Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малышуля

Мама не подготовилась к приезду дочери и внучки, которых не видела больше года

Recommended Posts

4 минуты назад, Капризулька сказал:

Вот поэтому я маме говорю не всё. Зачем ей такие переживания? Давление и прочее. Меньше знаешь - крепче спишь

Я так же. Хотя моей маме не 70, а всего 60. Но зачем ей лишний раз волноваться. Села в самолет, прилетела, позвонила. Зачем ей знать заранее и переживать, если она все равно ничего сделать не может? 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста: старушка приехала раньше, чем дочь прилетела, или тогда, когда дочь уже была в квартире, позавтракала с внучкой? Видимо, я пропустила.

 

8 часов назад, Вакула сказал:

Я так же. Хотя моей маме не 70, а всего 60. Но зачем ей лишний раз волноваться. Села в самолет, прилетела, позвонила. Зачем ей знать заранее и переживать, если она все равно ничего сделать не может? 

Мне дочь тоже не всегда говорит заранее, что полетит, например, и я нормально воспринимаю. Обычный полёт.

Но мы рассматриваем конкретную ситуацию, помним, что данная дочь из темы летит с серьезно больным ребёнком, что меняет суть, плюс год не виделись, соскучились.

Изменено пользователем Казачка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Капризулька сказал:

Это была не я? К чему тогда это: "И?"

Просто народ эмоционально зарядился первым постом.

Для характеристики отношений мама-дочь (не бомжей, не алкашей и прочее) это было чересчур, по-моему.

Не вы. Но вы только что осудили "слишком эмоциональный заряд" в сторону одного человека и оправдали в сторону другого. Оправдали одних "заряженных" и осудили другого. Двойные стандарты мне никогда не нравились.

7 часов назад, Фея хлебных крошек сказал:

А можно посмотреть по-другому: говорит о том, что Ольга как минимум не умеет выстраивать отношения, если, прожив много лет в одном месте, не может получить нужную ей поддержку в непростой ситуации. -_-

"Закон что дышло, куда повернул, туда и вышло". Поворачивайте. В этой теме именно этим и занимаются. Только вы чуть раньше говорили, что с трудом оставили сына с матерью и в родном доме, но совершенно спокойно предлагаете оставить чужого ребенка с подругами. 

7 часов назад, Фея хлебных крошек сказал:

Не хочу. 

Имеет полное право. И я не хочу продолжать разговор в таком тоне. Спокойной ночи.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Die Vogel сказал:

Но вы только что осудили "слишком эмоциональный заряд" в сторону одного человека и оправдали в сторону другого. Оправдали одних "заряженных" и осудили другого.

Я высказала свое мнение, что такие резкие характеристики не для отношений мать-дочь.

Если бы не эти характеристики, большинство бы прошло мимо темы.

Не знаю, что Вас задело в стане оппонентов... Всю тему не осилила.

В любом случае, я за культуру общения. Без резких слов и ярлыков в обе стороны.

А иметь своё мнение - в этом не отказываю ни себе, ни кому-либо другому. :)

А если глобально, в споре не рождается истина, в споре каждая сторона лишь ещё больше утверждается в своей правоте, ИМХО.

19 минут назад, Ямана сказал:

Так и я о чем толкую. Все просто, как морковка

Мы вас научим правильно любить? ;)

20 минут назад, Ямана сказал:

Переживания были бы, если бы я узнала, что дочь прилетела, а я не в курсе

Я Вас поняла, Вы в любом случае будете переживать.

Моя мама не обижается, когда о чем-то узнает постфактум. Смеётся.

А для обсуждения проблем есть сестра.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ямана сказал:

Очень заметно. Отсюда и все остальное, за ниточку только дернуть...

 

Это верное замечание. 

Вспомнилось. Когда сын учился в выпускном классе, у них на классном часе был какой-то разговор, я не помню, но классная дама спросила: Мальчики, вы уже мужчины, а скажите, кого сегодня перед школой мама поцеловала? 

Не помню, что другие отвечали, а мой сказал: Меня! 

Классная ответила: Ну, кто бы сомневался. По тебе, Петров, это сразу видно. 

