Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бамбошка

Воспитание и дрессировка собак - 3

Recommended Posts

31 минуту назад, Ирвис сказал:

а у меня все в дом, на прогулке терпим.

Значит дольше надо гулять. До ожидаемого "результата".

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.04.2021 в 02:10, Бамбошка сказал:

Я вот своего Вольтера три месяца учила только приносить мне апорт!

Апорт! Высокий класс! А я 20 дней учила пёску давать лапу. 20 дней! Первую нашу команду. А потом 20 дней отучала подавать ее, когда не просят. Потому что на 20-й день тренинга нейронные связи в мозгу вдруг заработали и очень логично: животина смекнула, что если протягиваешь лапу, тебе дают лакомство. Поэтому стала протягивать лапу бесконечно, причем, старалась ощутимо зацепить когтями: вдруг лапу плохо видно, тогда хотя бы осязаемо.

Потом уже в мозгах стало всё правильно выстраиваться и некоторые команды выучивались буквально с 3-4 раза.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

я 20 дней учила пёску давать лапу. 20 дней!

Никогда ни одну свою собаку я этому не учила! :D Зачем? Какая от этого практическая польза? Но вы тем не менее добились главного:

 

9 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

в мозгах стало всё правильно выстраиваться

У собаки сформировалось понимание того, что если хочешь получить еду / лакомство, то нужно для этого что-то сделать, выполнить требование хозяина.

А насчёт апорта - это действительно очень непросто, если собака в принципе ничего кроме еды в пасть брать не хочет. Атика этому научилась в два счёта. Сначала играла со мной мячиком, потом маленько пластиковой гантелькой и потом деревянным апортом. А Вольтер если с мячиком ещё хоть как-то играл, то вот эту деревянную штуковину брать не хотел и бегать за ней тоже. Эта деревянная фиговина ведь не катится и не подпрыгивает как мячик. Самое сложное было объяснить собаке, что нужно её удерживать в пасти. С этим я билась месяца полтора. Потом объясняла, что играть этой штукой нельзя, нельзя жевать её и подкидывать во время апортировки, ронять на землю и подбирать снова. Всё, чего я добилась - это собака может сбегать и принести более-менее сносно. А нужно ещё чтобы делала это быстро, весело, при подходе усаживалась передо мной и несколько секунд удерживала гантель пока я не заберу её, а потом по команде рядом в прыжке разворачивалась и садилась у левой ноги. Последнее он уже делает хорошо. Впереди ещё много работы.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Бамбошка сказал:
52 минуты назад, Рыжая Коваленко сказал:

я 20 дней учила пёску давать лапу. 20 дней!

Никогда ни одну свою собаку я этому не учила! :D Зачем?

Единственный раз и единственную собаку  научила давать лапу - на  спор с владельцем  мраморного дога. 

Уже и не вспомню, прошло больше 30 лет,  что послужило причиной этого спора,  но мы с немецкой овчаркой,  вышли победителями из этого спора -  10  минут понадобилось, чтобы Лир научился давать лапу. 

31 минуту назад, Бамбошка сказал:

Какая от этого практическая польза?

Нам никакой,  но собакен просек,  что за лапу можно получить внеочередную вкусняшку. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.04.2021 в 12:39, Ирвис сказал:

хорошо вам, а у меня все в дом, на прогулке терпим. 

 

Попробуйте в его лужу, сделанную дома, салфетки обмакивать и разбрасывать в месте выгула.

В 21.04.2021 в 13:12, Бамбошка сказал:

Значит дольше надо гулять. До ожидаемого "результата".

Я когда мелочь свою приучала к туалету, просто не позволяла ей свои дела дома сделать. Если на прогулке не сделала, значит дома - в переноску. Под себя ходить не будет.  Через полчаса снова на улицу. Всё получилось - значит, дома свободна до следующей прогулки.

59 минут назад, Бамбошка сказал:
1 час назад, Рыжая Коваленко сказал:

я 20 дней учила пёску давать лапу. 20 дней!

Никогда ни одну свою собаку я этому не учила! :D Зачем? Какая от этого практическая польза?

 

Очень большая польза. Лапы после прогулки мыть. Сидеть - дай лапу - другую - стоять - дай лапу - другую:)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Кошка в доме сказал:

Очень большая польза. Лапы после прогулки мыть

Никогда об этом даже не задумывалась. У меня собаки это делают без всякой команды. Только я с ведром воды появляюсь, ставлю перед собакой, она сама садится лапы поднимает поочерёдно. сначала передние, потом встаёт и также - задние. Просто привыкли и выучили последовательность. Понимают, что спорить со мной бесполезно. :D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бамбошка сказал:

Никогда ни одну свою собаку я этому не учила! :D Зачем? Какая от этого практическая польза? Но вы тем не менее добились главного:

Практической никакой, но прикольно :) . 

