Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дочь Луны

Оплата проезда в транспорте - 2

Recommended Posts

1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Там же, по ссылке, есть ответ

Я про важное условие, что на карте должна быть нужная сумма. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, бурка сказал:

Я про важное условие, что на карте должна быть нужная сумма. 

На видео снять, что пытаетесь оплатить, а терминал не работает. Сколько при этом денег на карте - уже неважно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я помню случай, когда в автобусе не работали терминалы. И водитель объявил: "Терминалы не работают, едем бесплатно". Если это имеет значение, автобус был муниципальный, не частник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не пользуюсь общественным транспортом, поэтому даже не в курсе, это уже норма или как? Сказать, что я в избыточном охреневании - не сказать ничего...

У знакомых дочь живёт в Беларуси. К матери в гости ездит на автобусе только потому, что маршрут "Минск - Санкт-Петербург" проходит через родительский посёлок (это федеральная трасса, никуда сворачивать не надо). Нужно просто остановиться на поселковой автобусной остановке. Девушка ещё в Минске попросила водителя это сделать. Объяснила (и показала оплаченный билет), что проезд у неё оплачен до областного города, но выйти ей нужно раньше, иначе потом придётся возвращаться обратно на пригородном транспорте. Посёлок находится в 30 км от областного центра. И водитель - та-да-да-дам! - наотрез отказался. Им, видите ли, нельзя так делать. А отправление автобуса уже через полчаса, следующий - только завтра, а девушка ехала не просто в гости, но ещё и по очень срочному делу. 

Мы уже были готовы её встретить (наш посёлок - районный, расположен по пути следования раньше и у нас все без исключения автобусы останавливаются беспрекословно) и довезти до дома, чтобы девчонка с сумками не мыкалась по вокзалам. И тут её мать присылает сообщение, что "оказывается, бесплатно нельзя остановиться, но за 300 рублей - пожалуйста!". То есть, мало того, что она переплатила за ненужные ей 30 км пути, так ещё и сверх этого водителю на лапу будьте любезны!

Мы понятия не имеем, это белорус такой предприимчивый оказался или россиянин, но сути, однако, это не меняет. Жаловаться его начальству? Девушка ездит на родину каждые 3-4 месяца и не факт, что "обиженный" не попытается отыграться на ней за жалобу. На таких дальних маршрутах работают, как правило, всего несколько водителей. Каждый раз перед тем, как купить билет, ходить проверять тот ли это или другой за рулём?

Второй вопрос. Это был первый такой случай в жизни девушки за все 10 лет её мотаний из страны в страну. Есть ли гарантия, что он не станет "традицией"? Или это уже норма?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Mashuta сказал:

Или это уже норма?

Не норма. Бояться жаловаться не надо. Я только вот в Беларуси была. Ездила и между городами, и между странами, машину с белорусскими номерами продала. Водители были более чем понимающие и хорошие. Водитель белорус или россиянин, не имеет значения, номера автобуса какие? Та и транспортная компания, билет где покупали, там легко узнать. Отправление откуда? С центрального автовокзала? Там есть куда пожаловаться. Короче чего боится девушка и её мама, не понятно. Будут молчать, такие наглые водители будут творить, что хотят. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ЯнаКа сказал:

Отправление откуда? С центрального автовокзала? Там есть куда пожаловаться. Короче чего боится девушка и её мама, не понятно.

С центрального автовокзала. Чего боятся? Банально - возможных проблем. Вот придётся срочно ехать, а водитель будет именно этот (начальство вряд ли будет скрывать от него факт и предмет жалобы), а в пути начальства нетути, возьмёт и принципиально проедет нужную ей остановку, откуда нам знать степень его мстительности. Это только здесь все такие смелые и решительные, а в реальной жизни - ... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Mashuta сказал:

С центрального автовокзала. Чего боятся? Банально - возможных проблем. Вот придётся срочно ехать, а водитель будет именно этот (начальство вряд ли будет скрывать от него факт и предмет жалобы), а в пути начальства нетути, возьмёт и принципиально проедет нужную ей остановку, откуда нам знать степень его мстительности. Это только здесь все такие смелые и решительные, а в реальной жизни - ... ;)

Ну если боятся , пускай платят. Что тут ещё скажешь. Он не бог и царь, а работник, который всего лишь оказывает услугу. Я решительная и смелая и в жизни. Если беспредел - жалуюсь, продолжают беспределить - жалуюсь дальше.:D Если запрещено на остановке этой останавливаться, значит запрещено. Но вот это «за деньги - да», не пойдет. Просто по просьбе, всегда видела, что на остановках водители останавливаются, если заранее попросить, без доплат.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ЯнаКа сказал:

Просто по просьбе, всегда видела, что на остановках водители останавливаются, если заранее попросить, без доплат.

