Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Neuro

Бывшая жена покойного мужа требует разделить дом

Recommended Posts

Только что, Данжи сказал:

Есть, дарственная на актуальную жену. Обезопасит на 100% от бывших, будущих и от себя заодно.

Жену - да,   обезопасит. А себя? Случится любовь у жены и куда мужику из общего дома?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Арчита сказал:

Мы с  мужем 35 лет наживали добро и  пока его дочь от 1 брака не пенсионер и не инвалид, но   тоже надо держать руку на пульсе. А первый брак закончился быстро. Где справедливость? Почему допустим я на старости лет что то должна  чужому человеку и должна   пустить в свою квартиру чужих людей. Абсурд..

Ну так вы не одна наживали, а вместе с мужем. На вашу половину никто не претендует и вы никому ничего не должны. Наследовать дочь от первого брака, если что, будет за вашим мужем, а не за вами. 

Такие моменты надо учитывать, когда решаешь связываться узами брака и общим имуществом с мужчиной с прошлым в виде детей от первого брака.

1 час назад, Арчита сказал:

Выделять супружескую долю и переводить на супруга,

А тот супруг, на которого всё надо переводить, конечно, сирота и бездетный,  за ним наследников нет?

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Арчита сказал:

Дети никогда бывшими не будут, просто они   на чужое добро не должны иметь прав

С каких пор имущество моих родителей стало мне, наследнице, чужим?

То есть,  наследнице-жене оно не чужое, а наследнице-ребенку чужое, потому что... непонятно почему.

Наживали... Не наживайте, кто заставляет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Наталья В сказал:

Жену - да,   обезопасит. А себя? Случится любовь у жены и куда мужику из общего дома?

Если 40 лет то да, все возможно. Если 60 как мне то не случится 146 %  и дело даже не в возрасте. Прожив 35 лет все срослось и переплелось так что не распутать.  Мой муж не боялся бы составить брачный договор где все имущетсво нажитое в браке принадлежит мне, потому что знает что  ему ничего не грозит ни в каком случае. За мной наследует он и дочь, других наследников у меня нет.   Брачный договор как и дарение защищает от наследников от 1 брака, но не защищает самого супруга. Так что закон обойти без рисков с чьей либо стороны не получится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Наталья В сказал:

Да уж Бог с ними, с детьми. Даритель сам с голой задницей может вылететь из совместно нажитого (по факту). 

Ага, так и есть. Вот, допустим, обратная ситуация - женщина с ребёнком от первого брака, зарабатывал на жильё в основном муж, и он ей предложит отказаться от претензий на общее нажитое имущество дарением через нотариуса, чтобы её ребёнку в случае чего ничего не досталось. Многие ли женщины на такое согласятся? Мне кажется, нет. И самой будет стрёмно остаться с голой пятой точкой, и вопрос ребёнка, не родного отчиму, но родного жене, останется открытым.

А у нас тут родственник (достаточно молодой, к слову), по сильно пьяной лавочке брякнул, что с его здоровьем впору писать завещание. И добавил, что напишет его полностью на сына от первого брака (который как раз несовершеннолетний и в случае чего гипотетически и так обязательный наследник). Его вторая жена в этот момент такая: "ээээ и зачем я свою зарплату в стройку тут вкладываю" (а зарплата у неё немаленькая и основной источник финансирования этой самой стройки). А никто не знает, зачем. Мы думали, он ей долю выделил документально, раз она так старается. А нет, всё та же история - любовь. Может, и "завещание" останется на словах, конечно, но я в очередной раз убедилась, что не зря упёрлась на нормальном оформлении совместно нажитого на обоих, как оно копилось и покупалось. Хотя бы своя доля за собой останется в случае чего. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Ураган Катрина сказал:

С каких пор имущество моих родителей стало мне, наследнице, чужим

Также и родители-пенсионеры за детьми имеют обязательную долю. Казалось бы, муж и жена заработали - при чём тут родители?

32 минуты назад, Арчита сказал:

За мной наследует он и дочь, других наследников у меня нет.   

