Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дочь Луны

Оплата проезда в транспорте - 2

Recommended Posts

1 минуту назад, ЯнаКа сказал:

Возможет водители ведут общий дневник и черный список. Фото и параметры жалобщиков там есть.:lol: 

И снимает он скрытой камерой всех пассажиров на всякий случай. И документы у них просит - чтобы знать, кто жалобу подал. ;) 

5 минут назад, ЯнаКа сказал:

Раз нельзя, так и за деньги должно дуть нельзя. Значит надо писать просьбы, пересмотреть маршрут и сделать остановку, чтоб людям не мучиться. Как вариант.

Ну, получается, что тогда и пассажиры нарушают - раз просят высадить вне остановочного пункта. И тут еще надо разбирать. То ли они берут билет до следующей остановки, но выходят раньше. А то ли просят лишние 2 км провести (сарказм, если что).

А на самом деле, думаю, большинству пассажиров, даже если иногда придется выйти дальше, или заплатить сверху, так удобнее. Потому как, если ужесточат контроль, то это ведь пока ты (и даже если, что тоже не факт) добьешься, чтобы маршрут поменяли или дополнительный пустили. А выйти где надо ты уже не сможешь ни за деньги, ни бесплатно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, ЕленаК. сказал:

Так что водитель типично огрызнулся на просителя; имел в виду сумму штрафа

Вы не тот водитель, чтоб утверждать это наверняка. 

7 минут назад, ЕленаК. сказал:

Оно ему надо?

Раз не надо, то и ответа «нет» вполне было бы достаточно. И Янам-Машктам не на что было жаловаться. :prop:

Изменено пользователем ЯнаКа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вакула сказал:

То есть штраф ему нужно из своего кармана платить?

И не только штраф, а и за бензин, соляру, потому что остановка и разгон тяжёлого автобуса- это дополнительный расход топлива.

54 минуты назад, ЯнаКа сказал:

Возможет водители ведут общий дневник и черный список. Фото и параметры жалобщиков там есть.:lol: 

Коза Ностра, не иначе.

Изменено пользователем Самобранка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про международные перевозки не в курсе.

Про межгород: есть у нас маршрут 312 со всеми остановками и есть маршрут 437 не со всеми остановками. Так вот, в автобусе 437 бесполезно просить остановить автобус на остановке, где остановка не предусмотрена маршрутом. И деньги водитель не возьмёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ЕленаК. сказал:

Знаете, откуда фраза пошла: вы дорогу на Смоленск оплатили? (а звучит это в Псковской области)). Когда речь идёт совсем не о дороге, а о купюре с изображением Смоленска. И это запросто. Кто на фурах ездит, прейскурант на что угодно расскажет по тем дорогам. А у нас ОЧЕНЬ сильно штрафуют, это раз. И у ГАИ есть своя система проверки (т.е. один экипаж ГАИ,а его работу может контролировать другой). Поэтому взяток не берут (можете хоть в туристической белорусской ветке спросить). Так что водитель типично огрызнулся на просителя; имел в виду сумму штрафа. В жизни бы не брал, огрёб бы еще больше. И те, кто привык к взяткам, воспринимают не так, как у нас. Я написала белорусские реалии, а дамы могут выдумывать сказки как угодно. Или про свои реалии.

А пассажир не обязан знать местечковые водительские закидоны. Если нельзя останавливаться - так и говори, безо всяких шуток и непонятных намёков.. Я не знаю фразы про Смоленск, и скажи мне её водитель автобуса, очень засомневалась бы в его нормальности, этот город от нас очень далеко и я не помню, на какой купюре он изображён. Если водитель "типично огрызается" на вполне уместный вопрос, пусть ищет менее нервную работу. А если уж выбрал работу с людьми, так и нормально ответь.

 

10 часов назад, Mashuta сказал:

что "обиженный" не попытается отыграться на ней за жалобу. На таких дальних маршрутах работают, как правило, всего несколько водителей. Каждый раз перед тем, как купить билет, ходить проверять тот ли это или другой за рулём?

Что он ей сделает? Она купила билет и едет, его дело довести автобус до конечного пункта и высадить её согласно билету. Больше никаких точек соприкосновения. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ЯнаКа сказал:

Ездила на прошлой неделе много раз Минск-Борисов. Высаживали и забирали везде где просили и махали на остановках. Разные водители.

Левых брали? Мимо кассы? А ничего, что это нарушение? 

5 часов назад, Mashuta сказал:

А я сталкивалась, когда в автобусе у женщины началось укачивание (рвота) и она просилась на выход через каждые 15-20 минут, то водитель просто в один непрекрасный момент остановился в промежуточном посёлке (спасибо, хоть не в лесу!) и сказал, что дальше её не повезёт,

Просто интересно стало, а если бы это был самолёт, то как и было она решала проблему? 

