Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Такая Ерунда

Сожитель покойной свекрови остался без жилья. Не могу его выгнать на улицу

Recommended Posts

Читаю и диву даюсь. Обделять единственную дочь ради даже не отца. Это извините, патология какая - то. Без обид.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ямана сказал:

Читаю и диву даюсь. Обделять единственную дочь ради даже не отца. Это извините, патология какая - то. Без обид.

Ну я бы такого дедушку не смогла выставить, честно говоря. Раз уж отношения сложились, почти родные.

Ругалась бы на его доченьку, но что поделать.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ямана сказал:

Читаю и диву даюсь. Обделять единственную дочь ради даже не отца. Это извините, патология какая - то. Без обид.

Вот поэтому мне и понадобился взгляд со стороны, без эмоций и личных моральных обязательств. Я все эти 5 лет считала себя чем-то обязанной перед дедом, потому что он помогал мне, когда мама болела, он полностью оплатил еë похороны, поставил памятник, помогал мне с дочкой. А сейчас смотрю на всë это немного под другим углом. Это же была не только моя мама, но и его любимая жена, с которой он прожил 20 лет. 

Изменено пользователем Сююмбике

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Сююмбике сказал:

я ничего не могу с ним сделать, потому что, когда мама умерла, я на эмоциях сказала ему, что он может жить здесь сколько угодно, пока жив

Ну сказали и сказали на тот момент. 

Жизнь идёт, дочь ваша растёт. Дед пусть со своей дочерью, которой отдал миллион, решает свой жилищный вопрос. 

Никто его к себе не берет? Значит пусть оформляется в дом престарелых, это лучший вариант как для него так и для деда в первой истории. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Флорика сказал:

Ну я бы такого дедушку не смогла выставить, честно говоря. Раз уж отношения сложились, почти родные.

Ругалась бы на его доченьку, но что поделать.

И действительно. А дочь перетопчется. Главное, белое пальто не замарать. Что скажет ребенок, когда вырастет и все поймет? А это случится очень скоро...

5 минут назад, Сююмбике сказал:

А сейчас смотрю на всë это немного под другим углом. 

И замечательно.

Изменено пользователем Ямана
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ямана сказал:

Что скажет ребенок ,когда вырастет и все поймет?

Я надеюсь, что из всей этой истории ребëнок поймëт, что есть родственные отношения, моральные обязательства, ответственность за стариков, и всë такое. А не только выгода, квадратные метры и чистоган.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ямана сказал:

Что скажет ребенок ,когда вырастет и все поймет? А это случится очень скоро...

А дочь скажет и не раз. И дай Бог, чтобы деду досмотр не потребовался. 

Мне кажется, что его к сестре нужно отправлять как можно скорее и все сомнения похоронить.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сююмбике сказал:

Я надеюсь, что из всей этой истории ребëнок поймëт, что есть родственные отношения, моральные обязательства, ответственность за стариков, и всë такое. А не только выгода, квадратные метры и чистоган.

А, еще одна терпила вырастет то есть?:1eye:

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сююмбике сказал:

Я надеюсь, что из всей этой истории ребëнок поймëт, что есть родственные отношения, моральные обязательства, ответственность за стариков, и всë такое. А не только выгода, квадратные метры и чистоган.

Это если бы не было других родственников, тем более, кровных и близких. Вот как Вы объясните, что дед не с сестрой в трёхкомнатной квартире жил, а занимал вашу двушку, зная, что вы ютитесь с дочерью в ипотечной однушке. Как объяснить существование ответственности за стариков, если родные дети эту ответственность не несут, свалив на посторонних?

3 минуты назад, Ямана сказал:

А, еще одна терпила вырастет то есть?

Нет, в подобных случаях вырастают аналоги детей деда.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ямана сказал:

А, еще одна терпила вырастет то есть?:1eye:

Почему терпила-то? Ну я не знаю, где-то, может, так и принято - вышвыривать детей по достижении ими 18 лет, стариков, раз они формально "никто", и так далее. Но помимо вещественно-денежных отношений между людьми есть и иные.

Вот с этим я и пришла сюда, хотелось получить совет, как соблюсти баланс между своими интересами и моральными обязательствами. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в заглавной истории темы даже сомнений нет, о выселении деда, то в этой истории -уже сложнее. Человек не чужой, помогал, опять же -сложно подобрать  слова, чтобы сказать, чтобы он уходил. И понимаю Автора, дала обещание, хоть и сгоряча, на эмоциях, а теперь как его нарушить, получится грош цена слову, это ей внутренне некомфортно. Хотя при этом она прекрасно понимает, что это неосторожное обещание осложняет ей жизнь. 
Тут или терпеть, или набраться как тут говорят окаянства, и напрямую без эмоций сказать -что у него есть родные дети (которые шикарно устроились -деньги им, а проживание старика, спасибо что не уход,  другим),  что к этой квартире он не имеет отношения, что у Автора сложная ситуация и нужны деньги. Но сказать это с ее складом характера, будет ой как нелегко(.

Изменено пользователем Дануна
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сююмбике сказал:

я не могу представить себе, как я скажу ему, что нужно освободить жилплощадь

А сам-то он как – обходит молчанием вопрос, что вы одна тянете дочку и ипотеку, а он живёт в вашей двушке? Считает, что всё правильно?

А ведь ваша мама хотела иного, говорила ему: подаришь долю – останешься бомжем.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Дануна сказал:

Но сказать это с ее складом характера, будет ой как нелегко(.

С её характером она ещё и досматривать деда будет, привлекая дочь. Был бы дед одиноким, но при наличии обеспеченных жильём родственников...

