Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
смешливая

Из-за чего дети стыдятся/стесняются родителей или гордятся ими?

Recommended Posts

Перенесено из рубрики Родня "взрослые дети", по стрелке в цитате можно попасть в тему "В каком возрасте нормально рожать"

 

В 16.12.2023 в 08:36, Реинкарнация сказал:

Мою подругу родили в 45 матери и 48 отцу, выучили в ВУЗе, замуж выдали, отец и в 86 вполне ещё жив и бодр. Самая удачная из всех детей получилась. 

 

Мы тут на проблему все смотрим с точки зрения родителей, а я хочу с точки зрения детей. Так вот, по крайней мере двое женщин мне рассказывали, что всегда, сколько себя помнят,  у них родители были старыми. Они их не знают молодыми. Очень грустно, как по мне... Одна из женщин даже рассказывала такую вещь, что по этой причине стеснялась родителей, не хотела, чтобы те ходили на родительское собрание, просила старшую сестру, с которой у неё была разница в 18 лет.

Я после этих историй спросила дочку, какая я была в её глазах в её детстве, она аж руками замахала - молодой и красивой, сейчас, кстати, тоже, ведь дочке уже 42.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, смешливая сказал:

 Одна из женщин даже рассказывала такую вещь, что по этой причине стеснялась родителей,

Я тоже стеснялась маму. Отца нет, он моложе мамы был и здоровый. А вот маму стеснялась, даже в школе ещё, помню. Но годам к 15 это прошло. А больше уже и не было, практически. Потом мне было стыдно за это, но это детское восприятие. И иногда возраст родителей и рождение ребёнка не зависит от их желания. Меня мама в 41 год родила. А я младшего родила в 38. По мне, так это тяжело. Лучше до 35 лет и  подряд детей, с разницей в 2- 3 года. Если есть, конечно возможность. 

А с другой стороны, какие нам сейчас внуки, у нас самих с мужем ещё дети. Может, если бы только взрослые дети были, тогда и хотелось бы внуков. Но ни я, ни муж, внуков не хотим пока. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.12.2023 в 17:08, Лось Анджелес сказал:

На само деле, родители для детей всегда "старые".  Просто потому, что родители.

Нет. Я всегда в дестве восторгалась - какие мама и папа у меня молодые и красивые!

В 17.12.2023 в 17:08, Лось Анджелес сказал:

И тут сыночка выдаёт: "Девчонки такие же старые, как ты? И чего вы в баре-то делали? Суставами своими скрипели?"

Ужасно, я бы дико обиделась.

  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ямана сказал:

Нет. Я всегда в дестве восторгалась - какие мама и папа у меня молодые и красивые!

Ужасно, я бы дико обиделась.

Я в детстве скорее удивлялась, что у других родители НЕ молодые.

Насчёт обиды, да ну... может, в изложении буквами это и обидно, но в контексте разговора вполне нормально было, это же в шутку говорится, а не на серьёзных щах. Я тоже могу что-то язвительное сказать сыну, без обид, у нас принят не только высокоинтеллектуальный юмор, но и с подколками вполне себе. Например, могу пошутить про возраст его девушки, типа "молчите, товарищ Галкин" (девушка на 2 года старше).

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Ямана сказал:

Нет. Я всегда в дестве восторгалась - какие мама и папа у меня молодые и красивые!

Аналогично, моя дочь как то недавно сказала, что  она очень гордилась тем, что мы были молодыми родителями.:D Сказала, в контексте того, что у Маруськи возрастные родители.

Хотя по мне, так нормальные родители. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Verchi сказал:

она не стеснялась меня, к счастью

Она вам так и говорила? Вслух? "Мама, я не стесняюсь того, что я сама практически невеста, а ты под старость лет решила молодость вспомнить"? 

Вы не можете знать, о чём думает другой человек, какие мысли у него в голове, даже если это ваша дочь. 

Представляете, моя мама тоже не знала, и даже не догадывалась о том, что я стесняюсь этого её интересного положения. И так даже до своей смерти этого не узнала. Потому что я не говорила этого вслух. Так что кроме самого человека никто(!) не может знать, о чём он думает на самом деле. 

А я стеснялась, да. И не понимал тогда, зачем? Именно в её случае необходимость поздних родов была обусловлена одним - удержать отчима, у которого не было своих детей. Вот ему точно нужен был свой родной ребёнок. А маме нет. У неё уже нас трое было. Она сама потом об этом вслух говорила. 