Ваша общая дочь? Тогла почему эта дочь ему наследница, а от первого брака - мимокрокодил?  Или ваша личная дочь? Тогда почему она за вами наследует, вы же с мужем наживали.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Арчита сказал:

А что они будут делать? Вселятся на 1 \4 да и все. 

Значит препятствовать этому замками/собаками/сторожем с ружьём. Пусть сами в суд подают.

 

4 часа назад, Катакомба сказал:

Вопрос не о том, не соскакивайте. Вопрос был откуда взялось, что нельзя продать свою долю при наличии других собственников. 

Что за формулировка? Вас хрен разберешь с вашим вопросом. Я написала, что мимо мальчика не получится продать. А то, что продать нельзя я не писала. Процедура ж есть. Сначала предложить выкупить, а если не согласны, то по  предложенной цене продать третьим лицам. Здесь с ценой затык будет при наличии такого спора.

 

4 часа назад, Арчита сказал:

Спасет  только брачный договор.. 

Не только. Соглашение о разделе имущества в браке можно заключить у нотариуса. И это гораздо эффективнее брачного договора. И это не требует каких-то колоссальных затрат времени и денег.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поняла, идеальный вариант, если бы единственным наследником первой очереди был/а супруг/а.

И все, никакой конкуренции, всех убрать. 

Дети какие-то, родители, в печку их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Буривух в отпуске сказал:

Мы думали, он ей долю выделил документально, раз она так старается. А нет, всё та же история - любовь

А они официально в браке? Если да, то у жены есть ее 1/2 в любом случае, без официально выделенных долей. Мы тоже дом строим, правда, основной финансовый вклад от мужа. И дом с участком оформлен на мужа (нам выгодно так по налогам). Но если что, 1/2 дома и участка - мои, остальное - наследственная масса. 

Я писала уже про подругу. Развелась, поменяла долю в московской трешке на однушку в Москве. Она с ребенком остались в трешке, бывший в однушке.

Стала встречаться с гастарбайтером с Украины. Вдруг майдан, война на Донбассе, а он из Донецкой области. Остался у подруги, она ему регистрацию сделала и временное убежище. Потом ей надоело раз в полгода, что ли, стоять в очередях в миграционной службе, чтобы регистрацию продлить, и она - тадамм! - вышла замуж за своего беженца. Мужик моложе на 8 лет, в разводе, три дочки от первого брака и мать-пенсионерка, все на Украине. 

Работала подруга, новый муж на домохозяйстве, периодически играл на гитаре в ресторанах и переходах. Иногда шабашил на стройках. А подруга еще и алименты его детям отправляла, и материальную помощь свекрови.

Сын подруги вырос, отслужил в армии, и она решила разменять трешку, чтобы сына отселить. В итоге, добрачная квартира продана, куплены 3 студии в Химках. И они уже совместно нажитые! Подруга, правда, сказала, что составили брачный договор. Но точно я не знаю. Еще в браке куплен земельный участок в Новороссийске (деньги подруги, подаренные очень богатым братом), хотели дом там строить. А потом планы поменялись, одну студию продали, купили домик в Сербии. Живут пока на деньги от сдачи двух других квартир. Подруга ищет работу, муж с сыном на подработках и домохозяйстве.

Получается, у подруги из наследников сын и мама. У мужа - три взрослых дочери и тоже мама. Я боюсь с подругой заговаривать о завещании, дарственной на нее и ее сына, она сразу психовать начинает: я всё решу, никаких проблем нет! А по мне, есть. Но не моё лело, конечно 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Ваша общая дочь?

Да общая дочь.

 

16 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Тогла почему эта дочь ему наследница, а от первого брака - мимокрокодил?

Потому что той дочери муж платил алименты и она   может претендовать на то чтобыло в той семье.  Это мое мнение. 

 

18 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Или ваша личная дочь? Тогда почему она за вами наследует, вы же с мужем наживали.

