Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Ирина

Защита прав потребителей

Recommended Posts

Про товарный вид на самом деле в законе написано (если товар не был в употреблении): Закон о защите прав потребителей. Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

А в перечне товаров, не подлежащих возврату или обмену, я именно перчатки не нашла. Вот этот перечень:

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

3. Парфюмерно-косметические товары

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему

13. Животные и растения

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, пишу без цитат, ибо с мобильного вышла.

Да, продавец сказала, что это предметы личной гигиены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Antaliya, можно уточниться в защите прав потребителя. У нас такие отделы при любой администрации района города есть.

Но насколько я поняла, у Вас на перчатках уже есть следы нОски. Так что вопрос об обмене и возврате спорный... Не в Вашу пользу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела в "жадность" написать, а потом решила сюда.

8 марта вечером приехала в Хургаду, было не до интернета, успела только выпить и спать лечь.

9 марта была такая буря, что связь беспроводную даже не обещали, короче, купила вай фай на 5 дней за 65 долларов (в мой планшет не вставляется модем), мне выдали бумажку с логином и паролем и предупредили, что ловить будет только в холле и у бассейна.

Почти сразу начались проблемы - возвращаешься из номера в холл - связи нет.

Я к инженеру, он плохо понимает по-русски. Все время говорил: 30 минут, 60 минут и т.д., мне уже надоело его дёргать, но делать здесь реально больше нечего, мороз...

В итоге сегодня утром я написала жалобу директору отеля, гид его вызвал ко мне для разборок, всё перевёл, что я сказала. Что услуга не выполнена в полном объёме.

И что вы думаете? Мне вернули 15 долларов в виде компенсации. Мелочь, а приятно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не получается у меня найти образец заявления на возврат денег. Телефону нет еще 2-х недель... Фотографирует с пятном на светлом фоне. Как грамотно составить претензию на возврат денег? Очень надеюсь на ответ, сроки уже поджимают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксклюзив

В магазинах обычно сами продавцы в программе заявление составляют-распечатывают, вы только подписываете. А деньги вам только после экспертизы вернут, это дней 10-20 ждать надо будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Филадельфия

Мне говорили, что магазин вообще может отказаться принять заявление blink.gif Я еще пока с таким не сталкивалась, вообще не ориентируюсь, что куда да как надо сделать... Первый мой опыт по возврату unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила в детском мире игрушку, тянешь за нее, она издает звук. Постирала, на игрушке написано, что можно. Игрушка работать перестала.

Хочу обменять, прошла неделя, чек есть, а вот с игрушки этикетку выбросила. Есть шансы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Постирала, на игрушке написано, что можно

А там была указана именно стирка, или может влажная чистка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Именно стирка. Стирала вместе с этой игрушкой еще одну - та работает нормально, да я все игрушки стираю, даже музыкальные, все работает.

А эта игрушка даже не музыкальная - тянешь веревочку, звук издается,как колокольчик, а веревочка обратно втягивается. Вот у нас она не втягивается больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже прошу помощи...

В подарок решили купить недорогой телефон. Одно из условий покупки телефона- наличие в телефоне МР3- плеера.

Дочь поехала покупать телефон одна. Консультанту в магазине сразу было озвучено условие о плеере.

Консультант предложила одну модель- разъем под флешку присутствовал.

При дочке проверили состояние телефона- телефон работал, радио ловило волны. Плеер не проверили, т.к. ни у кого не оказалось флешки с записью.

Дочке предложили купить новую флешку для этого телефона, она согласилась.

Домой приехала, закачала на флешку музыку, вставила в телефон- музыка не воспроизводится. Стали искать, так и не нашли воспроизведение.

Сегодня дочь поехала в магазин вернуть телефон- там не принимают- такого быть не может. чтобы разъем был, а не играл.

Дочь говорит- Пожалуйста, вот телефон, я буду рада, если вы поможете его настроить.

В общем, в магазине его крутили все консультанты и пришли к выводу, что это особенность модели- разъем есть, музыки нет.

Телефон менять не стали- не было ничего из нужного, деньги возвращать тоже отказались на основании того, что телефон в рабочем состоянии и его при дочке проверяли, а что про плеер не доглядела- так вроде как сама виновата.

Завтра собираюсь сама ехать на разборки.

Должны ли нам вернуть деньги за телефон и если "да", то на какую статью можно ссылаться?

Документы все в целости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

деньги возвращать тоже отказались на основании того, что телефон в рабочем состоянии и его при дочке проверяли, а что про плеер не доглядела- так вроде как сама виновата.

Написано в инструкции что МП-3 есть? Наверняка. Обеспечьте, будьте здоровы.

Как то мы купили телефон. Давно, сейчас такие и не продаются. Гарнитура к нему шла с особым штекером, не как сейчас универсальная. При нас наушники не проверили, а выяснилось что они и не работают. Выяснилось позже, дома. Пошли мы в магазин с претензией. Не сразу (время на общение с руководством взяли), но заменили гарнитуру. Причем между собой продавцы общались на тему того - Надо было проверить, тогда проблем не было бы. То есть если продали бы работающий, то

так вроде как сама виновата.

Правда статью вам не скажу, простите. Просто из личного опыта...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Написано в инструкции что МП-3 есть? Наверняка. Обеспечьте, будьте здоровы.

Не, мы ж потом прочитали инструкцию (как обычно, читаем когда что-то не срабатывает)- там про плеер нет ни слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

А какую-нибудь претензию надо писать?

И в течении какого времени должны вернуть деньги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

там про плеер нет ни слова.

Не может быть (может я ни так выразилась), параметры и функции телефона должны быть все описаны, зачастую даже на коробке упомянуты.