Я Барни сначала учила сидеть, а потом лапу давать. В итоге, как-то раз он когда увидел, что я взяла лакомство, сразу сел и протянул лапу. Смеялась я долго. Теперь чередуем команды с поощрением и без. 

44 минуты назад, Кошка в доме сказал:

Попробуйте в его лужу, сделанную дома, салфетки обмакивать и разбрасывать в месте выгула.

Мы вокруг домов гуляем, там как-то не очень салфетками поразбрасываешься. Я его стараюсь к меткам других собак подводить, но пока не получается. Ничего будем увеличивать время прогулки до тех пор, пока не сможет терпеть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ирвис сказал:

Я его стараюсь к меткам других собак подводить, но пока не получается.

И не получится до периода полового созревания, когда появляется инстинкт метить свою территорию и записывать чужие "записки". Пока он только принюхивается и то рановато по возрасту.

3 часа назад, Ирвис сказал:

Ничего будем увеличивать время прогулки до тех пор, пока не сможет терпеть. 

Лучше всего в этом принимать участие нескольким членам семьи. сначала гуляет кто-то один, потом, не заходя в дом, выходит на смену другой и т.д. Пока не получится то, что ожидается. Сейчас потеплело, вполне реально такое осуществить. Зимой конечно сложнее. Будет мёрзнуть собачуля.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Бамбошка сказал:

Зачем? Какая от этого практическая польза?

Ну что вы, какая от моей собаки может быть практическая польза, в чистом понимании? Только ментальная. Душевное общение, радость. Я ее всяческим фокусам обучила, для забавы своей и ее.

А для нее польза от любого умственного упражнения явная, мозги развиваются, сейчас она такая умная через 5,5 лет стала, что кажется - это кто-то другой был, кто лапу подать 20 дней не мог, с сильной задержкой умственного и психического развития. Мало того, что умная, а еще и самообучающаяся - сама многое придумывает и внедряет в нашу жизнь, что меня не может не восхищать. И все пошло через эти фокусы, дурацкие команды и баловство разное.

Допишу. Например, свежее - обращает внимание на тон или громкость, которым подается команда "ко мне!". Что она там себе выдумала, я пока не поняла, теперь меня надо обучать, чтобы без пояснений всё схватывала, но собака то просто подбегает на зов и идет или стоит рядом, а то подбегает, резко садится пред моим лицом и смотрит мне в очи. Что-то там себе придумала, не знаю, но выглядит это очень красиво. Зовешь собаку -" ко мне!", она пулей подлетает, разгоряченная, глаза сверкают, красиво садится и смотрит на тебя - вот, я здесь, как джинн из кувшина, готова к выполнению заданий, мой господин.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 4/23/2021 в 00:43, Рыжая Коваленко сказал:

Я ее всяческим фокусам обучила, для забавы своей и ее.

@Рыжая Коваленко, а каким фокусам и как обучали? Я тоже хочу :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ирвис сказал:

каким фокусам и как обучали

Да разным глупостям. Например "стульчик!" ищет в квартире стул, чтобы запрыгнуть на него. Стульев нет, убрала на балкон или в ванную. Всё равно найдет, где они стоят, будет ломиться в дверь и сядет на стульчик. "Кусь!" - кусает боковыми зубами меня за нос, "поклон!" - передние лапы вытягивает по полу, а задницу выставляет вверх и так стоит, "гимнастика!"- с дивана на пол сползает передняя часть собаки и стоит в упоре на передние лапы, а задние вытянутые в струнку лапы держатся за диван, "Лебедева Таня!" - прыгает три раза на месте (была такая чемпиона в тройном прыжке), "танец!" - начинает весело скакать и резвиться, приседать, вертеться, круги возле тебя давать, закладываясь на бок, всячески демонстрируя, как она отжигает, "мама!" - раззявливает пасть и щелкает челюстью многократно, как крокодил - два слога ей не дались, "улыбочка!" - скалится с прищёлком зубами, будто ловит муху, "песни пой" - запевает, причем, разные песни: то громкие, то тихие, то носом, то во всё горло - сама репертуар выбирает, и т.д. Это очень смешно, потому что у моей собаки очень забавная природная пластика при нелепой фигуре и очень серьезный вид, даже страшноватый, я имею в виду выражение глаз и "лица" в общем.