И мне было приятно, что по моему сыну прямо видно, что мать его любит. 

Дополняю для тех, кто сейчас захочет сказать, что мой сын зацелованный и передутый, что он очень хороший, почтительный и любящий сын и самостоятельный, достигший высот в своей профессии человек. 

По теме. 

Меня сильно удивляет фантазия, что мама уже должна встать в два-три часа ночи и ехать к дочери на квартиру, чтобы успеть к 7 утра подготовиться к встрече. 

Мне до такого не дофантазировать. За день до прилета можно приехать и все сделать. А потом уехать домой или остаться. 

Если остаться, то почему после объятий дочери и матери они должны мучиться часами за разговорами? Достаточно сказать: Мамочка, спасибо тебе, так уютно, так тепло на душе от твоей заботы! Так рада тебя видеть! Но мы с Машкой очень устали, сейчас ополоснемся, перекусим и спать. А потом все обсудим. 

И все счастливы. 

****

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Казачка сказал:

Но мы рассматриваем конкретную ситуацию, помним, что данная дочь из темы летит с серьезно больным ребёнком, что меняет суть, плюс год не виделись, соскучились.

Если мне бы нужна была поддержка матери, то я бы из аэропорта поехала к ней. Там и постель чистая, и суп есть, и обняться можно.

Напомню, дочь прилетела в 7 часов утра. Мать машину не водит. Как ей попасть в квартиру дочери до ее прилета? Чтобы сварить суп и убраться нужен хотя бы час.Значит ей из дома нужно выйти в 4 утра. Не знаю как где, но в Подмосковье в это время общественный транспорт не ходит. Матери телепортироваться нужно? Зачем, если через несколько часов ее спокойно отвезет сын? И все  прекрасно обнимутся и поедят суп. Кстати, а почему к брату претензий нет? У него машина, мог бы и маму заранее к дочери привезти, и в аэропорту встретить.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Капризулька сказал:

Я высказала свое мнение, что такие резкие характеристики не для отношений мать-дочь.

Если бы не эти характеристики, большинство бы прошло мимо темы.

Не знаю, что Вас задело в стане оппонентов... Всю тему не осилила.

Я написала, что в мой адрес были эмоциональные выплески хлеще, чем так возбудившая всех фраза. Пожалуйста, не надо за меня решать, задело меня или нет. Я, скорее, была удивлена количеством злобы, которую человек не мог сдержать. Прочитать не получится, модераторы удалили флуд. Но тот, кто на резкие характеристики отвечает резко, того же поля ягодка.

10 минут назад, Капризулька сказал:

А если глобально, в споре не рождается истина, в споре каждая сторона лишь ещё больше утверждается в своей правоте, ИМХО.

Я не спорю. Я рассуждаю и готова рассмотреть аргументы. Но пока что у оппонентов только предложения повернуть ситуацию в удобный для оппонента ракурс и много эмоций с обвинениями.

10 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Мне до такого не дофантазировать. За день до прилета можно приехать и все сделать. А потом уехать домой или остаться. 

Если остаться, то почему после объятий дочери и матери они должны мучиться часами за разговорами? Достаточно сказать: Мамочка, спасибо тебе, так уютно, так тепло на душе от твоей заботы! Так рада тебя видеть! Но мы с Машкой очень устали, сейчас ополоснемся, перекусим и спать. А потом все обсудим. 

И все счастливы. 

Всё просто, когда любишь и хочешь увидеться.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вакула сказал:

Если мне бы нужна была поддержка матери, то я бы из аэропорта поехала к ней. Там и постель чистая, и суп есть, и обняться можно.

И не жалко вам больного ребёнка, которого надо будет отвезти к маме за 100 км, а потом опять тащиться обратно в город к врачу? Уже обсудили этот вопрос на последних страницах, согласились, что целесообразнее остановиться в городской квартире, тем более врач рядом.

