Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Магдала

Светлана Алексиевич, "У войны не женское лицо"

Recommended Posts

20 минут назад, Крикуша сказал:

В деревне или в городе жили? 

Небольшой город.

21 минуту назад, Крикуша сказал:

Только одним, уехать и навещать родных раз в год.

Угу. И пусть мама подумает, стоило ли, не разобравшись оскорблять человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Магдала сказал:

Угу. И пусть мама подумает, стоило ли, не разобравшись оскорблять человека.

 Маме больше думать было не о чем - кругом разруха, карточки, бандитизм разгулявшийся - самим бы выжить как нибудь. Не надо путать наше спокойное время и то, послевоенное, трудное и голодное.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Карина Львица сказал:

Маме больше думать было не о чем - кругом разруха, карточки, бандитизм разгулявшийся - самим бы выжить как нибудь.

И сын-фронтовик, живший вместе/рядом с ней, конечно, был бы только помехой в борьбе со всем вышеперечисленным.;) Нехай едет подальше и появляется раз в год по обещанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Магдала сказал:

И пусть мама подумает, стоило ли, не разобравшись оскорблять человека.

Вы опять современной меркой к тем временам. У мамы мнение, сын сделал глупость и как правило мамы своего мнения не меняли.

10 минут назад, Магдала сказал:

И сын-фронтовик, живший вместе/рядом с ней,

Не забудьте у сына своя семья, чего маме с того сына?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Магдала сказал:

И сын-фронтовик, живший вместе/рядом с ней, конечно, был бы только помехой в борьбе со всем вышеперечисленным.;) Нехай едет подальше и появляется раз в год по обещанию.

 Да разве о том речь? Просто некогда было страдать по поводу негодных невесток и своего отношения к ним.  В тылу зачатсую было не легче жить чем на фронте.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Не забудьте у сына своя семья, чего маме с того сына?

Жили бы вместе, был бы совместный бюджет, скорее всего. Опять же, мужские руки в доме, защита какая-никакая.

Да и вообще, любимого единственного сына, вернувшегося с фронта, раве не хочется видеть чаще, чем раз в год?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Магдала сказал:

Жили бы вместе, был бы совместный бюджет, скорее всего.

Нам нужен смайлик рука лицо. Отделялся взрослый, семейный сын от родительской семьи, это первое, второе - раз мать себя так вела, значит не нужно ей это было. Воля сына оставаться или съезжать. Но в доме матери и законы матери, не будет сын с матерью ругаться, чтобы жену защитить, если только сама невестка языкастая попадется. Не влезают мужики в бабские разборки, а в доме мать и сестры главнее невестки, это ИХ дом.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Магдала сказал:

Жили бы вместе, был бы совместный бюджет, скорее всего. Опять же, мужские руки в доме, защита какая-никакая.

Да и вообще, любимого единственного сына, вернувшегося с фронта, раве не хочется видеть чаще, чем раз в год?

 Сын вырос и у него своя семья и свой бюджет. Что поделать -сыновья всегда уезжали от мам и зачастую даже раз в год не виделись. Что с того - была почта, обходились письмами. Не думайте современными мерками наконец - другая ситуация была и люди взрослели раньше. Это сейчас в 30 еще ребенок, а тогда в 18 уже мужик и спрос как с мужика во всем. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое ощущение, что обсуждаемое произведение - стандартный бабский роман.

Даже странно. что  ее прочли вот так.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Магдала сказал:

Да и вообще, любимого единственного сына, вернувшегося с фронта, раве не хочется видеть чаще, чем раз в год?

Вы бы у моей учительницы литературы из двоек не вылезали. Жили они пять лет ( а может и больше, т.к. сын офицер) без сына и дальше проживут, как все. Не до рефлексий по взрослому сыну женщине, ей еще девок поднимать, да замуж отдать (это обязательно!)

Только что, Карина Львица сказал:

а тогда в 18 уже мужик

Если отца нет, так лет с 12 мужик, в 14 полноценную мужскую работу выполняли.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, sugar-blues сказал:

ощущение, что обсуждаемое произведение - стандартный бабский роман.

Ну да. Ах сю-сю мюсю, как же мама без  сыночки проживет единственного? Которого столько лет не видела и как то жила. Теперь терзаться станет, что невестку неугодную обидела. Тьфу, прямо читать смешно. Современных мамочек рафинированных с нормальными закаленными ситуацией послевоенными женщинами  сравнивают.

Изменено пользователем Карина Львица
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Крикуша сказал:

Вы бы у моей учительницы литературы из двоек не вылезали. 

Ну хорошо хоть у своей отличницей была.

4 минуты назад, Крикуша сказал:

Жили они пять лет (а может и больше, т.к. сын офицер) без сына и дальше проживут, как все.

Ну, значит, накрылся их отпуск у родни. Раз не только невестка, но и сын не особо нужен – ноги в руки и вон оттуда.

Кстати, если сын – отрезанный ломоть и жить будет за тридевять земель, что ж мать за репутацию дочерей переживала? Какое кому дело, на ком он там женился?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Магдала сказал:

Какое кому дело, на ком он там женился?

Деревне есть дело до всего!!! Как бы кто чего не сказал и... У Алексиевич бедная фантазия и маленький словарный запас.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

У Алексиевич бедная фантазия и маленький словарный запас.

А чего Вы хотите от репортажа с интервью? Там все стандартно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, sugar-blues сказал:

А чего Вы хотите от репортажа с интервью?