За мной она будет наследовать если я  переживу супруга, который при жизни  отпишет имущество мне. А кто за мной еще может наследовать?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Арчита сказал:

Потому что той дочери муж платил алименты и она   может претендовать на то чтобыло в той семье.  Это мое мнение. 

Как интересно. А вашей дочери, похоже от папки куда меньше, чем сумма алиментов старшей, доставалось? Несправедливо. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Арчита сказал:

Нужно  настаивать в суде на  денежной выплате доли мальчика. 

А смысл? Настаивать можно на чем угодно, но требования, не основанные на законе, суд не удовлетворит. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Тогла почему эта дочь ему наследница, а от первого брака - мимокрокодил? 

Ситуации разные бывают, поэтому в некоторых случаях да, может оказаться и мимокрокодилом. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Миноритарный акционер сказал:

Как интересно. А вашей дочери, похоже от папки куда меньше, чем сумма алиментов старшей, доставалось? Несправедливо. 

Извините, я не поняла что вы хотели сказать.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Миноритарный акционер сказал:

А вашей дочери, похоже от папки куда меньше, чем сумма алиментов старшей, доставалось? Несправедливо. 

А у девочек мамы разные, так что как-то так. Так что справедливость будет вот такая.

В свое время падчерица обижалась, что мой сын летал на море, а она нет. Ей ее же тетка объяснила, что вторая жена папы вкалывает, а ее мама - красивая)

Если в первом браке папа не заработал квартиру, а во втором. со второй женой, вытянули, то о какой справедливости говорить? Или если заработал-оставил в первом браке. то с чего отдавать от заработанного во втором? 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вакула сказал:

А смысл? Настаивать можно на чем угодно, но требования, не основанные на законе, суд не удовлетворит.

А разве суд не может   заменить деньгами долю в имуществе если  чужие люди не могут совместно существовать  на одной территории?  Я читала подобную судебную практику. Суд может обязать Татьяну  выплатить мальчикуего долю в денежном эквиваленте  по рыночной стоимости. Дать дому независимую оценку и выплатить 1\4.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Ураган Катрина сказал:

Я поняла, идеальный вариант, если бы единственным наследником первой очереди был/а супруг/а.

И все, никакой конкуренции, всех убрать. 

Дети какие-то, родители, в печку их.

Правильно, а когда оба супруга умрут, их имущество пусть государству отходит. А дети сами себе заработают. Все, поровну, бывшие, нынешние.

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Арчита сказал:

А разве суд не может   заменить деньгами долю в имуществе если  чужие люди не могут совместно существовать  на одной территории?  Я читала подобную судебную практику.

У нас не прецедентное право. Если у несовершеннолетнего нет иной недвиги, то могут, банально, и не дать добро на продажу.

Уже сколько лет обсуждают закон об обязательной замене доли на денежную выплату, если доля небольшая, но дальше проекта дело не идет. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Neuro сказал:

Оно не имеет отношения к ребенку, оно нажито в другой семье, другим человеком и для других людей.

Простите, а Анатолий все эти годы кверху пузом лежал и вышивал крестиком? Вы же сами пишите, каким отменным хозяином был этот мужчина. как все сверкало в доме, какие клумбы, дорожки и кустарники были на участке. По вашему это вовсе не труд? Если мужчина приносил небольшую зарплату, то он компенсировал это тем, что на благоустройство дома тратиться было не нужно.

Вы знаете сколько обходится содержание частных домов в чистоте и порядке? Я жила в таком доме и знаю, поэтому сбежала в квартиру. Если бы Анатолий работал не пол дня в конторе, а пахал бы на производстве, то на приведение в порядок дорожек и кустиков у него уже не было бы столько сил и времени, учитывая, что все хозяйственные и бытовые заботы были на нем.

И разве женщина могла бы полноценно работать, если бы быт был на ней? Ей бы пришлось или работать меньше, или на помощника по хозяйству раскошеливаться, да не на одного. Там и домработница нужна была бы, и повар, и садовник. Сколько это в деньгах каждый месяц?Почему так обесценивается труд домохозяек?