Это я сейчас, когда всё хорошо, рада, что у меня сестра есть. А тогда, в 95м, я год в драных сапогах ходила, не на что купить было. Вот мне радость-то привалила, когда и так есть нечего было иногда, а тут мать с отчимом в молодых родителей решили поиграть. Не ресурс перетекал в другое русло, как тут некоторые писали, а родители не могли уже имеющимся детям элементарные нужды обеспечить. 

Изменено пользователем МариХуана
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, МариХуана сказал:

"? 

Вы не можете знать, о чём думает другой человек, какие мысли у него в голове, даже если это ваша дочь. 

Могу предполагать с высокой долей вероятности. В моём случае 100 процентной. 

Сейчас дети растут по другому, не сами себе предоставлены, как мы росли. 

36 минут назад, МариХуана сказал:

? Именно в её случае необходимость поздних родов была обусловлена одним - удержать отчима, у которого не было своих детей. Вот ему точно нужен был свой родной ребёнок. А маме нет. У неё уже нас трое было. Она сама потом об этом вслух говорила. 

Ужас, лучше бы не говорила. 

36 минут назад, МариХуана сказал:

Это я сейчас, когда всё хорошо, рада, что у меня сестра есть. А тогда, в 95м, я год в драных сапогах ходила, не на что купить было.

Ну в моём случае у дочери претензий материальных не было. У неё было всё, что она хотела. Тех 90-х она не увидела, что были для всех. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, я вспомнила - по поводу того, из-за чего дети могут стесняться родителей. Сестра мало того, что была маленькой и худенькой, так и выглядела всегда очень юной. Реально. Когда мы гуляли вместе - они с зятем и сыном и я, почему-то именно меня принимали за жену и мать. Ну, по крайней мере я была выше на 10 см). И вот племянник как-то чуть не до слез расстраивался, у всех мамы - тети, а у меня - девочка. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружили мы с мальчиком. 
Мама родила его в 41 год, после трагической гибели почти взрослой дочери. Отец его рано умер, ему, мальчику и 10 лет не было. Жили они трудно. Мама была на пенсии, подрабатывала лифтером сутки/трое. И торговала семечками. 
Помните, в 90-е, на стихийных рыночках, сидели бабульки и торговали семечками, сигаретами поштучно, каким-то нехитрыми соленьями. 
Вот мама мальчика так торговала тоже. В телогрейке, пуховом платке. Общие приятели называли ее бабой Настей. У всех были мамы, которых мы называли тетями и по именам, а его мама была бабушкой для нас. 
Я ужасно стеснялась этого, мы сами жили трудно, но моя мама была фигуристая молодая женщина, красавица. И мама моего парня - баба Настя. 
Сейчас стыдно за это, и лет ей было тогда к 60 только, совсем не старая еще же женщина. 
А вот тогда нами, подростками, она воспринималась вот так.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реал Тайм сказал:

и лет ей было тогда к 60 только, совсем не старая еще же женщина. 

К 60 - не старость??? А что тогда? Не бабка, а юница?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Фобос сказал:

К 60 - не старость??? А что тогда? Не бабка, а юница?

Ну как бэ когда мне было 16 - да, бабка, такая самая обычная, в валенках, телогрейке и платке. 
А когда мне самой 40+, то уже 60 не кажется старостью :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Фобос сказал:

К 60 - не старость??? А что тогда? Не бабка, а юница?

Бабка, ещё какая. В этом возрасте внуков нянчить, а не своих поднимать. Все хорошо в меру и вовремя, имхо.

Слава богу, что меня родили молодыми, родителям было по 25. Я бы очень стыдилась старых родителей, говорю откровенно. Но мне повезло, я помню их молодыми и красивыми.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, МариХуана сказал:

удержать отчима, у которого не было своих детей.

Удержала? Если что, простите за личный вопрос. Просто подумала, что может и без собственного ребенка отчим в семье жил бы и жил. Или там все непросто было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Бабка, ещё какая. В этом возрасте внуков нянчить, а не своих поднимать. Все хорошо в меру и вовремя, имхо.

Собственно так и было бы, не погибни ее дочь. Ей лет 17 было, что случилось не знаю, спрашивать стеснялась. 

У этой женщины в итоге жизнь все равно наперекосяк вышла. 
Дочь схоронила, поздний ребенок, раннее вдовство. Тяжело поднимала позднего ребенка. И умер он в свои 27 от паленой водки. Так она и осталась одна. 