У нас маршрутки из города тормозят даже на повороте вглубь посёлка, где нет даже остановочного "короба", правда, и знака "остановка запрещена" нет, и безо всяких доплат. Может, как раз потому, что местные, боятся потерять приличную работу. Может, в случае с нашими знакомыми это был какой-нибудь подменный водитель, который не боится ни чёрта, ни Бога ничего и терять ему нечего. Это мы уже не узнаем. 

6 минут назад, ЯнаКа сказал:

Ну если боятся , пускай платят. Что тут ещё скажешь.

Скажу. Просто все люди разные. Кто-то - вот такой решительный, как вы, а кому-то любой, даже мельчайший, конфликт в тягость. У нашей знакомой девушки непростое хроническое заболевание и тратить и без того скудные силы и здоровье на нервотрёпку - такое себе удовольствие. Если здоровье позволяет - настойчиво требуйте соблюдения своих прав, жалуйтесь куда только можно, разве ж кто против, но и всех равнять под одну гребёнку, наверное, тоже не следует?!

Но то, что это не норма - спасибо, успокоили, а то я уж тут всякое подумала про эти междугородние рейсы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Mashuta сказал:

Просто все люди разные. Кто-то - вот такой решительный, как вы, а кому-то любой, даже мельчайший, конфликт в тягость. У нашей знакомой девушки непростое хроническое заболевание и тратить и без того скудные силы и здоровье на нервотрёпку - такое себе удовольствие. Если здоровье позволяет - настойчиво требуйте соблюдения своих прав, жалуйтесь куда только можно, разве ж кто против, но и всех равнять под одну гребёнку, наверное, тоже не следует?!

Я не знала про болезни. У неё же и мама есть. Я просто предложила и подсказала, что пожаловаться можно. И даже нужно, чтоб дальше не безпридельничал водитель. Но я ж не заставляю. Чего вы так реагируете? Вы сказали, что все только тут такие решительные, я ответила, что нет, я и в жизни такая. Есть да, спокойные люди, не хотят конфликтовать - не надо. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ЯнаКа сказал:

Я просто предложила и подсказала, что пожаловаться можно.

Так в теории на всё жаловаться можно, не только на таких вот водителей. Это и так все прекрасно знают. Но о последствиях никто не может утверждать точно. Весь вопрос в том, чтобы пожаловаться, но тебе "за это ничего не было", а здесь уже не всё так однозначно.

1 час назад, ЯнаКа сказал:

Я не знала про болезни.

А это и не определяющий фактор в "моей" истории. Что, разве мало больных людей в масштабах страны ездит в общественном транспорте или немощных стариков. Но у старика хотя бы "на лице" всё видно, а у молодого разве разглядишь болен он или нет. Речь о беспринципности, алчности и каком-то запредельном цинизме отдельных граждан, которые, видимо, даже и не слышали о "законах кармы, бумерангах и т.п.".

Но я сюда пришла только с одним вопросом: где-нибудь уже такое было?

2 часа назад, ЯнаКа сказал:

Чего вы так реагируете? Вы сказали, что все только тут такие решительные,

Нормальная реакция такого же решительного человека ;). Стала бы я "качать права" в данном конкретном случае? В состоянии, как у нашей героини, то вряд ли - здоровье дороже. И не обижайтесь вы так, пожалуйста, :biggrin: к вам лично я ничего не имею. Возмущает сама ситуация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Mashuta сказал:

Если здоровье позволяет - настойчиво требуйте соблюдения своих прав, жалуйтесь куда только можно, разве ж кто против, но и всех равнять под одну гребёнку, наверное, тоже не следует?!