5 часов назад, Neuro сказал:

С точки зрения закона - да, с точки зрения морали - разве это правильно?

И много вы таких моралистов видели? :D Или сериалов пересмотрели? Если бы моим детям полагалось бы наследство, взяла бы все, что причитается по закону. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Арчита сказал:

разве суд не может   заменить деньгами долю в имуществе если  чужие люди не могут совместно существовать  на одной территории?

Это касается только незначительных долей. 1/4 в большом доме такой вряд ли признают. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Арчита сказал:

А разве суд не может   заменить деньгами долю в имуществе если  чужие люди не могут совместно существовать  на одной территории? 

Вряд ли. Кроме того, эти люди вполне могут существовать на разных территориях. Дом не квартира. Сделал перепланировку, отгородился стеной, поставил забор и вполне можно не видеть и не слышать друг друга.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Бугагашечка сказал:

Тут же наглое выкручивание рук и жажда халявы

Нет, это не халява, а следование букве закона.

 

5 часов назад, Бугагашечка сказал:

Они четко имеют мысли, что никто их там в каморке согласно "прейскуранта" не закроет, что всем пользоваться будут в свое удовольствие

Знают свои законные права в отличие от мачехи. 

 

5 часов назад, Melas сказал:

Вдове остаётся только судиться и не пускать их в дом до окончательного судебного решения.  Война на истощение

Вряд ли суд откажет в правах несовершеннолетнему ребенку. Поэтому война истощит вдову. Финансово, конечно, ибо за судебные расходы придется платить проигравшей стороне.

 

5 часов назад, Бугагашечка сказал:

Все же думаю, что юристы знают 1000 и один способ, как выжать все соки в таких ситуациях.

Не забывайте, что на другой чаше весов несовершеннолетний. Какие соки?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Танита сказал:

А они официально в браке? Если да, то у жены есть ее 1/2 в любом случае, без официально выделенных долей. Мы тоже дом строим, правда, основной финансовый вклад от мужа. И дом с участком оформлен на мужа (нам выгодно так по налогам). Но если что, 1/2 дома и участка - мои, остальное - наследственная масса. 

Да, они официально в браке. Но участок приобретался задолго до их знакомства, по договору дарения от бабушки. И на момент их знакомства там стоял маленький домик дачного типа (насколько знаю, оформленный тогда же). Даже забора не было. То есть по сути, это добрачное имущество мужа. Сейчас они там живут постоянно, провели воду, конкретно утеплили дом, расширили его. Вложено уже вдвое больше стоимости того участка точно. Знаю точно, что жену родственник туда прописал, поэтому мы думали, что и долю выделил, но судя по её реакции на фразочку про завещание, это не так. 

Мы квартиру оформляли как общую совместную собственность, а по налогам я писала заявление о распределении возврата налога в пользу мужа, чтобы можно было вернуть НДФЛ (сразу после сделки в декрет ушла, соответственно, возвращать мне лично было нечего на следующий год). У моего мужа тоже есть добрачное имущество, на которое я никоим образом не претендую, но я в него и не вкладывалась - мы копили на совместное жильё потом. Хотя у мужа тоже была идейка на дачном участке свекрови построить тёплый домик побольше немножко метражом и туда переехать. Но я таким образом вкладывать свою зарплату была несогласна) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, ПингвиНюша сказал:

каким отменным хозяином был этот мужчина. как все сверкало в доме, какие клумбы, дорожки и кустарники были на участке.

За него платили алименты, оплачивали путевки сыну. Утрировано, но его работу оплачивали. И, да, если б он изначально предупредил Татьяну, что планирует долю от купленного на ее деньги дома оставить сыну.... Сильно сомневаюсь, что дом бы купили. По сути, дяденька надул женщину.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Данжи сказал:

если б он изначально предупредил Татьяну, что планирует долю от купленного на ее деньги дома оставить сыну..

Да мужик может вообще об этом не думал, ковырялся потихоньку по хозяйству и планировал жить долго и счастливо. Почему же сама Татьяна не озаботилась, что бы дом одной ей остался?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×