Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Neuro

Бывшая жена покойного мужа требует разделить дом

Recommended Posts

4 минуты назад, Melas сказал:

Я повторила за форумчанкой, которая двадцать лет долями занимается. Я несколько раз задавала вопрос о компенсации за коммуникации в данной ветке. А Вы такой же пример бабки, которая что-то там сказала.

Вы только повторять умеете? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Вывод - включать мозги при вступлении в брак. И вступив в брак

С мозгами все понятно, должны быть..  Но не все  ушлые- продвинутые и эта ошибка может стоить здоровья а иногда и жизни. Видите ли в  школе не предусмотрено учить  хотя бы азам юриспруденции в той части которую должен знать простой обыватель, зато учат высшей математике, которая не нужна 99 %  людей в их обычной жизни. 

Я никого не обвиняю и не оправдываю,   каждый сам строит свою жизнь..  Законы пишут люди и человеческий фактор  субъектности имеет место быть. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Катакомба сказал:

Вы только повторять умеете? 

А Вы только хамить? Внутри какого домовладения легко разводятся коммуникации, если они пролегают по земле одного из собственников? Почему он должен давать разрешение на подключение к пролегающим по его земле коммуникациям? На основании какого закона? Не захочет и не даст.

 

2 часа назад, Арчита сказал:

Видите ли в  школе не предусмотрено учить  хотя бы азам юриспруденции в той части которую должен знать простой обыватель, зато учат высшей математике, которая не нужна 99 %  людей в их обычной жизни. 

Раньше в школе был предмет «Основы государства и права», но это общее ознакомление. Можно прочитать Кодекс, но к нему прилагаются комментарии. И это не спасёт. Нужно знать судебную практику в своём регионе, т.е. иметь «своего адвоката».

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Катакомба сказал:

есть возможность, а если нет, то тому, у кого их не оказалось, получает соразмерную его доле компенсацию от другой стороны.

 

14 минут назад, Melas сказал:

Я повторила за форумчанкой, которая двадцать лет долями занимается. Я несколько раз задавала вопрос о компенсации за коммуникации в данной ветке.

Вы спрашивали о компенсации стороне, которая проводила коммуникации. А @Катакомба говорит о компенсации стороне, которой не достались коммуникации. Но опять же зависит от позиции сторон. Если я не требовала от соседей компенсации за то, что газовый ввод и котел на их части, то мне ее никто и не дал. И  стороне, которая проводила, коммуникации, ничего не мешает обратиться в суд с требованием возместить затраты. Другой вопрос, что ей в этом скорее всего откажут.

Изменено пользователем Вакула
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продуманность - качество хорошее. Но не в нашем стремительно меняющемся закодательном поле. Лет 15 примерно назад не существовало понятия материнский капитал. А 35 лет назад не было понятия приватизация. Соответственно никто и знать не мог о последствиях этих действий. А именно они, эти последствия, закручиваю клубки общей недвижимости и всей гадости, что потом вылезает. 

Так что те, кто в данной теме считает себя юридическим корифеем, это все крепкие задние умы. А наперед продумать- они такие же, как и все. Понятия не имеют, куда развернется жизнь и что нового в ней узаконят.

Чтобы не наступать на мины, нужно иметь долгосрочные законы, совершенно одинаковые для всех и действующие далеко не одно поколение. А такая роскошь нам не светит, все придумывают и переписывают по ходу пьесы, много раз на прямо противоположное 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Melas сказал:

А Вы только хамить? Внутри какого домовладения легко разводятся коммуникации, если они пролегают по земле одного из собственников? Почему он должен давать разрешение на подключение к пролегающим по его земле коммуникациям? На основании какого закона? Не захочет и не даст.

Коммуникации на участке не самозарождаются. Если экспертиза не даст добро на отдельное подключение от существующих, значит, подклчится оттуда же, откуда первый хозяин подключен. 

4 минуты назад, Melas сказал:

Раньше в школе был предмет «Основы государства и права», но это общее ознакомление. Можно прочитать Кодекс, но к нему прилагаются комментарии. И это не спасёт. Нужно знать судебную практику в своём регионе, т.е. иметь «своего адвоката».

Или просто периодически ходить на консультацию к юристу, а не ОБС на форумах повторять.

2 минуты назад, Тото Тоэто сказал:

Но не в нашем стремительно меняющемся закодательном поле. Лет 15 примерно назад не существовало понятия материнский капитал. А 35 лет назад не было понятия приватизация.

Ох, ничего себе, стремительное изменение, 15 лет, 35. Да, тут никак не успеешь новый закон изучить. Ребенка родить, воспитать и при удаче аж внука получить успеешь, а вот про приватизацию узнать никак не успеешь. Тяжело жить.