Если ты знаешь, что тебя укачивает, можно же эту проблему решать заранее, а не за счёт остальных пассажиров. 

Давным давно уже продаются таблетки от укачивания. Драмина дорогая, да. Метоклопрамид стоит копейки. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Левых брали? Мимо кассы? А ничего, что это нарушение? 

Ничего.:D У них кассы стоят в салоне. Чек дают. 

15 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Просто интересно стало, а если бы это был самолёт, то как и было она решала проблему? 

В самолете туалет есть, да и пакетики для рвоты лежат. Но про лекарства согласна, хотя не всем они помогают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лягушка-квакушка сказал:

Она купила билет и едет, его дело довести автобус до конечного пункта и высадить её согласно билету. Больше никаких точек соприкосновения

Так не хочется до конечной. Хочется на остановке, которой нет на маршруте выйти.

 

3 часа назад, ЯнаКа сказал:

Раз не надо, то и ответа «нет» вполне было бы достаточно.

Я не поняла, водитель взял деньги за остановку или просто неудачно пошутил/огрызнулся?

Я идеальных людей не знаю. Все мы иногда нарушаем и я благодарна водителям, которые в разумных пределах идут навстречу. У нас оплата только безналом. Но иногда деньги на карте неожиданно закончатся или ещё что-то, некоторые водители соглашаются взять наличку. Нарушение? Конечно. Но никто от этого особо не пострадал, а я доехала куда мне нужно. Да и водитель за риск получил компенсацию.

 

Изменено пользователем Вакула

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вакула сказал:

Я не поняла, водитель взял деньги за остановку или просто неудачно пошутил/огрызнулся?

Мне видится желание подзаработать и ужесточение правил в этом плане на руку, типо всё, не могу теперь, только за деньги могу:D. С десяти человек срубит, за одного возможно штраф получит, а может и вообще прокатит. Я так это вижу, но как там было, знает только водитель, точнее свои мотивы. А другая форумчанка железно утверждает, что он огрызнулся, пошутил. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, ЯнаКа сказал:

так это вижу, но как там было, знает только водитель, точнее свои мотивы

Девушка 300 рублей ему отдала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вакула сказал:

Девушка 300 рублей ему отдала?

Я не автор истории, я не знаю. :) 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно ездила в Альметьевск, ехать часов 6. Водитель останавливал по требованию. Выходили люди и посреди леса -поля, и на поселковых остановках.

А если по именно этому случаю - позвонила бы в транспортную компанию и узнала, разрешают ли они именно эту остановку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе с проездом школьников поступили просто - в школах, по договору с банком, выдают именные карты школьника, они действительны как проездные, действуют в течение учебного года,  с 1 сентября по 1 июня (на период летних каникул расходы по оплате проезда по городу ложатся на родителей). Прикладывать карты к валидатору все равно надо, идёт учёт проезда для возмещения расходов, но так намного проще стало, потому что в течение дня можно ездить неограниченное количество. Но теперь не надо думать, есть ли деньги на проезд у ребёнка. Главное, чтоб карту не посеял.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.05.2024 в 21:13, Вакула сказал:

Девушка 300 рублей ему отдала?

Вы у меня спрашиваете или это другая история? Моя, да, отдала.

Я так и думала, что максимум, что здесь могут предложить - это жаловаться. Считаю это контрпродуктивными мерами.

Я вспомнила своё профобразование и вот что посоветовала нашим "путешественницам", может, кому-то ещё пригодится (мне не жалко), тому, кто не бежит, роняя тапки, строчить жалобы и "качать" права. Захотят-не захотят возиться с этим наши знакомые - уже не моё дело. Но каждый раз платить по 300 рублей за минутный выход из транспортного средства на официальной остановке для меня - чересчур. 

Нужно сделать официальный запрос транспортной компании-перевозчику (если перевозчик, как в нашем случае, и с "той" и с "другой" стороны - то в обе) заказным письмом по поводу правомерности (или неправомерности) остановки транспортного средства в конкретном населённом пункте, имеющим остановочный пункт (просто в нашем случае он имеется). Отдельно попросить законодательно обосновать неправомерность подобной остановки "по требованию". Заказное письмо даёт гарантию точного письменного ответа. Ответ можно попросить направить либо письмом, либо на электронку, а потом его распечатать.

В случае правомерного требования остановки - возить эту бумагу с собой и в случае вымогательства совать её водителю-взяточнику под нос. В случае отказа обращаться в транспортную прокуратуру с обоснованием разъяснить отказ транспортной компании в подобном требовании. Если и там не найдут достаточных обоснований, то уж, так и быть, готовить каждый раз "допфинансирование". Хотя есть ещё возможность обращения в суд, но кто будет на это тратить время?