Практичнее и удобнее бабушке явиться загодя перед прилетом дочери, за день- и самой отдохнуть и горячее приготовить, как автор писала, а не обязательно суп. Тем более, от Москвы до места проживания лететь 6000 км, неблизкий путь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Казачка сказал:

И не жалко вам больного ребёнка, которого надо будет отвезти к маме за 100 км,

Так мама уже за 100 км стала жить? Но тогда ей ехать не 2 часа на общественном транспорте, а гораздо дольше. Электричка (обычная, не экспресс) за 2 часа проезжает не больше 80 км. Иногда и больше. У меня от дачи до дома 30 км, электричка едет ровно час. А там не один вид транспорта. То есть с ожиданием часа 3-3,5 получится.

Но даже 100 км. В Москве ребенка возили из аэропорта в квартиру, а потом в другой аэропорт. Там с пробками тоже явно больше 2 часов получалось. Ничего, никто не пострадал. А в провинции по пустой дороге, на машине, 100 км - это меньше часа ехать.

Изменено пользователем Вакула
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Вакула сказал:

Так мама уже за 100 км стала жить? Но тогда ей ехать не 2 часа на общественном транспорте, а гораздо дольше. Электричка за 2 часа проезжает не больше 80 км. А там не один вид транспорта. То есть с ожиданием часа 3-3,5 получится.

Но даже 100 км. В Москве ребенка возили из аэропорта в квартиру, а потом в другой аэропорт. Там с пробками тоже явно больше 2 часов получалось. Ничего, никто не пострадал. А в провинции по пустой дороге, на машине, 100 км - это меньше часа ехать.

Два часа езды от дома до дома, со слов автора, а не только на электричке, как придумали и далее повторяют. Может, на электричке час с небольшим, плюс автобус или другой транспорт. Кто писал про 100 км, не запомнила, было в первой половине темы. Но расстояние не близкое, согласитесь.

 Зачем ездить даже около часа, напомню, с больным ребёнком, если можно не ездить?

 А если начать предполагать, то имея такую бабушку, которая всегда отказывала детям в их просьбе, то можно приехать к ней, а она ничего не приготовит, или у неё совсем не окажется еды; может, у мамы нет условий для переночевать- есть такие мамы, чтобы дети у них не ночевали, имеют скромное жильё с одним спальным местом.

Изменено пользователем Казачка
  • Понижение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Казачка сказал:

Но расстояние не близкое, согласитесь.

Два часа на двух видах транспорта - это не больше 50 км. На хорошей машине и без пробок - 20 минут езды. Повторюсь, в Москве ребенка гораздо дольше возили, хотя могли и не возить, а пойти в отель рядом с аэропортом.

У меня к брату в этой ситуации больше претензий чем к матери. Странно, почему он не обеспокоился встречей сестры с племянницей в аэропорту и своевременной доставкой матери в квартиру дочери.

8 минут назад, Казачка сказал:

есть такие мамы, чтобы дети у них не ночевали, имеют скромное жильё с одним спальным местом

То есть по вашему матери специально имеют скромное жилье, для того чтобы дети у них не ночевали? Я в восторге от вашей фантазии.

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вакула сказал:

Два часа на двух видах транспорта - это не больше 50 км. На хорошей машине и без пробок - 20 минут езды. Повторюсь, в Москве ребенка гораздо дольше возили, хотя могли и не возить, а пойти в отель рядом с аэропортом.

У меня к брату в этой ситуации больше претензий чем к матери. Странно, почему он не обеспокоился встречей сестры с племянницей в аэропорту и своевременной доставки матери в квартиру дочери.

Дело в том, что прилетели на один аэропорт, а улетали с другого, в любом случае пришлось бы поездить. 
Речь шла, повторюсь, о 100 км, не я предположила, так что нет смысла гадать, сколько км.

 Наверное, брат работает, может, не отпустили с работы, не зря же собирался в выходной везти маменьку к сестре. Плюс слабое зрение, нельзя много ездить.

Что ещё уточнить?)

Изменено пользователем Казачка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Казачка сказал:

Наверное, брат работает, может, не отпустили с работы, не зря же собирался в выходной везти маменьку к сестре.