  • Сожалею 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Реал Тайм сказал:

Собственно так и было бы, не погибни ее дочь. Ей лет 17 было, что случилось не знаю, спрашивать стеснялась. 

У этой женщины в итоге жизнь все равно наперекосяк вышла. 
Дочь схоронила, поздний ребенок, раннее вдовство. Тяжело поднимала позднего ребенка. И умер он в свои 27 от паленой водки. Так она и осталась одна. 

Ну и смысл колотиться было? Один ребенок погиб, второй... А знаков не понимает. В итоге все равно одна.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Ну и смысл колотиться было? Один ребенок погиб, второй... А знаков не понимает. В итоге все равно одна.

Осуждать ее нельзя. Конечно она не думала, что муж не дожив 50 умрет, что сын этот поздний выберет алкашку, а не спокойную стабильную жизнь. Ничего этого не думала. Будь жива старшая дочь - иначе все было бы. 
Если по теме: то это сейчас принято следить за собой, и ухоженность в 50-60 позволяет деликатно назвать возраст элегантным. Но даже ухоженные 50 - это ухоженные 50, а не «никто мне больше 35 не даёт». 
А тогда, в 90-е выглядела она даже старше и хуже своих лет. 
И мне, девушке ее сына, было стыдно, что у него так плохо и старо выглядит мама. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Реал Тайм сказал:

Осуждать ее нельзя. Конечно она не думала, что муж не дожив 50 умрет, что сын этот поздний выберет алкашку, а не спокойную стабильную жизнь. Ничего этого не думала. Будь жива старшая дочь - иначе все было бы. 
Если по теме: то это сейчас принято следить за собой, и ухоженность в 50-60 позволяет деликатно назвать возраст элегантным. Но даже ухоженные 50 - это ухоженные 50, а не «никто мне больше 35 не даёт». 
А тогда, в 90-е выглядела она даже старше и хуже своих лет. 
И мне, девушке ее сына, было стыдно, что у него так плохо и старо выглядит мама. 

Да никто и не осуждает, что вы. Решает каждая для себя. Но насчёт выглядеть бабкой - согласна, можно и в преклонном возрасте выглядеть хорошо. Только иной раз сил не хватает... А у молодых хватает.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Полярная лиса сказал:

Ну и смысл колотиться было? Один ребенок погиб, второй... А знаков не понимает. В итоге все равно одна.

Оль, ну, какие еще знаки? У меня куча знакомых, родивших после 38, и все нормально у людей складывалось, женщины и в браке, и вне брака рожали. А так... У брата старший сын погиб, студент, а до этого они третьего сына родили в возрасте 41 года, причем, случайно получилось, не планировали. Из недавнего - одноклассница дочери родила на 42 году, малышке еще и года не было, а у старшей девочки-подростка  рак крови обнаружили... Так что, знаки - они такие знаки.

Если что, лично я против поздних родов, но ситуации у людей, как ни крути, разные.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая в детстве стыдилась, что ее мама монголоидной расы, однажды под парту залезла, когда мать ее в классе искала.

Я в своем детстве не помню, чтобы стыдилась родителей, как-то не задумывалась и не из-за чего было, в голове аксиома, что мои мама с папой - самые лучшие.

У некоторых подруг отцы валялись в клумбах во дворе в день получки - вот этого бы я точно стыдилась, или если бы родители дрались.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама родила брата в 29, совсем не поздно для второго. Но она очень рано начала седеть. Никогда не красилась, на смоляных кудрях седина смотрелась очень гармонично. Меня даже спрашивали несколько раз, как моя мама так красится интересно. Так вот, было собрание в первом классе брата, куда пригласили родителей вместе с детьми. Так получилось, что все дети в классе были первыми у родителей, соответственно, все родители были младше моей мамы. Брат всё собрание крутил головой, рассматривал мам и всё поглядывал на нашу. Мама уже ждала очередной перл от сына, за ним, конечно, не заржавело. По дороге домой заявил: "Ты хоть и старая, но самая красивая!". Мама выдохнула, говорит, что напрягло немного это его рассматривание-сравнивание. 