 

17 минут назад, Сююмбике сказал:

Но помимо вещественно-денежных отношений между людьми есть и иные.

Есть. Я не помню кто из форумчанок описывал свою историю. Её мать вышла замуж или просто сошлась с мужчиной, у которого сестра без мужа растила детей. В результате мужчина всю зарплату отдавал сестре, а сам жил на зарплату жены и алименты падчерицы. Бедно они жили, девочка во многом была обделена. Спустя годы мать пытается наладить отношения, признавая, что была неправа, а дочь не может забыть нищее детство. 

Понимаете, отношения с этим дедом у вас тоже вещественно-денежные. Он оплачивает ваши материальные потери своим хорошим отношением.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Дануна сказал:

Если в заглавной истории темы даже сомнений нет, о выселении деда, то в этой истории -уже сложнее.

На мой взгляд - это разные ситуации. Вторая - очень сложная.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Melas сказал:

С её характером она ещё и досматривать деда будет, привлекая дочь

Тут вы в точку) Конечно, буду, и именно, привлекая его дочь. 

Перед майскими праздниками ситуация была - звонит его дочь, говорит, что деда скорая увезла в больницу, всë плохо, помирает, помоги. Я бегом на поклон к шефу, у него обширные связи в медицине. Помогите, говорю, дедушка наш помирает. Шеф поднял свои старые связи, договорился, в итоге оказалось, что всë не так ужасно, главврач той больницы взял дело на контроль, деда вылечили, через две недели отправили домой. 

"Сестра" сказала - спасибо, теперь к тебе буду обращаться, если что. Я немного не поняла - а как же отблагодарить людей, которые твоему отцу помогали? Пришлось самой всë это делать. 

Изменено пользователем Сююмбике
  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Вторая - очень сложная.

Мне кажется, что вторая проще из-за наличия у деда сестры, проживающей в трёхкомнатной квартире. Можно сохранить хорошие отношения, помогая им обоим.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

На мой взгляд - это разные ситуации. Вторая - очень сложная.

Здесь у деда есть аж несколько вариантов, куда пойти. И он моложе. Конечно, ему в той двушке удобно, но что теперь делать? Это не его жильё. И бывшая хозяйка хотела, чтобы оно досталось дочке и внучке. 
 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Сююмбике сказал:

Дочь сказала - спасибо, теперь к тебе буду обращаться, если что. 

Дочь деда, надо полагать? Ну да, а то ведь маловато будет её отцу двушку предоставить. Вас в лицо фактически лохушкой назвали, а вы утёрлись и дальше побежали причинять добро.

Только не удивляйтесь, если собственная дочь вам потом спасибо не скажет.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Melas сказал:

наличия у деда сестры, проживающей в трёхкомнатной квартире. Можно сохранить хорошие отношения, помогая им обоим.

А вот это очень хороший вариант! И Автор вполне может его озвучить мужчине, типа дада, она помнит про свое обещание, но ситуация кардинально изменилась, нужны деньги, пусть он перебирается к сестре, но Автор будет им помогать, его не оставит и т.п. Другое дело, согласится ли мужчина, а особенно его сестра. Мужчина может вообще обидеться. А с другой стороны, тогда уже точно терять будет нечего.

Изменено пользователем Дануна
дополнение
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Дочь деда, надо полагать? Ну да, а то ведь маловато будет её отцу двушку предоставить. 

Только не удивляйтесь, если дочь вам потом спасибо не скажет

Да, именно так. Я думаю, что они все очень рады, что отец живëт в маминой квартире. Это же столько головных болей сразу мимо. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сююмбике сказал:

Я думаю, что они все очень рады, что отец живëт в маминой квартире. Это же столько головных болей сразу мимо. 

Правильно думаете. Так оно и есть. 

Вопрос, что вы думаете делать дальше. Подумайте о своём ребёнке, о нём ведь никто, кроме вас, не подумает.

Да и вам-то самой как, нормально, что вас держат за лохушку (а они держат)?

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Сююмбике сказал:

Почему терпила-то? Ну я не знаю, где-то, может, так и принято - вышвыривать детей по достижении ими 18 лет, стариков, раз они формально "никто", и так далее. Но помимо вещественно-денежных отношений между людьми есть и иные.

Вот с этим я и пришла сюда, хотелось получить совет, как соблюсти баланс между своими интересами и моральными обязательствами. 

Дети и чужие старики - несопоставимые плоскости. У старика есть дети, он даже деньги туда сует, а живет за счет вас, в вашей наследной квартире. Такого было хотела ваша мама?

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Магдала сказал:

Дочь деда, надо полагать? Ну да, а то ведь маловато будет её отцу двушку предоставить. 

Так бывает зачастую. А если сейчас отправить дедушку к кровной дочери, та будет рассказывать: "старика нашего использовали и выгнали. Да если б он мне долю не подарил, и на долю бы там его обули". Люди к хорошему привыкают быстро.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Магдала сказал:

Вопрос, что вы думаете делать дальше. Подумайте о своём ребёнке, о нём ведь никто, кроме вас, не подумает.

Есть такая категория людей, которая у своих отнимает и чужим отдаёт. Не совсем счастливая, потому что чужие радостно берут, ничего не давая взамен, разве что похвалят,  а свои обиды высказывают, не восхищаясь благородством.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Сююмбике сказал:

Конечно, буду, и именно, привлекая его дочь. 

А она согласна будет привлекаться? 

Судя по вышеописанному эпизоду, на нее где сядешь там и слезешь. И она молодец. Ей и миллион перепал и бесплатная, бессловесная и энергичная сиделка для её отца. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×