В 7 утра? Такая работа, что не может на час отпроситься? И маму не может вечером отвезти. Как говорят осуждальщики матери, явно равнодушие вместо любви. А по поводу проблем со зрением, те у кого они мешают водить машину вообще не садятся за руль. Да и мог бы такси заказать. И для матери, и для встречи сестры в аэропорту. Ведь ей было бы приятно увидеть родное лицо после многочасового перелета и разлуки длиной в год. Еще бы и с чемоданами помог.

 

9 минут назад, Казачка сказал:

Дело в том, что прилетели на один аэропорт, а улетали с другого, в любом случае пришлось бы поездить.

Из аэропорта в аэропорт гораздо ближе, чем из одного аэропорта в квартиру, а потом в другой аэропорт.

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Вакула сказал:

Если мне бы нужна была поддержка матери, то я бы из аэропорта поехала к ней.

Я опять не выдержала. Ольга прилетела к себе, потому что у неё больница, в котором будут обследовать дочь, через дорогу образно. В этом городе и близко. А мама её живёт в другом населённом пункте. Зачем ей туда, если ей из дома до больницы, образно, дорогу перейти? Вот, безотносительно чувств к маме, просто, по логике? 

Про такси. Я нынче взвыла от цен. По городу копейки, но в городе было душно, дочь после операции два раза попыталась в больнице грохнуться в обморок, её на 5 день нам отдали. И начали мы вызывать такси за городом, 10 км. А это уже совсем другие цены... 

Про помощь. Мои родители могут её оказать без проблем. Свекровь могла. А вот свёкор не будет оказывать любую помощь. Я знаю, что к нему обращаться просто бесполезно. И даже пытаться не буду. Прям сходу не могу вспомнить случаи, чтоб мне понадобилась его помощь, но я и вспомнить не могу, чтоб я его как-то рассматривала в оказании оной. Смысла нет. Думаю, и Ольга так. Смысл просить о чем-то, если, скорее всего, откажут. 

5 часов назад, Вакула сказал:

Такая работа, что не может на час отпроситься?

Работа работе рознь. Я вот не могла, жёсткий проходной режим. 

Но, кстати, я бы тоже хотела узнать, как сложились дела. Зная, что Ольга к маме не хотела обращаться, потому что бесполезно, бабушка приехала помочь дочке, хотя бы "тыл обеспечив" или увидеться, поахать и упасть той на руки, корми-развлекай меня, раз я приехала? 

Говорю не голословно, свекр бы мне, в аккурат бы, на руки упал. Плюсом к дочкиным больницам и обследованиям.

Ещё бы хотелось сказать про дочку Оли. Тут её здоровым ребёнком называли, раз сама передвигается. Люди, грань-то не переходите. Ну, вряд ли настолько нет в той стране медицины, что с ангиной послали на родину лечиться. Скорее всего, поняли, что дело может быть серьёзным, а необходимого оборудования и опыта для лечения и диагностирования точного уровня болезни нет. У нас тоже часто люди в Израиль ездили на операции. Но не помню никого, кого бы с ангиной или другой банальной болезнью посылали. То есть, видимо, болезнь заподозрили, а вот степень её развития сказать не могут и лечить как, не знают. Поэтому, определения типа "Да че там, подумаешь, ребёнок болен - сама же ходит" - характеризует именно вас, и не с лучшей стороны. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Конди сказал:

Совершенно верно, Юрий Венедиктович! Рада, что вы (мн.ч.) это осознали :lol:

Не приведи Господь так опуститься.

10 часов назад, Фея хлебных крошек сказал:

Так, как ваши сторонники писали, магазины же под боком, их полно. Зачем на такси? И почему гости?

Так занятно наблюдать все эти переодевания в полёте :)

9 часов назад, Die Vogel сказал:

Можно дофантазировать, что мать привезла с собой еду и чистое белье, у нас это популярно - додумывать

Не, это не укладывается в вашу картину, что мама в электричке без сумок была

9 часов назад, Карина Львица сказал:

 У нас не дискуссия, а последовательное продавливание только своей правды.

Под соусом "это эмпатия, а не дно"

8 часов назад, Фея хлебных крошек сказал:

Нет, но когда нет возможности обнять, то нормально говорится и поддерживается, и утешается и на расстоянии

А тема километража от мамы до дочери опять не раскрыта.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.10.2023 в 23:15, Малышуля сказал:

: К людей все в порядке с головой вот такое писать.

