 

7 часов назад, Die Vogel сказал:

характеризует не Ольгу, как мать

А я не характеризовала Ольгу как мать. Где вы это увидели? Я о своем отношении к этому факту писала. -_- 

7 часов назад, Die Vogel сказал:

уровень поддержки на который она может рассчитывать у себя в городе без мужа.

Вы так видите. А можно посмотреть по-другому: говорит о том, что Ольга как минимум не умеет выстраивать отношения, если, прожив много лет в одном месте, не может получить нужную ей поддержку в непростой ситуации. -_-  Это если докапываться и препарировать.

7 часов назад, Die Vogel сказал:

все очень просто - надо определиться, "или крестик, или трусы" (цы) и называть вещи своими именами.

Совершенно с вами согласна. Так в чем же дело? 

8 часов назад, Die Vogel сказал:

для мамы здесь нашли оправдания с легкостью (я не о вас конкретно), а для дочери понимания не осталось.

Тоже самое можно повернуть в обратную сторону. Для дочери нашли понимание с легкостью, а для мамы его нет, сплошное осуждение. Не так ли?

 

Пожалуй, надо заканчивать. Говорить больше не о чем.

 

7 часов назад, Die Vogel сказал:

сыном

Дочь. Старшая тоже дочь. 10 лет.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Капризулька сказал:

Зачем ей такие переживания? Давление и прочее. Меньше знаешь - крепче спишь.

Переживания были бы, если бы я узнала, что дочь прилетела, а я не в курсе. В моей системе ценностей это полный крах.

3 минуты назад, Рейч Грин сказал:

История очень простая. Просто нужно представить, что Вы увидите после долгой разлуки человека, которого вы любите и человека, к которому вы достаточно равнодушны. Как вы поступите? 2 часа на электричке. Ничего или отличный повод приехать позже. 

Вместо "мамы-дочки" можно представить любого любимого человека. Люди через всю страну ездят на присягу сына посмотреть. Дураки? Зачем? Ну и масса других примеров. Эта история про любовь и равнодушие. 

Так и я о чем толкую. Все просто, как морковка.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×