Изменено пользователем Катакомба
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

Раньше в школе был предмет «Основы государства и права», но это общее ознакомление.

Раньше хоть что то  было, хотя и собственности не было. Жили в муниципальных квартирах и 6 соток дачи. А сейчас когда это архи важно и актуально  на этом не делают акцент.... к сожалению.

Но незнание закона  не освобождает от  необходимости делиться.. Сэ ля  ви:mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Арчита сказал:

Видите ли в  школе не предусмотрено учить  хотя бы азам юриспруденции в той части которую должен знать простой обыватель, зато учат высшей математике, которая не нужна 99 %  людей в их обычной жизни

Знание высшей математики тренирует мозги и готовит их к получению и анализу любой нужной информации, необходимой в жизни. Это все равно, что сначала выучить буквы, чтобы потом уметь читать.

 

6 минут назад, Арчита сказал:

Но не все  ушлые- продвинутые и эта ошибка может стоить здоровья а иногда и жизни

И это не только в части наследства. Какую сферу ни возьми, обязательно будут ошибки, которые стоят здоровья и даже жизни. И кто должен оберегать от этих ошибок? В школе учат тому, что такое электрический ток, но погибших от воздействия электрического тока немало. 

Тут важны не конкретные знания, а определенная база для того, чтобы человек мог в нужный момент получить необходимые знания. 

А тут просто достаточно знать, что все мы смертны и весьма неожиданно. И наследники право имеют. По закону. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Арчита сказал:

Видите ли в  школе не предусмотрено учить  хотя бы азам юриспруденции в той части которую должен знать простой обыватель, зато учат высшей математике, которая не нужна 99 %  людей в их обычной жизни. 

В школе не учат и основам стройки и ремонта, а это тоже важно. Поэтому люди, которые в чем то не разбираются, обращаются к специалистам, как при постройке дома, так и при приобретении собственности.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вакула сказал:

В школе не учат и основам стройки и ремонта, а это тоже важно. Поэтому люди, которые в чем то не разбираются, обращаются к специалистам, как при постройке дома, так и при приобретении собственности.

Основам семеной жизни не учат, но все женятся, ведению бюджета не учат, но никто вроде не жалуется, деньги зарабатывают, тратят, мало кто от голода умирает, основам материнстваи детсва тоже не учат, но рожают все тока в путь. Как только выживают без такого нужного? Бедные, бедные.

Изменено пользователем Катакомба
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вакула сказал:

Вы спрашивали о компенсации стороне, которая проводила коммуникации. А @Катакомба говорит о компенсации стороне, которой не достались коммуникации.

Нет. Я спрашивала в принципе о компенсации при разделе коммуникаций, т.е. про обе стороны. Если коммуникации остались у проводившей стороны, то какая может быть для неё компенсация? Скорее она должна что-то компенсировать оставшейся  без коммуникаций стороне пропорционально долям.

Я рассматривала ситуацию, применительно к данной истории, когда коммуникации Татьяны вместе с куском участка, на котором расположены, окажутся у наследника.

Сторона, которой не досталось коммуникаций, может взыскать свою долю в денежном эквиваленте? Теперь вопрос понятен и я с удовольствием послушаю ответ.

Изменено пользователем Melas

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Катакомба, извините, с телефона цитировать не могу.

Изучить за 15-20 лет можно, но что толку.

Но Вы ж понимаете, что 15 лет назад произошли изменения, а ребенок рождён например 17 лет назад. Брак заключен 18 лет назад, а имущество создано 20 лет назад. Законы появились позже, а действуют на тех и на то, что состоялось до этих законов. И что толку от этих сегодняшних знаний? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тото Тоэто сказал:

@Катакомба, извините, с телефона цитировать не могу.

Изучить за 15-20 лет можно, но что толку.

Но Вы ж понимаете, что 15 лет назад произошли изменения, а ребенок рождён например 17 лет назад. Брак заключен 18 лет назад, а имущество создано 20 лет назад. Законы появились позже, а действуют на тех и на то, что состоялось до этих законов. И что толку от этих сегодняшних знаний? 

То есть, один из глобальных принципов права, что закон обратной силы не имеет, вам неизвестен?

О каком имуществе вы говорите? Если квартира куплена 20 лет назад, то каким боком тут приватизация десятилетней давности или маткапитал, который получен после приобретения квартиры? Как конкретно закон о маткапитале имеет обратную силу? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Арчита сказал:

Все бы ничего если бы  все это  грубо не нарушало бы жизнь и быт  второго семейства. Шутка ли  продавать квартиру или впускать в квартиру ( дом) чужих тебе людей. Даже представить  трудно что испытывают люди, вынужденные  расстаться со своей квартирой, с домом, с улицей к которой привыкли если придется  с кем то поделиться.  Это  моральная травма, стресс, который добавляется к стрессу от потели родителя. 