У нас роутер вай-фай не раздает, а на коробке написано - роутер с вай-фай. А услуги по факту нет, а гарантия есть. Вот на днях разбираться буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка, господи, да откройте- то сами на своём компе этот закон - всё написано! Я просто навскидку Вам кинула то, что сразу нашлось. Вам же надо, а не мне. Это не тайна, просто формулируйте в поисковике правильно запросы- и будет Вам счастье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

скажите , что не подошёл , да и всё- делов то. Обязаны обменять- деньги вернуть, если 2 недели не прошло. Я сапоги в прошлом году назад оттащила- меряла, нормально всё и размер мой. А дома 2 дня кругами ходила- не могу натянуть их и всё. Летом сыну вертолёт купила, в евросети вроде- домой принесла, а он не заряжается. Тоже деньги вернули. С планшетом- месяц проработал и сдох- тоже не церемонились. Ни проверок, ни ремонта, как я боялась- сразу деньги отдали. Это в Юлмарте, если что. Самый мой дурацкий случай в Эльдорадо был - это в ,,я идиотка,, можно. Поехала купить машинку для стрижки. Выбрала , взяла с полки коробку и на кассу пошла . Ну лень мне за мальчиками- консультантами бегать, потом слушать их сто лет: советы что лучше купить. Вобщем пробила, дома положила. Муж на следующий решил посмотреть- а машинки нет, зарядник только. Во дура то! Думала, фиг поменяют. Нет, отдали новую тут же. Та с витрины была, оказалось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама в кубе

скажите , что не подошёл , да и всё- делов то. Обязаны обменять- деньги вернуть, если 2 недели не прошло.

По закону не обязаны. Это сложная техника, сдать потому что не понравилось не получится, это не сапоги или кофточка. И две недели на этот вид товара не распространяется. А с планшетом, значит вам повезло smile.gif Регламенты многих фирм запрещают вот так просто менять технику, только по закону, через экспертизу. Вдруг покупатель эту технику шандарахнул где-нибудь, а ее потом на витрину выставлять?

Тимка

У вас ситуация неоднозначная. Могут пойти на встречу, а могут и нет. Вы попробуйте докажите, что вам этого не говорили, тем более что телефон в рабочем состоянии. Плотом напишите чем дело кончилось, интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит так, вернулась я только что из салона связи, где покупался телефон.

Естественно, деньги вернуть нам отказали- ссылаясь на "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 год. пункт 11-

пункт 11- Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81))

Сегодня работала та же консультант, у которой дочь брала телефон. Она была одна (во всяком случае так сказала нам), поэтому работать с нами (дать образец на претензию) отказалась, ссылаясь на то, что у неё много клиентов, а она одна и никого из старших больше нет.

Еле выколотила с неё "Книгу жалоб" и Закон о защите прав потребителей.

Пришлось написать жалобу в Книгу- описАла всю ситуацию, посмотрим, как отреагируют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Пришлось написать жалобу в Книгу- описАла всю ситуацию, посмотрим, как отреагируют.

Не, неэффективный метод, напишут там что-то типа "с сотрудником проведена беседа" и все, да и в жалобные книги руководство очень редко заглядывает. Это больше так, формальность. Претензию вам нужно составить. Просто дома в свободной форме напишите в двух экземплярах. И попробуйте на горячую линию позвонить, если сеть крупная, то у них есть юридический отдел, с ними побеседуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плеер не проверили, т.к. ни у кого не оказалось флешки с записью.Дочке предложили купить новую флешку для этого телефона, она согласилась.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Звоните на горячую линию по защите прав потребителей Вашего города. Если не секрет - дочери сколько лет? Можно упирать на то, что ввели в заблуждение несовершеннолетнего ребёнка, не дав полной информации о товаре!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, эмоции не много поостыли...

Похоже, ничего не получится с этим телефоном sad.gif

Филадельфия

И попробуйте на горячую линию позвонить, если сеть крупная, то у них есть юридический отдел, с ними побеседуйте.

Сеть МТС, позвонила на горячую линию, сказали, что магазин прав, сослались на тот самый Перечень непродовольственных товаров, цитату из которого я выкладывала выше.

yudgin70

Звоните на горячую линию по защите прав потребителей Вашего города.

Позвонила, тоже сослались на этот Перечень. Сказали, что надо быть внимательнее и не верить на слово.

Дочке 21 год.

Потом я вспомнила, что у меня сестра троюродная работала когда то в салоне связи и тоже продавала телефоны.

Позвонила ей и она тоже сослалась на этот Перечень.

В общем, плюну я наверное на всё это дело, пусть телефон валяется дома- он стоит 1700 рублей, а я уже на все эти поездки в райцентр потратила 500 рублей на билеты, да сегодня с работы отпрашивалась за свой счет (значит с з/пл вычтут), я на этой работе недавно, не хочется начинать работу с пропусков.

Телефон рабочий, хороший, подарю кому-нибудь из своих теток на юбилеи.

Но наверное, по моей записи в Книге жалоб всё равно должны как-то отреагировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Нужен ваш совет!

В конце апреля у нас в районе погас свет (из-за аварии, там кабель что ли порвали...). Когда электричество включили, в подъезде лопнула лампочка, а сам свет был таким белым-белым, ярким-ярким. Мы выключили щиток.

Как выяснилось, опоздали, один телевизор сгорел. В ремонте потом сказали, что "сгорело все, что только может сгореть".

Теперь вопрос. Если я хочу взыскать деньги за ремонт телевизора, то с чего начинать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

Вы где живете и кто осуществляет сбор платежей за электроэнергию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×