Изменено пользователем Галушка
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не то, что стыдно, обидно было за маму, что у других есть шубы, а у нее старое пальто. И никогда не считала ее старой. И сын нас с отцом старыми не считает. Иногда смеюсь - сына, мы с отцом уже старенькие. Сын строит удивленное лицо: вы? Мам, мы с тобой песни пели в парке, какая ты старая???? 

Как мне думается, вот эта стыдность - в голове и она передается *воздушно-капельным* путем детям и окружающим.

Кстати, парадокс, вот мужчину, ставшего в 40 отцом, общественность считает молодцом, а к женщине претензии. Причем, как показывает ветка. от женщин же.

В этом плане деревня попроще. У сына в классе примерно половина - дети родителей за 30 и ближе к за 40. Да, многие вторые-третьи, но вообще не морочатся этим вопросом. 

Я могу понять, если стыдятся маргинальных родителей, неухоженных по причине лени-алкоголизма. А все остальное - от лукавого.  

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, смешливая сказал:

Удержала? Если что, простите за личный вопрос. Просто подумала, что может и без собственного ребенка отчим в семье жил бы и жил. Или там все непросто было?

Да, удержала. Он брыкаться начал, образно говоря, на тему общего ребёнка. Она поначалу очень не хотела. Обстановка накалилась, и мама родила ему дочку. И они так и прожили вместе, до самой её, маминой, смерти, 23 года. 

1 час назад, Полярная лиса сказал:

Я бы очень стыдилась старых родителей, говорю откровенно. Но мне повезло, я помню их молодыми и красивыми

Моя сестра не знаю, стыдилась или нет маминого возраста, но вот сейчас иногда начинает расспрашивать меня, а какой наша мама была в молодости? Я, если честно, с удовольствием расписываю:smile:, какой мама была тонкой-звонкой. Я-то помню её ещё 27-28летней, помню певуньей, фигуристой красивой девушкой. А сестре мама досталась в образе постаревшей, изрядно уставшей от жизни, расплывшейся возрастной женщиной. Сестра после этих распросов всегда повторяет, что мне повезло больше, я маму знала молодой, красивой, и не такой озлобленной на жизнь. Всё таки тяжёлая у неё судьба была, незавидная, вероятно она думала, что достойна лучшего, а невотэтовотвсё, вот это и отражалось на характере. Думала вырастить нас троих, отдохнуть. А тут опять, на колу мочало, начинай сначала. 

Изменено пользователем МариХуана
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я стеснялась свою маму, да и сейчас порой стесняюсь. Она пила. Путь к магазину самый короткий лежал через дом моей учительницы, а дома пятиэтажки несколько штук. И в этом дворе не только учительница жила, но и одноклассники. 

Сейчас аналогично, но ещё она никого не стесняется, может сказать что угодно при ком угодно. И ей все равно, что люди рядом. Нет тормозов, я бы так сказала. Почти нет зубов, хотя она ещё молодая - 59 лет.

  • Нравится 1
  • Сожалею 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Я твое Счастье сказал:

я стеснялась свою маму, да и сейчас порой стесняюсь. Она пила.

Вы стеснялись и стесняетесь не возраста, а алкоголизма. Это понятно и вполне оправдано, мало кому в радость такие родственники. Сочувствую 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Я подумаю, очень вам сочувствую. Жаль, что мама не отдаёт себе отчёта в том, что происходит с ней, и как эта ситуация много лет отражается на вас.

Единственное, что могу вам сказать в утешение, - ведь окружающие всё понимают, и совсем не отождествляют вас и вашу маму. Они, наоборот, понимают, как вам тяжело в этой ситуации. Поэтому максимально отстраняйтесь от вашей мамы и не терзайтесь муками стыда. Такие люди живут в своём счастливом мире, и вы там явно лишняя. Да и вам это "счастье" не нужно.

А я хочу сказать о своих родителях.

Всю жизнь и по сей день горжусь ими - и папой, и мамой. Мой рассказ о них был бы бесконечен. Поэтому сокращу его до нескольких слов, которые объединяют моих родителей в одно целое, и дают приблизительный их общий портрет.

Честность, трудолюбие, порядочность, скромность, доброта, любовь к людям, отзывчивость, взаимоуважение. 

Как они смогли найти друг друга в круговерти людских судеб в 50-х годах прошлого века - не знаю, это судьба, Божий промысел.

Но всё сложилось у этих замечательных людей, а мне и моей сестре посчастливилось родиться у них.

Горжусь и люблю их всю свою жизнь, с раннего детства и до конца моих дней.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×