А когда из семьи муж уходит с куском недвижимости - ничего? Не трудно вам  представить, что испытывает бывшая жена,  и особенно ребёнок от первого брака, когда папа его бросил и считает свой долг полностью выполненным алиментами?

19 минут назад, Арчита сказал:

Раньше хоть что то  было, хотя и собственности не было. Жили в муниципальных квартирах и 6 соток дачи. А сейчас когда это архи важно и актуально  на этом не делают акцент.... к сожалению.

И тут школа виновата! Ну смешно уже. Выходит взрослый человек замуж за разведенца с ребёнком,  а потом школа виновата - не научили предположить, что у этого мужика ребёнок от предыдущего брака и права имеет, и наследником окажется!

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это Вам похоже ничего не известно, хотя вроде всегда Вы так здравомысляще пишете. 

Жила семья 40 лет назад, квартира муниципальная. Только прописка. Выписался- адьес. Старший сын родил внука, тоже прописал. А младший уехал учится и прописался в общаге (так было положено тогда). Потом настала приватизация. В результате у старшего 1/2 квартиры, у младшего хрен без соли. Знал бы младший, учился бы насоседней улице. Ну и как, поимел закон обратную силу? С Вашей точки зрения -нет, а с точки зрения того, кто на бобах остался- ещё как поимел.

 

Это самый простейший пример, что в голову пришел, их тысячи таких. 

А уж с маткапиталом там такие назревают драмы, что мало не покажется.

Изменено пользователем Тото Тоэто
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

А когда из семьи муж уходит с куском недвижимости - ничего?

Обычно с чемоданом уходит. Это в советское время трешку меняли на 2 однушки или двушку на однушку и комнату.  Сейчас  просто уходит на съем. Ну и это какой никакой а свой папа. А  в  случае наследства к тебе в дом приходят чужие люди.  В любом случае плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Арчита сказал:

Обычно с чемоданом уходит.

Ой, всё. Даже комментировать не хочу этот бред.

Обычно, ага. Зайдите в тему разводную хоть на форуме, почитайте, как уходят и как делят всё. Диваны пилят, ложки из набора - по 3 штуки. 

Прямо разбежался каждый первый всё  оставлять "бывшей". 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

А когда из семьи муж уходит с куском недвижимости - ничего? Не трудно вам  представить, что испытывает бывшая жена,  и особенно ребёнок от первого брака, когда папа его бросил и считает свой долг полностью выполненным алиментами

А доля его там остается, хоть и не живет. А потом приходят наследники от второго брака на ту долю и права качают. А у одинокой брошеной жены нет денег, чтобы выплатить компенсацию наследникам. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

доля его там остается, хоть и не живет.

Или не остаётся доля, делят, разменивают и съезжает жена с детьми из двушки в комнату в коммуне. И вторая жена не думает, какая там трагедия и так же нельзя.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.10.2023 в 00:22, Реинкарнация сказал:

На месте вдовы я бы предлагала сделку - сыну студия, пусть в кредит, дом на продажу и за его счёт его загасить. Все равно его вдова не тянет, да и зачем он ей? Вон уже халявщики-родственники уже хотят его занять. 

На месте вдовы я бы не согласилась. Не слишком ли много кушать мама со наследника? Если ему купят студию в кредит, то какое ее собачье дело - будет ли продан дом? А машину продавать буду? Или планируется пользовать ее в режиме один день через три? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Тото Тоэто сказал:

Это Вам похоже ничего не известно, хотя вроде всегда Вы так здравомысляще пишете. 

Жила семья 40 лет назад, квартира муниципальная. Только прописка. Выписался- адьес. Старший сын родил внука, тоже прописал. А младший уехал учится и прописался в общаге (так было положено тогда). Потом настала приватизация. В результате у старшего 1/2 квартиры, у младшего хрен без соли. Знал бы младший, учился бы насоседней улице. Ну и как, поимел закон обратную силу? С Вашей точки зрения -нет, а с точки зрения того, кто на бобах остался- ещё как поимел.

Во-первых, я хоть в общаги и не прописывалась, но очень сомневаюсь, что в общежитии, предоставляемом на время учебы, была постоянная прописка. Временная да. А постоянная сохранялась дома. Во-вторых, существовало такое понятие, как бронь жилого помещения. то есть, даже уехав на постоянное место жительства, можно было забронировать жилое помещение за собой и вернуться туда. Закон такой был. То, что им никто не пользовался, ну это опять же не проблемы закона. Так что пример заведомо ничего не доказывает. В-третьих, уже отвлеченно, откуда бы у брата половина, если приватизация на всех прописанных, то часть у брата, часть у его ребенка. В-четвертых, у младшего, даже если бы он выписался, осталось бы право на приватизацию, и он мог прописаться у жены или у бабушки, и получить полквартиры, а не пятую часть, как у себя, так что здесь не знание законов наперед, а вообще отсутствие дара предвидения роль играет. Если бы да кабы...