А, забыла. Обучала как? Мы колбаску ливерную о-о-очень обожаем.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

"Лебедева Таня!" - прыгает три раза на месте (была такая чемпиона в тройном прыжке),

Вот это у вас фантазия завидно даже :). 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Ирвис сказал:

Вот это у вас фантазия завидно даже :). 

Скажу вам, что Лебедеву Таню делали и две мои предыдущие собаки. Не знаю, как ей там живётся с этим, чемпионке нашей, но мы ее каждый день икать заставляем уже лет 25.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Да разным глупостям. Например "стульчик!" ищет в квартире стул, чтобы запрыгнуть на него. Стульев нет, убрала на балкон или в ванную. Всё равно найдет, где они стоят, будет ломиться в дверь и сядет на стульчик. "Кусь!" - кусает боковыми зубами меня за нос, "поклон!" - передние лапы вытягивает по полу, а задницу выставляет вверх и так стоит, "гимнастика!"- с дивана на пол сползает передняя часть собаки и стоит в упоре на передние лапы, а задние вытянутые в струнку лапы держатся за диван, "Лебедева Таня!" - прыгает три раза на месте (была такая чемпиона в тройном прыжке), "танец!" - начинает весело скакать и резвиться, приседать, вертеться, круги возле тебя давать, закладываясь на бок, всячески демонстрируя, как она отжигает, "мама!" - раззявливает пасть и щелкает челюстью многократно, как крокодил - два слога ей не дались, "улыбочка!" - скалится с прищёлком зубами, будто ловит муху, "песни пой" - запевает, причем, разные песни: то громкие, то тихие, то носом, то во всё горло - сама репертуар выбирает, и т.д. Это очень смешно, потому что у моей собаки очень забавная природная пластика при нелепой фигуре и очень серьезный вид, даже страшноватый, я имею в виду выражение глаз и "лица" в общем.

А, забыла. Обучала как? Мы колбаску ливерную о-о-очень обожаем.

Здравствуйте, Нелли. Так красиво расписано то, что умеет Ваш зверь. Очень хочется эти все  дела на видео увидеть. Особенно "танец" и "песни пой" :) Пожалуйста. Может быть найдётся время для записи видео контента. ;) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Striker сказал:

Так красиво расписано то, что умеет Ваш зверь. Очень хочется эти все  дела на видео увидеть

Фотки с распевающей Казей я здесь размещала. Дело не во времени, а в необходимости обучиться снимать и выкладывать видео, я пока только фото могу, а дальше пока лень суетиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться своими проблемами с воспитанием Вольтера и как я вышла (надеюсь, что вышла!) из ситуации.

Я работаю 2/2. Смена длинная и практически два дня подряд собаки сидят по 12 часов, предоставленные сами себе. С Атикой у меня не было серьёзных проблем, когда она была щенком, как и с её предшественниками. А вот с Вольтером прямо беда. Была. Даже две беды.

1. Вольтер стал "убивать" квартиру, несмотря на все оставленные ему игрушки. Дома не осталось ни одной целой двери! Углы в коридоре тоже пострадали. Пока ещё всё это можно было отремонтировать и не пришло в полную негодность, пришлось купить клетку. Она довольно просторная. Вольтер в ней стоит и сидит в полный рост и даже лежать может, вытянув лапы. Привык он к ней легко, поскольку сказалось приютское прошлое. Игрушки в клетке я ему тоже оставляю. Когда я дома, и даже если ухожу по делам часа на два, то не запираю его там. Клетка только пока я на работе. Проблема вроде решилась.

2. Вторая проблема (и это ещё одна причина, по которой я приобрела клетку) - Вольтер стал дома справлять мелкую нужду. Я не сразу это заметила, поскольку в комнате лежал ковёр. Там он и "отмечался" понемногу. Только когда появился запах, я настрожилась и поначалу грешила на Атику. У неё есть дурная привычка метить территорию в силу лидерских качеств характера. Да, стерилизованная сука пометила у меня всё в доме ещё в бытность покойного Бродвея, включая диваны, палас и коврик в прихожей. И делает это она по-кобелиному - только чуть капнет для запаха и всё.