Чего огрызаться, если сами же задаёте вопросы по ситуации. Вам ответили как действовать по закону, что не так? 

Не может жаловаться, значит - ездит до той остановки до которой купила билет. Или платит за внеплановый останов.

Кстати, вряд ли водитель запоминает всех пассажиров, у него нет возможности узнать - кто написал жалобу. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Вам ответили как действовать по закону, что не так? 

Ну, так-то у меня высшее юридическое образование имеется. Так что как действовать по закону я и сама могу рассказать. Вопрос был совершенно о другом: такоЭ происходит везде или у нас "уникальный" случай? Но у вас же всегда  своя особенная интерпретация, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Mashuta сказал:

Ну, так-то у меня высшее юридическое образование имеется. Так что как действовать по закону я и сама могу рассказать. Вопрос был совершенно о другом: такоЭ происходит везде или у нас "уникальный" случай? Но у вас же всегда  своя особенная интерпретация, да?

Ну мы же тут не только на вопросы отвечаем. Просто рассуждаем, на себя примеряем что-то. Если вы не задали конкретно, можно ли жаловаться, это не значит, что я не могу этого написать. Ясно же, что я не требую идти жаловаться. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Mashuta сказал:

Ну, так-то у меня высшее юридическое образование имеется. Так что как действовать по закону я и сама могу рассказать. 

По закону внеплановые остановки 'по требованию" входят в путевой лист? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Mashuta сказал:

опрос был совершенно о другом: такоЭ происходит везде или у нас "уникальный" случай?

Читаю

3 часа назад, Mashuta сказал:

Жаловаться его начальству?

И только вторым вопросом - норма или нет.

Вам и ответили - да, жаловаться. Что вас не устроило? 

2 минуты назад, Конди сказал:

По закону внеплановые остановки 'по требованию" входят в путевой лист? 

Не думаю. Я на такое наткнулась в Болгарии, в далёком 2016 году, когда водитель категорически отказался высадить нас около отеля, у дороги. Нет и всё. Для меня тоже было очень странным и крайне неудобным - потом пешком 2 км шли, от остановки. 

Но тут за деньги остановился, так что какая-то странная принципиальность. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

только вторым вопросом - норма или нет.

Вам и ответили - да, жаловаться. Что вас не устроило? 

А я уже и забыла, почему я сама про жаловаться написала.:lol: Точно! Вопрос же был. Ответила, ещё и «получила» за это.:animal_rooster:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ЯнаКа сказал:

А я уже и забыла, почему я сама про жаловаться написала.:lol: Точно! Вопрос же был. Ответила, ещё и «получила» за это.:animal_rooster:

Я поэтому и не поняла - с чего вдруг такая агрессия на предложение жаловаться. 

Люди реально думают, что водитель помнит всех пассажиров в лицо и по именам. Особенно тех, кто катается раз в 4 месяца :huh: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ЯнаКа сказал:

Ну мы же тут не только на вопросы отвечаем. Просто рассуждаем, на себя примеряем что-то. Если вы не задали конкретно, можно ли жаловаться, это не значит, что я не могу этого написать. Ясно же, что я не требую идти жаловаться. 

Простите, но мне был задан конкретный вопрос не вами, я на него дала конкретный ответ. "Что не так?"(с) ;)

8 минут назад, Белый орикс сказал:

Кстати, вряд ли водитель запоминает всех пассажиров, у него нет возможности узнать - кто написал жалобу. 

А ему и не надо запоминать. Если такая "недовольная", как наша знакомая, дай Бог, одна на три рейса, то сама в памяти отложится. Много ли будет людей в данном автобусе, которым нужно выйти "по требованию" в каком-то конкретном крошечном посёлке? Да, возможно, ФИО жалобщика виновному озвучивать не будут, но на что конкретно написана (сказана по телефону) жалоба, думаю, от водителя вряд ли будут скрывать? Или я чего-то не понимаю в колбасных обрезках?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Mashuta сказал:

Если такая "недовольная", как наша знакомая, дай Бог, одна на три рейса, то сама в памяти отложится.