Цитата

Это самый простейший пример, что в голову пришел, их тысячи таких. 

Так себе пример, если честно. Попробуйте еще.

Цитата

А уж с маткапиталом там такие назревают драмы, что мало не покажется.

Драмы с маткапитало назревают далеко не из-за того, что закон изменился, а от непроходимой человеческой глупости. В законе четко и ясно было сразу указано, что при вложении маткапитала в квартиру, доли в ней долны быть выделены всем. И на этоп этапе каждому стоит задуматься. А что мало кто задумался, это не проблема закона опять же. Смысл этого закона я уже комментировала где-то ближе к началу. 

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Тото Тоэто сказал:

Потом настала приватизация. В результате у старшего 1/2 квартиры, у младшего хрен без соли. Знал бы младший, учился бы насоседней улице. Ну и как, поимел закон обратную силу? С Вашей точки зрения -нет, а с точки зрения того, кто на бобах остался- ещё как поимел.

 

А что, приватизация обязательна? Зачем приватизировать квартиру в которой прописана куча народа? Чтобы получить проблему и трястись в ожидании, что кому-то захочется свою долю продать?

Не говоря уже о правах наследования. Неужели кому-то неизвестно, что дети за родителями наследуют? Серьезно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут подумала, что простой способ избежать потенциальной возможности выделения обязательной доли кому-либо при составлении завещания - также включить этого обязательного наследника в завещание... И завещать ему, скажем, условный "набор открыток с видами Золотого Кольца" (ну, как пример). И вуаля. Формальность соблюдена, и этот наследник уже не обязательный и не может участвовать в дележе фактического наследства - заводов, квартир, пароходов. 

На примере, о котором я писала на предыдущих страницах, когда у форумчанки из какой-то темы токсичная мать и профукательница финансов, с которой она давно не общается, но при этом мать - потенциальный обязательный наследник на часть нажитого форумчанкой имущества. Завещать ей вот такой "набор открыток". И все. Можно быть спокойной. Или это так не сработает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Катакомба сказал:

Во-первых, я хоть в общаги и не прописывалась, но очень сомневаюсь, что в общежитии, предоставляемом на время учебы, была постоянная прописка. Временная да.

У меня было написано в паспорте в штампе о прописке "На время учебы" Но из дома я выписывалась. 

 

5 минут назад, Катакомба сказал:

Во-вторых, существовало такое понятие, как бронь жилого помещения. то есть, даже уехав на постоянное место жительства, можно было забронировать жилое помещение за собой и вернуться туда

У нас было много таких бронированных квартир, они сдавались. Насколько я помню, забронировать можно было в зависимости от того, куда и с какой целью выезжали люди. Т.е. не все подряд по желанию. Просто помню, как знакомые родителей искали лазейки, чтобы забронировать. Не получилось. Прописали в квартире бабушку.

Только что, Neuro сказал:

Я тут подумала, что простой способ избежать потенциальной возможности выделения обязательной доли кому-либо при составлении завещания - также включить этого обязательного наследника в завещание... И завещать ему, скажем, условный "набор открыток с видами Золотого Кольца" (ну, как пример). И вуаля

Не вуаля. Не может обязательный наследник получить меньше, чем ему положено по закону. Условный набор открыток он получит по завещанию, а обязательную долю по закону. И завещание можно оспорить.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Тото Тоэто сказал:

 

А уж с маткапиталом там такие назревают драмы, что мало не покажется.

Ну какие? По одной десятой от квартиры каждому ребенку. А квартира покупалась  за 1,3 млн. К примеру. Ну и получат по 130 тысяч.:D Самые нетерпеливые. По закону?! Вполне. 

 

А вот там, где цены на квартиры шкалят к десяти миллионам, и выше, то там умные люди вообще не вкладываю этот капитал. Он капля в море.

Думать, что все люди неграмотные дураки в юридическом плане, не совсем правильно. Разбираться, кто наследник первой очереди, кто обязательный наследник-многие разбираются

А вот то, что люди верят в свое бессмертие и не пишут заранее завещание и другие " предохранительные грамоты", то чаще встречается.;)

 

В этой теме, даже если бы покойный муж не "боялся" нотариуса, то все равно несовершеннолетнего не обойдешь. Доля была бы меньше, чем 1/4. Умер рано мужик.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×