Не поверите, но тоже самое возникло у меня прочитав ваши посты. Что у вас в голове, что вы себя считаете эталоном и образцом. А кто хоть немного чувствует, думает и живёт по-другому, и не желает быть как вы,  тех вы яростно таптываете в грязь. Не взирая ни на возраст, ни на то, что это все же мама вашей подруги. 

И да мне стыдно читать, что взрослой, в расцвете сил женщине тяжело обеспечить себя и своего ребенка обедом и постельным бельем.

А 70 летней, женщина должна с лёгкостью, ночью, добраться с другого населенного пункта( чем только?), чтоб к утреннему приезду взрослой дочери и внучки встречать их горячим ужином и вымытой квартирой. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Die Vogel сказал:

для мамы здесь нашли оправдания с легкостью

А мама в чем виновата? Что чайник не включила к приезду дочери? А вот дочь как раз ребенка в проблемной стране оставила на мужа-военного.

9 часов назад, Die Vogel сказал:

сь. Там не бытовые вопросы на первом плане. Но мне никак не понять, почему так тянет обесценить чужие проблемы и свести всё к супу, чайнику и магазину

Не знаю, почему за маму решили, сто она, как конь, запросто может мотаться по электричкам, убирать, готовить, разговоры разговаривать, а дочь на 10 минут в магазин забежать не может.

9 часов назад, Die Vogel сказал:

Про приезд узнали не за полчаса до приземления самолета, есть клининг, есть подруги, есть доставки. Не надо про деньги, ладно? Финансовый вопрос можно согласовать с дочерью заранее по телефону. Мы опять съехали в суп-чайник-пылюку. Ну всё ведь проще - есть желание, ищут возможности. И находят.

Вооот! Вы бы дали ключи от чужой квартиры посторонним людям? Как бы вы их дали? Кто бы за ними приехал или вы бы поехали?

Про дочь тут постановили, что ей дорого на такси до матери в чистую квартиру с супом доехать, а вы про клининг. Автоматически все ложится на мать-пенсионерку.

И да, опять про чайник-пылюку.

8 часов назад, Die Vogel сказал:

Серьезно? Давайте определимся, мама немощна и ничего не может, или мама таки здорова, как бык и может. Если может, в том числе присматривать за старшим ребенком, то мама равнодушна к проблемам дочери, потому что не хочет приехать тогда, когда надо поддержать

А то, что мама приехала в тот же день, но чайник кипятила Оля ей, это равнодушие или как?

8 часов назад, Ямана сказал:

Увы. Если у матери нет потребности встретить дочь, которую не видела очень давно и тем более, больную внучку - это не мать. Это так, дальняя родственница... Лично я бы стояла в аэропорту за три часа до посадки.

А то, что дочь к матери не кинулась после разлуки? Каких-то лишних полчаса на такси!

Это не дочь, да. Так, дальняя родственница

8 часов назад, Казачка сказал:

 Здесь нужно беречь больную внучку

Она с подозрением на заболевание. Причем таким, что дорогу больше суток перенесла нормально. Полчаса роли не играют.

8 часов назад, Die Vogel сказал:

Если считать разлуку с мужем, сыном, болезнь дочери и три перелета бытовыми мелочами, а поездку на электричке драмой, то да

С мужем они не сиамские близнецы, сына она по факту оставила в проблемной стране с мужем-военным, болезнь не подтверждена, три перелета - да, житейская мелочь.

И поездку, да, считайте драмой. Потому что к поездке ещё список дел на три страницы.

8 часов назад, Рейч Грин сказал:

. Эта история про любовь и равнодушие. 

Да, Оля абсолютно равнодушна к матери и брату. И цена этого равнодушия полчаса на такси.

 

 

7 часов назад, Вакула сказал:

У него машина, мог бы и маму заранее к дочери привезти, и в аэропорту встретить.

При этом у брата проблемы со зрением, ослепнуть может в любой момент. И Оля ничего не сказала по этому поводу, нет бы предложила матери такси оплатить, чтоб брата не дергать лишний раз.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чудесное создание сказал:

мама вашей подруги. 