Мне вот непонятно, почему 10 лет до этого можно было тут останавливаться (сколько водителей разных было за это время) и без дополнительной оплаты, а сейчас - резко нет (бесплатно, но за деньги - пожалуйста!). Я бы просто ради спортивного интереса постаралась это выяснить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Mashuta сказал:

Вы у меня спрашиваете или это другая история? Моя, да, отдала.

Я так и думала, что максимум, что здесь могут предложить - это жаловаться. Считаю это контрпродуктивными мерами.

Я вспомнила своё профобразование и вот что посоветовала нашим "путешественницам", может, кому-то ещё пригодится (мне не жалко), тому, кто не бежит, роняя тапки, строчить жалобы и "качать" права

Как высокомерно! Куда ж нам «жалобщикам» и «качающим права» до ваших так уж быть «мне не жалко»!

Ругаться постоянно с водителями, тыкая им бумажкой в лицо каждый раз, это конечно же, вообще не контрпродуктивно. А как же страшная водительская мстя за такое, которую вы боялись? Такой бизнес «платная остановка» тут какая-то прикрыть пытается!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ЯнаКа сказал:

Ругаться постоянно с водителями, тыкая им бумажкой в лицо каждый раз, это конечно же, вообще не контрпродуктивно. А как же страшная водительская мстя за такое, которую вы боялись? Такой бизнес «платная остановка» тут какая-то прикрыть пытается!

Я тоже не очень поняла логику, почему нельзя просто позвонить в транспортную компанию и сообщить, что водитель за остановку вымогает деньги - это нельзя, потому что тот может мстить. И в этом случае предполагается аж проверять, кто из водителей на маршруте. А совершить кучу движений

2 часа назад, Mashuta сказал:

сделать официальный запрос транспортной компании-перевозчику (если перевозчик, как в нашем случае, и с "той" и с "другой" стороны - то в обе) заказным письмом по поводу правомерности (или неправомерности) остановки транспортного средства в конкретном населённом пункте, имеющим остановочный пункт (просто в нашем случае он имеется). Отдельно попросить законодательно обосновать неправомерность подобной остановки "по требованию". Заказное письмо даёт гарантию точного письменного ответа. Ответ можно попросить направить либо письмом, либо на электронку, а потом его распечатать.

В случае правомерного требования остановки - возить эту бумагу с собой и в случае вымогательства совать её водителю-взяточнику под нос. В случае отказа обращаться в транспортную прокуратуру с обоснованием разъяснить отказ транспортной компании в подобном требовании.

это действенно. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Mashuta сказал:

у меня спрашиваете или это другая история? Моя, да, отдала.

Да, у вас. А то домыслов много было. Ваша позиция по мне наиболее верная. Только нужно быть готовой к тому, что компания-перевозчик в ответе укажет, что по этому маршруту там сейчас нет остановки. Мне, например, именно так и ответили. И примет меры к водителю, который там все-таки остановился. И тогда, даже за деньги, не получится там выйти. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Mashuta сказал:

В случае правомерного требования остановки - возить эту бумагу с собой и в случае вымогательства совать её водителю-взяточнику под нос. В случае отказа обращаться в транспортную прокуратуру с обоснованием разъяснить отказ транспортной компании в подобном требовании. Если и там не найдут достаточных обоснований, то уж, так и быть, готовить каждый раз "допфинансирование". Хотя есть ещё возможность обращения в суд, но кто будет на это тратить время?

Или

3 часа назад, Вакула сказал:

И тогда, даже за деньги, не получится там выйти. 

Готовы к этому?

Вы почему-то считаете, что автобус обязан останавливаться на всех остановках, которые встретятся на пути, но это совсем не так. Никто вам этого не обязан, и если маршрут проложен мимо остановки без предусмотренного заезда на нее, то вам не поможет ни прокуратура, ни суд. Только себе хуже сделаете. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Mashuta сказал:

Мне вот непонятно, почему 10 лет до этого можно было тут останавливаться (сколько водителей разных было за это время) и без дополнительной оплаты, а сейчас - резко нет (бесплатно, но за деньги - пожалуйста!). Я бы просто ради спортивного интереса постаралась это выяснить.

 

5 часов назад, Галчонка сказал:

это действенно. 

Девушки, если остановку запретили, значит для этого есть вполне весомые обстоятельства. 

Ну не запрещают остановки просто так. 

Пассажирам никто не обязан докладывать обстоятельства запрета. Но, поверьте, это не каприз водителя. 

И водитель будет оштрафован, если его поймают в момент этой остановки. И вы предлагая ему деньги, толкает его на должностное преступление. 

Расскажу здесь одну из причин таких запретов.

У нас маршрутки тоже запретили однажды остановку на маршруте, хотя в течении многих лет там всегда была остановка.

