Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Магдала

Фрида Вигдорова, "Девочки (дневник матери)"

Recommended Posts

2 минуты назад, Магдала сказал:

А я думала, что в семьё всё общее.

В каждом дому по кому...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Крикуша сказал:

это читать не буду я нравоучения Вигдовой не люблю, интересно а какая цель у матери была довести дочь до слез, для чего?

Ну да. Она её наказывала, а та стала слишком толстокожей и не реагировала на это. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вакула сказал:

Она её наказывала, а та стала слишком толстокожей и не реагировала на это. 

Зато мама "педахох", прости господи.

4 минуты назад, Магдала сказал:

А Гале бы за такое ввалили.

Так Галя не Саша.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вакула сказал:

Ну да. Она её наказывала, а та стала слишком толстокожей и не реагировала на это. 

Или гордой. Но много ли сил у маленького человека, если нет защиты от самого близкого и дорогого взрослого?

Цитата

(Господи, какой я была дурой тогда, глухой дурой! Ее надо было только любить и жалеть, а я ее воспитывала. 1 декабря 1955 г.)

Спустя 13 лет. Интересно, узнала ли о такой переоценке ценностей Галина.

Когда я узнала о её ранней гибели, мелькнула мысль, что в детстве ей не хватило любви и защиты.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

Но много ли сил у маленького человека,

Много иногда маленький человек сам не понимает сколько у него сил.

2 минуты назад, Магдала сказал:

Интересно, узнала ли о такой переоценке ценностей Галина.

Не думаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Так жили большинство детей, это не кошмар, это жизнь.

ТАК  не жила младшая сестра. Это все-таки ключевое.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

ТАК  не жила младшая сестра. Это все-таки ключевое.

На младшую у мамы наверняка был другой триггер или младшая ей просто понятнее и все. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

На младшую у мамы наверняка был другой триггер или младшая ей просто понятнее и все. 

Скорее, у младшей был другой папа. Любимый.

В общем, читать такое- неприятно. Никаких  хороших эмоций я для себя из этого чтения не вынесла. Эти щаписки не из тех книг, которые хочется перечитывать по нескольку раз.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Крикуша сказал:

младшая ей просто понятнее и все.

Она просто живёт с её отцом, обожающим дочь, и не намерена с ним расставаться.

Ну и, видимо, в 27 лет – более осознанное материнство, чем в 22 года.

Ну и у меня сложилось впечатление, что подросшая Галя принимала ситуацию как данность, не бунтовала.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Магдала сказал:

Ну и у меня сложилось впечатление, что подросшая Галя принимала ситуацию как данность, не бунтовала.

Я думаю пыталась. Описывая их жизнь на даче, автор пишет о том, как переживала Саша, когда Галя не брала её к друзьям. А ещё мне понравилось, как Саша пришла на день рождения, куда были приглашены только старшие дети и они начали обсуждать своих младших братьев и сестёр. 

Изменено пользователем Вакула

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Вакула сказал:

Я думаю, пыталась.

Не бунтовала – то есть не пыталась конфликтовать с отчимом, не требовала от матери дополнительного внимания и любви (что, не стесняясь, делает Саша, которой и так достаётся больше), не ставила её перед выбором и т. д. Не пыталась "поступить в дочки" к отчиму – он с самого начала был "Сашин папа".

Так сказать, брала что дают и говорила спасибо.

9 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Эти записки не из тех книг, которые хочется перечитывать по нескольку раз.

Ну... стиль Вигдоровой на месте. Опять же, интересно как документ эпохи: о чём говорили, какие книги читали, что ели, в конце концов.

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Скорее, у младшей был другой папа. Любимый.

И это тоже, однако Галину дочь,первую внучку дед нежно любил, а Сашина "советскость" пугала маму очень. А Лидия Чуковская предлагала разбить (свернуть???) Саше голову.

 

4 часа назад, Магдала сказал:

то подросшая Галя принимала ситуацию как данность, не бунтовала.