У всех Ваших подруг мамы - априори, хорошие, сочувствующие, умные, добрые, носительницы только положительных качеств? Или то, что она аж мама подруги, значит, про неё писать нельзя, что она не такая? Есть люди, про собственных мам пишут, что гадость редкая, и самое страшное, что это правда (та же веточка про плохие отношения с матерью, там такие истории бывают, что в голове не укладывается). И такие мамы бывают, увы. 

4 минуты назад, Манюсенька сказал:

чайник кипятила Оля ей

Ну, то есть все же мама приехала упасть Оле на руки, корми-развлекай, придумала какие-то обследования, когда тут аж целая мама приехала? :D

1 минуту назад, Манюсенька сказал:

И Оля ничего не сказала по этому поводу, нет бы предложила матери такси оплатить, чтоб брата не дергать лишний раз.

Оля, я так понимаю, здесь вырисовывается женой миллионера. Впереди обследования, вполне возможно, часть платная, но она ж может себе позволить, маму на такси туда-сюда катать, да самой раскатывать (сарказм) . У нас такси за 100 км от города 2500 стоит. Оле деньги девать некуда? Или форумчанам некуда? Кому 2500 не деньги, я карту скину, можете мне "не деньги" перевести. 

Про брата согласна, но почему его должно быть жалко Оле больше, чем маме? Маме-то не жалко, видимо... 

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Die Vogel сказал:

Закон что дышло, куда повернул, туда и вышло". Поворачивайте. В этой теме именно этим и занимаются.

Ооо, как все сложно. Поговорки ни к селу, ни к городу. Мы свои взгляды на ситуацию обсуждаем, а не выносим приговоры. Впрочем, некоторые выносят, да, согласна, мать приговорили, крест на ней и на ее отношении к дочери поставили.

А насчёт поворачивают, так это полезно рассматривать ситуацию с разных сторон, а не зацикливаться только на  одном мнении. Разве нет? Вы на один бок смотрели, а я вам другим повернула, разглядывайте.

В музеях или картинных галереях когда-нибудь были? Знаете, наверное, что с разных ракурсов и расстояний картина может выглядеть и  восприниматься по-иному? 

9 часов назад, Die Vogel сказал:

Только вы чуть раньше говорили, что с трудом оставили сына с матерью и в родном доме, но совершенно спокойно предлагаете оставить чужого ребенка с подругами. 

Сдается мне, вы не поняли о чем я. Да, я оставляла ребенка в родном для него городе, в родном для него доме с родными людьми, находясь за много километров от него, но в одной с ним цивилизованной безопасной стране с возможностью получения любой доступной на то время медпомощи. И приехать можно было в любой момент. И то переживала.

Я прекрасно понимаю, что у Оли тоже вынужденное оставление старшего ребенка, возможно лучшего выхода для себя не нашли. Но я бы так не смогла, здесь выбор:  в далёкой стране, в которую хрен доберешься,  в сложной обстановке и условиях проживания, с сомнительной безопасностью, пусть и с отцом или все-таки рядом с мамой в родном городе девочки, где ей все знакомо, под присмотром знакомых людей, имея возможность каждый день  видеться с мамой,  это если рассматривать ситуацию, что маму госпитализируют с младшей. А если нет, то и вовсе жить вместе с мамой. Вы же сами писали: есть желание – ищут выход. И находят. По вашей логике, желания взять старшую дочь с собой у Оли не было. 

Это я в качестве пояснения написала, чтобы за меня не домысливали, а не в качестве продолжения разговора. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Фея хлебных крошек сказал:

под присмотром знакомых людей

Каких людей? Не родственникам я не оставлю, например. Допускаю, что есть ещё такие же люди. Родственники, например, мои - далеко. Благо, у мужа есть, хоть и тоже не в городе. А, если б и они далеко? Если бы не родители, ну и, где бы я оставила ребёнка? 