Но однажды там машина сбила женщину, что вышла из маршрутки и стала переходить дорогу. Женщина получила переломы и долго лечилась. 

Родственники подали в суд на транспортную компанию. Было долгое разбирательство, кампания оплатила лечение и запретила эту остановку. 

Выяснили, что там недостаточный обзор и пешеходы могут не увидеть встречный транспорт при переходе дороги. Что и послужило причиной трагического случая.

Да, народ требует водителя остановиться.  Всегда остановка же была! Водитель не останавливается, народ начинает скандалить, обвиняет водителя. А ведь водитель тут вообще ни причём. 

Остановится и его засекут - заплатит штраф. Не остановится - пассажиры его задолбают. 

Так что, можете жаловаться хоть куда, но если запретили остановку, то не водитель в этом виноват. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Скоро Лето сказал:

 

Девушки, если остановку запретили, значит для этого есть вполне весомые обстоятельства. 

То, что описано, не весомые обстоятельства, а маразм. Но в любом случае водитель может так и сказать, что остановку отменили, за это штраф. А не вымогать деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Mashuta сказал:

случае вымогательства совать её водителю-взяточнику под нос. В

И пилить туда, куда не надо, потом возвращаться. И что насчёт мсти? Уже не страшно? :D

И такой запрос делать на все маршруты, где пользуешься общественным транспортом? Странно, долго, нудно. 

39 минут назад, Скоро Лето сказал:

Водитель не останавливается, народ начинает скандалить, обвиняет водителя. А ведь водитель тут вообще ни причём. 

Повесить бумагу в салоне, с большими буквами "Остановка Такая-то отменена. Все претензии по телефону....."

 

25 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

вымогать деньги.

По закону наказывают как взяточника, так и взяткодателя. Так что никто не белом в истории.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лягушка-квакушка сказал:

Но в любом случае водитель может так и сказать, что остановку отменили, за это штраф. А не вымогать деньги.

В начальном эпизоде водитель не вымогает ничего. Он прямо говорит, что его оштрафуют за остановку. Пассажиры сами предлагают ему деньги, лишь бы только остановился.

В моём случае никому в голову не придёт предлагать оплату за остановку. :smile:

У нас на водителя наорут просто. Некоторые проникаются просьбами и останавливаются.  В основном не останавливаются. Работа дороже всего. 

1 час назад, Лягушка-квакушка сказал:

То, что описано, не весомые обстоятельства, а маразм

Нет, не маразм. Там дорога идёт под уклон и если выходить на дорогу из-за автобуса, то встречка не просматривается. Машина может вылететь навстречу пешеходу.   Так же и встречным машинам дорога не видна. 

 

 

Изменено пользователем Скоро Лето

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Скоро Лето сказал:

В начальном эпизоде водитель не вымогает ничего. Он прямо говорит, что его оштрафуют за остановку. Пассажиры сами предлагают ему деньги, лишь бы только остановился.

 

Как раз в начальном слова "штраф" не звучит. Это форумчане домыслили. Там сказано бесплатно остановиться нельзя, а за 300 руб можно, причём раньше остановка была и бесплатная.

15 часов назад, Белый орикс сказал:

По закону наказывают как взяточника, так и взяткодателя. Так что никто не белом в истории.

Девушка не знала, что это взятка. Ей сказали, что остановка платная. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

Девушка не знала, что это взятка. Ей сказали, что остановка платная. 

А она такакя дурочка-дурочка, и думает, что если просто нельзя, а за деньги можно, то это не взятка, а платная услуга. Ага. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В маршруте этой остановки нет, иначе девушка взяла бы билет до неё, а не дальше. Водитель готов рискнуть и остановиться там, где ему останавливаться не положено. За деньги, конечно,  он же не дурачок бесплатно нарываться на неприятности)). За небольшую сумму тебе предоставляют возможность не возвращаться назад 30(?) км. На что тут жаловаться и что выяснять с помощью прокуратуры? То есть пожаловаться можно, но тогда не давай 300 рублей, доезжай до оплаченной остановки и жалуйся.

Это как в домоуправлении раньше было (да и сейчас наверное в УК так же). Хочешь - оставляй заявку, жди слесаря неделю, придет он с 13 до 17 и это будет стоить 200 рублей. А не хочешь - иди напрямую договаривайся за 400, но придет он завтра и  в то время, когда тебе удобно. Но кому-то хочется завтра в 14.45 за 200 рублей.:D

Ну и взяткодатель также ответственен перед законом)). 

Помнится во времена активной езды маршруток люди обнаглели и просили остановки по требованию  чуть не каждые 50 метров. А ты сидишь и никак домой не доедешь, потому что кому-то лень выйти на остановке и возвратиться 100 метров.

Изменено пользователем Эксперт
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×