И только однажды, перевернув ковёр наизнанку, поняла, что Атика столько напрудить не может! Самое сложное в этой истории было то, что я запустила проблему. У Вольтера сформировалось закреплённое поведение на пописы в доме. Я не думала, что он это делал, потому что не мог терпеть, хотя временной промежуток тоже имел значение. Я предположила, что они с Атикой без меня скачут по всей квартире, Тер перевозбуждается и не может уже себя сдерживать, рефлекторно "спускает пар" на ковёр. Правду сказать, пить он тоже стал лишку. Конечно же проверила здоровье, сдали анализы. Всё оказалось в норме. Теперь могла помочь только клетка ибо переубедить щенка в том, что дома прудить нельзя, если до этого было можно, весьма затруднительно, особенно если меня дома нет.

Я также как и все считала, что в клетке, которую щенок считает своим "гнездом", он гадить не будет. Оказалось, что это не всегда так. Нет, Вольтер там спал целый день до моего прихода, но когда я возвращалась...

Клетка стоит в комнате. Тер слышал как я вхожу ещё когда я открываю первую дверь в тамбуре до входной двери в квартиру. Тут же раздаются визг и рулады во всех тональностях от баса до тенора. Пёс метался по клетке. Когда я уже входила в комнату, возмущаясь и громко запрещая визжать и беситься, он возбуждался ещё сильнее. Чем сильнее я повышала голос, тем больше росло его возбуждение и... Тер выпускал под себя огромную лужу прямо в клетке! Орать на него было в этот момент бесполезно. Он  н е  м о г  сдержать себя в силу малого возраста и неустойчивой психики. Когда я это осознала, решила действовать по-другому. Расскажу про первый  и пятый день эксперимента.

День первый. Захожу как обычно под "музыкальное сопровождение". Тер орёт и при виде меня, когда я появляюсь в комнате, по привычке стоя прудит. Я подхожу молча к клетке, присаживаюсь у дверцы и спокойным уверенным голосом даю команду лежать, преследуя цель, направленную на успокоение. Ибо лёжа собака не может писаться. И визжать тоже особо не будет. Лёжа собака успокаивается. Тер меня конечно не слышит, продолжает орать. Я, не меняя тона всё так же повторяю команду. Внятно, спокойно, с равными промежутками. Не помню сколько раз пришлось повторить, не считала. Но около двух десятков раз.

Наконец Тер меня услышал и лёг. Да, в собственную лужу! Это не важно. Для меня было важно то, что он меня услышал и лёг. Я тут же протянула ему сквозь решётку кусочек корма, голосом хвалю. Пока он молчит и лежит, продолжаю давать ему по кусочку. Как только увидела, что он успокоился, я не торопясь (а куда уже спешить, все дела он уже сделал под себя! :) ) открываю клетку и, продолжая давать корм по кусочку, вывожу из клетки в прихожую и укладываю перед входной дверью на коврике. Там он спокойно уже ожидает пока я убираю в клетке и собираюсь на выгул с собаками. Если я вижу, что он начинает беспокоиться, снова голосом укладываю и даю корм.

Вчера был пятый день эксперимента. Я захожу в квартиру и из клетки раздаётся только тихое попискивание. Когда я вошла в комнату, Тер  у ж е   л е ж а л!  Виват! Я опять просунула сквозь прутья решётки корм, без резких движений открыла клетку, вывела Терика в прихожую, где он остался лежать на коврике. А в клетке на месте, где он лежал, было маленькое влажное пятнышко, размером с яйцо. Ещё немного времени, и я надеюсь, что мне удастся побороть этот буйный темперамент и научить Вольтера сдерживать эмоции.

А вот как долго ему ещё придётся ожидать моего прихода в клетке - время покажет. Но это точно не навсегда. Повзрослеет и всё наладится! :D

Добавлю. День шестой. В клетке сухо! Это ещё раз доказывает, что даже щенки могут терпеть довольно долго, если:

1. Понимают, что дом - это не сортир.

2. Научить их справляться с нервным возбуждением.

Конечно же возраст щенка тоже имеет значение.

 

Изменено пользователем Бамбошка
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бамбошка, SOS!!! Мне на ушко подсказали что можно к вам обратиться:wub:.