Если бы была возможность оставить с отцом, я бы оставила с отцом. Ему доверяю на 146%. Мне кажется, в плане надёжности и безопасности он больше мама, чем я. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Карташонка сказал:

Впереди обследования, вполне возможно, часть платная, но она ж может себе позволить, маму на такси туда-сюда катать, да самой раскатывать (сарказм) . У нас такси за 100 км от города 2500 стоит.

Это да...

А у мамы в 70 лет вот такенная пенсия! Запросто доедет до вокзала, потому электричка, потом опять транспорт, продукты, но это ещё не всё! Приготовила и назад, домой,  и опять плати - плати...

24 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

, я оставляла ребенка в родном для него городе, в родном для него доме с родными людьми, находясь за много километров от него, но в одной с ним цивилизованной безопасной стране с возможностью получения любой, доступной на тот момент, медпомощи. И то переживала.

Кстати, да. Сколько продлится лечение? Ребёнок в другой стране... Отец военный! Дежурства ( в том числе ночные) это ещё лайт - вариант, может и в командировку уехать. И?

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Когда сын учился в выпускном классе, у них на классном часе был какой-то разговор, я не помню, но классная дама спросила: Мальчики, вы уже мужчины, а скажите, кого сегодня перед школой мама поцеловала? 

Не помню, что другие отвечали, а мой сказал: Меня! 

Классная ответила: Ну, кто бы сомневался. По тебе, Петров, это сразу видно. 

И мне было приятно, что по моему сыну прямо видно, что мать его любит. 

Я своего очень даже охотно целую-обнимаю, но в группу любимых детей он бы в данном случае не попал. Потому что когда я утром ухожу на работу - он еще спит. Так бы и не узнал никто, что мама его любит.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Это верное замечание. 

Вспомнилось. Когда сын учился в выпускном классе, у них на классном часе был какой-то разговор, я не помню, но классная дама спросила: Мальчики, вы уже мужчины, а скажите, кого сегодня перед школой мама поцеловала? 

Не помню, что другие отвечали, а мой сказал: Меня! 

Классная ответила: Ну, кто бы сомневался. По тебе, Петров, это сразу видно. 

И мне было приятно, что по моему сыну прямо видно, что мать его любит. 

 он очень хороший, почтительный и любящий сын и самостоятельный, достигший высот в своей профессии человек. 

Который не собирается жениться, потому что ему не нужна жена, ведь у него мама есть. 

А учительница как раз, по моему мнению, днище. Просто опустила тех детей, кому с родителями не повезло. Им и так несладко, так еще и недолюбленными назвали и приподняли одного над другими. За то, в чем дети не виноваты. Точно дно.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Машуля сказал:

электричка

Ну, раз взялись расчёты рассчитывать, давайте, навскидку. Поправлять можно. Честно, я не знаю, сколько стоит электричка. Но, думаю, поменьше, чем такси... Ну, пусть примерно как у нас поезд от Барнаула. Сидячий вагон 398 руб (прям вот сейчас на сайте продаж билетов посмотрела), время поездки 2,5 часа (это дольше, чем мама Ольги едет весь путь). Дальше транспорт - если взять автобус, то 30 руб. Дальше суп. Морковку, свёклу, луковицу и три картошки (ну, пусть даже 150, руб.по максимуму) купила бы, филе или грудку курицы, одну, 75 руб , булку хлеба 40 руб. Это вот прям на скорую руку суп, без зажарки. Ну, можно потом с дочери стрясти, если уж до абсурда. Или за бензин с неё же, если уж ещё абсурдней - все равно же, мама приехала, пусть дочь оплатит. 

7 минут назад, Машуля сказал:

Приготовила и назад, домой, 

А откуда взялось "и назад домой"? 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неоднократно, в течение жизни, слышала: Вот кавказцы молодцы! У них такое почитание стариков, и пожилых родителей. У нас такого нет((

Конечно, нет, все же "из семьи идет".

Кавказцам в страшном сне не приснится напрягать старого человека куда-то переться на электричке еду варить и полы мыть. Их за это другие родственники в порошок сотрут. Все бытовые проблемы решают те, кто более молод, и силен физически. А вообще мужчины там все разруливают. И на такси жене дают, и на клининг.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×