Вы пытаетесь решить за другого человека - запомнит или нет :D А я вам другой вариант предложу - уволят взяточника, так как, возможно, это не первая жалоба. И чего бояться? 

Да как вообще может навредить водитель пассажиру в автобусе? Не высадит в посёлке - ну ок, закладывать время/деньги на возвращение. А ещё что? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Конди сказал:

По закону внеплановые остановки 'по требованию" входят в путевой лист? 

Нет, не входят. Но если на кассе автовокзала отправляют решать этот вопрос с водителем, а не озвучивают норму закона, то о каком законе можно вести речь? Просьба была остановить не у какого-нибудь дома, а на автобусной остановке. А как закон регламентирует внеплановую остановку общественного транспорта на трассе, если у пассажира вдруг началась, к примеру, рвота? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Mashuta сказал:

Простите, но мне был задан конкретный вопрос не вами, я на него дала конкретный ответ. "Что не так?"(с) ;)

Не так, указывать, что мне писать и на что отвечать. А так всё так.:D 
 

Не понимаю, что за страх перед водителем? Ну узнает кто жаловался и что? Если платить лишние деньги не хочется, считая это наглостью, то какая разница. 

Только что, Mashuta сказал:

к примеру, рвота?

Вот и выход - вызвать рвоту возле нужной остановки. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Mashuta сказал:

поэтому даже не в курсе, это уже норма или как

Деньги брать за остановку не норма, конечно, а отказ в остановке, которой нет в плане - норма. Во всяком случае у нас так. За остановку в неположенном месте водителей штрафуют.

Например, из города, где у меня дача, идёт автобус до Москвы через мой поселок.Но остановки именно у этого автобуса там нет. Приходится выходить раньше и пересаживаться на другой.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Вы пытаетесь решить за другого человека - запомнит или нет :D А я вам другой вариант предложу - уволят взяточника, так как, возможно, это не первая жалоба. И чего бояться? 

Я всегда рассматриваю 100500 вариантов развития конкретного события. Да, это только моё предположение (запомнит или нет), девушки такого не озвучивали. Но и такой вариант не исключён, не так ли? Да, есть такие, кто "с винтовкой на баррикады", но есть и те, кто "кололся, плакал, но продолжал жрать кактус" и разве можно их в этом винить?! Такая натура у людей. 

И если это не первая жалоба, то почему его до сих пор не уволили? Ждут пока наберётся конкретное количество "лайков"? У нас вон в городе светофоры ставят на нерегулируемых пешеходных переходах только после того, как на них насмерть собьют ровно три человека.

9 минут назад, Белый орикс сказал:

Да как вообще может навредить водитель пассажиру в автобусе? Не высадит в посёлке - ну ок, закладывать время/деньги на возвращение. А ещё что? 

Ага. В автобусе водитель - бог и господин. Вы в каждом междугороднем транспорте видели камеры наблюдения? Хорошо, если до населённого пункта довезёт, а если высадит "в чистом поле"(с) в километре от нужного места, при этом в пункте отправления побожась, что остановит именно там, где надо? Этого мало? И на это закладывать дополнительные финансы? Может, проще вообще не связываться и промолчать. 10 лет девочка ездит и все водители без разговоров останавливали (значит, можно всё-таки?) до этого конкретного "особо одарённого" кадра. Дай Бог, первый и последний раз!

Борьба за правду красна только без привязки к личным интересам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вакула сказал:

За остановку в неположенном месте водителей штрафуют.

В России возможно штрафуют. В Беларуси ехала вот недавно на междугородней, стояла камера в маршрутке. Водитель останавливался везде где просили. Видимо не штрафуют. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Mashuta сказал:

Хорошо, если до населённого пункта довезёт, а если высадит "в чистом поле"(с) в километре от нужного места, при этом в пункте отправления побожась, что остановит именно там, где надо? Этого мало?

Если не дорожит работой и полный неадекват - может, и высадит. Я с такими не сталкивалась. Да, бывало, орали на пассажиров (за дело, честно говоря), правила не соблюдали, но места прибытия по билету довозили всегда. 

5 минут назад, Mashuta сказал:

Борьба за правду красна только без привязки к личным интересам.

Тогда терпеть и ездить до места, указанного в билете. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×