Я ничего, это тут развели как мамочка без дЭточки проживет?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Магдала сказал:

 

Кстати, если сын – отрезанный ломоть и жить будет за тридевять земель, что ж мать за репутацию дочерей переживала? Какое кому дело, на ком он там женился?

Вы не жили в деревне, вы абсолютно не понимаете того уклада, того быта навиду у всех, нечеловеческой работы  и голода. Не вам и осуждать.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Вы не жили в деревне, вы абсолютно не понимаете того уклада, того быта навиду у всех, нечеловеческой работы  и голода.

Достаточно Абрамова почитать, мне хватило...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

Я ничего, это тут развели как мамочка без дЭточки проживет?!

Мамочки прочитали книжку нобелиантки и развели болото.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

Вы не жили в деревне, вы абсолютно не понимаете того уклада, того быта навиду у всех, нечеловеческой работы  и голода.

А вы, вероятно, всё это испытали, раз позволяете себе так разговаривать.;)

Кстати, Кинешма, о которой идёт речь, это город, а не деревня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Мама хотела, чтобы я эвакуировалась вместе с ней, она знала, что я рвусь на фронт, и привязала меня к подводе, на которой везли наши вещи. Но я тихонько отвязалась и ушла, обрывок этой веревки у меня на руке и остался...

Все едут... Бегут... Куда деться? И как добраться до фронта? В дороге встретилась с группой девушек. Одна из них говорит: "Тут моя мама рядом, пойдем ко мне". Пришли мы ночью, постучали. Открывает ее мать, как глянула на нас, а мы грязные, оборванные, - приказала: "Стойте на пороге". Мы стоим. Она притащила огромные чугуны, с нас все поснимала. Вымыли мы головы золой (мыла уже не было) и полезли на печку, и я сильно уснула. Утром мать этой девушки сварила щи, хлеб испекла из отрубей с картошкой. Каким вкусным показался нам этот хлеб и щи такими сладкими! И так пробыли мы там четыре дня, она нас подкармливала. Давала понемножку, а то, боялась, объедимся и умрем. На пятый день она нам сказала: "Идите". А перед этим пришла соседка, мы сидели на печке. Мать показала нам пальцем, чтобы молчали. Даже соседям она не призналась, что дочь дома, все знали - дочь ее на фронте. А эта девочка у нее одна-единственная, и она ее не жалела, не могла простить позора, что та вернулась. Не воюет.

Ночью она нас подняла, дала узелки с едой. Обняла каждую и каждой сказала: "Идите..."

- И даже не пыталась удержать свою дочь?

- Нет, она ее поцеловала со словами: "Отец воюет, и ты иди воюй".

Уже по дороге эта девушка мне рассказала, что она медсестра, попала в окружение...

А как вам поступок этой матери?

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Магдала сказал:

А как вам поступок этой матери?

Обычный поступок в реалиях того времени. Кроме патриотизма (а его не преувеличивали в художественной литературе), еще страх и ответственность. Медсестра военнообязанная. Обязана была идти и воевать. Как должна была поступить мать? Оставить дочь? Так это считалось дезертирством. И сама бы она дезертира укрывала. И да, от соседей пряталась поэтому. Доказать, что в плен попала и выбиралась? А тут аж домой пришла - дезертир! 

Это мы читаем и сочувствуем. А трибунал не сочувствовал. Он сурово спрашивал.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Кроме патриотизма (а его не преувеличивали в художественной литературе), еще страх и ответственность.

Ну вот рассказчицу мать привязала, чтобы та не убежала на фронт.

Всё же речь о единственном ребёнке, другого, скорее всего, не будет, и неизвестно, вернётся ли с фронта муж.

А рассказчица подчёркивает, что мать боялась позора и не жалела дочь.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.11.2023 в 22:01, Карина Львица сказал:

 Маме больше думать было не о чем - кругом разруха, карточки, бандитизм разгулявшийся - самим бы выжить как нибудь. Не надо путать наше спокойное время и то, послевоенное, трудное и голодное.

И здесь я в очередной раз поняла, как важно знать историю своего рода, не просто родословную, а знать, как жили и что пережили. Чтобы и внуки наши не читали с удивлением и не спрашивали "А почему они сделали так?" И это уже не художественная литература. Ну Вы поняли, о чем я.

Только что, Магдала сказал:

Ну вот рассказчицу мать привязала, чтобы та не убежала на фронт

Разные люди и разные матери были всегда и во все времена. Я знаю не из литературы, а реальный случай, когда мать своего сына в погребе держала, а всем говорила, что он на фронте. Потом когда вылез, долго и жить не захотел, повесился. Так его брат уехал, оставив мать одну, потому что его дети были теми самыми, у которых дядька в погребе в войну просидел. Сколько лет прошло? Там уже внуки и правнуки и до сих пор "Самойловы?(изм). Да это те самые..." 

Если бы все родители привязывали своих детей и прятали бы по погребам, хрен бы в той войне мы победили бы.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

А как вам поступок этой матери?

Никак. Обсуждать те "поступки" с высот современной морали и т.д. по меньшей мере не умно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

А рассказчица подчёркивает, что мать боялась позора и не жалела дочь.

Разница - одна военнообязанная, призванная, вторая просто хотела на фронт уйти. Понятно, что во втором случае мать пыталась дочь не пустить. А вот в первом случае естественно переживать что дочь оказалась дома и как бы ей быстрее попасть в свою часть.

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×