Бунтовала, просто потом можно было направить энергию в мирное русло. Девочки выросли, выучились, вышил замуж, родили детей и были горды за свою мать которая "всегда против".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Зато мама "педахох", прости господи.

Ряду педагогов это свойственно: все силы чужим детям, свои уж как-нибудь, в основном сами-сами.

У Калабалина родной сын жил в спальне воспитанников и не смел называть родителей папой и мамой.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Магдала сказал:

Ряду педагогов это свойственно:

У меня была одна знакомая ( с сыновьями в песочнице вместе время проводили), я про нее говорила:
- Когда в Оле просыпается МАТЬ, в ней дохнет педагог.

А тут по ходу мать так и не проснулась.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

21 марта 1954 г.

Саша:

— Мама Соня любит папу Абу больше, чем тебя, меня, Галю и Изю. Вот! Она говорит, что его спокойствие для нее важнее, чем мы все вместе взятые. Видишь, как некоторые жены любят своих мужей?

Я бы, наверное, обиделась. 

В 26.12.2023 в 23:19, Крикуша сказал:

А Лидия Чуковская предлагала разбить (свернуть???) Саше голову.

Цитата

Поговорю чуть-чуть о том, как мама справлялась с моей «советскостью» вплоть до 1953 года. Лидия Корнеевна Чуковская рассказывала мне, что ее моя правоверность прямо-таки ужасала, и она однажды спросила у мамы: «Фрида, когда вы рассчитываете разбить Саше голову?» А мама ответила: «Не надо будет разбивать: она сама всё поймет».

Скрытый текст

Откуда эта уверенность? Расскажу такой случай. Однажды в 4-м классе (конец 1952 г.) прихожу я из школы и говорю: «Мама, нам велели сделать доклад о великой дружбе». В этот день на уроке учительница велела нам привести пример великой дружбы. Нина С. встала и сказала: «Саленко и Яснопольская» — были у нас в классе такие две девочки. Ну что говорить — учительница эту Нину бедную чуть не убила. Так что дело это было явно серьезное, и я не хотела ударить в грязь лицом.

Выбор для доклада был такой: Ленин и Сталин, или Маркс и Энгельс, или Герцен и Огарев. Я говорю маме: «Я хочу взять Ленина и Сталина». Мама говорит: «Давай лучше возьмем Герцена и Огарева. Я тебе помогу». Я говорю: «А что, Ленин и Сталин не дружили?» Мама нашлась: «Знаешь, — говорит, — у них была очень большая разница в возрасте». Я этот разговор помню, как сейчас. Видно, что я была совершенно готова к тому, что в школе нам сказали неправильно. А мама знает, как правильно. Видимо, мама это про меня понимала.

И, пожалуй, вот о чем еще скажу. Из дневников видно, что папа за меня всё время волновался и, будь его воля, вообще бы никуда меня не пускал. А что же мама? А мама возражала папе и настаивала на своем, если речь шла о действительно важных вещах. Например, папа хотел отдать меня в школу с восьми лет, а мама настояла, чтоб с семи. Подумать только, что я могла бы пойти в школу в восемь лет и не подружилась бы с Галей Людмирской!

Или вот такой случай. Когда мне было 11 лет, у нас в классе умерла девочка. Очень хорошая девочка, Рита Лазарева. У нее была какая-то врожденная болезнь, с которой тогда не умели бороться. Она была обречена.

Мы должны были пойти на похороны в крематорий всем классом. Папа ни за что не хотел меня пускать. А мама сказала: «Нет, надо пойти». Честно говоря, я и сама не рвалась. Я боялась. Никому не говорила, но боялась. Мама, наверно, это поняла. Она сказала: «Я пойду с тобой». И пошла. И всё время держала меня за руку. Заиграла музыка. Мама шепнула мне: «Это колыбельная Моцарта». Страшно не было. Было только очень-очень грустно.

 

 

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×