Такая проблема: щенок овчарки, 6 месяцев. Наш товарищ начал вредничать, гулять не хочет- сделал дела и сразу в подъезд, и в руки мужу на улице перестал даваться, с пола подбирает даже в наморднике, а если на поводке-тянет, уже пару раз ронял меня. Смотрела видео обучающее с поводком ринговкой, применила на обычном- пока с переменным успехом. На улицу просится не голосом, а подходит и лижет руку или вздыхает. Невсегда понимаем спросонья, поэтому иногда мимо. Начал бросаться на велосипедистов, а если видит собаку-всё, туши свет. Рычит, лает, кидается на них...  одного дома оставит невозможно, скидывает с вешалки куртки и выгрызает петельки и карманы, обувь обслюнявлена, даже если привязан. Если с собой и привязать к перилам, например у магазина-вой, скулеж и лай беспрерывно... Сейчас уедем на 2 недели, оставляем на передержку, там девочка умеет корректировать поведение, а на будущее как быть? Как научить собаку слушаться без вреда для психики? В прошлой семье похоже его били и обижали, по некоторым признакам это видно. Стараемся не кричать, а спокойно, но муж иногда срывается, а если чуть повысил голос- писается...Может есть какая хорошая литература или видио? Посоветуйте пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитала сообщение и складывается впечатление, что совсем всё плохо... Это не так! 

Пёс умный, знает место, кличку. Иногда играет игрушками и даёт мне, что б с ним играли. Но вот пока поведение немного хромает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Краснощеляночка, если не ошибаюсь, мальчик у вас ведь совсем недавно? Терпение, ласка и настойчивость, и все у вас получится. Я свою девочку обучала в основном по интернетовским роликам. Только после двух лет стала себя вести как полагается, а до этого- команды знает отлично, но вот как вылитый подросток вела себя, с капризами и придурью. И не слушалась бывало, все как у вас.

Рядом постою, с вашего позволения, послушаю, мне тоже полезно будет. Девочкам спасибо большое 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Папирус сказал:

ведь совсем недавно?

Да, всего неделю. Мы его назад забрали из прошлой семьи. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Краснощеляночка сказал:

Пёс умный, знает место, кличку. Иногда играет игрушками и даёт мне, что б с ним играли. Но вот пока поведение немного хромает...

Все через это проходят. Моя алабаюшка такое вытворяла, что у вас еще цветочки. Не было потом спокойней, умнее и послушней собаки. Переходный возраст,  как у детей. Бамбошка придет, и вам все нормально посоветует. Не переживайте,  продолжайте заниматься. Удачи вам.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

5 часов назад, Краснощеляночка сказал:

а если на поводке-тянет, уже пару раз ронял меня. Смотрела видео обучающее с поводком ринговкой, применила на обычном- пока с

Ошейник строгий надо, а не цепочку.  Мы на дрессировочной площадке им пользовались, команду "рядом" отрабатывали. У меня тоже немка, взрослая уже, но давно не занимались, на улице любит порыскать, тянет сильно на кожаном. А строгий наденешь и сразу вспоминает и идет спокойно. Команду "ко мне" на улице лакомством закрепляли, потом просто похвалить и погладить. С кошками  у нас сложнее, как видит кошака бошку вообще сносит. Ни одной командой вернуть нельзя было. Помог электроошейник.

Изменено пользователем Бутки
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Краснощеляночка , даже не знаю с чего начать. Вы обрисовали целый винегрет из проблем! Прямо не знаю за что хвататься. :) Как долго у вас живёт щенок? И были ли раньше другие собаки? Но в целом картина видится такой, что собака у вас живёт своей жизнью, а вы вроде как при ней. Пёсик ваш сам решает куда ему идти на прогулке (эх, жаль, что поводок мешает!), нюхает что захочет, рвётся на улице к кому захочется. даже когда ему играть хочется, он вас подключает, а не наоборот! Конечно умный. Чувствуется, что вы и члены вашей семьи ценности для него не представляете. Потому что у него всё есть и незачем ему перед вами стараться и вам понравиться. Поэтому стоит начать с того, чтобы наладить правильный контакт со щенком для того, чтобы он научился вас слушать и слышать, чтобы сам захотел  с вами общаться и подчиняться. Это если вы действительно хотите

6 часов назад, Краснощеляночка сказал:

без вреда для психики

Есть так называемый бесконфликтный способ. Это не очень быстрый путь. Я о нём писала здесь не раз. Сейчас, когда вы собираетесь уезжать и оставляете собаку, может пока не стоит об этом говорить, поскольку вы должны присутствовать и заниматься с собакой сами. Возможно та девочка, о которой вы упомянули действительно умеет обращаться с собаками и за две недели попробует исправить положение. Но есть вероятность, что собака ваша будет слушаться только её, а вы для неё так и останетесь обслуживающим персоналом, который её кормит и выгуливает.

Некоторые владельцы собак ошибочно считают, что если они кормят собаку, дают ей еду, то и собака им будет благодарной по гроб жизни. Нет, собака никому ничего не должна и обязанной себя не чувствует. А вот если ей объяснить, что еду она просто так не получит, а её ещё нужно заслужить, вот тогда вы и будете представлять ценность для своей собаки. Но об этом лучше поговорить после вашего приезда, когда будет видно как изменится поведение вашей собаки. Каждую проблему будем решать отдельно.

Что касается безобразия в доме, то я для себя эту проблему решила приобретением клетки. Я выше об этом писала. У вашего пёса очень подвижная психика. Именно поэтому он мочится, когда на него кричат. Возможно, это и не связано с плохим с ним обращением в предыдущей семье. Но собака у вас непростая, особенно в неумелых руках. У неё сильно выражено добычное поведение. К клетке возможно тоже придётся приучать, чтобы собаке в ней было комфортно, чтобы она сама захотела там находиться. Если запихивать щенка насильно, то можно получить обратный эффект - вой и метание по клетке. Если решитесь, то опять же обращайтесь, обсудим подготовительный период и все подробности.

Существует также и конфликтный способ подчинения собаки. Но для этого нужно иметь твёрдый характер, крепкие нервы и холодную голову, но при этом большое доброе сердце. Один из атрибутов данного способа это рекомендованный @Бутки строгий ошейник. Только его нужно правильно надевать: плотно по самому узкому месту на шее, и проходить он должен сразу за ушами. Именно там самое чувствительное место у собаки.  Он не должен свободно болтаться и хлябать. Если ошейник спустится ниже по шее, то чувствительность значительно снижается. Когда собака движется свободно на ненатянутом поводке, то ей этот ошейник не мешает, но стоит только натянуть поводок и... вряд ли захочется тащить вас куда-то дальше.

Есть ещё так называемый недоуздок. Тоже тут не раз обсуждался. Его можно купить, а можно сделать из обычного поводка. Петля надевается на морду, сам поводок снизу вверх оборачивает шею за ушами, и снизу под мордой продевается обратно в петлю по направлению от шеи к передней части нижней челюсти. Образуется своего рода восьмёрка, одна петля которой надета на морду, другая - вокруг шеи. Конец поводка (без петли, с карабином) держат в руке. В движении стоит только собаке потянуть вперёд или в сторону, голова её будет заворачиваться назад. В таком положении собака двигаться вперёд не будет, это неудобно. Петля будет затягиваться, но при этом не душит собаку, однако вырваться из такой восьмёрки невозможно. Чаще всего собаки пытаясь вырваться, могут даже упасть на землю и крутиться. Здесь нужно спокойно и уверенно требовать от собаки подчинения и дождаться, пока она не прекратит сама сопротивление. Мне удавалось справиться даже с кавказскими овчарками таким способом. К недоуздку конечно тоже нужно приучать. Зато уж точно никуда собака не будет рваться. При наличии недоуздка даже ошейник не актуален, можно не надевать.

При конфликтном методе можно быстро добиться подчинения, но не хорошего контакта с собакой. Если только использовать этот метод, можно получить собаку, которая работает из-под палки, без желания и любви к хозяину. Поэтому я за бесконфликтный метод в первую очередь. А когда контакт с собакой налажен, то можно иногда показать жёсткий характер, не перегибая палку.

Не знаю, понятно ли объяснила. Но это только вершина айсберга. Удачной вам поездки и потом будем разбираться дальше.

 

Изменено пользователем Бамбошка
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бамбошка сказал:

Удачной вам поездки и потом будем разбираться дальше

Спасибо. Всё доступно объяснили. Да, после поездки уже будем решать.

А Грэй у нас всего неделю. До этого, пока жили в Краснощелье, у нас были собаки( дворяне), но дворовые, на цепи. Я их самостоятельно научила разным командам, в принципе 2 были послушные.

А помесь алабая с московской сторожевой- просто жуть. У неё авторитета не было вообще, если выпустил со двора- всё пиши пропало... В конце концов когда переезжали, её пришлось отдать соседям на постоянную цепь...Знаю, что её вообще не выпускают, настолько агрессивная.

Ещё раз спасибо, с вашего разрешения после приезда напишу здесь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Краснощеляночка сказал:

Грэй у нас всего неделю.

Это вообще ни о чём. Тогда понятно его поведение. Он ещё сам не разобрался кто в доме хозяин. Всё поправимо.

Пишите по приезду.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×